Автор Тема: #35242 - Я боюсь высоты  (Прочитано 9972 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#35242 - Я боюсь высоты
« : 07 Апреля 2021, 15:34:26 »
https://zadolba.li/story/35242
Цитировать
Нет, не так, вот так: Я БОЮСЬ ВЫСОТЫ! Любой, сильно. У меня такая фобия. У меня кружится голова и немеют конечности. Если я лезу на стол, достать что-то с верхней полки над этим самым столом, я за что-нибудь держусь. Крепко. У меня специальная держалка предусмотрена.

Если дома муж, прошу его меня подстраховать. Так как иногда мне сложнее ему объяснить, какая именно коробочка из моего склада на верхней полке мне нужна. Если я могу ему это внятно объяснить, то достаёт он. Но он не всегда дома, я работаю дома, а он нет, и приходится время от времени лезть за коробкой с материалами самой. Я готова к головокружению на высоте табуретки. Я не жалуюсь, я привыкла к этому и учитываю свои особенности.

К чему я не готова, так это к лифтам и эскалаторам в торговых центрах.

Люди, которые это проектируют — горите в аду! В центре любого этажа огромный провал через все этажи со стеклянным ограждением. Его я обхожу за три метра. Да, головой я знаю, что я не упаду, но мне всё равно истерически страшно. Это фобия, она иррациональна, никакие убеждения в надёжности конструкции не убедят меня не бояться.

Я захожу в ТЦ на первом этаже, здравствуй дорогой провал, прямо напротив входа, ты ведёшь вниз на нулевой этаж. Крабиком обхожу его по широкой дуге, честно, мне плевать, как на меня косятся окружающие. Мне страшно и мне неинтересно ваше мнение обо мне, можете ещё раз покрутить пальцем у виска, когда я вздрагиваю и нервно отпрыгиваю в сторону, когда мой взгляд проваливается в эту дыру в полу.

Но вот мне надо подняться на верхние этажи и… Я вижу прозрачный лифт. Там не прозрачный только пол. А я не могу к нему подойти, про зайти не идёт и речи. Мне страшно до дрожи в коленках просто смотреть на него. Окей, я иду к эскалатору, угадайте, где он? Правильно посреди нигде. В смысле он в этом самом проёме на все этажи и со всех сторон нет НИЧЕГО! Там пустота и высота. Чаще всего эскалатор сдвинут к одному краю этой высоты, но всё равно есть достаточное расстояние, чтобы очень хорошо понимать, что ты на высоте и до этажа как такового есть немалое расстояние. И да, для того, чтобы перейти на подъём на следующий этаж мне надо обойти этот провал до следующей движущейся лесенки. Здравствуйте, прозрачные перильца, давно не виделись.

Хорошо, лестница, где тут обычная лестница? Она есть, разумеется, только она, конечно, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для служебного пользования и закрыта на ключ.

Итак, мне всё равно надо попасть на верхний этаж, так как там находится нужный мне отдел, и я, глядя исключительно под ноги, крадусь к эскалатору, так как к лифту я даже подойти боюсь, вцепляюсь обеими рукам в поручни и смотрю исключительно на ступеньки.

Извините, но я вас на пропущу, так как не могу разжать судорожно стиснутые на поручнях руки, если я подниму глаза и увижу высоту на которой нахожусь, могу упасть в обморок. И это не придурь, мне действительно страшно до дурноты. И я не могу поехать в другой торговый центр, так как там такая же модная планировка. И в третьем, и в четвёртом. Почему нельзя хотя бы сделать доступной лестницу? Какая религия вам мешает это сделать? Почему нельзя учесть такой распространённый страх высоты у людей?

У меня это очень сильно выражено, но есть люди, которым просто не по себе на таких лестницах-чудесницах, но они преодолевают. И я преодолеваю каждый раз, но это фобия, страх меньше не становится, он растёт. Вообще-то опасаться высоты — это нормально, это здоровая реакция самосохранения. Спасибо, что хоть поручни у эскалаторов прозрачными не делают.

Задолбали безумные изыски дизайнеров и архитекторов, которые всё это планируют, совершенно не ориентируясь на людей. Задолбало пытаться объяснить персоналу, зачем мне обычная человеческая лестница, видеть непонимание, подозрения, насмешки, ещё ни разу никто не вошёл в моё положение. Что я могу украсть на вашей долбанной лестнице? Перила?

Очень остроумно посоветовать мне не маяться дурью и как все идти на эскалатор. Спасибо, бро. Хожу на эскалатор и не как все раскорячиваюсь там крабом, чтобы не брякнуться в обморок, если мой взгляд уйдёт за пределы поручня и мозг поймёт, где он находится.

И очень интересно, как это влияет на детей. Если прыгать на прозрачный плексиглас условно безопасно, ну если его монтировали без нарушения технических требований, то так же сигануть там, где этой ограды нет, ожидая, что она будет, может оказаться череповато.

На детей это никак не влияет.
Если со страхом высоты все настолько плохо, то надо лечиться, а не требовать особой конструкции ТЦ. Потому что потом появится агорафоб, которому нужны маленькие коридорчики, а следом за ним - клаустрофоб, которому маленькие коридорчики вообще не подходят.
И мне интересно, как бы ей помогла лестница, как в ближайшем ко мне ТЦ, которая, внезапно, такая же открытая.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 15:42:40 от Infovalenok »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3067/-170
  • Chaotic Good
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #1 : 07 Апреля 2021, 15:44:02 »
А лечиться автор не пробавала, но требует что бы мир изменился под ее стандарты. А что насчет клаустрофобов, которые бояться закрытых пространств, таких как лифты?)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #2 : 07 Апреля 2021, 15:44:28 »
Эм, ничего не поняла. Почему проблемы с эскалаторами-то? Они вроде непрозрачные, у них поручни, ограждения. Эскалатор посреди нигде - в смысле, он от одного этажа к другому? А как ему еще быть?
Сижу вот, пытаюсь вспомнить разные ТРЦ, где бывала, и нигде не могу припомнить, прозрачные ли там ограждения, потому что всегда смотрю на вывески магазинов и ищу нужный. Хотя, наверное, я не так сильно боюсь высоты, как автор.
Меня обычно очень пугают лестницы с просматриваемыми ступеньками, где между ступенек можно увидеть этаж внизу, или сами ступеньки из железных прутьев, не сплошные. Такие обычно у пожарных выходов, например, в технических помещениях. По таким поднимаюсь с закрытыми глазами, на ощупь практически.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #3 : 07 Апреля 2021, 15:45:30 »
Страх высоты - это нормально. Но когда это доходит до таких масштабов, что создает бытовые неудобства - это к специалистам. Все-таки стоять на открытом балконе 10 этажа и быть не в состоянии без страха встать дома на табуретку, чтобы достать что-то с полки - разные вещи.

Онлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +128/-11
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #4 : 07 Апреля 2021, 15:46:16 »
Автор не лечится потому, что любит страдать. Иначе зачем с такой жëсткой фобией постоянно лазить на верхние полки?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #5 : 07 Апреля 2021, 15:47:41 »
Почему проблемы с эскалаторами-то? Они вроде непрозрачные, у них поручни, ограждения. Эскалатор посреди нигде - в смысле, он от одного этажа к другому? А как ему еще быть?
В ТЦ, в котором я бываю, пространство вокруг эскалатора идет от -2 до 4 уровня. Наверно, человеку со страхом высоты там реально было бы страшно.

А что насчет клаустрофобов, которые бояться закрытых пространств, таких как лифты?)
И что мешает зайти в лифт последней и стоять лицом к дверям?

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #6 : 07 Апреля 2021, 15:48:57 »
Очень понимаю автора, эскалаторы в ТЦ для меня то ещё испытание, особенно спускаться с них. Прозрачный пол, прозрачные лестницы - это больше похоже на орудие пыток, чем на развлечение.
И нет, клином (спуском в питерское метро или подъемом на Останкинскую телебашню) это не выбивается.

Снайпер, у нас в ТЦ у эскалаторов бывают прозрачные...ээээ... стенки? То есть от ступенек до перил идёт прозрачное стекло, через которое отлично просматриваются все 3 этажа вниз.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #7 : 07 Апреля 2021, 15:49:14 »
Обожаю кататься на прозрачных лифтах, причём желательно повыше.  :-[

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #8 : 07 Апреля 2021, 16:05:15 »
В моей вселенной люди ходят в ТЦ потому что любят ходить в ТЦ - вид досуга такой. Никакого эксклюзивного товара, которого не найти больше нигде, там нет.

Hacksley

  • Гость
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #9 : 07 Апреля 2021, 16:08:30 »
А лечиться автор не пробавала, но требует что бы мир изменился под ее стандарты. А что насчет клаустрофобов, которые бояться закрытых пространств, таких как лифты?)

А почему эти авторы отрыжек дизайна не озаботились альтернативным путем? Для клаустрофобов и боящихся высоты - те же лестницы, например.
Лечение - это хорошо. Но оно не помогает по щелчку, если вы не в курсе. Тем более, что боязнь высоты в некоторых случаях обусловлена не только психически, но и физиологически.
А пока лечишься (это может занять годы), что делать? Норм вариант не ходить по таким всратым местам, но создателям вообще норм такая реакция?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #10 : 07 Апреля 2021, 16:20:50 »
Уже спрашивали, зачем автор сделала склад на верхней полке?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #11 : 07 Апреля 2021, 16:22:49 »
А почему эти авторы отрыжек дизайна не озаботились альтернативным путем? Для клаустрофобов и боящихся высоты - те же лестницы, например.
А еще сделать для агорафобов отдельные, маленькие коридорчики и магазинчики?

somberowl

  • Гость
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #12 : 07 Апреля 2021, 16:33:20 »
В лифтах с прозрачными стенами езду закрыв глаза либо уткнувшись в дверь и концентрируя внимание на ней. А в лифт с прозрачным полом или на прозрачные ступеньки пойду только если в качестве альтернативы меня пристрелят.
Почему нельзя сделать обычную лестницу открытой не понимаю(тем более что в большинстве тц она и так есть)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #13 : 07 Апреля 2021, 16:36:55 »
Эх, было так увлекательно ходить по мосту со стеклянными вставками, а потом они помутнели :'( :'(

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #14 : 07 Апреля 2021, 16:38:38 »

А почему эти авторы отрыжек дизайна не озаботились альтернативным путем? Для клаустрофобов и боящихся высоты - те же лестницы, например.
Лечение - это хорошо. Но оно не помогает по щелчку, если вы не в курсе. Тем более, что боязнь высоты в некоторых случаях обусловлена не только психически, но и физиологически.
А пока лечишься (это может занять годы), что делать? Норм вариант не ходить по таким всратым местам, но создателям вообще норм такая реакция?

Может быть они руководствуются соображениями экономии, красоты интерьеров и удобства большинства здоровых людей? Под какие еще фобии нужно подстраиваться?
Лесницы, вероятно, закрывают из каких-нибудь дебильных требований безопасности или просто из экономии. Это,кстати, действительно неудобно. Ладно еще в тц, а вот в бц, где нет эскалаторов, а только загруженные лифты, это ужасно бесит.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #15 : 07 Апреля 2021, 16:40:57 »
Вообще-то лестницы должны быть всегда открыты, это требование пожарной безопасности.  В случае Чп и лифты, и эскалаторы должны быть обесточены, людям что из окон прыгать?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #16 : 07 Апреля 2021, 16:47:35 »
Я тоже боюсь высоты, и тоже прозрачные ограждения огибаю на пару метров(( Видимо к местным тц я как-то привыкла, или у нас сквозные этажи меньше по высоте и не так стрёмно. Зато словила панику в Авиапарке в Москве(((  Но кстати прозрачные лифты я не боюсь, потому что они  закрыты, я боюсь перила, через которые можно перевеситься и упасть или лестницы с дырками
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #17 : 07 Апреля 2021, 16:50:28 »
Вообще-то лестницы должны быть всегда открыты, это требование пожарной безопасности.  В случае Чп и лифты, и эскалаторы должны быть обесточены, людям что из окон прыгать?
Не спорю с основным посылом, но разве эскалатором нельзя в случае чего воспользоваться как обычной лестницей?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #18 : 07 Апреля 2021, 16:54:20 »
А ещё есть требования антитеррористической безопасности по которой лестницы и аварийные выходы должны быть закрыты.
Раунд.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #19 : 07 Апреля 2021, 16:54:52 »
Страшная вещь - открытые лестницы в аквапарках, по которым приходится взбираться мокрыми ногами. Видимо, чтобы обосраться на подходе
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #20 : 07 Апреля 2021, 16:56:27 »
;D
меня как-то пару лет назад нахлобучило, хз какая мысль, но я реально боялся подходить к стеклянным ограждениям в тц выше второго этажа. и даже сегодня ехал на эскалаторе с 2 на 3 и думал, как красиво будет падать эскалатор с людьми и какого размера будут кровавые пятна  ;D ;D
но банальное логическое обсуждение этого вопроса в голове убеждает, что люди делали 3 и 4 этажи не просто так, а для удобства, и эскалатор не упадет.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #21 : 07 Апреля 2021, 16:57:20 »
Я тоже не люблю прозрачные лифты, меня в них укачивает.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #22 : 07 Апреля 2021, 17:03:10 »
Вообще-то лестницы должны быть всегда открыты, это требование пожарной безопасности.  В случае Чп и лифты, и эскалаторы должны быть обесточены, людям что из окон прыгать?

они должны открываться автоматически при пожаре. Как правило, такие лесницы и являются эвакуационными выходами (они должны быть оборудованы хорошей вентиляцией, тяжелыми противодымовыми дверями и т.д. Но зимняя вишня показала, как это работает на практике
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #23 : 07 Апреля 2021, 17:05:25 »
Меня пугают прозрачные лестницы и вот такие
Цитировать
лестницы с просматриваемыми ступеньками, где между ступенек можно увидеть этаж внизу, или сами ступеньки из железных прутьев, не сплошные
Остальное - норм.
Цитировать
Не спорю с основным посылом, но разве эскалатором нельзя в случае чего воспользоваться как обычной лестницей?
У остановленного эскалатора ступеньки будут разной высоты - сверху меньше, снизу выше. Если кто-то решит сильно поторопиться, то риск травмироваться больше, чем на лестнице с одинаковыми ступеньками.
Цитировать
может оказаться череповато.
Надеюсь, что это автор шутит.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #24 : 07 Апреля 2021, 17:10:12 »
В лифтах с прозрачными стенами езду закрыв глаза либо уткнувшись в дверь и концентрируя внимание на ней.
А в лифтах на Эйфелеву башню даже двери с окнами. И они хлипкие.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91845
  • Карма: +31209/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #25 : 07 Апреля 2021, 17:17:22 »
Автор к специалисту обращаться не пробовала? Это, по-моему, необходимо, если фобия прогрессирует.

Насчет ступеней. Не знаю, кто проектировал «брежневки» и лестницы к оным, но во всех домах этой серии, где я бывала когда-либо, в паре ступеней по крайней мере в двух пролетах будут две сквозные дыры диаметром сантиметров пять. Зачем? Почему? Для чего? Ответ я пока не нашла.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #26 : 07 Апреля 2021, 17:35:44 »
На площадке между этажами дыры?
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #27 : 07 Апреля 2021, 17:43:21 »
Ох, эскалаторы...с раннего детства по ним ездила без проблем. А лет в 11-12 в голове что-то хрустнуло. То ли споткнулась, то ли замешкалась пару раз, но я начала их дико бояться. Особенно в метро на глубоких станциях. До трясучки и слез. Постепенно прошло, но иногда все равно накатывает. Еду нормально, но когда надо на него зайти и выйти, все равно нервничаю. Особенно, если впереди меня стоит мечтатель, не следящий за ступеньками. Панически боюсь, что он стормозит, грохнется, я - на него, потом кто-нибудь на меня, и начнётся адская давка.
Яжеговномать

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #28 : 07 Апреля 2021, 17:50:16 »
Как же хорошо бояться пауков и темноты. Вряд ли в ТЦ такое проектируют. ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #29 : 07 Апреля 2021, 17:55:10 »
Как же хорошо бояться пауков и темноты. Вряд ли в ТЦ такое проектируют. ;D
А если свет недостаточно яркий? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки