Автор Тема: Нелапша.рф - Свекровь приехала навестить внучку. За деньги  (Прочитано 5251 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/маргарита-владимировна-архив/
Цитировать
Каждый раз, когда Маргарита Владимировна изъявляет желание увидеть внучку, я уточняю:

— Вы как бабушка приедете? Или Вам надо будет заплатить?

Нет, это не хамство. Это — заранее подстеленная соломка. А то был случай.

До дочкиного садика полгода было, мужу зарплату повадились задерживать. Я пошла в няни к соседке, сидела с её двумя карапузами. В основном — вечерами, после садика. А когда их группу на карантин закрыли, то с утра до вечера.

Маргарита Владимировна, узнав, что я сижу с тремя детьми, высказала желание помочь. Но узконаправленно: с родной внучкой погулять, с ней поиграть, её покормить и так далее. К чужим детям она не подходила принципиально, озвучивая свою точку зрения так:

— Твоя работа, что я лезть буду? Ещё сделаю что-нибудь не так, виноватой останусь. Сама, ладненько? Тебе за них деньги платят.

Я и не просила. И приезжать не звала. Дети все воспитанные, хорошие, никаких проблем не доставляли, не капризничали, ели хорошо.

Четыре дня свекровь к нам ездила. Пару раз она демонстративно собирала Соню, через пару-тройку часов возвращала. Один раз книжку ей читала, не забыв шикнуть на детей, за которых мне платили, чтобы они шли ко мне сказку слушать.

В конце недели, в пятницу утром, соседка со мной рассчиталась. Я Соню под мышку, и за продуктами. Накупили вкусностей, стали готовить, чтобы папу нашего порадовать. Маргарита Владимировна приехала. Увидела, что внучка одна:

— Я домой поеду. Что мы с тобой вдвоём вокруг одного ребёнка скакать будем? А подбросы где, неужели с матерью?

— Соседкины? У неё выходной сегодня, — стало так неприятно после слова «подбросы»: мало ли, какие там в семье обстоятельства, что соседка работает много? Я тоже не от хорошей жизни в няни пошла.

— Деньги-то отдали тебе за работу?

— Да.

Мы с Соней решили напоить бабушку чаем. Размешивая сахар, она невзначай спросила о причитающейся ей доли оплаты.

Со слов свекрови получалось, что она мне очень помогала, занимая внучку. И у меня появлялось больше времени на «платных» детей.

Я-то, дура, думала, что она как любящая бабушка с Соней время проводила. А Маргарита Владимировна в роли няни приезжала, забывая поставить меня в известность об этом факте.

Я молча прикинула: она провела с Соней около восьми часов за четыре дня, с понедельника по четверг. Мне платили сто пятьдесят рублей в час, но это за близнецов. За одного — в два раза меньше посчитала. Выдала Маргарите Владимировне шестьсот рублей, со словами:

— Вы, пожалуйста, в следующий раз предупреждайте, в качестве кого к нам едете. Сами знаете, какая сейчас у нас ситуация, мне не можем себе позволить оплачивать няню, даже на пару часов в день.

Она обиделась. Не на мои слова, а на то, что у меня не хватило ума самой предложить ей оплату. Она бы, само собой, благородно отказалась. Если бы я предложила. Но я, такая-сякая, же даже об этом не подумала. Это всё было высказано не мне лично, а через мужа.

Бабушка ездила к внучке. Сама. Никто её не просил. Она знала, что у меня в квартире находилось ещё двое детей. Её это не смущало. Простого «спасибо» разве недостаточно?

Или обязательно надо в ножки кланяться за то, что бабушка изволит внучку видеть? С фанфарами встречать надо было? Я бы и без неё прекрасно справилась.

Урок для себя вынесла. И каждый раз, независимо от обстоятельств, уточняю интересующий меня момент: в качестве кого Маргарита Владимировна едет к Соне? Хочется заранее знать, должна ли я буду оплатить услуги няни. И я имею на это право.

Сейчас у нас всё хорошо: я сама вышла на работу, у мужа всё наладилось, тьфу-тьфу-тьфу. Сонечка любит ходить в детский сад, и бабушку любит ничуть не меньше.

А я никак не могу забыть о цинизме Маргариты Владимировны: она прекрасно знала, что нам нужны были деньги, но не упустила возможность отщипнуть кусочек от моей подработки.

Тот случай стал очень показательным, можно сказать — открыл мне глаза. Я стала держать дистанцию, перестала рассказывать о некоторых аспектах нашей жизни, заметно сократила участие свекрови в воспитании Сони.

А то кто знает, какая математика придёт ей в голову в следующий раз?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Hacksley

  • Гость
Бабка очешуела там, что ли? Как по мне, нифига она матери не облегчила, только дергала лишний раз еще.
После подобного накуй послать и вообще не звать. Или хамским тоном выставить стоимость аренды ребенка.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Нифига себе какая продуманная бабушка и хватило же совести оплату требовать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Что-то вангуется мне, бабка бы не отказалась от денег, даже если бы ей сами догадались предложить. Не взяла бы она благородно, угу. >:(
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
нахер таких бабушек, что за бред вообще о_О
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Меня таки очень интересует, а что в сложившейся ситуации делает муж и отец?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
За что свекровушка боролась, на то и напоролась.
Муж, судя по всему, не ест мозги со вздохами "это же МАМО!", вот и отличненько.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +666/-10
  • Хыщники
А муж в семье выступает только передатчиком информации от мамы к супруге? И сам он никак к происходящему не относится - или его в семье принято только "радовать"? Зато хоть мозги не выносит, что жена "держит дистанцию и сократила участие свекрови в жизни дочки".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если «хорошесть» мужа заключается в его невмешательстве, зачем такой муж нужен?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Я бы и денег не дала
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Невестка ещё плюшево обошлась с престарелой предпринимательницей.
А то могла б и не уточнять, а сходу обозначать, что визиты дорогой мамо ей не по карману никак и никогда, а принять их бесплатно ей совесть не позволяет, так что увы, придется обойтись без них.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Да на кол её посадить, ну или к батарее и обоссать. Бабушка нашлась, тудыть её в качель.
Перестройка мать родная
Хозрасчет отец родной
На хрена родня такая
Лучше буду сиротой
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Уве, когда вы, консерваторы, уже отойдёте от этого устаревшего "обоссать"? Их же потом хрен подожжёшь!  >:(
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Уве, когда вы, консерваторы, уже отойдёте от этого устаревшего "обоссать"? Их же потом хрен подожжёшь!  >:(
Так сначала ж жгут, а потом...
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Так сначала ж жгут, а потом...
вот сразу видно товарища прошедшего обучение в МЧС. Решительно одобряю!
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так сначала ж жгут, а потом...
Так и я апчем!
А эти замшелые так с мохнатых времен и продолжают "но потом сжечь"...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Я, как бизнесмен, такого не понимаю.

Все услуги должны оговариваться до начала их оказания. Если кто что сам сделал, а потом оплату потребовал - очень жаль, оплата не предусматривалась. В следующий раз делайте коммерческое предложение с ясными условиями.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Чушь собачья все эти "Ты должен был сам предложить, а я бы отказался, но раз ты так со мной!"
Удобненько рассказывать о своих подвигах в формате "да я бы".
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.