Автор Тема: #35242 - Я боюсь высоты  (Прочитано 9974 раз)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #90 : 08 Апреля 2021, 13:11:56 »
Но тут все-таки одно из трёх  - психика, вестибюлярка или неврология.
Можно всякие интересные тесты попроводить типа VR полетов,
ощущения чем-то схожи. не полёты правда были а типа аттракциона с падениями. чёт в итоге мне поплохело прям до дурноты.
А с чего вы взяли, что это не фобия?
а где пруфы?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #91 : 08 Апреля 2021, 13:12:26 »
Банально - раннее нарушение в одном из этих мест, скомпенсированное зрительным жизненным опытом, в результате чего проблема вообще не в этом, а паника - просто проявление работающей через не то место надстройки восприятия.
Угу. Я, например, диспластик. Как мне объяснял мой врач, в том числе это значит, что у меня меньше рецепторов, которые определяют положение тела, поэтому у меня плоховато с равновесием (и при этом я умудряюсь танцевать на пальцах, ага).
Так что да, страх йопнуться.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #92 : 08 Апреля 2021, 13:14:22 »
А с чего вы взяли, что это не фобия?
а где пруфы?
А где пруфы обратного? Насколько я помню, в медицине при диагностике исключаются болезни, то есть по умолчанию может подозреваться любая хтонь, подходящая под симптомы. И только при дальнейших исследованиях выясняется, оправдано подозрение или нет.
Что позволило исключить фобию?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #93 : 08 Апреля 2021, 13:15:14 »
Банально - раннее нарушение в одном из этих мест, скомпенсированное зрительным жизненным опытом, в результате чего проблема вообще не в этом, а паника - просто проявление работающей через не то место надстройки восприятия.
Мммм, то есть в итоге это фобия, потому что вестибулярка и неврология была скомпенсирована?  ;D

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #94 : 08 Апреля 2021, 13:16:09 »
А где пруфы обратного? Насколько я помню, в медицине при диагностике исключаются болезни, то есть по умолчанию может подозреваться любая хтонь, подходящая под симптомы. И только при дальнейших исследованиях выясняется, оправдано подозрение или нет.
Что позволило исключить фобию?
прикольная простыня, но ты б хоть почитал пруфы чего я попросила. пока чота ржу, сорян
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #95 : 08 Апреля 2021, 13:32:35 »
Господи, как ты живешь, когда тебе три строчки - простыня. Тебя спрашивают - почему ты думаешь, что это не фобия? Ты отвечаешь - где пруфы? Это можно истолковать одним из двух способов:
1) Где пруфы того, что я утверждаю, что это не фобия
2) Где пруфы того, что это фобия.

Я отвечаю на второй вариант. Если ты подразумевала первый, то, по-первых, криво выразилась и ржать тут следует над собой, а, во-вторых, цитата "люди не выкупают, что это не фобия" намекает, что ты эту свою "особенность" фобией не считаешь.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #96 : 08 Апреля 2021, 13:49:17 »
Цитировать
А эскалатор этот жуть. Он ещё и работает не постоянно, а только когда на него становишься начинает ехать.
А что не так с эскалаторами которые не работают без людей?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #97 : 08 Апреля 2021, 14:11:12 »
а где пруфы?
Пропустила. Эм, вы бы определились уже:
Цитировать
это не боязнь высоты. это боязнь открытого пространства на высоте. типа, я могу спокойно стоять на закрытом застекленном балконе многоэтажки и смотреть вниз. а куда меньшая высота, но если вокруг есть много открытого пространства - вызывает панику.
И
Цитировать
ну то есть я буквально несколько раз повторила, что прикол в том что люди не выкупают, что это не фобия

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #98 : 08 Апреля 2021, 15:50:38 »
У меня, скорее всего, такая же ерунда как у Шинджи (хотя даже в закрытом помещении со стенами я не стану на прозрачный пол ни за какие коврижки), но мне казалось, что это вариант фобии. Хотя я не спец, конечно. Но ощущение падения, желание прилипнуть к стене или, что еще лучше, поползти - вот это все присутствует.
Еще сейчас ГУМ вспомнила. Эти мостики на верхних этажах.... брррр.

Я, кстати, хотела обратиться к психотерапевту с этим вопросом. Кроме аутотренингов (которыми как раз я и занималась) он специализировался на фобиях. Ну, вроде бы. Но он как-то рассказал про своего клиента, которому как раз лечил страх высоты методом "покататься на колесе обозрения" и упомянул, что сам до жути боится высоты. И я чот передумала обращаться к нему по этому вопросу))
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #99 : 08 Апреля 2021, 16:47:21 »
Цитировать
это не боязнь высоты. это боязнь открытого пространства на высоте. типа, я могу спокойно стоять на закрытом застекленном балконе многоэтажки и смотреть вниз. а куда меньшая высота, но если вокруг есть много открытого пространства - вызывает панику.
С тех пор, как я постепенно сползла до земли, балкон уже не спокойно. Заходила тут к родне, он у них на 9м, подумала, как же  я раньше здесь играла? Отцовская лоджия на 3 норм, не успела отвыкнуть))) А ведь я жила когда-то на 9! Так что прогрессирует. И вот это всё:
Цитировать
присесть, вцепиться во что-нибудь и покинуть место опасности ползком. при этом есть в животе это ощущение, как когда самолёт проваливается в воздушную яму
А когда я попробовала залезть по опоре уличной елки (вроде проще некуда), то меня просто заморозило на определенной высоте.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #35242 - Я боюсь высоты
« Ответ #100 : 09 Апреля 2021, 01:09:47 »
Господи, как ты живешь, когда тебе три строчки - простыня. Тебя спрашивают - почему ты думаешь, что это не фобия? Ты отвечаешь - где пруфы?
если ты так и не понял про какие пруфы идёт речь, нажигай только на себя, я взрослых людей учить читать буквы не нанималась, детский сад какой-то, дядь.
А когда я попробовала залезть по опоре уличной елки (вроде проще некуда), то меня просто заморозило на определенной высоте.
ну, вот я хожу на полдэнс, на пилоне лазаю нормально.
а будь это, допустим, на той же высоте эскалатор с открытым пространством, мне было бы уже стремно.
Killjoys, make some noise!