Автор Тема: Муж передумал содержать  (Прочитано 7772 раз)

Оффлайн Katya12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +34/-11
Муж передумал содержать
« : 11 Апреля 2021, 23:19:57 »
Цитировать
Когда мы с мужем поженились, он сказал, что его вполне устроит жена-домохозяйка и он готов ее обеспечивать хоть всю жизнь. Я поработала года три, потом сменилось начальство, уволилась...и осела дома.
Муж ни разу не выказал ни одной претензии на протяжении двадцати лет, не попрекал деньгами.
А на днях позвал поговорить. Сказал, что устал и хочет менять работу на менее прибыльную и более свободную. Теперь его зарплаты на двоих не хватит, а тратить все накопления очень неразумно. Говорит, что работать надо выйти и мне.
А я боюсь, не имею навыка, и, наконец, просто не хочу. Припомнила ему, что он говорил про «содержать жену-домохозяйку». Сказал, что всё течет, всё изменяется, и больше не готов. Тогда сказанул по молодости и юношескому максимализму, и что двадцать лет — тоже немало. КМП, я не хочу на работу и не знаю, куда идти.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #1 : 11 Апреля 2021, 23:30:54 »
Эх, не понять мне такого подхода. А если муж инфаркт схватит от загнанности, она тоже не захочет работать?
Мафия - Лошадь

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #2 : 11 Апреля 2021, 23:43:59 »
Ну ок... домашняя работа 50 на 50. 3 дня в неделю на кухне хозяйничает муж, готовит завтрак-обед-ужин. Не озвучено есть ли дети и какого возраста, но вся забота о детях - стирка-уборка-уроки-кружки-собрания, все это тоже теперь 50 на 50. Мне кажется, что когда муж окунется в неведомый ему мир быта и домашнего хозяйства и когда за ним перестанут убирать, сразу передумает и возьмет свои слова обратно.

Hacksley

  • Гость
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #3 : 12 Апреля 2021, 00:01:32 »
Ну ок... домашняя работа 50 на 50. 3 дня в неделю на кухне хозяйничает муж, готовит завтрак-обед-ужин. Не озвучено есть ли дети и какого возраста, но вся забота о детях - стирка-уборка-уроки-кружки-собрания, все это тоже теперь 50 на 50. Мне кажется, что когда муж окунется в неведомый ему мир быта и домашнего хозяйства и когда за ним перестанут убирать, сразу передумает и возьмет свои слова обратно.

В данном случае у него альтернатива - это прожирать накопления, что действительно неразумно.
Не все настолько не любят и не могут убирать, чтобы прям специального человека для этого держать.

А если бы мужик просто с ней развелся? Хотя обещал в ЗАГСе любить до гроба, пративный. Какая-то баба неумная. Да, блин, так бывает, что положение в семье меняется.
Раз деньгами не попрекал ни разу, мб стоит озаботиться здоровьем и состоянием мужика? Есть подозрение, что он до последнего пытался вывозить, но потом сработало самосохранение. Неплохо еще. Многие его товарищи просто сразу в БСМП отъезжают, а потом на инвалидность по инфаркту/инсульту. А жена идет и работать, и за больным ухаживать.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #4 : 12 Апреля 2021, 00:27:14 »
При разводе накопления пополам, при смерти - все её, а тут реально пинок на вольные хлеба.

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #5 : 12 Апреля 2021, 00:29:24 »
Дык я ж не против, хозяин барин, просто когда единственное что ты делаешь - это впахиваешь на работе и приходишь домой на все готовое, где даже тарелку за собой не помоешь - это одно. И совершенно другое, когда на тебя сваливаются те обязанности, о существовании которых ты 20 лет понятия не имел. И так же, когда ты дома единственное что делал это отдыхал и набирался сил - а теперь веллком, дома ждет вторая смена. Если мужик готов, вперед. И еще мне  интересно много ли она заработает в возрасте за 40 без опыта без нифига. 200 уе предел и я даже не знаю какая это работа. Мужику сильно полегчает? Будут жить-не тужить?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 00:33:34 от Milena »

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #6 : 12 Апреля 2021, 00:46:03 »
И так же, когда ты дома единственное что делал это отдыхал и набирался сил - а теперь веллком, дома ждет вторая смена. Если мужик готов, вперед.
Если предположить, что детей у них нет (раз про них ничего не сказано), то неужели половина домашних дел - это прям "вторая смена"?

Kaktus

  • Гость
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #7 : 12 Апреля 2021, 00:49:30 »
Если предположить, что детей у них нет (раз про них ничего не сказано), то неужели половина домашних дел - это прям "вторая смена"?
Да, потому что эти дела не заканчиваются никогда. Постоянно (регулярно, имею ввиду) нужно мыть полы, готовить, мыть посуду, убирать, поливать цветы, стирать, ходить за продуктами и так далее, и так далее.. Нельзя один раз убраться и чтоб было чисто(( А если еще и работа есть, то туши свет(

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #8 : 12 Апреля 2021, 00:52:43 »
Да, потому что эти дела не заканчиваются никогда. Постоянно (регулярно, имею ввиду) нужно мыть полы, готовить, мыть посуду, убирать, поливать цветы, стирать, ходить за продуктами и так далее, и так далее.. Нельзя один раз убраться и чтоб было чисто(( А если еще и работа есть, то туши свет(
Опять я живу не как все люди ((
Убираться можно раз в неделю, готовить на 2-3 дня (а периодически и что-то готовое покупать)
Вот с посудой да, засада :(
Постоянно (регулярно, имею ввиду) нужно ... поливать цветы
Так вот почему они у меня все дохли!

Kaktus

  • Гость
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #9 : 12 Апреля 2021, 00:57:18 »
Опять я живу не как все люди ((
Убираться можно раз в неделю, готовить на 2-3 дня (а периодически и что-то готовое покупать)
Вот с посудой да, засада :(
У каждого могут быть свои понятия о чистоте дома. Кому-то норм раз в неделю, кому-то - раз в месяц. Если муж на полном пансионе 20 лет, он мог привыкнуть, например, что дома ни пылинки и носки у дивана будут вызывать в нем гнев там какой-нить.
Да можно и заготовки делать домашние, день потратить, зато на 3-4 недели еда готова, только гарниры да овощи свежие к ней готовь. Хотя, гречка заморозку переживает отлично)
Решает посудомойка, но ее тоже нужно загружать и разгружать. Лень не знает границ хд
В целом, человеку, который не занимался бытом, даже это будет тяжко/непонятно/бесить и т.д. Уж насколько я люблю порядок наводить, готовить, и то вою от этой рутины, она страшно бесит. Вот я сделала в этом ящике красиво, хоть на обложку журнала. Ну почему, ска, там не может быть красиво ВСЕГДА? Периодически нужно снова наводить порядок, там убрать, там крошки, там пыль, там закатилось, там убежал суп и сразу не протерли - так и зарождается срач(

Так вот почему они у меня все дохли!
Супом поливали или водой?)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 00:59:56 от Kaktus »

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #10 : 12 Апреля 2021, 01:03:23 »
И так же, когда ты дома единственное что делал это отдыхал и набирался сил - а теперь веллком, дома ждет вторая смена. Если мужик готов, вперед.
Если предположить, что детей у них нет (раз про них ничего не сказано), то неужели половина домашних дел - это прям "вторая смена"?

Смотря как мужик привык жить, как он привык питаться и как часто убираться. Если ему норм макароны или пельмени на завтрак-обед-ужин и пофигу грязь, это одно. Но если он привык к разнообразным здоровым блюдам, горячим завтракам раненько до работы, вылизанному дому - для него будет нежданчиком когда все это резко закончится и ему нужно будет в спешном порядке узнать откуда появляются дома продукты, как готовить те блюда к которым он привык и от которых у него не появится гастрит или язва. Если жена 20 лет выполняла все обязанности по дому сама - у него нет абсолютно никакого опыта и представления ни в чем, что связано с домом. При таких исходных данных приготовление борща может занять часа 3. А надо еще и второе. И в магазин сходить, и уборку сделать, и посуду помыть, и дети - то вообще отдельная тема. Мужик чето там говорил, что он устал? Ну, скоро он поймет что такое настоящая усталость. Зато жена в конце месяца принесет честно заработанные 200 уе которые сама на себя и потратит - мужик ведь ее больше не содержит. Классно, правда?

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #11 : 12 Апреля 2021, 01:15:55 »
Milena, Kaktus, имхо, мужик как привык, так и отвыкнет. Дела начинают казаться не такими уж и обязательными, если, внезапно, делать их надо тебе.
А может и наоборот, проникнется и будет после работы, которая не высасывает все силы, уток с яблоками запекать и за творогом гонять в фермерскую лавку супер экологичнных продуктов через два квартала.

ему нужно будет в спешном порядке узнать откуда появляются дома продукты
Хоспаде, мужик как будто в тайге прожил всю жизнь и магазины в глаза не видел. Думаю, если у мужика была сложная и ответственная работа, которая позволяла содержать не только себя, но и жену + делать накопления, то с освоением сакральной информации типа "макароны мы покупаем марки А, а курицу марки Б", он как-нибудь справиться.

