Автор Тема: #35242 - Я боюсь высоты  (Прочитано 9975 раз)

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6467
  • Карма: +1405/-129
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #30 : 07 Апреля 2021, 18:03:47 »
Разве что мигающий, как в фильмах ужасов. :DТогда да. Криповато.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #31 : 07 Апреля 2021, 18:14:40 »
Сижу вот, пытаюсь вспомнить разные ТРЦ, где бывала, и нигде не могу припомнить, прозрачные ли там ограждения, потому что всегда смотрю на вывески магазинов и ищу нужный. Хотя, наверное, я не так сильно боюсь высоты, как автор.
В Москве у метро «Ленинский проспект». Вот где, пожалуй, я видел на фудкорт именно то, о чём написано. Не помню, прозрачно или нет, но ощущение полёта есть однозначно.

Почему нельзя сделать обычную лестницу открытой не понимаю(тем более что в большинстве тц она и так есть)
Там же магазинов нет, ничего не купЮт. Надо, чтобы глаз наших рыбонек постоянно за что-то чиплялся.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 18:26:22 от Stephan S »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #32 : 07 Апреля 2021, 18:21:07 »
Разве что мигающий, как в фильмах ужасов. :DТогда да. Криповато.
У меня в ближайшей к дому Пятерочке такой свет.
Мне кажется, работники там запросто могут поехать крышей от постоянного блццкого мерцания.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #33 : 07 Апреля 2021, 18:29:54 »
Я не то чтобы боюсь высоты на постоянной основе, но некоторые лестницы и правда жутковатые. Прозрачные, узкие, хрупкие, на них страшно смотреть, даже когда ты снизу стоишь и наверх не надо, но видишь условную тетку с коляской или мощного мужика, который, кажется, своим весом сейчас всю эту красоту сомнет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #34 : 07 Апреля 2021, 18:33:16 »
На площадке между этажами дыры?

Нет, в лестничном пролете в паре ступеней.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #35 : 07 Апреля 2021, 18:35:40 »
Там же магазинов нет, ничего не купЮт. Надо, чтобы глаз наших рыбонек постоянно за что-то чиплялся.
О, Степан обзавёлся рыбонькой
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #36 : 07 Апреля 2021, 18:46:11 »
Ну я же не буду писать «глаз лоха», это грубо. А рыбок ловят на крючок.

Не люблю такие «манипулятивные технологии»... Переставить полки, хлеб — в конце магазина. Навязать чехольчик, отговорить от одного товара, впихнуть тот, за который бонусы «минижору». И т. п.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #37 : 07 Апреля 2021, 18:58:02 »
Мне тоже довольно долго было страшно это все - прозрачные лифты, прозрачные лестницы, эскалаторы. Не так страшно, как автору, но за то я ещё боялась ходить по половине лестниц вниз, если там ступени были достаточно высокие.
Питер в этом плане знатно меня нервировал.
На моей работе был прозрачный лифт, я дергалась первые пару месяцев. В Пике есть лестница с 4 этажа на 5, прозрачная - она меня нервировал шо ппц прям. В Галерее мне до сих пор бывает стрёмно на эскалаторах.
Отпустило меня внезапно, в веревочном парке. Да, я странная - мне туда очень хотелось, несмотря на страх. И там было такое препятствие - куча длинных качелей, по которым надо было пройти. В середине этого процесса я с удивлением заметила, что когда мои ноги и руки находятся в пределах одной качельки, мне норм) С тех пор страх подотпустил, хотя и не прошел окончательно
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

somberowl

  • Гость
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #38 : 07 Апреля 2021, 20:08:55 »
Ну что же значит не судьба мне на Париж с высоты посмотреть.

А верёвочный парк это вообще зло. Меня как то друзья водили и я пошла на самую простую трассу, дошла до половины и застряла потому что назад там страховка не ехала, а вперед я тупо не могла заставить себя двигаться. В итоге дошла конечно, но больше не хочу никогда.

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #39 : 07 Апреля 2021, 20:16:26 »
Как обладатель шикарной инсектофобии, автору верю. Вот только есть одно "но" - если фобия достигает таких масштабов, то нужно топать к психологу и лечить головушку. В противном случае, мне очевидно то, что автору просто нравится страдать.

Hacksley

  • Гость
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #40 : 07 Апреля 2021, 20:41:33 »
Может быть они руководствуются соображениями экономии, красоты интерьеров и удобства большинства здоровых людей? Под какие еще фобии нужно подстраиваться?
Лесницы, вероятно, закрывают из каких-нибудь дебильных требований безопасности или просто из экономии. Это,кстати, действительно неудобно. Ладно еще в тц, а вот в бц, где нет эскалаторов, а только загруженные лифты, это ужасно бесит.

Ну тогда пусть не удивляются, что не поклонники этой "красоты" им вслед плюют.
Хз, я боюсь высоты, но, может, не настолько. Но отрыжки дизайна в виде "мы сделаем максимально красивинька, не подумав об альтернативах" традиционно бесят.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #41 : 07 Апреля 2021, 20:48:44 »
Хаксли, если все ТЦ, как уверяет автор, такие, значит, это не просто так. Нормы проектирования хотя бы.

Стоя на столе, чувствую себя плохо, но на экскалаторах больше боюсь застрять в этих жутких гребенках, к прозрачным ограждениям атриумов не подхожу и не заглядываю.

Босячка, двери лестниц могут быть на электронном замке, который по сигналу пожарки открывается, а остальное время блокирует дверь.

Валенок, стоять лицом вплотную к закрытой двери и ощущать спиной заполненность пространства людьми? Это как спасает от боязни закрытого пространства?

somberowl, мне в веревочном парке всегда везёт на истерящих детей, каждый раз попадаю. И каждый раз это сюрприз для родителей, и через раз трасса не самая лёгкая. И я каждый раз фигею
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Kaktus

  • Гость
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #42 : 07 Апреля 2021, 20:50:30 »
Моя астральная сестра :'(
Я, правда, не требую, чтобы все тц резко изменили дизайн и архитектуру, но все равно страшно. Однажды, когда выходили из кино, поздно было уже, после полуночи, и лифт отключили, только лестница. А она с прозрачными перилами и ступеньки зелевато-прозрачные. Это был просто пи*дец. Девушка меня вела за руку, я двумя руками держалась за поручень и наступала двумя ногами на каждую ступеньку. Кошмар =/

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #43 : 07 Апреля 2021, 20:53:16 »
Кажется, в Суздале мы поднимались на самый верх часовни по лестнице. В ряде мест у лестницы не было перил, а по бокам зияли провалы. Учитывая, что это было уже ближе к концу пути, было несколько...не по себе.
 У меня есть клаустрофобия и некоторая боязнь высоты, но аутотренинг рулит. Даме из истории его не предлагаю, у нее более серьезная форма.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #44 : 07 Апреля 2021, 20:58:43 »
Валенок, стоять лицом вплотную к закрытой двери и ощущать спиной заполненность пространства людьми? Это как спасает от боязни закрытого пространства?
А у автора клаустрофобия? О_о

Упд. Блин, туплю. Пропустила, что Vermillion про клаустрофобов >_<
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 21:02:21 от Infovalenok »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #45 : 07 Апреля 2021, 21:01:39 »
В университете были кольцевые лестницы на все 8 этажей метра по 4. Ну, такой пустой столбик 4х4х30м, и ты по стеночке поднимаешься.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #46 : 07 Апреля 2021, 21:01:53 »
Hacksley, да всем насрать. Сколько таких наглухо контуженных фобиями людей?
Конечно есть смысл и в лифтах, и в подобном расположени эскалаторов. Причём не только конструктивных, но и маркетинговых. Пока ты едешь в прозрачном лифте, ты видишь витрины магазинов и т. д. Стекло при этом довольно функциональный, неприхотливый материал.

У меня тоже как-то возник какой-то иррациональный страх перед эскалаторами на спуск во времена учёбы в университете. То есть всю жизнь нормально ездила, а тут вдруг стало некомфортно очень. Потом прошло, через год где-то.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #47 : 07 Апреля 2021, 21:45:18 »
Ну я же не буду писать «глаз лоха», это грубо. А рыбок ловят на крючок.
А, не, показалось
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #48 : 07 Апреля 2021, 22:21:09 »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #49 : 07 Апреля 2021, 22:29:05 »
У нас на каждом шагу прозрачных лифтов и лестниц нет. Но когда как-то раз в другом городе на таком лифте в ТЦ поднималась, мне было как-то побоку. Я же знаю, что стены и пол есть, тем более еду вместе с другими людьми, судя по всему, лифт регулярно эксплуатируется и все нормально, по идее застрять или грохнуться не должен. Это открытого пространства с высотой боюсь, типа того же открытого балкона. А если решеточка, стекло, заграждение, а еще лучше привязать меня веревкой, чтобы точно не свалилась - не вопрос. По дурной юности вообще в Питере на Крестовском на катапульте однажды запускалась, так хоть с резкого подъема и подофигела, даже не орала, только глазами хлопала в охренении - но когда уже поднялось и зависло на высоте, спокойненько рассматривала окрестности над деревьями, и в прямом положении, и вверх тормашками!

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #50 : 07 Апреля 2021, 22:38:56 »
Моя боязнь высоты сильнее всего на лестницах, когда надо спускаться вниз. Особенно, если не держаться за кого-то.
На эскалаторе могу пройти до ближайшего стоящего (пару ступеней), чтобы было комфортнее спускаться, на обычных лестницах просто максимально аккуратна и, наверно, очень комично смотрюсь, когда в переходе на Горьковской зимой спускаюсь со скоростью черепахи.
Но явно мой страх не доставляет такого дискомфорта, как автору.

Ещё у меня есть подруга, которая безумно боится мостов. Каждое её посещение Питера было такой смесью страха и восхищения.
Мафия:  Марк

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #51 : 07 Апреля 2021, 22:40:35 »

В Москве у метро «Ленинский проспект». Вот где, пожалуй, я видел на фудкорт именно то, о чём написано. Не помню, прозрачно или нет, но ощущение полёта есть однозначно.
Это Гагаринский? Да, там знатные пространства.
А ещё Метрополис на Войковской. Четырехэтажный провал с эскалаторами и полупрозрачными полами. Ну не так чтоб прозрачными, но ощущение что они прзрачные весьма достоверное)))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

somberowl

  • Гость
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #52 : 07 Апреля 2021, 23:06:27 »
У меня такая вот фотка есть. И как бы я ни понимала что эта сетка прочная и предназначена для того чтоб ходить по ней, стать туда самой просто выше моих сил

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #53 : 07 Апреля 2021, 23:18:27 »

Почему нельзя сделать обычную лестницу открытой не понимаю(тем более что в большинстве тц она и так есть)
Она не просто есть, а является пожарным выходом, то есть ДОЛЖНА быть открыта. Привет, Зимняя Вишня.

Оффлайн Hopeless

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +13/-0
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #54 : 08 Апреля 2021, 00:08:21 »
Автор «задолбашки», иди обниму - у меня такая же проблема  :'( шарахаюсь от прозрачных ограждений в тц, чтобы подойти к лифту, приходится собирать яйца всю волю в кулак. Из двух зол всё-таки предпочитаю его, эскалаторы мой кошмар, особенно едущие вниз. Как-то раз была история - пошла в торговый центр и дернуло меня попереться в книжный, находящийся на четвёртом этаже. Вышла из магазина и поняла, что не могу не то что спуститься - даже подойти к эскалатору. Обычная лестница, разумеется, закрыта. Лифта нет. Я минут 40 бродила по этажу, не зная что делать. Уже всерьёз рассматривала вариант подойти к кому-нибудь, жалобным голосом объяснить ситуацию и попросить, чтобы меня во время спуска за руку подержали  ;D потом удалось пристроиться к группе людей, чтобы передо мной и сзади кто-то был, и выбраться из ловушки.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #55 : 08 Апреля 2021, 01:14:29 »
Hopeless, знаете, у моей тетушки жуткая клаустрофобия. Но периодически требуется с ней как-то справляться - например, пройти МРТ. Тетушка нашла выход - лошадиная доза узбагоина, и под ним вот можно лежать почти спокойно. Возможно, вам стоит завести что-то подобное в сумочке, чтобы, если что, суметь вырваться без помощи посторонних.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #56 : 08 Апреля 2021, 01:25:31 »
Меня конечно не крыло, как автора, но если честно первое время было некомфортно в том же Метрополисе и им подобным. Потом привыкла. А потом увидела как ремонтируют растрескавшийся пролёт галереи там и несколько раз в разных ТРЦ встречала огороженные растрескавшиеся или лопнувшие стеклянные плиты пола. Вылетевшие ограждения еще. Да ну блин. Стремно. Но дизайн.




А где-то было и по 4 этажа стеклянных полов один над другим. И стеклянные ограждения.

Hacksley

  • Гость
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #57 : 08 Апреля 2021, 02:18:43 »
Хаксли, если все ТЦ, как уверяет автор, такие, значит, это не просто так. Нормы проектирования хотя бы.

Нормы проектирования без лестниц и только со стеклянными панелями? Серьезно щас?
Вот про маркетинг довольно очевидно, чо им о людях каких-то там заботиться (много кто если не боится до фобий, то побаивается высоты). Но, плять, нормы проектирования? Может, еще стандарты оформления, за несоблюдения которых диплома архитекторов и дезигнеров лишают? Нет, это просто модная хотелка и типа-акуенная-маркетинговая-находка, чтоб им всем в аду гореть.

Есичо, я не против идеи автору к психиатру или психотерапевту сходить. Это полезно. В конце концов, ее фобия может со временем сыграть в крайне неожиданном месте и даже с незначительным триггером. Но это ж не значит, что нельзя задолбаться. Тем более, еще и в специальном месте. И тем более, что это действительно создает серьезные ограничения, т.к. постоянно сталкиваться с предметом страха - отнюдь не лучший способ борьбы с фобиями.

П.С. Чет у меня от фотки Циника аж ладошки вспотели.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 02:22:28 от Hacksley »

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #58 : 08 Апреля 2021, 04:45:14 »
У меня полегче, чем у автора, но достаточно, чтобы ее понять. У нас тут ДНС на 3 этаже, подъем по лестнице СНАРУЖИ. Она широкая и плотная, но скажите, зачем между ступеньками оставлять вертикальные промежутки?! В итоге спускаться проще, потому что их тогда не видно, а наверх ползком вдоль поручня. И еще лестничные пролеты в сталинках п-образные: так много пространства, чтобы долететь до 1 этажа! Или домик в 7 этажей, там пространство позади лифта, по счастью, поменьше и закрытое сеткой, но упасть хватило бы. А еще я как-то с 12 на 13 этаж поднималась: балкончик с ажурной и низкой, блть, оградкой, разумеется, теперь в том доме только на лифте!
Дома справляюсь.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +333/-4
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #59 : 08 Апреля 2021, 05:22:34 »
Лично я намного сильнее боюсь обледенелых крутых лестниц. Недавно чуть не полетала, ибо льдом оказался покрыт даже тротуар перед ней. Уже скользя, успела схватиться за скамейку. Высоту... ну, не очень люблю, но могу преодолеть, даже на электровышку по пожарной лестнице 100 метров лезла.
У меня другой прикол: не выношу нахождения под землёй или под водой, даже в виртуальном формате, в играх и фильмах. Поэтому, самый страшный ужастик для меня не с кровью, а пещерами) Полагаю, это такой вариант клаустрофобии? Хорошо, что я живу в провинции без метро, ибо метро я тоже боюсь)
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)