Автор Тема: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя  (Прочитано 7452 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« : 07 Апреля 2021, 15:21:39 »
https://zadolba.li/story/35213

Цитировать
«Скажите, как к вам обращаться?», «Lolie, а как тебя по-настоящему зовут?» — казалось бы, что может быть более безобидно и нормально? Практически всюду, где бы ты ни оказался, с кем бы ни вёл диалог — в чате, на форуме, при знакомстве, наконец, просто при разговоре с каким-нибудь сотрудником — банка, магазина, ещё чего-нибудь — почему-то все считают своим долгом обязательно выпытать у тебя твоё настоящее имя.

И это ещё можно понять, когда речь идёт об обязательном предоставлении своих паспортных данных, но разве недостаточно просто молча заполнить анкету или показать тот же паспорт или документ? Но нет, откуда-то (конечно, с Запада, откуда же ещё) нам навязали с 2000-х годов эту новую моду — выпытывать у клиента имя, а потом постоянно это имя в разговоре называть.

«Итак, Мария, мы хотим предложить вам новый пакет услуг…», «Скажите, Сергей, как вы оцениваете наш сервис?» «Можно задать вам несколько вопросов, Александр?»

Вот кто, скажите, кто вбил вам в головы, что любому человеку приятнее всего слышать собственное имя, да ещё и полное? Карнеги начитались, что ли? Так он, простите, для американцев писал, а не для нас, русских. Под наш менталитет, который, кстати, совершенно другой, американские психологи как-то вот не подстраивались. Так зачем же нас тоже пихать в это Прокрустово ложе западных стандартов?

Вы не думали, что русскому человеку звук его собственного имени может быть как раз-таки неприятен? Например, ассоциироваться с детской травмой, когда вот это самое полное имя грозным рыком называли родители, когда были чем-то недовольны и намеревались отругать или побить? Наконец, человеку может просто не нравится своё собственное имя, ведь его же никто не спрашивал в детстве, как назвать. Дали имя, и живи с ним, а нравится или нет — тебя не спрашивают.

И вот, дорогие менеджеры-операторы или как вас там, вы бы задумались, что когда вы вот так по данной каким-то недальновидным дураком инструкции, долбите человека его же именем, словно по башке молотком — у него пропадает желание не только интересоваться тем, что вы предлагаете, а и даже вообще общаться с вами.

Я не знаю, кому как, но мне, например, неприятно, когда меня называют по имени. Мне в таких случаях предпочтительнее, чтобы ко мне вообще никак не обращались. Да, представьте себе, с человеком можно вести диалог без вот этого вот «звательного падежа».

И да, в отношении с любимым мужем я — сторонник всяких ласковых прозвищ. Мне гораздо приятнее быть «котофейчицей», «белочкой», «заюшкой», чем «Ольгой».

Имя — это буквы в паспорте. Идентификационный набор. Так же как и отчество, и фамилия. У вас вызывает прилив эндорфинов, когда к вам обращаются по фамилии: «Иванов», «Пупкин»? Так вот и имя далеко не уехало.

Отдельный привет некоторым личностям в сетевом пространстве, которые почему-то считают своим долгом воспитанного человека обращаться по настоящим именам к коллегам по чатам и форумам. «Kleopatra, Катя, я не со всем согласен» или «Mordor, Илюха, просвети, я не в теме». «С нами на мероприятии были Катя (Клеопатра) и Илюха (Мордор)». Спасибо, блин, добрый человек, что всех на свете проинформировал, кто на самом деле прячется за вымышленными никами.

А ничего, что никнейм в интернете человек придумывает не для того, чтобы и там его называли Катей или Ильёй? Если бы Катя реально хотела бы в Сети оставаться Катей, она бы и ник себе забубенила «Катя» ну или «Katya2020». А раз решила себя назвать Клеопатрой, ну так и обращайся к ней так. Какие проблемы?