Супом поливали или водой?)
Вином!
У меня нет кота, так что честь быть моим собутыльником выпала кактусу. Светлая ему память...
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 01:18:03 от Beth_csn »

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #12 : 12 Апреля 2021, 01:22:42 »
Мужик чето там говорил, что он устал? Ну, скоро он поймет что такое настоящая усталость.
Вы не в курсе, да, что от работы тоже люди устают? Вот где истинное обесценивание-то на форуме порылось, а то все фемки, фемки...

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #13 : 12 Апреля 2021, 01:34:40 »
Мужик чето там говорил, что он устал? Ну, скоро он поймет что такое настоящая усталость.
Вы не в курсе, да, что от работы тоже люди устают? Вот где истинное обесценивание-то на форуме порылось, а то все фемки, фемки...
Настоящая усталость, это когда ты приходишь домой после полноценного рабочего дня, и вместо того, чтобы одеть халат и плюхнуться возле телека, начинаешь готовить обед на несколько дней, из первого и второго тк сидеть на одном мясе вряд ли захочется, а после готовки ещё убираешь за собой и делаешь небольшую уборку дома - вуаля, на часах уже 23, утром рано вставать, да?...

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #14 : 12 Апреля 2021, 01:37:30 »
Во-первых, надеть.
Во-вторых, это не отменяет заданного мной вопроса.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #15 : 12 Апреля 2021, 01:43:20 »
вуаля, на часах уже 23, утром рано вставать, да?...
А можно ещё приходить с работы в те же 23 часа. И работать по выходным, и мотаться в командировки, когда ты и в 2 ночи можешь домой вернуться, а на следующее утро работу никто не отменял. Бывает, что надо быть на связи 24/7.
Вполне возможно, у мужа такая работа и есть, раз он хочет более свободную. Тогда ему наваривание борщей на собственной кухне в любимых тапочках и банкой пива под рукой отдыхом покажется)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 01:47:03 от Beth_csn »

Hacksley

  • Гость
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #16 : 12 Апреля 2021, 01:44:59 »
Настоящая усталость, это когда ты приходишь домой после полноценного рабочего дня, и вместо того, чтобы одеть халат и плюхнуться возле телека, начинаешь готовить обед на несколько дней, из первого и второго тк сидеть на одном мясе вряд ли захочется, а после готовки ещё убираешь за собой и делаешь небольшую уборку дома - вуаля, на часах уже 23, утром рано вставать, да?...

Ужос нах. И как это большинство людей живет без личных рабов домработниц и поваров. Мужик еще никаких претензий не предъявил, а ему уже выкатили страшилок и предупреждений. Он объяснил ситуацию - жена также может объяснить, как будет с зоной ее бывшей ответственности. Справедливо и нормально.

Чесгря, если бы мне сказали, что у меня будут кулебяки и чистый дом, но за это я буду вджобывать за двоих, я бы попросила забрать кулебяки обратно. Тут, конечно, несколько иная ситуация, но мужик кагбе тоже мог лишиться возможности работать за двоих. Вот просто по состоянию здоровья и психики.

Апд: а еще у меня есть другой вариант объяснения. Мужик бабу разлюбил и в общем ему данный брак надоел, но бросать человека, который не работал и к этому не стремится, он не хочет, хочет дать возможность выйти, привыкнуть и закрепиться. Есть и такой вариант.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 01:46:55 от Hacksley »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #17 : 12 Апреля 2021, 01:55:49 »
Мужик чето там говорил, что он устал? Ну, скоро он поймет что такое настоящая усталость.
Зачем все драить так, что аж прям устаешь? Как вы дома все пачкаете до такой степени? И почему над борщом надо стоять 3 часа?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #18 : 12 Апреля 2021, 02:10:05 »
Судя по всему детей у них нет или они уже взрослые. По-моему в этом случае уж еда то точно не должна стать проблемой. Я вот вообще себе не готовлю и живу прекрасно без домохозяйки. Можно есть на работе, можно покупать что-то в кулинарии, можно готовить что-то простое, в любом случае не думаю, что готовить еду два часа подряд прямо обязательно.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #19 : 12 Апреля 2021, 03:28:41 »
вот поэтому если вы обычная семья без заводов-пароходов или хотя бы плана на случай факапа, лучше работать / хоть как-то поддерживать квалификацию обоим партнерам. 20 лет перерыва это не шутки  :(

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #20 : 12 Апреля 2021, 06:25:27 »
О, опять в обсуждении люди из 20 века с ужасным бытом, который отжирает почти всю жизнь.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #21 : 12 Апреля 2021, 07:06:43 »
Цитировать
КМП, я не хочу на работу
блть, я вот тоже может не хочу
ленивая унылая жопа ты, автор
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #22 : 12 Апреля 2021, 08:12:45 »
20 лет нихера не делать, кроме наглаживания мужниных труселей. Пипец.
Может, кстати, в домработницы к кому-нибудь пойти, если труселя умеет хорошо наглаживать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #23 : 12 Апреля 2021, 08:15:33 »
Муж её всё-таки не на улицу гонит, а всего лишь работать. Детей у них нет, работай не хочу. Можно пойти в домработницы, можно в контакт-центр на первое время.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #24 : 12 Апреля 2021, 08:28:05 »
Вот я сверхчеловек просто раз одновременно и работаю и сам себе дома готовлю, убираюсь, так как живу один.  ::)

Hacksley

  • Гость
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #25 : 12 Апреля 2021, 09:00:41 »
20 лет нихера не делать, кроме наглаживания мужниных труселей. Пипец.
Может, кстати, в домработницы к кому-нибудь пойти, если труселя умеет хорошо наглаживать.

Есть подозрение, что там не прокатит "жри чо дали" и ведение быта исключительно по своему вкусу и разумению. И для адекватной оплаты придется либо искать сразу много мелких заказчиков на уборку, либо становиться профессионалом и знать несколько видов кухни, правила обработки мебели и тканей, етс.

Да и уставать она будет куда больше, чем дома. А она не хочет.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #26 : 12 Апреля 2021, 10:06:49 »
Вдумчиво читаю тред. Все так горячо обсуждают, сможет ли он впрячься в разделение быта.
А где в истории указание на то, что он собирается?..

(Дама сильна, конечно. Не предусмотреть никаких источников дохода... не знаю, мне было бы даже с самым понимающим мужем очень некомфортно не иметь собственных денег)

Hacksley

  • Гость
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #27 : 12 Апреля 2021, 10:13:52 »
Вдумчиво читаю тред. Все так горячо обсуждают, сможет ли он впрячься в разделение быта.
А где в истории указание на то, что он собирается?..

А где в истории, что не собирается? Тут все просто. Он не содержит - дама не пашет за двоих в быту. Не сошлись - разбегайтесь.

Я с той же степенью вероятности, что и гипотетический мудачизм мужика, провангую целиком потребительское отношение бабы. Она за своими переживаниями и "ни хатю" вообще не задумалась о причинах такого решения мужика. Что, может, чуваку тяжело вывозить большое количество работы. Учитывая то, что раньше его все устраивало и не следовало ни единого попрека, то, может, причина не просто в "чет захотелось", а в том, что мозги и здоровье уже сдавать начали. Но главное же то, что она не хочет.

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #28 : 12 Апреля 2021, 11:54:37 »
А я выну свой хрустальных шар и повангую. Интересно, кем работает мужик? Если это физический труд - строитель, например, то все яснопонятно, моложе не становится и устал. А если предположить что мужик работал туеву хучу лет на хорошую компанию, доработался до хорошей должности, хорошие плюшки-соцпакет-признание и тд, и будучи уже человеком с опытом я сомневаюсь что ему надо работать по 12 часов 7 дней в неделю, такой график это или начинающий или когда нифига не получается и на выполнение заданий уходит в 2 раза больше времени чем у опытных. Ему реально не жаль терять насиженное место и финансовое благополучие ( накопления имеют обыкновение быстро заканчиваться) и идти в подмастерья ради того, чтобы «отдыхать» - дома уток запекать? Работая на ответственной работе у человек нет честолюбия и амбициозности?... не пугает перспектива в 40 с гаком обнаружить что прежней должности уже не видать и придётся впахивать но уже на другой и за другие деньги?... странно. Мне больше верится что муж просто решил кидануть жену и правильно поступает давая ей шанс сначала найти работу чтобы сама себя содержала. Чтоб не прямо пинок под зад.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: Муж передумал содержать
« Ответ #29 : 12 Апреля 2021, 12:02:06 »
За 20 лет дохрена всего поменяться может и вполне нормально пересмотреть ситуацию.
Но вполне понимаю нежелание идти работать после такого перерыва. Это нужно вливаться в коллектив, вникать в новое, что не всегда приятно и беспроблемно.

Milena, да господи, дохрена народу отказывается от должностей ведущих/старших специалистов и у них просто снижается зп и перечень работы, оставаясь при этом обычным спецом. В крупных конторах  распространено.