Автор Тема: #35237 - И устарела старина, и старым бредит новизна  (Прочитано 9793 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/35237

Цитировать
Началось всё с того, что моя маман в 60 лет захотела сменить старый кнопочный телефон на новый смартфон.

В целом понять её можно было: смартфоны как минимум предлагают больше функций, чем их кнопочные собратья — тут тебе и возможность выйти в интернет и найти любую нужную информацию, и банковское приложение установить можно, и по мессенджеру поговорить с друзьями и коллегами, и многое другое. Однако на вопрос: «Зачем тебе понадобился новый телефон?» — мать ответила только: «Ну у всех коллег сенсорные телефоны, что я одна хожу с кнопочным, как дура!»

Меня такой вид аргументации поднапряг. Стоит заметить, что маман в свои 60 не владела и до сих пор не владеет компьютером даже на самом элементарном уровне — на все предложения научить её простейшим операциям с ПК она отмахивалась: «Да зачем мне, я долго буду копаться, лучше к вам (к детям, то есть) буду обращаться, чтобы вы сделали».

Тем не менее, телефон купили — добротную модель одной популярной китайской марки. После покупки старший из детей провёл инструктаж по эксплуатации. В ходе него благополучно выяснилось, что у матери буквально возникает паника при любом новом действии. Серьёзно, аж до истерик с визгами, без преувеличения. «Ой, а это что такое?! Ой, а куда сейчас жать?! Ой, боюсь, вдруг сломаю!» — реакция примерно на 90% происходящего на дисплее, без шуток. Интерфейс полностью на русском, все оповещения читабельны и написаны достаточно крупным шрифтом — непонимание написанного или неспособность прочесть исключены. Мать никогда и никакую технику вроде телефонов или ПК не ломала просто потому, что не пользовалась ей, так что негативный опыт в прошлом тоже исключён.

И вот мать уже пользуется смартфоном уже дольше года — как думаете, по функционалу он сильно отличается для матери от её старого кнопочного телефона? Ну что ж, с грехом пополам она освоила один мессенджер, банковское приложение и браузер, да и то самые базовые функции.

Надо отослать фотографию документа коллеге? Не вопрос, покажем-расскажем, как оно делается. Через несколько дней опять: «Мне нужно отослать фото документа, а я не умею!» Я считаю себя человеком достаточно терпеливым, но плавно начинаю вскипать, потому что мать абсолютно по любому тычку на телефоне дёргает меня: «Что значит „не умею“? Ты же отсылала уже!» — «Нет, не отсылала!» — «То есть как? Вот же сообщение с фотографией!» — «Ой, а я не поооомню, как это делать!» Покрутить телефон в руках, повозиться с интуитивно понятным приложением самостоятельно? Ххха, держите карман шире!

Шут с мессенджером — по-моему, даже с несчастным будильником мать разбиралась около месяца. «Ой, а тут он совсем другой, совсем не как на старом телефоне! Я не понимаю, как устанавливать на нём время звонка!» Окей, показали. Наша песня хороша — начинай сначала и показывай ещё раз -дцать! Предложения самой поэкспериментировать хотя бы с будильником вызывали бурные обиды, сводившиеся исключительно к «я не могу, у меня лапки, ВДРУГ СЛОМАЮ». Как мы ни уверяли её, что ломать на смартфоне решительно нечего, если она только не начнёт его бить об кафель — бесполезно, «сломаю» и всё тут.

Даже когда у неё телефон в руках, то она всё равно говорит кому-нибудь из присутствующих в комнате: «А загугли мне то-то и то-то!» В ответ на моё недоумение: «Эээ, а почему ты сама не загуглишь? Телефон у тебя в руках, браузером ты пользоваться умеешь, интернет подключен», — начинаются опять обиды на повышенных тонах: «Тебе что, сложно, что ли?!» Ну, мне-то несложно, но зачем ты себе просила смартфон?

Недавно мать подошла и спросила: «А как тут сохранить номер звонившего?» Вопрос меня сильно удивил, т. к. мать при покупке телефона вручную пересохраняла многие номера со старого аппарата — откуда-то у меня была глупая уверенность, что алгоритм действия после многократного повторения в памяти осядет. Говорю: «Нажми сначала на номер, а потом на „Сохранить“, вот и всё». Мать на моих глазах тыкает пальцем на номер абонента, который уже сохранён, и звонит ему. Ладно, может, промахнулась — повторяю вслух последовательность действий. Мать жмёт на тот же сохранённый номер дважды, трижды, несмотря на то, что он уже переместился в списке — то есть, она не промахивается. На мой вопрос, зачем она это делает, мать возмущённо отвечает: «Так сказано было нажать на номер!» Мда, действительно, сказано «жать на номер» — выбирай любой из всего списка звонивших, какой больше нравится.

Попытки аккуратно и ненавязчиво оставить мать с новым телефоном наедине надолго, чтобы она была вынуждена всё-таки покопаться в нём, успехом не увенчиваются. Более того, ещё хуже становится, когда она не может разобраться с очередной функцией, звонит по этому поводу и сбивчиво кричит в трубку: «Ну у меня это самое того тут вот!» Попытки прояснить, что случилось и что такое «это самое», дают плоды в лучшем случае минут через пять. Каким образом человек, умеющий нормально разговаривать, в момент становится настолько косноязычным — загадка для меня.

Так за всё время использования смартфона мы и не смогли разъяснить матери, что если некая программа с первого раза не отвечает, то не нужно со всей дури жать пальцем на экран, словно пытаясь его продавить — это не поможет, сколько раз уже талдычили на несколько голосов и всё без толку. Как ни бились, не смогли втолковать, что ну невозможно взять и сломать телефон, просто нажав куда-то не туда — настолько не туда мать просто не полезет, ей это неинтересно, а случайно туда влезть практически нереально.

Мне как-то не хочется верить, что у человека в раннем пенсионном возрасте уже начинает проявляться маразм. Но честное слово, как же меня задолбал этот бесконечный процесс обучения через полное нежелание учиться.
«Как вы космические корабли строили — ты код от подъезда запомнить не можешь!» ©

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Надо отослать фотографию документа коллеге? Не вопрос, покажем-расскажем, как оно делается. Через несколько дней опять: «Мне нужно отослать фото документа, а я не умею!» Я считаю себя человеком достаточно терпеливым, но плавно начинаю вскипать, потому что мать абсолютно по любому тычку на телефоне дёргает меня: «Что значит „не умею“? Ты же отсылала уже!» — «Нет, не отсылала!» — «То есть как? Вот же сообщение с фотографией!» — «Ой, а я не поооомню, как это делать!» Покрутить телефон в руках, повозиться с интуитивно понятным приложением самостоятельно? Ххха, держите карман шире!
Это, видимо, возрастные страхи какие-то. Потому что моя всю жизнь за компом провела, но первое время звонила с паникой во время использования гугла, и банкинга. И когда смартфоном начала пользоваться, тоже многого боялась и путалась.
Выходили из этого просто - я записывала цепочку каждого действия на листок. И она по этому листку следовала. Пара месяцев - полгода, и действие уже делается автоматически.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Моя такая же была ровно до момента, как мы разъехались. А потом резвенько за месяц освоила и одноклассников, и мессенджеры, и поисковик, и недавно постучалась ко мне в инсте, вот я прифигела. Единственное что - пришлось наврать, что я запаролила абсолютно все, что может сломать систему, поэтому изучай че хошь, оно не сломается. Ну и изучила и даже не сломала, только пачку вирусни нанесла из своих одноклассников.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Моя бабушка в 80+ бодро освоила и вк, и одноклассники, и вотсап. Единственное, что вызывает у неё панику — банковские приложения, так и не поставила себе даже сбер.
Карма: +555/-5

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Маме не нужна помощь с техникой, маме нужно внимание, очень много внимания.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Детям маму бы на зайчатки деменции проверить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Моя такая же была ровно до момента, как мы разъехались.
С моей не сработало, по телефону мозги выносила.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Мамин муш в первый смартфон тыкал пальцами так, что я боялась, что стекло треснет, а потом купил телефон подороже и стал бережнее относиться. Они с маман сами копаются в смартфонах уже около года, хотя инструктаж провести пришлось.
Мне кажется, что мама автора просто не хочет думать, бывают такие люди, которые отказываются включать голову, ведь можно напрячь окружаюзих, но стоит перестать отвечать на их вопросы, они начинают втягиваться и искать пути решения своих задач.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Однако на вопрос: «Зачем тебе понадобился новый телефон?» — мать ответила только: «Ну у всех коллег сенсорные телефоны, что я одна хожу с кнопочным, как дура!»

Меня такой вид аргументации поднапряг.
Как интересно. Обычно такой дурью страдают именно старики совковой закваски. А тут в кои-то веки человек за 60 решил приобщиться к прогрессу, но дочка на страже!
Мамин муш в первый смартфон тыкал пальцами так, что я боялась, что стекло треснет
А у него не было старого-старого планшета? У моей мамы планшет еще из тех, где экран покрыт такой пленкой, которую надо прям ногтем вдавливать, как на первых КПК под стилус. Потом она по привычке и смартфон жмакала до хруста.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 01:34:12 от Актриска »

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
У нас тут как раз по случаю пациентка нарисовалась, которую в нейро брать не захотели по причине отсутствия мест. 60 лет, выглядит ооооочень хорошо для своего возраста. Прическа, макияж, шмотки, ногти нарощенные, фигура прекрасная. Как только дочь от нее отходит, она почти перестает разговаривать, ни на что не соглашается, даже давление померить. В анамнезе зрительные глюки. В семейной истрии случаи ранней деменции. Психиатр сказал, что не его клиент, так что, скорее всего, семейная история и есть. Дяденька Альц тетеньку посетил, а точнее, пришел навеки поселиться, оно не лечится. Вот чота есть похожее в поведении маменьки из истории, так что соглашусь с Лой. И с Босячкой тоже, там одно другое не исключает совершенно.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
А у него не было старого-старого планшета? У моей мамы планшет еще из тех, где экран покрыт такой пленкой, которую надо прям ногтем вдавливать, как на первых КПК под стилус. Потом она по привычке и смартфон жмакала до хруста.
Не, у него был кнопочный телефон. А на кнопки, как известно, нужно давить!

Меня, кстати, очень радует и умиляет, когда пожилые люди начинают осваивать технику, как бы трудно для них это не было.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Цитировать
Интерфейс полностью на русском, все оповещения читабельны и написаны достаточно крупным шрифтом — непонимание написанного или неспособность прочесть исключены.
Для понимания недостаточно, чтобы слова были русские и буквы крупные ;D Надо, чтобы еще и понятия были знакомые. Если человек с терминологией не знаком и не в курсе, как называются все эти значки на экране, элементы интерфейса и действия, которые с ними надо проделать, он запросто может затупить.

Цитировать
Покрутить телефон в руках, повозиться с интуитивно понятным приложением самостоятельно? Ххха, держите карман шире!
Держите. Потому что интуитивно там что-то понятно только для тех, у кого есть опыт работы со всевозможными приложениями, а когда первый раз берешь в руки смартфон (ну или не первый, но до этого пользовался только двумя-тремя простейшими функциями) - ни фига там интуиция ничего не подскажет. И что-то крутить наугад в руках и пробовать, рискуя, например, отправить не туда сообщение, деньги или поменять что-то в настройках, а потом не суметь вернуться к удобному прежнему варианту (что и подразумевается под "вдруг сломаю что-нибудь", а вовсе не физическую поломку, естественно) - как-то не хочется. Лучше попросить опытного пользователя показать.
Другое дело, что адекватный человек все-таки постарается выданную инструкцию запомнить или записать, чтобы потом повторно не напрягать. Но так объяснять, чтобы можно было записать/запомнить и пользоваться как инструкцией, тоже умеют не все.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Держите. Потому что интуитивно там что-то понятно только для тех, у кого есть опыт работы со всевозможными приложениями, а когда первый раз берешь в руки смартфон (ну или не первый, но до этого пользовался только двумя-тремя простейшими функциями) - ни фига там интуиция ничего не подскажет.
Соглашусь. У меня тут бабушка спрашивала, по каким манулам я училась работать со смартом, а мне и ответить-то нечего.
В итоге записывала в блокнотик последовательность действий.
Зато теперь владеет телеграмом, самокатом и сбер мобайл)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Зато теперь владеет самокатом

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Блин, а хорошая идея, надо предложить  ;D

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Мне кажется, это от характера еще зависит, и от желания внимания, да. Моя мама умный математик и физик была всегда, а с техникой не ладит. Просто привыкла всегда за папой жить, вот и боится всего нового, это просто возрастное, в молодости экспериментировать не боялась, а потом всё брал на себя папа. А вот папа до 80 лет за компом работал, документы делал,  почта, ведение сайта и всё такое. Может, от личности зависит? Или от наличия того, кого можно попросить – и он всё за тебя сделает?
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Не, это не обязательно деменция.
Это какой-то избирательный кретинизм, типа топографического.
У моей маман такое тоже наблюдается (но она, слава Будде, смартфонов не просит).
Она за десяток лет комп и планшет так и не освоила. Вот хер знает почему, но не осиливает. Завела на такой случай тетрадь и заносит туда инструкции. Патамушта книжки читать и кино смотреть ей при всем этом хочется очень.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Вопрос мотивации. Как пыталась показать и дать под запись - бесполезно, это я пристаю и заставляю напрягаться, оставьте в покое! А когда хочется (связаться со старшим сыном, например), но никого нет помочь - начинается освоение.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Вопрос мотивации.
Да если бы. Старательно каждый раз делает по тетрадке, но так нихрена и не понимает.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Вот бы автору показать, как его учили садиться на горшок, а он забывал и приходилось учить заново.
Да, с возрастом мозг начинает больше «паниковать» при необходимости добавить новую информацию. Так у многих людей, это нормально. Да, попросить его погуглить проще, чем погуглить самой - пока.
Я даже в 30 психовала на айфон - всю жизнь на андроиде, было непривычно, не сразу начала пользоваться. А он мне был нужен как воздух - все видео на нем верстаю урочные.
А до айфона психовала в 25 на нормальный Андроич. Потому что новое и непонятное, ну вот так, у многих оно вызывает легкое нежелание осваивать это самое новое. Непонятное. И с возрастом это нежелание будет расти.
Кто-то, конечно, и в 90 все осваивает легко, но это, помимо тренировки мозгов, ещё и генетика.
Обе бабули владеют скайпом и Вотсапом. Но одна тихо тормозит регулярно, вторая может в истерику перейти, если что-то не выходит. И я не агрюсь - ей страшно, это нормально.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Соглашусь. У меня тут бабушка спрашивала, по каким манулам я училась работать со смартом, а мне и ответить-то нечего.
В итоге записывала в блокнотик последовательность действий.
Зато теперь владеет телеграмом, самокатом и сбер мобайл)

Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Да если бы. Старательно каждый раз делает по тетрадке, но так нихрена и не понимает.  ;D
Ну многие (по моим наблюдениям, в основном, женщины) так всю жизнь работу работают. Так что норм.

Оффлайн Улочка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +16/-1
Мне кажется, очень от склада ума зависит. Моей маме 75, она прекрасно всё освоила, читает новости с телефона и (гордость-гордость!) шлет в семейный чатик смайлики моей дочке. Про написание в чатики сообщений уж не говорю - это первым делом. При этом ее сестра вообще никак с телефонами (живет одна, если что, дети давно съехали, помогать ежеминутно некому). Ну, что ж, использует бабушкофоны, ей норм.
Тут печалька не в том, что дама не может технику освоить, а в том, что потстоянно тянет внимание как младенец. ИМХО, для шестидесятилетней это не норма. Ко врачу бы сходить.
Я не злопамятна. Отомщу и забуду.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Моя свекровь тщательно лелеяла технический кретинизм, пока не загремела в ковидную больницу. Лежала она с такими же пожилыми, как и она, посетителей не пускали. Поэтому планшет она живенько освоила, теперь хочет смартфон.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Маман в семьдесят два тоже прекрасно освоила смартфон и... отказалась от него. У нее дальнозоркость. Дома, когда очки всегда на груди висят, она справляется быстро, а вот на улице, когда сперва надо надеть очки, а только потом посмотреть в смартфон, все выходит слишком долго. Ей не нравится так. Поэтому она ходит с 33-й «Нокией» кнопочной.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Я своей удаленно установила team viewer.
Если совсем все грустно, в режиме звонка включаем его и погнали. Я на экране показываю на что нажать, она делает.
Психует, но все освоила. И банки все, и одноклассники.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87

Упс. Ну да ладно, пусть так и остается))

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Я недавно очень гордилась матушкой. Она осознала, что ей неудобно работать, сообразила, что должна, наверное, быть "какая-то такая штука", погуглила, поняла, что "штука" называется разветвителем, позвонила и попросила ей это купить, потому что "не разбирается в характеристиках и в каком магазине они лучше, вам виднее". Но додумалась ведь сама!
А вот отец у меня, к сожалению, юзверь, причем нервный и агрессивный, у которого все само отвалилось, он ничего не трогал, файл не открывается, я все делаю как ты сказала, ты неправильно сказала, ты битый файл прислала, с вирусом наверняка, ты не тот софт установила! И жаль его, и об стенку порой хочется убиться.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Возможно тут еще многим мешается тот самый страх "все сломать", потому что за это будут больно бить. Сразу включается защитная реакция "аааа, я не прикоснусь даже, меня не за что будет наказывать".
Читай, это проблема вообще чуть ли не из молодости, которая дебютировала именно сейчас из-за резкого скачка прогресса. И обьяснить человеку, что никто его палками хреначить не будет - почти нереально уже(

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
И обьяснить человеку, что никто его палками хреначить не будет - почти нереально уже(
Если цена ошибки не выражается в избиении палками, это еще не значит, что она равна нулю. Случайно что-то нужное удалить, отправить сообщение не тому человеку, нечаянно позвонить на чей-то номер вместо того, чтобы сохранить его в контактах или просмотреть инфу о предыдущем звонке, неправильно поставить будильник и проспать, ошибиться при переводе денег или оплате заказа (например, не заметить маленькую приписку о комиссии или платной доставке), вызвать такси не так или не туда - все это достаточно неприятно, чтобы отбить охоту пробовать методом тыка, если есть альтернатива.