Это для мамы с папой и для близких друзей и коллег она Катя без вариантов. Алё, ты реально считаешь хорошим тоном выносить на всеобщее обозрение настоящее имя человека, особенно если он тебя об этом не просил? По мне, это больше смахивает на беспардонность и фамильярность, неуважение чужих границ и невербальную демонстрацию: «Хэй, я знаю лично эту якобы „Клеопатру“, вхож к ней в дом и в курсе её тайн, которые в любой момент могу выболтать». Как, например, выболтал её настоящее имя, а где имя, там и фамилия, а где фамилия, там и год рождения, а где год рождения, там и адрес, и ключ от квартиры, где деньги лежат…

Я считаю, что имя человека должно быть такой же личной, конфиденциальной информацией, как фамилия, возраст, медкарта, семейное положение, домашний адрес. Которую человек вправе не открывать всем подряд, если он этого не хочет и в этом нет государственной необходимости.

https://zadolba.li/story/35241

Цитировать
Я вот как раз своё имя люблю — я сама его выбрала. Но есть нюанс …

Да, оно полностью подходит мне. Оно у меня со мной ассоциируется. Я ни в коем случае не «заинька» или «солнышко». Мне приятно его звучание.

Но … не от каждого.

Моё имя для тех, кто ко мне приближен. Приятельскими отношениями или деловыми, а так же для идентификации там, где это необходимо. Кто ты такой, неизвестный мне сотрудник банка/коллцентра/и т. д., чтоб тебе была оказана честь пользоваться моим именем без необходимости?!

Я нормально отнесусь, если человек обратит на себя моё внимание лёгким прикосновением — может, шумно вокруг, может, говорить тяжело, может ещё что-то. Но есть большая разница между нейтральным лёгким прикосновением и нежным поглаживанием, все согласны?

Вот и с именем так же! Это часть меня, которая не доступна всем вокруг по умолчанию. Человек рождается голым, значит, это нормально, не скрывать свою наготу. Тут стесняться нечего.

А вот имя на лбу не высечено. Следовательно, это на личное усмотрение — подпускать человека ближе к себе, оказывая ему честь знать твоё имя и пользоваться им, или нет.

Я понимаю, что когда я звоню в банк, сотрудник сам начинает с обращения ко мне по имени, ибо вопрос идентификации. Но далее во всех случаях беседа проходит адекватно — на «вы», именем каждые пять секунд не трясут, как флагом.

А вот недоделанные психологи-рекламщики, пытающиеся впарить свою хрень, умиляют. «Как я могу к вам обращаться?» Ты уже обратился словом «здравствуйте». Теперь твоё дело сделать так, чтоб заинтересовать меня своим предложением, а не активизировать барьер, возникающий при желании неизвестно кого вторгнуться в мою приватную зону. Ты кто такой, чтоб рассчитывать получить моё имя?!

Очень забавно наблюдать реакцию людей, которые на вопрос: «Как я могу к вам обращаться?» — получают ответ: «На „ты“ или на „вы“, если вам так комфортнее» … Знаете, некоторые почему-то после этого кладут трубку или прекращают разговор … видимо, понимают, что тут «где сядешь, там и слезешь», и супер-психологические уловки из методички не работают, ибо у человека есть мозг и своё мнение, и он этим пользуется, вместо того, чтоб бездумно отвечать на вопросы.

P. S.
А зачем вы даёте своё имя в чатах или там, где нет необходимости? В чатах у вас то имя, которое вы выбрали. Логично, что раз вы выбрали его, то и хотите, чтоб использовали его.

Так что задолбали именно такие как вы — сначала рот открывают, треплют им, а потом жалуются. Не хотите, чтоб все, кто ни попадя, пользовались вашим именем? Так, а зачем вы его называете?

Есть простая фраза: «Называй меня „ХХХ“»

В особо жёстких случаях можно сказать: «В моём имени нет необходимости», — или — «Тебе оно не нужно», — или — «Когда заслужишь — возможно, сообщу».

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #1 : 07 Апреля 2021, 15:36:27 »
Цитировать
Вы не думали, что русскому человеку звук его собственного имени может быть как раз-таки неприятен?
Эээ ???


Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #2 : 07 Апреля 2021, 15:39:20 »
Надо чтобы было как у Ле Гуин - имя для общего пользования и истинное имя, которое никому не открывать))

А вообще меня тоже постоянные обращения по имени бесят.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #3 : 07 Апреля 2021, 15:41:49 »
Или как у Кука, где истинным именем можно лишить мага его силы.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #4 : 07 Апреля 2021, 15:45:43 »
Я второго автора понимаю. Ненавижу  вот это по телефону "Здравствуйте, Мария. Мы хотим предложить вам кредит, Мария, ставка по кредиту, Мария, составить сто процентов, Мария. Мария, у вас есть вопросы, Мария?" Зачем мы теряем время на психологические приёмы, которые не работают?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #5 : 07 Апреля 2021, 15:49:12 »
Запрос имени по телефону - индикатор, что можно бросать трубку, ничего не потеряешь. Если спрашивают имя, значит, звонят не тебе конкретно, а абстрактному абоненту, обычно с целью предложить какую-нибудь х*рню.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #6 : 07 Апреля 2021, 15:55:05 »
Или как у Кука, где истинным именем можно лишить мага его силы.

А почему противопоставление?

Hacksley

  • Гость
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #7 : 07 Апреля 2021, 16:03:06 »
Надо чтобы было как у Ле Гуин - имя для общего пользования и истинное имя, которое никому не открывать))

А вообще меня тоже постоянные обращения по имени бесят.

Уважаемый Ястреб-перепелятник, вам удобно говорить?  ;D

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #8 : 07 Апреля 2021, 16:15:52 »
Нашли проблему...

- Скжите пожалуйста, как к вам обращаться?
- Обращайтесь ко мне "Мой белый господин"!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #9 : 07 Апреля 2021, 16:47:05 »
Меня бесит с обеих сторон.
Ненавижу, когда клиент читает бейджик и называет меня по имени, хотя он в своем праве. Даже просто "девушка" слышать приятнее. Я на работе не человек, а функция, а использование имени привносит абсолютно
лишний личный оттенок.
Наоборот тоже.
-Добрый день, хочу заказать пиццу.
- Как я могу к вам обращаться?

Эээ... А вам зачем? Из салями мое имя выложите? Вы просто удлинили наше общение на одну лишнюю фразу.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #10 : 07 Апреля 2021, 16:55:07 »
По-моему, первому автору головушку лечить надо.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #11 : 07 Апреля 2021, 17:03:44 »
Меня бесит с обеих сторон.
Ненавижу, когда клиент читает бейджик и называет меня по имени, хотя он в своем праве. Даже просто "девушка" слышать приятнее. Я на работе не человек, а функция, а использование имени привносит абсолютно
лишний личный оттенок.
Наоборот тоже.
-Добрый день, хочу заказать пиццу.
- Как я могу к вам обращаться?

Эээ... А вам зачем? Из салями мое имя выложите? Вы просто удлинили наше общение на одну лишнюю фразу.
потомучто.
это довольно распространенное правило общения, если вы обращаетесь к клиенту по имени - он более предрасположен принять нужное вам решение. так же и в обращении к вам - скорее всего вам не понравится, если вас будут постоянно называть эй, ты, менеджер, или эй девушка... разбираться в должностях клиенту часто неохота, имя - вполне удобно и быстро.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #12 : 07 Апреля 2021, 17:08:39 »
разбираться в должностях клиенту часто неохота, имя - вполне удобно и быстро.
У нас на работе три Анастасии, и все выполняют абсолютно разные функции. И вот начинается: а могу я поговорить с Анастасией? - с которой, у нас их три? - и только на этом этапе оказывается, что нужна Анастасия такая-то, которая делает то-то. Сомнительное удобство.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #13 : 07 Апреля 2021, 17:18:41 »
По-моему, первому автору головушку лечить надо.
Да там и второй не помешает. Тоже мне, гостайна.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #14 : 07 Апреля 2021, 17:23:16 »
разбираться в должностях клиенту часто неохота, имя - вполне удобно и быстро.
У нас на работе три Анастасии, и все выполняют абсолютно разные функции. И вот начинается: а могу я поговорить с Анастасией? - с которой, у нас их три? - и только на этом этапе оказывается, что нужна Анастасия такая-то, которая делает то-то. Сомнительное удобство.
ну это вам так повезло  ;D
а вот звонит человек и говорит - мне менеджер нужен. а их там 20. и без имени придется выяснять организацию, по ней менеджера, или направление работы, и так далее. часто даже из 20 человек редко больше 2 с одинаковым именем.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #15 : 07 Апреля 2021, 18:33:49 »
Вторая автор такая интересная. "Сами виноваты, что вас настоящим именем зовут". Ну вот меня, например, брат в комментах в инстаграме всё порывается по имени назвать. И бывшая одноклассница. Как я должна была своё пореаловое имя от них в секрете удержать? О_О
Да, прошу, удаляю.
Ну так пока удалю, кто-то успевает заметить.
Вешаться теперь?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #16 : 07 Апреля 2021, 18:48:45 »
разбираться в должностях клиенту часто неохота, имя - вполне удобно и быстро.
У нас на работе три Анастасии, и все выполняют абсолютно разные функции. И вот начинается: а могу я поговорить с Анастасией?
— Какую Людмилу, Людмил у нас много! А-а-ах, вам Людмилочку?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #17 : 07 Апреля 2021, 19:22:23 »
Цитировать
Под наш менталитет, который, кстати, совершенно другой, американские психологи как-то вот не подстраивались. Так зачем же нас тоже пихать в это Прокрустово ложе западных стандартов?

Вы не думали, что русскому человеку звук его собственного имени может быть как раз-таки неприятен? Например, ассоциироваться с детской травмой, когда вот это самое полное имя грозным рыком называли родители, когда были чем-то недовольны и намеревались отругать или побить?

Лолище
В голове прям голос Задорнова зазвучал



Работников я никогда по бейджику не называю, но стараюсь запоминать имя, чтобы потом жаловаться. Если что-то прям возмутило, а я не запомнила имя на бейджике, потом непонятно на кого жаловаться. Так что надо запоминать
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 19:24:10 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #18 : 07 Апреля 2021, 19:39:25 »
Мне норм свое имя слышать. Вот сокращение общепринятое недолюбливаю, и бывает неприятно, когда я представляюсь полным именем, а его без спроса начинают сокращать. Ники в интернете с собой в реальном общении не очень ассоциирую, на той же форумной сходке скорее представлюсь реальным именем, чем ником. И если потом на форуме кто-то будет упоминать это имя, мне будет норм. Если бы мне хотелось анонимности, я бы на сходки не ходила.
В деловых разговорах я частенько сначала уточняю имя. Например, если мне дали контакты врача, риэлтора или ещё кого, я в начале звонка спрошу, тот ли это человек. Просто чтобы не вышло так, что я или тот, кто мне дал контакт, перепутали номер, либо этот номер поменялся, и я вывалила ненужную инфу на левого человека.

Вообще странна такая неприязнь к своему имени. Если уж оно так неприятно, можно его поменять. Но вообще-то это нормально, что именно его о тебе первым узнают, по нему к тебе обращаются, его называют при знакомстве, деловом или личном.
Когда через слово начинают вставлять, это, конечно, раздражает, но это, собственно и не про имя вообще. Любое такое повторение раздражало бы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #19 : 08 Апреля 2021, 00:21:28 »
Надо чтобы было как у Ле Гуин - имя для общего пользования и истинное имя, которое никому не открывать))

А вообще меня тоже постоянные обращения по имени бесят.
Читал, что на Руси так было в первые века Христианства - имя, даваемое при крещении, считалось сакральным, при жизни его скрывали, в быту пользовались старыми языческими именами. А уже после смерти в документах могли писать крестильное имя. А потом в летописях хрен проссышь, что некие Яроблуд и Агафоний - один и тот же персонаж.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +332/-4
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #20 : 08 Апреля 2021, 07:27:26 »
Читал, что на Руси так было в первые века Христианства - имя, даваемое при крещении, считалось сакральным, при жизни его скрывали, в быту пользовались старыми языческими именами. А уже после смерти в документах могли писать крестильное имя. А потом в летописях хрен проссышь, что некие Яроблуд и Агафоний - один и тот же персонаж.
И до христианизации тоже. Где-то натыкалась на информацию, что речевая формулировка «как тебя зовут?» (т.е., как тебя называют другие) растёт именно из сакральности имени человека. У некоторых примитивных народов имя умершего становится табуированным
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 07:29:01 от Hofnarr »
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #21 : 08 Апреля 2021, 08:02:40 »
Мое имя мне не противно, но слышать его через слово от всяких продаванов таки кажется неестественным, ну не говорит же с тобой в реальной жизни так никто. И сразу только ощущение, что с тобой скрипт отрабатывают да и все.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #22 : 08 Апреля 2021, 09:27:00 »
Цитировать
Вообще странна такая неприязнь к своему имени. Если уж оно так неприятно, можно его поменять.
Увы, во взрослом возрасте это слишком замороченно, учитывая, сколько документов уже завязано. Я иногда жалею, что не запарилась этим в школе или хотя бы на первых курсах универа)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #23 : 08 Апреля 2021, 14:56:22 »
Когда через слово начинают вставлять, это, конечно, раздражает, но это, собственно и не про имя вообще. Любое такое повторение раздражало бы.
Ну вот когда через слово начинают вставлять имя, оно со временем и начинает бесить. А еще может бесить сам факт, что незнакомые люди обращаются к тебе по имени, мне, например, это неудобно, я полагаю это нафиг не нужной попыткой сократить дистанцию там, где я не хочу ее сокращать.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #24 : 08 Апреля 2021, 15:27:40 »
"Здравствуйте, Мария. Мы хотим предложить вам кредит, Мария, ставка по кредиту, Мария, составить сто процентов, Мария. Мария, у вас есть вопросы, Мария?"
"Здравствуйте, Гурбангулы Мяликгулыевич. Мы хотим предложить вам кредит, Гурбангулы Мяликгулыевич, ставка по кредиту, Гурбангулы Мяликгулыевич, составить сто процентов, Гурбангулы Мяликгулыевич. Гурбангулы Мяликгулыевич, у вас есть вопросы, Гурбангулы Мяликгулыевич?"

