Автор Тема: #35242 - Я боюсь высоты  (Прочитано 9976 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #60 : 08 Апреля 2021, 08:14:31 »
Я хоть и спускаюсь в метро без особой паники, но если знаю, как можно туда же добраться на наземном транспорте, выберу его, даже если в итоге опоздаю из-за пробок. Как-то наверху комфортнее.
Яжеговномать

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #61 : 08 Апреля 2021, 08:28:45 »
все коменты не читай, сразу отвечай.
у меня такая хрень, как у автора. это не боязнь высоты. это боязнь открытого пространства на высоте. типа, я могу спокойно стоять на закрытом застекленном балконе многоэтажки и смотреть вниз. а куда меньшая высота, но если вокруг есть много открытого пространства - вызывает панику.
мозг начинает посылать тебе сигналы, как будто ты УЖЕ падаешь. в моем случае, например, он пытается дать мне команды присесть, вцепиться во что-нибудь и покинуть место опасности ползком. при этом есть в животе это ощущение, как когда самолёт проваливается в воздушную яму. т.е мозг думает, что ты падаешь, просто оч медленно.
и, кроме шуток, мне реально интересно, как это можно вылечить. без сарказма, если комментаторы, советующие автору лечить голову, знают какие-то таблетки или способы терапии, я хотела бы узнать. потому что я с этой хераборой живу уже почти тридцать лет. и не знаю способов убрать этот глюк мозга. беседы с психологом это из разряда  "мозг подаёт сигналы, что я падаю" - "ну вы не бойтесь" - "я и не боюсь, просто мозг глючит будто я падаю" - "ну не бойтесь" - "я не боюсь, мне приходится бороться с командами мозга, которые не соответствуют ситуации" - "ну не смотрите вниз"
это не помогает, потому что они не выкупают в чем прикол.
и совет не смотреть вниз в такой ситуации, кстати, не работает. потому что если смотреть по сторонам, мозг как раз будет коротить ещё сильнее: он будет видеть открытое пространство.
что касается тц с такой уепищной планировкой, у нас тоже такие есть. но там открыты лестницы. попробовали бы они их закрывать, ага, после "зимней вишни"-то.
У меня полегче, чем у автора, но достаточно, чтобы ее понять. У нас тут ДНС на 3 этаже, подъем по лестнице СНАРУЖИ.
у нас гении придумали в книжный магазин на втором этаже тц подниматься по наружней лестнице. она узкая, промежутки между ступенями такие, что я спокойно могу улететь туда вся, а зимой она ещё и обледенелая.
интересно, как у ребят с продажами.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #62 : 08 Апреля 2021, 09:05:26 »
Цитировать
беседы с психологом это из разряда  "мозг подаёт сигналы, что я падаю" - "ну вы не бойтесь" - "я и не боюсь, просто мозг глючит будто я падаю" - "ну не бойтесь" - "я не боюсь, мне приходится бороться с командами мозга, которые не соответствуют ситуации" - "ну не смотрите вниз"
это не помогает, потому что они не выкупают в чем прикол.
Какой-то хреновый психолог.
Попробуйте КПТ.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #63 : 08 Апреля 2021, 09:44:09 »
Ненавижу когда эскалаторы в таком колодце их этажей. Если есть возможность -- избегаю. Особенно ненавижу эскалатор на последний этаж в ТЦ Пассаж у нас. Потому что остальные друг над другом, еще ничего. А эти, блин по центру расположены и под ними ничего кроме пола самого первого этажа. Дизайнеру, решившему, что это удачное решение -- икоты и поноса.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #64 : 08 Апреля 2021, 09:56:23 »
Какой-то хреновый психолог.
Попробуйте КПТ.
почитала, сорян, это не то пальто. говорю ж, не выкупают люди, о чем речь.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #65 : 08 Апреля 2021, 10:03:45 »
А вы прям всех попробовали?)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #66 : 08 Апреля 2021, 10:09:22 »
А вы прям всех попробовали?)
кого всех? я загуглила, че это за аббревиатура. пишут, для борьбы со страхами и прочими "негативными мышлениями"
моя ситуация тут при чем? это как от икоты советовать мыслить чтоб она прошла.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #67 : 08 Апреля 2021, 10:11:04 »
Окей, не буду уговаривать.
Вы уникальна, ни у кого больше такой фобии нет, и это не лечится.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #68 : 08 Апреля 2021, 10:19:20 »
Кажется, в Суздале мы поднимались на самый верх часовни по лестнице. В ряде мест у лестницы не было перил, а по бокам зияли провалы. Учитывая, что это было уже ближе к концу пути, было несколько...не по себе.
 У меня есть клаустрофобия и некоторая боязнь высоты, но аутотренинг рулит. Даме из истории его не предлагаю, у нее более серьезная форма.

Прошлым летом была в Кижах. На колокольню заставили подниматься в маске и перчатках. И полумрак ещё был. Мозг и вестибулярку клинило. Было не то, что бы страшно, именно клин, что приходилось думать как и куда поставить ногу. Думаю, что это от неправильной информации от глаз - маска частично закрывает обзор, неправильная информация от кожи из-за перчаток и всё. Мозг заглючило
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #69 : 08 Апреля 2021, 10:20:07 »
Икота тоже бывает психогенной, но это больше похоже на вестибулярные нарушения, когда они скомпенсированы зрением.
Возможно может помочь хороший ЛОР, проверить уши, на закупорку и внутренние воспаления. Или же все-таки изучать мозг, что с ним не так.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #70 : 08 Апреля 2021, 10:30:30 »
Вспомнила обзорную экскурсию на Исакиевском соборе и покрылась холодным потом.
Муж резво бегал по всему периметру, а я встала рядом с дверью, прижалась к стеночке и так обзирала окрестности. Главное - вниз не смотреть, потому что меня так и тянет в этот низ упасть. Так что если автору попадаются прозрачные полы - я её понимаю. С прозрачными стенами как-то попроще.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #71 : 08 Апреля 2021, 10:36:08 »
Shinji подобные проблемы лечатся не разговорами а закреплением правильных реакций мозга на действия и ситуации. Есть врачи которые специализируются именно на лечении фобий/грызения ногтей/выдирания волос/ и другой фигни. И у этих врачей есть работающие практики. Я в свое время смотрела цикл интервью с врачом психологом на эти темы. Там много прикольных фишек и методик у них. Нужно только искать врача который именно этим занимается.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #72 : 08 Апреля 2021, 10:57:17 »
Окей, не буду уговаривать.
Вы уникальна, ни у кого больше такой фобии нет, и это не лечится.
и цитаты, где я говорю об этом, конечно же будут? или сойдёмся на том, что кое-кто так и не понял, в чем проблема?
Икота тоже бывает психогенной, но это больше похоже на вестибулярные нарушения, когда они скомпенсированы зрением.
Возможно может помочь хороший ЛОР, проверить уши, на закупорку и внутренние воспаления. Или же все-таки изучать мозг, что с ним не так.
вот это куда ближе к правде, кмк.
у меня ещё и астигматизм, кстати, я без линзы оч плохо оцениваю расстояние до предметов. справа вообще боковым зрением без линзы как будто текстуры не прогрузились. это все добавляет экшена.
Killjoys, make some noise!

somberowl

  • Гость
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #73 : 08 Апреля 2021, 10:59:48 »
У меня есть подобная штука в самолёте, я недавно рассказывала. Летать то я не боюсь(только смотреть в окошко на высоту, но это легко решается сидением в проходе), но крайне не люблю из за того что мозг неправильно интерпретирует движения самолета и даёт нерелевантные команды. У меня это правда от вестибулярки. Это реально не страх как таковой, просто неправильные ощущения. Я мозгу говорю что мы не падаем, а он в ответ "ну я же чувствую!"
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 11:04:11 от somberowl »

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #74 : 08 Апреля 2021, 11:10:45 »
У некоторых людей похоже реально универсальным ответом на всё является "Идите к психологу. Запишитесь к специалисту". Это при том, что в современном мире 80% психологов условно бесполезны.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #75 : 08 Апреля 2021, 11:17:13 »
Эм, ничего не поняла. Почему проблемы с эскалаторами-то? Они вроде непрозрачные, у них поручни, ограждения. Эскалатор посреди нигде - в смысле, он от одного этажа к другому? А как ему еще быть?
Сижу вот, пытаюсь вспомнить разные ТРЦ, где бывала, и нигде не могу припомнить, прозрачные ли там ограждения, потому что всегда смотрю на вывески магазинов и ищу нужный. Хотя, наверное, я не так сильно боюсь высоты, как автор.
Меня обычно очень пугают лестницы с просматриваемыми ступеньками, где между ступенек можно увидеть этаж внизу, или сами ступеньки из железных прутьев, не сплошные. Такие обычно у пожарных выходов, например, в технических помещениях. По таким поднимаюсь с закрытыми глазами, на ощупь практически.
Ну вот эскалатор в метро он ползет по "наклонному коридорчику", а в ТЦ это часто такая наклонная лесенка, которая висит в воздухе


Соответственно чтоб не пугаться высоты в метро или на непрозрачной/закрытой лестнице достаточно не смотреть вниз/вдаль, а здесь ты все время ощущаешь пустоту и высоту.

Кстати в тц на фото лифт похоже вообще прозрачный вместе с дверями, хотя я такое встречаю редко...

В моей вселенной люди ходят в ТЦ потому что любят ходить в ТЦ - вид досуга такой. Никакого эксклюзивного товара, которого не найти больше нигде, там нет.
Эм... ну как бы магазины они преимуществеено в ТЦ расположены, некоторые только в ТЦ и ежели человеку нужно померить, пощупать и инет его не устраивает выбор как бы не особо богатый ну и да ехать на другой конец города за чем-то конкретным ибо в ТЦ рядом оно на 3 этаже...

