Автор Тема: #35204+35285 - По-моему, вы слишком много кушать! + Падающего — толкни!  (Прочитано 4019 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/35204
Цитировать
Недавно моего знакомого уволили с работы. Мы не сказать, чтобы близкие друзья — просто общаемся иногда в соцсети.

Он на своей странице написал объявление, что Такой-то Такойтович, с таким-то образованием и опытом ищет работу, и попросил репоста. Ну мне несложно — распространила объявление по своим каналам и решила сама помочь человеку, потому что искать работу в 45 лет — это такое себе развлечение.
И вот итоги нашей переписки на эту тему.

— Устройся хотя бы в магазин. Хоть какая-то копеечка будет, пока ищешь нормальную работу.

— После инженеров в продавцы?! Я себя не на помойке нашёл.

— Вот, есть вакансия. Техподдержка удалённо. Можно совмещать ещё с чем-нибудь.

— Ага, я что, буду тупых юзверей консультировать?

— Займись ремонтом компьютеров.

— Не хочу.

— Ты на сайте по поиску работы что-то смотрел?

— Да ну, там регистрироваться надо.

— У тебя же руки золотые, попробуй хоть домашним мастером.

— И что это за профессия такая?

— О, смотри, вакансия прямо для тебя! По твоей специальности, и зарплата нормальная!

— Так это ж переезжать придётся.

— Господи, ну неужели мне придётся всю жизнь прожить в нищете… Сделай ещё раз репост моего объявления, я его немного отредактировал — там теперь есть номер электронного кошелька. Да, придётся побираться, ведь работы нет. Вы мне совсем не помогаете! В смысле, «пошёл в жопу»?!

В общем, за несколько месяцев этот товарищ задолбал всё своё более-менее близкое окружение. Ему предлагали всевозможные пути решения проблемы, но нет, вы что, он же не для того столько лет учился! Работа нужна строго по дипломной специальности, и строго от 50 000р. И потом он оскорблялся на весь интернет, что был грубо послан.

Я понимаю, что хочется иметь хорошую работу. Но, блин! Я тоже искала хорошее место с хорошей зарплатой, но поскольку нужно было платить за квартиру и на что-то жить, то кем я только не работала. И продавцом, и статьи на заказ писала, и курьером, и т. д.

А так извините, но если человек жалуется, что умирает от голода, а сам воротит нос от простой еды и требует чёрную икру и омаров, то это называется иначе. Это называется «дядя, ты зажрался».

Принесла ради ответа:
Падающего — толкни!
https://zadolba.li/story/35285
Цитировать
Увы, почтенные дамы, хором бичующие «виктимблейминг», когда речь идёт о женщинах, нимало не смущаются делать то же самое в отношении мужчин.

Вот, например, уже вторая история, бичующая несчастного инженера, потерявшего работу и не согласившегося на места с низшим статусом и зарплатой. В первой, авторша прямо сказала, что он «зажрался», а теперь, видите ли, он «соискатель должности топ-менеджера Газпрома»! Мол, лентяй просто работать не хочет!

Напоминаю всем, не умеющим читать: уволенный мужчина не претендовал на вакансию выше той, на которой он, судя по возрасту, УЖЕ работал довольно долго. С каких это пор желание получить работу по способностям, квалификации и опыту стало предосудительным? Если бы он поработал топ-менеджером «Газпрома», уверяю, он бы даже не задумался о вакансии «компьютерного мастера». Да, скорее всего, и не пришлось бы.

Если вы, в отличие от этого мужчины, готовы взяться за любую работу, приносящую деньги — это не значит, что вы трудолюбивы, а он бездельник. Это значит, что вы никогда не обладали такой квалификацией и опытом, за которые платят по-настоящему хорошие деньги. Поэтому вам всё равно, как их зарабатывать: можно мыть полы, шить платья, а можно чем-нибудь торговать. Если же до такой работы опускается профессионал, это значит лишь одно: он сдался. Смирился с тем, что его опыт и знания никому не нужны. Перестал учиться своей профессии — а учиться надо постоянно! Стоит ли удивляться, что по специальности его больше никто не наймёт, даже если появится подходящая вакансия?

Теперь отвечу на ваши вопросы:

1) Уволенный человек не может «страдать молча», потому что у него отняли не только привычную зарплату, но и привычный образ жизни. Он нуждается в помощи и сочувствии, даже если задалбывает. Кстати, не припомню, чтобы бедолага-инженер «требовал денег и бесплатных обедов», всего лишь попросил распространить информацию. Не хотели ему помочь — можно было просто отказаться.

2) Инженер не может создать свою фирму, поскольку не обладает необходимыми для этого навыками и талантами. Специальность у него не та! Конечно, если в вашем представлении «фирма» — это торговая точка на рынке, её может создать любой, но что может создать, например, инженер-конструктор? Конструкторское бюро на базе своего гаража?

3) «Этим недугом в основном страдают мужчины», потому что для них работа — самое главное в жизни. Место мужчины в жизни определяется тем, где он работает и сколько зарабатывает. Но дело не только в снобизме: настоящий конструктор просто не может не проектировать, точно так же, как настоящий поэт не может не писать стихов. Работа — это самореализация, это сама жизнь.

Последнее со всей очевидностью показывает, что ваш папаня был не «такой». «Такие» — просто не могут не работать по своей специальности. Например, мой папа — инженер-энергетик. Когда его в 60 лет выгнали на пенсию — кому-то потребовалось его место, он подрабатывал в мелких конторках — разумеется, энергетиком. Ездил даже в Германию что-то чинить. Потом уже просто помогал старым знакомым советами. Без работы он жить не мог, но никогда бы не опустился до «техподдержки удалённо» или «ремонта компьютеров», пока в стране ещё есть энергосистема.

Вижу, что вы этого не понимаете. Но хотя бы можете осознать, что оскорблять человека, который и так испытывает личную трагедию, просто низко? Если бы ваша подруга тяжело переживала разрыв с любимым человеком — вы бы стали ей предлагать всех знакомых свободных мужчин по очереди, а после её отказов сказали бы ей, что она «зажралась» и «ждёт принца»? Ну, конечно, «это другое».

Задолбали!

Kaktus

  • Гость
Отвечающий пропустил инфу о добавлении номера кошелька в резюме, да?
И в смысле "опуститься" до тех. поддержки? Нормальная работа, как и все остальные. Особенно, когда ты вынужден поьираться, чтобы есть и платить за жилье, что и делал мужик из первой истории.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
Если вы, в отличие от этого мужчины, готовы взяться за любую работу, приносящую деньги — это не значит, что вы трудолюбивы, а он бездельник. Это значит, что вы никогда не обладали такой квалификацией и опытом, за которые платят по-настоящему хорошие деньги. Поэтому вам всё равно, как их зарабатывать: можно мыть полы, шить платья, а можно чем-нибудь торговать
Да нет, дубинушка, это означает, что дети хотят есть каждый день и на паузу их потребности, пока там господин инженер ищет достойное своего величества место, поставить нельзя. Поэтому и идет женщина и полы мыть, и платья шить, и торговать. Попутно еще и зарабатывая на такого вот страдальца.
Я могу понять всю степень обиды второго автора, но пора бы ему уже из своей страны пони вылезти и осознать, что далеко не всегда все зависит от квалификации и опыта. Сам же приводит в пример своего отца, которого выперли не потому, что был плохой работник. Что мешает понять, что такая ситуация не только у его отца может быть? Не, можно конечно искать достойное место хоть до морковкина заговенья, особенно если тебя кормит и обслуживает тот (вернее, та), чьи запросы не столь высоки. Только при чем тут загоны про квалификацию и опыт?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
А питаться все это время святым духом? Сбережения закончатся скорее рано, чем поздно.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Ронять уровень жизни от менее квалифицированной/оплачиваемой работы мы не хотим. А как будто он не роняется от полного отсутствия денег.
Вот есть у меня знакомая, которая несколько лет воротила нос от любой работы, ибо не статус. А кто обеспечением занимался? Родители! Конечно, зажралась
Я сейчас увольняюсь и уезжаю в другой город. И я сейчас, как рядовой специалист, получаю больше, чем моя мама как начальник в том городе. Если я буду гнуть пальцы на такую же зарплату, то естессно ничего не найду. А по мнению второго автора, должна, да? И на шее сидеть, пока ищу "ту самую" работу? Фу блин
И здесь тоже нет ничего умного)

Red_moon

  • Гость
ответчик читал жопой

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
ответчик читал жопой
Никогда такого не было и вот опять  ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
ответчик читал жопой
А мне кажется - ответчик зажрамши.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
ответчик читал жопой
А мне показалось, что вообще не читал. Так, на ключевые слова триггернулся.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Если вы, в отличие от этого мужчины, готовы взяться за любую работу, приносящую деньги — это не значит, что вы трудолюбивы, а он бездельник. Это значит, что вы никогда не обладали такой квалификацией и опытом, за которые платят по-настоящему хорошие деньги

Ох, дайте мне кирпич
На работу ради поддержания штанов соглашаются те, кому стыдно просить милостыню.
Вспомним 90-е,  доктора наук работали в ларьках  или сторожами.
Друг семьи, пока проходил переаттестацию и подтверждение дипломов в другой стране, мыл посуду. И опять же - все там было в порядке со знаниями и квалификацией
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Основная функция работы - это заработок денег. Всё остальное более второстепенно. Особенно в момент когда ты вообще безработный. Так что да, пример с едой максимально адекватный. Не хочешь есть простую еду - не ной, что голдный.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Там ещё два ответа было на первую историю.:

https://zadolba.li/story/35225

Цитировать
Чуть спустился — сразу вниз покатился

— Здравствуйте! У вас объявление о вакансии оператора ПК…

— Да, есть такая. Кем раньше работали?

— Ведущим инженером в компании …

— Ясно-понятно, мы вам перезвоним. Следующий!

— Здравствуйте! У вас вакансия менеджера-консультанта.

— Да, нам нужны сотрудники. Кем раньше работали?

— Ведущим инжене…

— Спасибо мы вам перезвоним, следующий!

— Здравствуйте! У вас вакансия дворника?

— Да. Метла там. Трудовую сюда.

Через полгода:

— Здравствуйте! У вас вакансия ведущего инженера?

— Да, очень, нужны 100500 знаний и умений, не можем найти!

— Как раз я все это знаю …

— Отлично! А вот это? А вот такое? Прекрасно! Берём!

Так, а вот тут написано «дворник…»?

— Временная подработка…

— Спасибо мы вам перезвоним, следующий!

Вот поэтому в следующий раз в подобной ситуации будешь полгода «воротить нос» от заботливых предложений, отказываясь от помощи и ожидая своего «не меньше чем директором!», потому что потом, когда появится твоя вакансия — тебя на неё никто не возьмёт. Кому нужен бывший дворник или кассир на серьёзной ответственной должности?

Спасибо эйчарам. За то, что не дают устроиться на «слишком простую работу», ведь «вам будет неинтересно, и вы уволитесь». И на сложную потом тоже не дают «ведь это ответственная работа, разве мы можем взять туда такого?!»

У нас нельзя просто зарабатывать деньги своим трудом и знаниями, у нас надо «строить карьеру», а это значит нельзя опускаться вниз или менять профессию.

Эйчары не поймут.

Задолбали…

https://zadolba.li/story/35267

Цитировать
Вдруг вакансия, а я уставший

Уважаемые соискатели на должность не ниже топ-менеджера «Газпрома», у меня к вам всего три вопроса:

Первый. Почему вы не можете страдать молча? Вот вы перебрали всех родственников и друзей. Почему-то никто не привел вас за ручку в международную корпорацию на должность ведущего инженера. Пора бы как-то понять, что не повезло вам ни с семьей, ни с друзьями — угораздило связаться с нищебродами и лузерами. И, тем не менее, вы каждый божий день проедаете плешь своему окружению и ноете, требуете денег и бесплатных обедов. Знаете, задалбывает.

Вопрос второй. Почему у вас свет клином сошелся на работе по найму? Если вы такой крутой специалист, то работайте на себя. Откройте ИП, занимайтесь тем, что нравится. Или можно уйти во фриланс. Люди на квартиры зарабатывают этим делом.

И наконец, третий. Почему этим недугом страдают в основном мужчины? Впрочем, ответ я знаю. Пока гордый соискатель продавливает диван и листает вакансии в Microsoft, его кормят жена и мама, упахиваясь на двух-трёх менее престижных работах. Ведь он — Мозг, а баба пусть поломойкой работает и обеспечивает любимого. И длится такое не полгода, не год, а лет пять, а то и больше.

У меня папаня такой был. Когда фирма, где он работал, разорилась, он так до самой смерти и не работал. Содержала его мать, а потом и я. Точнее, он просто забирал у нас зарплату.

Но конечно, во всем эйчары виноваты.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
о, работа работа - непаханное поле историй  ;D
я счас сам в такой же ситуации, когда хоть что-нибудь брать неохота, хочется интересной и нормально оплачиваемой работы в нормальных условиях с приемлемой зарплатой на долго, на несколько лет.

А питаться все это время святым духом? Сбережения закончатся скорее рано, чем поздно.
запасы есть, небольшие побочные доходы есть - голодать еще полгода не придется..

Цитировать
Так, а вот тут написано «дворник…»?
— Временная подработка…
— Спасибо мы вам перезвоним, следующий!
до сих пор часто смотрят места работы. потому что реально разные персонажи попадаются, был один сотрудник - вышка юрист заочно, места работы - маляр и аппаратчик, причем аппаратчик - пара месяцев всего, выгнали чтобы не испортил ничего. реально можно выставлять примером тупой, тупейшей гопоты с сиськами пива.

Цитировать
— Займись ремонтом компьютеров.
— Не хочу.
сейчас эта работа связана с разнообразными рисками. устраиваться официально - конторы будут реально требовать разводить людей, это не сложно, но идет в разрез с какими-либо принципами.
работаешь неофициально, по знакомым и обьявлениям - есть риск попасть на проверки ментов, на предмет оплаты налогов, нелицензионного софта и мошенничества, если вдруг клиенту приспичит качать права или кинуть заяву, что его недостаточно качественно облизали за копейки. или какой-нибудь сосед скажет, что его обманули по всякой фигне.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я в какой-то теме написала, что раз нет работы, надо идти на кассу или курьером, так мне ответили, что это фи за копейки и надо искать по специальности)
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Я в какой-то теме написала, что раз нет работы, надо идти на кассу или курьером, так мне ответили, что это фи за копейки и надо искать по специальности)
Ну я считаю скорее так. Если есть возможность жить на фин подушку в то время, что ищешь работу и не колупать ложечкой мозги окружающим (и не щипать постоянно их кошелек) - можно искать то, что тебя устроит в долгосрочной перспективе. Опять же, я сейчас увольняюсь, получу зарплату еще за два месяца, которую максимально отложу, плюс компенсацию за 46 дней неотгуленноно отпуска. Месяцев на 5-6 мне этого хватит как бы без проблем. Плюс есть еще отложенная подушечка, плюс депозит, который немножко пощипать можно. Если не найду что-то ща полгода, таки пойду, куда берут.
И вот когда уже прижало по финансам, жрать нечего, за квартиру платить нечем - то хоть кассиром, хоть курьером, но копеечка лучше, чем ничего
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Конечно, надо работать по специальности, но если жрать нечего, то и дворником пойти не в западло, ящитаю.  А вообще, немного не хватает инфы о инженере из темы. Есть же разные люди- один сам себе цену задрал просто потому, что он так думает- а на деле спец он ну такой себе... И да, он не найдет работу и быстренько сопьётся. А другой высококлассный профи, и, соответственно, долго он не просидит без работы, о Мастерах как-то все знают. Конечно, есть исключения и тд, но я сужу по своему опыту, по своей профессии.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я была на стороне инженера ровно до "Да ну, там регистрироваться надо." Нахер это вон туда. Человек, который с компом на Вы неконкурентоспособен.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Нет ничего более постоянного, чем временное.
И если речь не идёт о ситуации, что или дворником, или в следующем месяце будет нечего есть, то лучше и правда не хвататься за "любую" или "абы какую лишь бы деньги платили" работу.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Цитировать
Поэтому вам всё равно, как их зарабатывать: можно мыть полы, шить платья, а можно чем-нибудь торговать.
Чивоблть?
Шить платья - это теперь неквалифицированная работа, да?
Я ещё поняла бы, если бы там  про какие-нибудь простыни или наволочки такое ляпнули. Но платья? Автор себе работу портного вообще представляет?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Второй автор же отвечает на историю "Вдруг вакансия, а я уставший". И на самом деле является четвёртым

Цитировать
Первый. Почему вы не можете страдать молча?

Вопрос второй. Почему у вас свет клином сошелся на работе по найму?

И наконец, третий. Почему этим недугом страдают в основном мужчины?

У меня папаня такой был.

Вот на эту. В стартовой первой истории никакого папани не было, а он пишет:
Цитировать
Последнее со всей очевидностью показывает, что ваш папаня был не «такой»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Чивоблть?
Шить платья - это теперь неквалифицированная работа, да?
Я ещё поняла бы, если бы там  про какие-нибудь простыни или наволочки такое ляпнули. Но платья? Автор себе работу портного вообще представляет?
Да конечно, нет :) "А чо такого, сейчас же оверсайз везде, там же два шва". Из реального разговора цитата, кстати.

Да вообще очень мало кто нормально представляет работу портного. Если уж в ателье приходят: "Это же просто прямая юбка, там два шва (я хз, почему так популярно это выражение про два шва), за что такие деньги?!" (И работники ателье только и могут ответить: а вы какие два шва выберете: боковые, или две вытачки закрыть, или те два шва, которые на притачивание пояса?) А здесь человек даже не в ателье пришёл, то есть не задумывался о том, какое изделие и сложное ли оно. Просто вытягивал из пальца какие-то способы подработки.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А работать дворником без записи в трудовую книжку вообще никак нельзя? И не говорить об этой работе на собеседовании тоже?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А работать дворником без записи в трудовую книжку вообще никак нельзя? И не говорить об этой работе на собеседовании тоже?

Тот же вопрос
Если бы я все свои промоутерства, продавщичества и прочую хрень в трудовую записывала, она бы уже кончилась. Но там ничего этого нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight