Автор Тема: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК  (Прочитано 4469 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« : 08 Апреля 2021, 13:08:29 »
Цитировать
В Чили стали выдавать противозачаточные по госпрограмме. После них забеременели почти двести женщин

В Чили как минимум 170 женщин забеременели, хотя принимали противозачаточные. Их выдавали по госпрограмме, говорится в репортаже CNN.

В сюжете рассказывают о двух женщинах — Синтии Гонсалес и Табите Даса Рохас. У первой двое детей, у второй — четверо, и они обе не могли позволить себе еще одну беременность: на это просто не было денег. Им прописали оральные контрацептивы Anulette CD компании Silesia, дочки немецкой фармацевтической компании Грюненталь. Обе женщины забеременели.

Аборт в Чили можно сделать только если женщину изнасиловали или по медицинским показаниям — если она или ребенок могут умереть при родах. Забеременевшие из-за некачественных препаратов женщины не могут получить разрешение на аборт.

Фармкомпания отозвала первую партию таблеток из 139 160 упаковок после того, как обнаружилось, что в них были пустышки с плацебо. Во второй партии нашли тот же дефект, после этого у компании вообще отозвали лицензию на фармацевтическую деятельность до тех пор, пока она не улучшит качество таблеток.

Но было уже поздно: к этому моменту Silensia распределила 276 890 упаковок контрацептивов по медицинским учреждениям и центрам планирования семьи. Единственным уведомлением о неисправности препаратов был твит в аккаунте компании, который прошел практически незамеченным.

Через шесть месяцев после этого Silesia оштрафовали на 92 тысячи долларов. Власти не сделали исключений из закона об абортах и не выплатили компенсации женщинам, поэтому те планируют подать коллективный иск в гражданский суд. Сейчас их поддерживают только правозащитники.

https://mediautopia.ru/v-chili-stali-vydavat-protivozachatochnye-po-gosprogramme-posle-nix-zaberemeneli-pochti-dvesti-zhenshhin/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=v-nekotoryh-upakovkah-byli-pustyshki-s-pl

Если бы я принимала ОК, то у меня была бы еще одна фобия.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #1 : 08 Апреля 2021, 13:24:56 »
Мне даже интересно это специально или они просто облажались.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #2 : 08 Апреля 2021, 13:30:53 »
Я принимаю ОК, и вот она - ещё одна фобия...

Hacksley

  • Гость
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #3 : 08 Апреля 2021, 13:41:24 »
Я принимаю ОК, и вот она - ещё одна фобия...

Вы хотя бы можете регулярно проверяться на беременность (как рекомендуют адекватные гинекологи) и в случае чего пойти на аборт. А они - в ловушке. Даже организовать выезд этих женщин за границу или доставку им препаратов для медаборта подпольно, учитывая огласку, уже практически невозможно.

Что касается предумышленных действий...сомневаюсь. Не стоит предполагать злой умысел там, где обычная человеческая халатность и покуизм.
Даже не знаю, можно ли надеяться на компенсацию в таких случаях. Вреда здоровью нет ведь. Не получится ли так, что им компенсируют максимум несколько недель нетрудоспособности и все.

Жопа у меня полыхает канеш.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #4 : 08 Апреля 2021, 14:00:25 »
Ну выход то есть всегда, только вот в тюрьму за удушение ребенка подушкой они вряд ли хотят. И на другой свет из-за подпольного аборта тоже.

Но избавиться от нежеланного ребенка технически возможно всегда. Вопрос в последствиях.

*Табличка*
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #5 : 08 Апреля 2021, 14:03:36 »
А точно ли некачественные препараты? Или дамочки пили их как попало или просто угораздило травануться или пили вместе с несовместимыми другими препаратами и таблетка не усвоилась?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #6 : 08 Апреля 2021, 14:05:55 »
А точно ли некачественные препараты? Или дамочки пили их как попало или просто угораздило травануться или пили вместе с несовместимыми другими препаратами и таблетка не усвоилась?
То, что в таблетках нашли плацебо, тебя не смущает?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #7 : 08 Апреля 2021, 14:05:59 »
Мне даже интересно это специально или они просто облажались.
специально лишится лицензии чтобы пара сотен женщин забеременели? Оригинально, но крайне маловероятно.

Я принимаю ОК, и вот она - ещё одна фобия...

Вы хотя бы можете регулярно проверяться на беременность (как рекомендуют адекватные гинекологи) и в случае чего пойти на аборт. А они - в ловушке. Даже организовать выезд этих женщин за границу или доставку им препаратов для медаборта подпольно, учитывая огласку, уже практически невозможно.

Что касается предумышленных действий...сомневаюсь. Не стоит предполагать злой умысел там, где обычная человеческая халатность и покуизм.
Даже не знаю, можно ли надеяться на компенсацию в таких случаях. Вреда здоровью нет ведь. Не получится ли так, что им компенсируют максимум несколько недель нетрудоспособности и все.

Жопа у меня полыхает канеш.

Ну и тут проблема в другом - таблетки бесплатно получают те женщины, у которых денег нет. Куда ехать и где делать аборт? На что?   Ну и да помочь женщине - статья. И я конечно не знаю, но полагаю что желающих впрягаться по доброте душевной на территории Чили немного вне зависимости от огласки, а если этим кто-то занимается, то и тут вполне может организовать "турпоездку", правда полагаю что это не добрые правозащитники, а жадные бизнесмены. Так что вопрос на что определяет проблему.

А точно ли некачественные препараты? Или дамочки пили их как попало или просто угораздило травануться или пили вместе с несовместимыми другими препаратами и таблетка не усвоилась?
открываем историю  и дочитываем ее до отзыва партии ибо там пустышки и последующего отзыва лицензии.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #8 : 08 Апреля 2021, 14:06:12 »
А точно ли некачественные препараты? Или дамочки пили их как попало или просто угораздило травануться или пили вместе с несовместимыми другими препаратами и таблетка не усвоилась?
Угу, а фармкомпания партию отозвала просто от скуки.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5925
  • Карма: +1566/-1
  • Подлая Крысонька
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #9 : 08 Апреля 2021, 14:06:33 »
А точно ли некачественные препараты? Или дамочки пили их как попало или просто угораздило травануться или пили вместе с несовместимыми другими препаратами и таблетка не усвоилась?

Там же четко написано - фармкомпания признала, что были пустышки, отозвала препараты и лишилась лицензии.  Откуда такое желание переложить вину на несчастных женщин, что аж текст не дочитать?
Мафия - Крысонька (NPC)
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #10 : 08 Апреля 2021, 14:10:08 »
Форум - ну что ж ты не читаешь
Зантия - так 3 минуты и 4 ответа на один пост. Это успех тролля

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #11 : 08 Апреля 2021, 14:18:09 »
Или дамочки пили их как попало или просто угораздило травануться или пили вместе с несовместимыми другими препаратами и таблетка не усвоилась?

Теперь мне интересно, как можно облажаться при приеме плацебо. Сесть на блистер хвостом вместо того, чтобы вынуть из него таблетку и съесть?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5925
  • Карма: +1566/-1
  • Подлая Крысонька
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #12 : 08 Апреля 2021, 14:23:16 »
Ещё крайне интересно, как вообще таблетки с плацебо могли там очутиться. Или это так назвали пустышки, которые в некоторых пачках есть в конце курса? (И их просто нафасовали вместо нормальных)
Мафия - Крысонька (NPC)
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #13 : 08 Апреля 2021, 14:31:30 »
Скорее всего там были перепутаны местами обычные таблетки и таблетки-пустышки и выходило не 24 таблетки + 4 пустышки например, а 4 таблетки, пустышка, 10 таблеток, 2 пустышки и тд. И в итоге это запросто могло вылиться в незапланированную беременность.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #14 : 08 Апреля 2021, 14:33:23 »
Очевидно, фирма экономила на лечащих веществах и пихала в таблетки толченый мел или что-то такое. Мне вот интересно, сколько русских компаний этим занимаются, потому что давно уже заметила, что два одинаковых лекарства от двух разных производителей действуют по разному. У меня есть свой личный черный список, и определенных фабрик я избегаю.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #15 : 08 Апреля 2021, 14:42:06 »
Ещё крайне интересно, как вообще таблетки с плацебо могли там очутиться. Или это так назвали пустышки, которые в некоторых пачках есть в конце курса? (И их просто нафасовали вместо нормальных)
Да, я так поняла, 4 последние пустышки в препаратах типа джеса, которые нужны просто чтобы не запутаться в днях приема. И подумала, что они там и должны быть, но дамочки пили не с того конца упаковки как попало.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #16 : 08 Апреля 2021, 15:05:45 »
И подумала, что они там и должны быть, но дамочки пили не с того конца упаковки как попало.
И из-за того, что дамочки пили, как попало у фармкомпании лицензию отзывают?
Может, лучше, чем думать, вы хотя бы прочтете написанное?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #17 : 08 Апреля 2021, 15:38:47 »
Я бы предположил, что это были упаковки для проведения двойного слепого контроля. Когда половина испытуемых принимает таблетки, половина принимает плацебо, но кто что именно принимает никто не знает. Кто что принимал будет известно только после сбора данных о результатах и их анализа.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #18 : 08 Апреля 2021, 16:26:54 »
А точно ли некачественные препараты? Или дамочки пили их как попало или просто угораздило травануться или пили вместе с несовместимыми другими препаратами и таблетка не усвоилась?
То, что в таблетках нашли плацебо, тебя не смущает?
Это ж Зантия  :D

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #19 : 08 Апреля 2021, 16:32:29 »
Цитировать
У меня есть свой личный черный список, и определенных фабрик я избегаю.

 :o
Поделитесь? :)
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #20 : 08 Апреля 2021, 16:34:36 »
Присоединяюсь. Тоже интересно.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #21 : 08 Апреля 2021, 16:39:47 »
Я бы предположил, что это были упаковки для проведения двойного слепого контроля. Когда половина испытуемых принимает таблетки, половина принимает плацебо, но кто что именно принимает никто не знает. Кто что принимал будет известно только после сбора данных о результатах и их анализа.
Только непонятно, как в таком случае они вообще попали куда-то вне медучреждения, где проводят подобные исследования.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #22 : 08 Апреля 2021, 17:25:44 »
Цитировать
У меня есть свой личный черный список, и определенных фабрик я избегаю.

 :o
Поделитесь? :)
Курская фармфабрика мутит с омепразолом, Ивановские бинты это рыбацкая сеть, причем, стерильные бинты еще и сероватые. В Уфе крайне неровно делают препараты. Русский детралекс и всякие венорусы я не беру вообще, вне зависимости от производителя, переплачиваю за французский.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #23 : 08 Апреля 2021, 17:37:21 »
В пачках бывают и таблетки-пустышки, чтоб не сбивать привычку пить регулярно, а пауза нужна. Наверн, при производстве что-то засбоило и вместо активных таблеток насыпали пустышек. Отозвать всю партию пожлобились ну и вот, сэкономили ;D

Думаю, что никакого заговора, сплошное раздолбайство.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #24 : 08 Апреля 2021, 17:39:59 »
У моих ОК пустышки и активные таблетки сильно отличаются по цвету, явно насторожишься, увидев пол-пачки светлых таблеток. С этим, пожалуй, тоже можно было накосячить, покрасив пустышки не в тот цвет....

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #25 : 08 Апреля 2021, 17:49:29 »
У моих ОК пустышки и активные таблетки сильно отличаются по цвету, явно насторожишься, увидев пол-пачки светлых таблеток. С этим, пожалуй, тоже можно было накосячить, покрасив пустышки не в тот цвет....
Как-то видела таблетки-недельки (то ли в кино, то ли на фото). Они все были одного цвета, но над каждой был день недели. Если напутали с пустышками  в таком случае, когда женщина ничего и не заподозрит.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #26 : 08 Апреля 2021, 17:53:23 »
У моих ОК пустышки и активные таблетки сильно отличаются по цвету, явно насторожишься, увидев пол-пачки светлых таблеток. С этим, пожалуй, тоже можно было накосячить, покрасив пустышки не в тот цвет....

Если там новая упаковка, то женщины могли и не знать, что цвета должны быть разные. На упаковке написаны дни, есть инструкция. Ну и пили по инструкции.

Как-то видела таблетки-недельки (то ли в кино, то ли на фото). Они все были одного цвета, но над каждой был день недели. Если напутали с пустышками  в таком случае, когда женщина ничего и не заподозрит.

Попадались истории, когда парни-овуляхи своим девушкам таблетки меняли, чтоб залетела. Как-то ж прокатывало, значит, есть марки-одноцветки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #27 : 08 Апреля 2021, 17:56:20 »
Диане35, там вообще пустышек нет. Сам отсчитываешь 7 дней от пачки, таблетки все одинаковые.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #28 : 08 Апреля 2021, 18:11:36 »
Лучше бы благотворители оплатили перевязку труб или гистеректомию.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: mediautopia.ru - Залет при приеме ОК
« Ответ #29 : 09 Апреля 2021, 01:36:38 »
пью линдинет, там тоже нет пустышек. просто 21 таблетка в пачке. иногда, конечно, посещают мысли-страшилки, что а вдруг они не действуют. но это иррациональный страх, если бы они не действовали, месячные бы не шли как по часам на определённый день перерыва.
Killjoys, make some noise!