Автор Тема: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься  (Прочитано 10229 раз)

Hacksley

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #30 : 12 Апреля 2021, 21:24:01 »
Жена рассказывала похожий случай (в мамлайфе встретила): одинокая мать, двое детей, резко дёрнули на операцию. Нянь она успела найти, сразу двух (на день и две ночи), но вышло это ей в 100+ тыров. Для Екб деньги более чем серьёзные, столько даже в заначке на чёрный день далеко не у всех есть.

100 тысяч за 2 дня, по сути. Господи, бедная женщина. И так после операции минус к заработку и расходы на лечение. Имхо, для таких случаев должна быть какая-то госпередержка. Реабилитационные центры мгновенно не сработают, тем более ночью, так что что-то отдельное. Или дежурная нянька в РЦ.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #31 : 12 Апреля 2021, 21:32:51 »
То есть средняя зп по региону каждый месяц на случай чп, которое случается не чаще раза в год, а то и реже. Больно кучеряво получается. Как я и говорила проще на месте сунуть 500-1000 администратору и она  ребёнка от себя не отпустит.
Эээ... я администратор стоматологии, и я зарабатываю достаточно, чтобы мне нахер не нужен был гемор с чужим двухлетним ребенком за эти копейки, тем более, что я с детьми вообще никогда дел не имела.
Ждать, что в любом месте помашешь веером бабла и кто-то непременно кинется сарделькой решать твои проблемы, несколько опрометчиво.
Матери, пришедшие с детьми, которых не могут посадить ждать, лечатся с ними на руках.
Рассверливают, выпускают гной, кладут лекарство и отправляют решать семейные проблемы и записываться на время, когда домашние соизволят отпустить на более длительное лечение.
К счастью, современные дети в основном деактивируются смартфоном с мультиками.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #32 : 12 Апреля 2021, 21:41:55 »
Имхо, для таких случаев должна быть какая-то госпередержка. Реабилитационные центры мгновенно не сработают, тем более ночью, так что что-то отдельное. Или дежурная нянька в РЦ.
Она есть, через администрацию больницы в опеку и на передержку как раз. А потом после выписки ехать забирать с документами. Для семьи это не грозит учетами/контролем, но где и в каких физических и эмоциональных условиях будут дети - вопрос.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #33 : 12 Апреля 2021, 22:54:12 »
Мне прям очень странно, что нельзя родителей в случае внезапного ##деца беспокоить.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #34 : 12 Апреля 2021, 22:57:01 »
Видимо, такие отношения, что бесполезно или только хуже сделают.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #35 : 13 Апреля 2021, 00:03:25 »
Все эти ситуации нужно продумывать заранее, до того, как рожать, и предусмотреть пути их решений. Кто авторше виноват, что она плодилась вперед своего мозга? Окружающие люди, которые должны из-за нее страдать, уж точно не виноваты.
Мне реально очень жаль, что ваши родители не продумали всего заранее и не обеспечили подушку безопасности на 23 года и нянь по хлопку руками, прежде чем родили вас. Очень опрометчиво сделали... Вот так подумаешь, скольким людям вы в детстве неудобств доставили — волосы дыбом встают.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #36 : 13 Апреля 2021, 05:06:27 »
Да отличная вообще. Просто больше заботится о спокойствии своих родителей, чем о своем же ребенке. Ой, как-то не очень звучит для "матери".
А что не так с ребенком? Ну посидел час в коридоре. У отца может быть инфаркт, ребенку целый час будет скучно... хм... что же выбрать?
Мне прям очень странно, что нельзя родителей в случае внезапного ##деца беспокоить.
Может, они в том возрасте, когда их-таки лучше не беспокоить. Может, они раньше подрывались помогать, а потом два дня после сидения с внуком давление сбивали. Не люблю я все эти стоны "мы - сэндвич-поколение", но автор и не стонет. Да, приходится заботиться и о старых, и о малых, се ля ви.
Кста, прочитала исходную задолбашку. Насчет эскалаторов автор явно не прав: да, беснующихся детей в ТЦ быть не должно, но и явно опасных мест, где ты сверзнешься если вдруг зазеваешься, тоже.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #37 : 13 Апреля 2021, 05:19:59 »
Дело не в "скучно", а в том, что никто из посторонних следить за ребенком не обязан. За час без присмотра с ним может случиться многое, плюс сам он может создать потенциально опасную ситуацию для других больных или оборудования клиники.

Автору повезло, что все обошлось, но подавать свой опыт как единственно верный неправильно.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #38 : 13 Апреля 2021, 07:23:19 »
Нормальная мать в детоненавистническом социуме.
Ты излишне драматизируешь. Хаксли со Снусмумриком на социум не тянут. Даде учитывая, что Сну (по слухам) большая женщина.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #39 : 13 Апреля 2021, 09:30:27 »
Хаксли как раз тут играет за команду "дамочка, вы ипанулись, оставлять мелкого ребенка в больницах без присмотра?!". Как-то не тянет на детоненавистничество. Я бы даже сказала, наоборот.
Эт кто еще детоненавистник: я или эта драма квин (или брошенная дочь) из истории.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #40 : 13 Апреля 2021, 09:34:46 »
А друзей у автора, как я понимаю, нет.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #41 : 13 Апреля 2021, 09:52:41 »
Уж насколько я открещиваюсь от чужих детей всегда, в ситуации кровотечение-скорая-операция, наверно, посидела бы даже в 8 утра субботы. Но автор заранее за всех решила, что никто не согласится. А если б в больнице бесхозного ребенка нашла сердобольная бабуля, не нашла мать и вызвала полицию, это все автор бы очень задорно рассказывала опеке. Ошибка выжившего какая-то.
Мафия - Лошадь

Hacksley

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #42 : 13 Апреля 2021, 10:03:02 »
Уж насколько я открещиваюсь от чужих детей всегда, в ситуации кровотечение-скорая-операция, наверно, посидела бы даже в 8 утра субботы. Но автор заранее за всех решила, что никто не согласится. А если б в больнице бесхозного ребенка нашла сердобольная бабуля, не нашла мать и вызвала полицию, это все автор бы очень задорно рассказывала опеке. Ошибка выжившего какая-то.

И таки сотрудники больницы должны были вызвать опеку. Хотя бы в расчете на неизвестные последствия и назначения после операции.
Я сомневаюсь, что опека бы не поняла ситуацию "мать в больнице, позвать некого" (хотя зависит от конкретных сотрудников). Но для этого надо признать, что позвать действительно некого, а не выказывать демонстративную заботу о родителях.

Kaktus

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #43 : 13 Апреля 2021, 10:04:45 »
Девчат, прячьте огнеметы и дочитайте историю: когда ее забрали на скорой, ребенка забрал отец, не нужно было придумывать, куда деть ребенка, если бы мать того.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #44 : 13 Апреля 2021, 10:06:33 »
Кровотечение это такая ситуация, когда ждать некогда ни час, ни полчаса, ни 10 минут, именно поэтому автор поехала в больницу с ребёнком,  а муж ехал сразу туда. Сколько времени нужно добраться родителям неизвестно, да и ребёнку в стрессе родной отец полезнее.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Hacksley

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #45 : 13 Апреля 2021, 10:12:18 »
Девчат, прячьте огнеметы и дочитайте историю: когда ее забрали на скорой, ребенка забрал отец, не нужно было придумывать, куда деть ребенка, если бы мать того.

Что не исключает того, что иной заскучавший 5-летка смог бы устроить небольшой апокалипсис (знаю таких, гм). Конечно, если мужик действительно мог приехать быстрее всего, то какие еще варианты? Обратно не засунешь, оттуда кровит.

Но ситуация с флюсом смущает вот этим вот "ну родителям же отдохнуть надо". Ну да, какой ужас, посидеть с внуком в коридоре 1-2 часа, пока твою дочь избавляют от смертельного риска.
Такую мелочь надо держать на руках все время работы. Т.е. ребенка не развлечь нормально: сиди или лежи, и все тут. А хирург будет слушать деточкин визг. Прелесть.

Интересно, не приедь мужик во второй истории, она бы тоже не посмела родителей дергать? Там кагбе несколько человек помимо отца после инфаркта.

Kaktus

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #46 : 13 Апреля 2021, 10:15:32 »
Что не исключает того, что иной заскучавший 5-летка смог бы устроить небольшой апокалипсис (знаю таких, гм). Конечно, если мужик действительно мог приехать быстрее всего, то какие еще варианты? Обратно не засунешь, оттуда кровит.

Но ситуация с флюсом смущает вот этим вот "ну родителям же отдохнуть надо". Ну да, какой ужас, посидеть с внуком в коридоре 1-2 часа, пока твою дочь избавляют от смертельного риска.
Такую мелочь надо держать на руках все время работы. Т.е. ребенка не развлечь нормально: сиди или лежи, и все тут. А хирург будет слушать деточкин визг. Прелесть.
Мог. А что делать? Я бы своего отца в такой ситуации тоже дергала в последнюю очередь. Спасибо, инсультов нам хватило уже, больше ненадо.

С флюсом да, тут я бы попросила родителей/свекров, потому что ситуация хоть и довольно экстренная, но не критичная (пока, во всяком случае).

Но с другой стороны.. Ну вот реально, нет родителей/далеко живут, что делать в такой ситуации?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #47 : 13 Апреля 2021, 10:30:00 »
Девчат, прячьте огнеметы и дочитайте историю: когда ее забрали на скорой, ребенка забрал отец, не нужно было придумывать, куда деть ребенка, если бы мать того.
А причем тут огнеметы? Ребенка забрал отец через час. Час ребенок сидел один в чужой обстановке, мог и гулять пойти, и спрятаться, и просто испугаться, и фиг знает сколько еще всего мог. Автору повезло, что ребенок у нее максимально спокойный, но не надо подавать это как истину в последней инстанции. И делает она это просто потому что что-то за кого-то решила. Про папу с инфарктом согласна, но можно ж позвонить если не маме, то свекрови. Она не в ситуации, когда одна в чужом городе и вообще никого нет, она просто решила за всех, что никто не поможет. Все кончилось хорошо, но вот героем себя выставлять точно не надо.
Мафия - Лошадь

Hacksley

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #48 : 13 Апреля 2021, 10:31:08 »
С флюсом да, тут я бы попросила родителей/свекров, потому что ситуация хоть и довольно экстренная, но не критичная (пока, во всяком случае).

Но с другой стороны.. Ну вот реально, нет родителей/далеко живут, что делать в такой ситуации?

В принципе, я в начале темы как раз заметила, что одно дело, когда никого нет или далеко живут (как муж в этой ситуации как раз), а другое - когда отношение "я не хочу хотя бы попытаться напрячь своих, поэтому напрягу и сделаю неудобно всем вокруг". Кажется, именно такое отношение и называется "яжмать".
Она же всеми силами пытается показать, что это не своих нет, а просто они "не обязаны" и она вся такая сама-сама. А тут либо своих фактически нет, либо она дура и таки яжмать. Причем, что забавно, даже по отношению к собственному ребенку (собссно, ничего удивительного, почти все яжматери мало учитывают реальные потребности дитяти, им бы свое эго выгулять).

Kaktus

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #49 : 13 Апреля 2021, 10:36:24 »
но не надо подавать это как истину в последней инстанции.
А она это делает?
В достаточно крупном городе добраться за час до какого-то места - вполне нормально. Так что она могла попросить маму и мужа - и оба могли приехать не раньше, чем через час, так какая разница, кого просить, если время ожидания одинаковое?

Хаксли, не, в случае с флюсом я согласна, можно и нужно было попросить помощи. Но вдруг она уже натыкалась на "родила - сама гребись" от тех же родителей и свекров. С равной долей вероятности может быть и яжмать и плохие отношения.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2021, 10:38:02 от Kaktus »

Hacksley

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #50 : 13 Апреля 2021, 10:38:46 »
Хакси, не, в случае с флюсом я согласна, можно и нужно было попросить помощи. Но вдруг она уже натыкалась на "родила - сама гребись" от тех же родителей и свекров. С равной долей вероятности может быть и яжмать и плохие отношения.

Согласна. Я ж и грю, что грустно, когда такие отношения в семье. Фактически аналог "никого нет".
Хотя тут варианты. Если там приехали бы, но просто пополоскали бы мозги и надоели нравоучениями, то в интересах мелочи было таки вызвать и потерпеть.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #51 : 13 Апреля 2021, 10:40:49 »
А мне вот не кажется, что из-за отношений. Тогда бы и написала, что просить о помощи родителей бесполезно, а не вот это странное "они могут в субботу отдохнуть".
Мафия - Лошадь

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #52 : 13 Апреля 2021, 10:42:45 »
Нормальная мать с больными родителями.
+ много.
Но ради такого случая родителей надо бы побеспокоить - от травмы/гибели любимого внука их кондратий скорее схватит. Можно было договориться, чтоб ехали сразу в больницу.

Kaktus

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #53 : 13 Апреля 2021, 10:46:16 »
А мне вот не кажется, что из-за отношений. Тогда бы и написала, что просить о помощи родителей бесполезно, а не вот это странное "они могут в субботу отдохнуть".
Кто-то тут уже раньше говорил, что может сама не принимать вот это отношение и отгораживаться "жаль будить в выходной", чтоб не макнуться в очередной раз в осознане того, что родители не готовы тебя выручить в неприятной ситуации

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #54 : 13 Апреля 2021, 10:47:12 »
У нас в стоматологии администратор запросто присмотрит за ребёнком, есть и фломастеры, карандаши, книжки, телек с мультиками. Она и своего иногда приводит на работу, потому как внезапно некуда девать. Никто не умер
собачка дохлая тайком нашла ириску

Hacksley

  • Гость
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #55 : 13 Апреля 2021, 11:00:25 »
У нас в стоматологии администратор запросто присмотрит за ребёнком, есть и фломастеры, карандаши, книжки, телек с мультиками. Она и своего иногда приводит на работу, потому как внезапно некуда девать. Никто не умер

Это зависит от стоматологии. В стоматологии, куда хожу я, выходные - дежурные дни, так что там администратора нет, а на приеме дежурные хирурги и стоматологи.
Ок, но даже при выборе больнички, которая работает в выходные штатно, администратор может быть занят своим делом, а не анимацией для стайки детей. В 2,5 года нужен плотный внимательный присмотр, а не "на тебе книжки-фломастеры и иди нахер не мешай".

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #56 : 13 Апреля 2021, 11:05:53 »
Это зависит от стоматологии.
Ну да. У нас просто никто не делает трагедии из того факта, что у тебя ребёнок, которого некуда деть. На самом деле, никакой трагедии и нет
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #57 : 13 Апреля 2021, 12:43:45 »
Насколько необщительной надо быть, чтобы вообще не иметь друзей, кто может помочь? Понятно, что все работают, но есть же друзья с детьми, то есть мамы в декрете...
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн 168

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +11/-15
  • щёки, да
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #58 : 13 Апреля 2021, 12:53:09 »
Ваше мнение, овуляха или нормальная мать?

Да просто мудачка она. Родители и свёкры, значит, заслужили тишину и спокойствие в субботу, а посторонние люди в стоматологии перебьются. Муж её, значит, может в командировку свалить и работать в нормальных условиях, а врачи на скорой могут и за ребёнком чужим присмотреть параллельно с работой.
И ладно бы правда безвыходные какие ситуации были, так ведь нет, полная записная книжка знакомых и нянь, но это ведь знакомые, перед ними неудобно, они, может, встречной какой услуги потом захотят, а няням так вообще платить надо, ну нафиг, пусть лучше незнакомые больные люди пострадают. Может, она ещё и срёт под чужими заборами? А что -- дома смывать надо, воду тратить, а тут всё бесплатно и воняет кому-то другому.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #35274 - Жить захочешь, не так раскорячишься
« Ответ #59 : 13 Апреля 2021, 13:08:47 »
Насколько необщительной надо быть, чтобы вообще не иметь друзей, кто может помочь? Понятно, что все работают, но есть же друзья с детьми, то есть мамы в декрете...
И что?
Вот вы мама в декрете. Вам в 8 утра субботы когда вы счастливо спите звонит подружка и говорит - спаси помоги помираю.
И ЧТО ЯТЬ?
Соберете своих детей - и рванете к ней сборы минимум час + полтора часа дороги? Бросите своих детей и понесетесь волосы назад спасать подруженку? ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ-ТО? А главное ВРЕМЯ. Подружка пусть привозит к вам ребенка? Полтора часа плюс от вас до клиники. А с таким флюсом повторюсь она сдохнуть рискует.
А вот вы "подружка" с соседней детской площадки. И? Кто вообще сказал что вы хотя бы телефонами обменялись? Встретились погуляли не встретились и хрен с ним. ОК ваш телефон есть. Вам звонит человек с которым вы на площадке гуляете. Возьмете ее ребенка? Это общение уровня соседей. Мало кто согласится.
А в случае с больничкой там вообще вопрос - ее забирают на скорой вот прямо сейчас забирают на скорой ЧЕМ ПОМОЖЕТ НАЛИЧИЕ ПОДРУЖКИ С ДЕТЬМИ? Ребенок в холле ждет пока приедет папа, а так бы он в том же холле ждал подружку с детьми или что? А вы мама в декрет вам звонит шапочно знакомая маша и вы бежите к ней в соседний подъезд взять ребенка? Так снова а почему тогда не соседи? Так же посторонние люди