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #76 : 08 Апреля 2021, 11:25:20 »
Да, там лифт прозрачный, но прикол в том, что он маленький. Пара человек полностью загораживают тебе обзор высоты, а на двери обычно рекламу лепят. так что норм. Это Галерея Чижова в Воронеже. А эскалатор этот жуть. Он ещё и работает не постоянно, а только когда на него становишься начинает ехать.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #77 : 08 Апреля 2021, 11:33:14 »
Лично я намного сильнее боюсь обледенелых крутых лестниц. Недавно чуть не полетала, ибо льдом оказался покрыт даже тротуар перед ней. Уже скользя, успела схватиться за скамейку.
О, хотел в радости написать, но запамятовал - прошлой зимой в нашем метро наконец на лестницах сменили злоепучий мрамор на нескользкое покрытие. Раньше каждой епаной зимой постоянно видел то упавших людей, то пятна крови, один раз даже труп наблюдал.
Меня вообще всегда бесило в метро вот это вот бахатство - это *лядь просто остановка подземного трамвая, нахрен нужно тупое украшательство?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #78 : 08 Апреля 2021, 11:44:38 »
Зимняя вишня это выкидыш коррупции и экономии. Натягивать вновь возводимые ТЦ и нормальные технические решения на нее просто глупо
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #79 : 08 Апреля 2021, 11:56:33 »
и цитаты, где я говорю об этом, конечно же будут? или сойдёмся на том, что кое-кто так и не понял, в чем проблема?
Вы спрашиваете виды терапии, которые работают с фобиями. Я говорю вам вид терапии, котоый хорошо работает с фобиями. Вы говорите, что это все херня, КПТ не работает. Я спрашиваю, скольких специалистов КПТ вы пробовали, вы отвечаете, что загуглили описание психотерапии и она не работает, и зачем-то сравниваете вашу фобию с икотой.
Я ничего не упустила?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #80 : 08 Апреля 2021, 12:01:03 »
Вы спрашиваете виды терапии, которые работают с фобиями.
Цитировать
с фобиями.
*смотрит в камеру как в "офисе"*
ну то есть я буквально несколько раз повторила, что прикол в том что люди не выкупают, что это не фобия ииииии....
ну короче пруфов на то, что я говорю о том, что уникальная, не ждать?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #81 : 08 Апреля 2021, 12:26:43 »
А с чего вы взяли, что это не фобия?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #82 : 08 Апреля 2021, 12:34:41 »
ну есть же разница между "я боюсь паука до усрачки" и "я вижу паука но мозг говорит мне что это тигр а от тигра надо бежать теряя тапки"
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #83 : 08 Апреля 2021, 12:50:02 »
ну есть же разница между "я боюсь паука до усрачки" и "я вижу паука но мозг говорит мне что это тигр а от тигра надо бежать теряя тапки"
А как это относится к написанному Shinji?
Цитировать
это не боязнь высоты. это боязнь открытого пространства на высоте. типа, я могу спокойно стоять на закрытом застекленном балконе многоэтажки и смотреть вниз. а куда меньшая высота, но если вокруг есть много открытого пространства - вызывает панику.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #84 : 08 Апреля 2021, 12:55:53 »
Но тут все-таки одно из трёх  - психика, вестибюлярка или неврология.
Можно всякие интересные тесты попроводить типа VR полетов, ходьбы с завязанными глазами, в шумоподавлении, тестов на координацию, и так далее. И там выяснить причину.
Потому что реально по описанию  - это в любом случае баг мозга, вопрос, вызван он скрытыми загонами психики или же физиологическими или нейрогенными поражениями, и чем и как это можно компенсировать.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #85 : 08 Апреля 2021, 12:58:52 »
Фобии сложная тема, они могут по-разному проявляться, в том числе физическими ощущениями что "вижу одно, а ощущаю, что происходит другое". Тут только искать специалиста который на фобиях специализируется чтобы определил оно или нет и мб правда вестибулярку проверить.

Вообще кстати сейчас сидела и дооолго вспоминала тц без дырки в центре, и вспомнила я очень мало и все они какие-то капец неудобные по планировке  :-\

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #86 : 08 Апреля 2021, 13:02:06 »
Но тут все-таки одно из трёх  - психика, вестибюлярка или неврология.
Как вестибулярка и неврология будут проявляться на высоте без стекла, но не будут проявляться на высоте с стеклом?)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #87 : 08 Апреля 2021, 13:03:16 »
Даже не знаю, боюсь я высоты или нет. Помню, забираться на башню в Выборге по шаткой винтовой лестнице было дико страшно. А наверху был такой восторг! Ещё как-то записалась на экскурсию по крышам Питера. Сидеть возле выхода на крышу было норм, но идти куда-то по покатой крыше дальше?! Неее, ни за что, мне и тут хорошо.
Яжеговномать

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #88 : 08 Апреля 2021, 13:05:55 »
Но тут все-таки одно из трёх  - психика, вестибюлярка или неврология.
Как вестибулярка и неврология будут проявляться на высоте без стекла, но не будут проявляться на высоте с стеклом?)
Банально - раннее нарушение в одном из этих мест, скомпенсированное зрительным жизненным опытом, в результате чего проблема вообще не в этом, а паника - просто проявление работающей через не то место надстройки восприятия.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #89 : 08 Апреля 2021, 13:07:31 »
Shinji, VR! Но осторожно. Начать с панорам) Да, мозг будет реагировать ровно так же, как и на реальные пространства (по началу). Потом дойдет, что "Царь то не настоящий!".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.