Автор Тема: #35237 - И устарела старина, и старым бредит новизна  (Прочитано 9794 раз)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Краденое солнце, отвечу в два слова: психологическая травма -_-

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Loy Yver погуглите прогрессивные линзы для очков. Вдруг заинтересует маму.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Возможно тут еще многим мешается тот самый страх "все сломать", потому что за это будут больно бить.

Просто стыдно - "взрослый же человек". В детстве вообще есть индульгенция на поломку всякого по мелочи.

Да, надо просто дать смартфон без симки и показать, как сделать factory reset и как устанавливать программы + записать на бумажке отзывы/пароли.

Читай, это проблема вообще чуть ли не из молодости, которая дебютировала именно сейчас из-за резкого скачка прогресса.

Прогресса вообще-то никакого нет - этот злосчастный смарт появился, когда маме авторки было 45. Просто некоторые люди - отчаянные тормоза.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/35258

Цитировать
Знаете, я могу понять 60-летнюю даму, которая не хочет учиться пользоваться смартфоном. У меня со старшими родственниками аналогичная ситуация, только ещё хуже — они в точности так же боятся не туда нажать на кнопочном телефоне, не умеют читать и писать СМС, номер набирают из бумажной записной книжки. Но задолбашка будет не о них, а о молодых и «продвинутых».

Вот Аня, 27 лет. У Ани самый крутой яблочный смартфон за 140 тысяч. Аня очень горда тем, что её зарплата позволяет раз в год обновлять самые крутые яблочные девайсы без насосов, кредитов и дошираков. Ведь она достойна лучшего!

Зашли с Аней в обеденный перерыв в ближайший сетевой универсам купить чего-нибудь на перекус. Кассир просит бонусную карту. Аня говорит, что карты у неё нет.

Когда выходим из магазина, я удивляюсь, как так случилось, что у Ани нет карты популярной сети. Аня отвечает, что карта у неё, конечно же, была, только она скачала приложение сети и активировала карту в нём, а пластик выкинула. Но авторизация слетела, а пароль сложный, рандомно сгенерированный. В общем, только заново восстанавливать, а это геморройно, Ане лень этим заниматься. Беру её айфон, показываю ей в настройках, где хранятся пароли, копируем пароль, авторизуем карту.

— А что, так можно было? — изумляется Аня.

А ещё у Ани плохое зрение, даже в очках. Спрашиваю у нее некоторую информацию, на что Аня отвечает:

— Потом скажу, это комп включать нужно, смотреть.

— Посмотри в приложении.

— Там слишком мелко, ничего не видно.

Включаю Ане экранную лупу. У Ани, которой её первый айфон подарили в седьмом классе, и которая с тех пор не изменяла бренду, очередное открытие.

У 47-летней Марии Антоновны тоже айфон — флагман прошлого года, подарок мужа. Марии Антоновне нужно написать заявление на перечисление денежных средств на карту, указав реквизиты счёта.

— А можно завтра? — спрашивает Мария Антоновна. — У меня нет реквизитов. Я вечером съезжу в банк, попрошу выписку, а завтра напишу заявление.

— Мария Антоновна, Вы банковским приложением пользуетесь?

— Конечно! У меня же айфон!

— Зайдите в приложение, там есть все реквизиты.

Мария Антоновна в диком восторге, что не нужно никуда ехать.

А вот Витя, 32 года. Витя очень горд, что у него самый крутой корейский флагман с двумя экранами, который раскладывается в планшет, и который гораздо дороже тупых огрызков.

Спрашиваю у Вити номер паспорта, ИНН и СНИЛС для заполнения договора. Витя отвечает, что помнит только номер паспорта, остальные документы дома, он может сообщить только завтра.

— Ты приложением Госуслуги пользуешься?

— Конечно! У меня же супер-пупер смартфон, а не тупой огрызок!

— Зайди в приложение, там все твои документы наверняка прикреплены.

— Да ладно! — не верит Витя, но в приложение заходит. — Вау, и правда, всё есть! — изумляется он.

Кире 31. Она ржёт над убогими владельцами гнилых огрызков и гнусмасов, ведь её крутой китайский флагман может всё то же самое, и даже больше, а стоит всего-то жалких 70 тысяч. Кира собирается лететь в командировку (без багажа) и очень переживает, что туда-то улететь проблем не будет, она заранее пройдет онлайн регистрацию с компьютера и распечатает посадочный талон, подъедет в аэропорт прямо к началу посадки. А вот оттуда придется ехать в аэропорт за 2 часа, стоять очередь на регистрацию и получение посадочного, т. к. компьютер и принтер ей будут недоступны. Помогла Кире скачать приложение авиакомпании, загрузить её билет, показала, как пройти регистрацию в приложении и распечатать посадочный талон в устройстве самообслуживания, просто приложив экран смартфона с QR-кодом. У Киры открытие века.

Люди, зачем вам нужны ваши смартфоны, тем более, за сотни тысяч, если вы за десять и более лет так и не научились ими пользоваться?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
"я одна молода, продвинута и обмахнула белым плащом аж четверых, у которых телефоны дороже моего" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
А потом автору тоже покажут фичу, которая спряталась глубоко в телефоне. Какой-нибудь digital wellbeing в андроиде или ещё что-то относительно новое. И автор обосрется. Хотя нет, с ней же этого не может случиться.

Гаспоть, да я вроде как разрабатываю эту клятую платформу - и то не всё знаю. Делимся лайфхаками с коллегами и ничё, со стыда не померли.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
"я одна молода, продвинута и обмахнула белым плащом аж четверых, у которых телефоны дороже моего" ;D
Ага, ослепило - так ослепило)))

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Недавно купила себе впервые в жизни не просто-телефон-удобно-все-что-надо-делает, а флагман. Глупо и ненужно, но прост захотелось, решила, что разок можно, если что - продам. Так и думаю теперь, продавать или нет - он огромный для меня жуть, ужас как неудобно что такой большой, но такой быстрый, такая камера классная, так на экран смотреть приятно, что я до сих пор понять и не могу, продавать или нет  ;D
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 15:49:32 от Пакетик »

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Пакетик дело говорит. Скорость и классная камера для меня, например, действительно мощные плюсы. Именно для этого и можно покупать айфон/последний pixel/etc. Если я изначально готова отдать денег за камеру, ram и память, которая не кончится через два месяца, кто сказал, что мне надо знать все опции использования этого телефона? Ой да идите в пень.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Пакетик дело говорит. Скорость и классная камера для меня, например, действительно мощные плюсы.
До появления на рынке производительных китайцев я бы согласилась. Сейчас не соглашусь.
Например. Сравнила 2 телефона:



Сяоми не то, что не уступает, а я бы сказала - по характеристикам он сильно лучше айфона. Зато у Айфона цена невменяемая на фоне Сяоми.
Зачем покупать Айфон, если можно купить Сяоми? Чисто выпендриться?

Оффлайн MeteorStorm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +33/-22
Сделайте опрос, зачем покупают айфон, думаю в основе будет статусность. И еще они почему-то считают его удобным.

А по теме автору должно быть стыдно. Моя мама потихоньку эволюционирует до смартбраслета. Автору надо показать поучительное видео: https://vk.com/video?q=социальное видео&z=video580916_154026486
Аre you watching closely?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Патаму что Айфон, это блин удобно. А еще это очень удобные наушники и смарт часы.

Ну и  как мелочь: чехольчики и стеклаю Их везде дофига. Надо бегать с вопросом "а на мой сяоми есть? нет, ну ладно", если лень заказывать на алике.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ну я по самсунг говорила, не про айфон  ;D А у него с характеристиками, особенно камеры, сильно лучше - и сравнительно с сяоми, и с айфонами. Что, впрочем, не заставляет айфон сильно хуже фоткать - софт их сила, что в селфи всяких особенно сказывается, а люди обычно фронталкой чаще пользуются.
Но я искренне считаю айфоны безмерно удобными, их софт и подогнанность всего ко всему просто прекрасны, а софт в наше время решает очень много, в том числе и фиксит более низкую производительность на бумаге. Если таки продам самсунг - куплю айфон мини, его форм-фактор мечта моя, а уж как долго на свои модели яблоко обновления кидает... Но у айфонов экраны, которые им же самсунг и продаёт, не такие крутые - 120 vs 60 оказалось очень круто ощущается, хотя вроде такая мелочь. Смотреть на нем все ну очень приятно.

Китайские смарты дешевле есть, и очень крутые, и очень производительные, это так - но у них всегда есть свои "но", как и у флагманов - у последних основное "но" это цена.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 18:14:14 от Пакетик »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loy Yver погуглите прогрессивные линзы для очков. Вдруг заинтересует маму.

Лис, я знаю про эти линзы. И разговор о них был. Беда в том, что маман не идут очки. А что не идет, она ни за какие коврижки на выход не наденет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Лой, объективно вообще никак и никакие не идут?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Лой, объективно вообще никак и никакие не идут?
Это же вкусовщина. Кому-то будет прекрасно, но сам человек может считать это совершенно ужасным.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, объективно вообще никак и никакие не идут?

Черные идут.  ;D
И она их носит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Лой, объективно вообще никак и никакие не идут?
Это же вкусовщина. Кому-то будет прекрасно, но сам человек может считать это совершенно ужасным.
Именно поэтому в вопросе есть слово "объективно". Duh.

Черные идут.  ;D
И она их носит.

Ну вот, а я уже прикидывала, насколько неэтично было бы попросить показать маму - люблю разглядывать интересные и необычные лица. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Ну и  как мелочь: чехольчики и стеклаю Их везде дофига. Надо бегать с вопросом "а на мой сяоми есть? нет, ну ладно", если лень заказывать на алике.
О_о
Я заказываю на Алике из-за собственной жабистости, ибо 1 чехол у нас = 3 чехла с Алика.
Но проблемы "пойти и купить" на месте, если вдруг надо,  нет вообще.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мяут, да фото-то я могу показать — https://www.instagram.com/p/BhFIYe5ly48/  ;D
Правда, ему три года. Позже нет. Есть раньше, года этак 1976-го.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Зачем покупать Айфон, если можно купить Сяоми? Чисто выпендриться?

1. Некоторые программы идут только под iOS.

2. Если ценник на связь такой, как в США, то там без разницы, что.

3. iPhone обычно раза в 2-3 дольше поддерживается.

Но вообще да, скажем Poco F1 стоит в 3 раза дешевле, чем iPhone 12 PRO при примерно тех же характеристиках (но софт на Poco F1 уже не обновляется). А вот Samsung стоит ровно столько же, сколько iPhone.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Именно поэтому в вопросе есть слово "объективно". Duh.
Хорошо. Как объективно измерить красоту?

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Валенок, вот просто отстань. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Нет уж, у меня праздник недавно был, до сих пор отмечаю:

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А у меня от вас оберег есть. И барабан к нему на 75 патронов.  :P
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А у меня от вас оберег есть. И барабан к нему на 75 патронов.  :P
У вас 75-зарядный индюк? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А у меня от вас оберег есть. И барабан к нему на 75 патронов.  :P
Еще можно маркером на мониторе закрасить ;)

Каталина, а как индюк защищает от зануд? О_о

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, а как индюк защищает от зануд? О_о
Я читала, они клюются. Но, судя по числу зарядов, хорошо кормим индюка, разворачиваем к зануде хвостовой частью...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Что ж вы делаете, у меня же богатое и неуёмное воображение  ;D

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Валенок, вот еще я на вас, зануд, маркеры не тратила. Изолентой залеплю! :)

Индюк, кстати, по весне озверел и начал на людей кидаться, чуть не ежедневно приходится ему напоминать, кто он такой и где его место. А "зарядов" в нем неограниченно. :)
Каталин, какое там "клюются", он, как петух, напрыгивает, крыльями лупит и шпорами полосует. И кусается чуть не до кости, паразит.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2021, 01:06:05 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.