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #25 : 08 Апреля 2021, 16:21:08 »
Мне попадался больший маразм.

"Здравствуйте, Светлана, как я могу к Вам обращаться?"
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Шебуршунчик

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6617
  • Карма: +2665/-12
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #26 : 08 Апреля 2021, 17:31:47 »
Я нормально к своему имени. Главное, чтоб не называли какой-нибудь Нюрочкой или Нюшей.

На работе был эпизод. Мне передали симку предыдущего менеджера. Звонит клиент.
К: Здравствуйте, Елена.
Я: Здравствуйте. К сожалению, Елена больше не работает. Теперь вместо нее я. Меня зовут Анна.
К: Хорошо, Елена.  ;D

И до сих пор немного неловко. Совсем недавно было. Позвонил потенциальный клиент. И то ли я не спросила у него имя, то ли спросила, но не записала. В общем, я успела и провести ТО, и подключить, и закрыть сделку, а как его зовукт - так и не знаю. А спрашивать пост-фактум как-то стыдно.
Мафо-ачивка: "Левый коронный, правый похоронный"

"Мастер на грани откровенного порно имени Кеннета Липмана" (Todo Uno)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #27 : 10 Апреля 2021, 11:32:42 »
Цитировать
Это для мамы с папой и для близких друзей и коллег она Катя без вариантов.

Нет слов просто.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +389/-28
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #28 : 10 Апреля 2021, 11:43:36 »
Цитировать
Вот сокращение общепринятое недолюбливаю, и бывает неприятно, когда я представляюсь полным именем, а его без спроса начинают сокращать.
Мне оч нравится сокращение моего имени, (да полная форма тоже) но так бесит, когда начинают сокращать без спроса.
Вот это как раз воспринимаю как попытку сократить дистанцию и это напрягает. Особенно на работе  :-\
Не такая уж у меня разница между полной и сокращенной формой, чтобы дело было в скорости.

А насчет продаванов, называющих по имени- долго работала с людьми, выработала такую же привычку  ;D
Так что в ответ на "Мария, хотим вам предложить х*ню из под коня по конским ценам. Вы заинтересованы, Мария?" я скорее отвечу "Благодарю, Екатерина, ваше предложение меня не интересует. Спасибо за звонок, Екатерина, всего вам доброго и хорошего дня, Екатерина"  ;D Интересно, их это тоже бесит?)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #35213, #35241 - Имя, сестра, имя
« Ответ #29 : 10 Апреля 2021, 13:45:49 »
Так что в ответ на "Мария, хотим вам предложить х*ню из под коня по конским ценам. Вы заинтересованы, Мария?" я скорее отвечу "Благодарю, Екатерина, ваше предложение меня не интересует. Спасибо за звонок, Екатерина, всего вам доброго и хорошего дня, Екатерина"  ;D Интересно, их это тоже бесит?)

Мне кажется, людей на такой работе бесит вообще всё живое и неживое, в том числе их же собственные скрипты
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight