Автор Тема: #35290 - Мы почти всегда извиняем то, что понимаем  (Прочитано 8909 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
https://zadolba.li/story/35290
Цитировать
Очень много людей высказывались на тему детей и родителей, но хочется мне добавить одну мысль.

Я взрослая женщина, по всем параметрам подходящая под влажные мечты с :)торонников «размножаться ответственно»: самый разгар детородного возраста, имеется своё жильё, в котором не тесно, хорошее образование, нормальная работа, требующая только ноутбука. Автомобиля нет, но можно купить. Мама любит детей и не откажет в помощи. Только вот в чём дело: мне и так хорошо. Мне нравится здоровое тело, чистый дом, бесхлопотный быт, свобода передвижения. Выпадать из хорошо развивающейся карьеры на полтора года тоже пока не хочется. А удовольствия от общения с маленькими детьми я не испытываю совсем. Так что в ближайшем будущем детей заводить я не собираюсь, а может быть и вообще никогда.

При этом я понимаю, что если все будут думать как я, то через тридцать лет рухнет система здравоохранения, остановится технический прогресс, и мне придётся играть в голодные игры с остальными пенсионерами. Так что я очень рада, что некоторые люди всё-таки решаются на то, чтобы перестроить свой организм, взять на себя риски и неудобства, и потратить все своё свободное время и энергию на прожект длиной в восемнадцать лет. Поэтому я сделаю всё в моих силах, чтобы эти люди не исчезли совсем, даже если у них нет собственного авто, собственного жилища и собственного острова.

Ваш младенец орёт в самолете? Ничего страшного: у меня есть беруши — я не вчера родилась, могла заранее подготовиться в полету. Я-то через два часа поеду в тихий отель, а вот вам успокаивать младенца, у которого закладывает ушки, весь оставшийся вечер. Так что не переживайте насчёт окружающих.

Вы гуляли по городу, и грудничок проголодался? Кормите на здоровье. Хоть на скамейке, хоть за столиком в кафе: как вам удобнее. У вас и так потрескавшиеся соски и хронический недосып, а мимокрокодилы вроде меня могут просто повернуть свой стул на пол-оборота, если их это зрелище будет смущать.

Не хватает места в детском саду? Давайте поднимем налоги. Я заплачу чуть больше, чтобы у вас не было необходимости выбирать между работой и ребёнком.

Ребёнок заболел? Больничный — не прихоть, а ваше право и необходимость. Коллеги подождут день-другой, или разберутся без вашей помощи, или останутся на час дольше. Вы же не отдыхать ушли, а бегать по врачам, успокаивать капризное дитё и вытитрать сопли, рвоту и прочие телесные жидкости.

Конечно, некоторые проблемы возникают из-за невоспитанности ребёнка или наглости его родителя, но речь не о них. Речь об объективных реалиях нашего мира и нашего биологического вида, которые совершенно не заслуживают хейта и раздражения от окружающих. Да, дети плачут, болеют, требуют ухода и внимания, и вместо того, чтобы сердиться на людей, которые добровольно берут на себя эту ответственность, лучше посочувствуйте им и порадуйтесь за себя.

Она это всерьез, или это такой троллинг? Неужто существуют такие идиоты, как авторша?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сну, не заводитесь. Это откровенный вброс. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Вброс или латентная овуляшка?

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
хм, вброс не вброс, а я вообще-то согласна с автором. ну кроме повышения налогов, потому что ни на какие детсады они все равно не пойдут.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
хм, вброс не вброс, а я вообще-то согласна с автором. ну кроме повышения налогов, потому что ни на какие детсады они все равно не пойдут.
Ну налоги меня тоже смутили. А так как-то поднадоела уже эта ненависть к матерям.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я тоже согласна с автором. Дети нужны обществу, особенно дети родителей, которые могут позволить себе рестораны и самолеты.
Главное, чтобы на мой век хватило, а потом хоть китайцы, хоть мусульмане. Задолбали своими перенаселенческими аргументами.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вброс или латентная овуляшка?

С таким тонким издевательским тоном насчет «я уйду, а вам ребенка успокаивать» и «у вас соски все в трещинах»? Я считаю, однозначный вброс.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
С таким тонким издевательским тоном насчет «я уйду, а вам ребенка успокаивать» и «у вас соски все в трещинах»? Я считаю, однозначный вброс.
Эм. Тон в глазах читающего, а не пишущего)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Мне тоже кажется, что вброс. Тон текста выдают фразы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
С таким тонким издевательским тоном насчет «я уйду, а вам ребенка успокаивать» и «у вас соски все в трещинах»? Я считаю, однозначный вброс.
Эм. Тон в глазах читающего, а не пишущего)

А выбор слов? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Вброс или не вброс, а я отчасти согласна. Тоже стараюсь помочь и пропустить, если просят или просто стоят спокойно ждут, а не наглеют. Прежде всего, потому что беременным или с маленьким ребенком по умолчанию тяжелее (меня с переноской тоже пропускают и уступают место). Но и вариант с "они выполняют важную социальную функцию" тоже играет роль.

Единственный значимый критерий - это чтобы родители действительно пытались решить проблему, а не с порога перекладывали ее на других людей. Таким и хочется помогать и сочувствовать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Меня смутило только вот это "коллеги останутся на час дольше".
В словах про соски и про "вам успокаивать" ничего издевательского не вижу, это зачастую правда
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А выбор слов? ::)
У коммуникации всегда две стороны)

Но в целом, в чем автор неправа? В том, что перевозбужденного ребенка придется успокаивать? Или что у кормящей матери соски несколько, кхм, потрепанные жизнью и недосып?)

Единственный значимый критерий - это чтобы родители действительно пытались решить проблему, а не с порога перекладывали ее на других людей. Таким и хочется помогать и сочувствовать.
Вот +100500.
Но, правда, я не совсем понимаю тех, кто в метро подрывается с места и пытается усадить детей 9-10 лет. Особенно, если ребенок рослый, а усадить пытается совсем уже старенькая бабуля.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 13:05:10 от Infovalenok »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
У нас только у одной коллеги маленький ребенок. И её все ненавидят. Хотя мы с ней друг у друга заменяющие и на других её проблемы не распространяются. Они её сгоить готовы. Постоянно бухтят о больничных, о сваливании работы на меня. Мне вот вообще пофиг, я понимаю её и не против подмены. Возможно, это до подставы перед отпуском ::) но надеюсь, что нет.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Не хватает места в детском саду? Давайте поднимем налоги. Я заплачу чуть больше, чтобы у вас не было необходимости выбирать между работой и ребёнком.

Нах*й. Мгновенно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У коммуникации всегда две стороны)

Но в целом, в чем автор неправа? В том, что перевозбужденного ребенка придется успокаивать? Или что у кормящей матери соски несколько, кхм, потрепанные жизнью и недосып?)

Безусловно. И выбор слов стороны А не менее значим, чем понимание их стороной Б. :)

А я разве где-то сказала, что автор неправа? Можно цитату? :)

Она может говорить тысячу раз правильные вещи, но выбор слов и построение текста у меня не оставляют сомнений в том, что этот текст — вброс.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Она может говорить тысячу раз правильные вещи, но выбор слов и построение текста у меня не оставляют сомнений в том, что этот текст — вброс.
Предлагаю agree to disagree)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Никогда не была против. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
По поводу самолетов и кормления грудью соглашусь. Касательно самолетов - младенцу не объяснишь, что надо быть потише, и отвлечь его на что-то никак не получится даже при всем желании родителей. Так что, увы, у остальных пассажиров из вариантов либо сидеть и беситься, либо расслабиться и заткнуть уши наушниками. Касательно грудного вскармливания, сейчас огромное количество шалей, платков и т.д., которые позволяют приложить ребенка к груди так, что не видно будет ни грудь, ни ребенка. Поэтому какая собственно разница, кормит мамаша младенца, или просто на руках держит, если никакие обнаженные части тела чувствительные взоры окружающих не оскорбляют?
Налоги - нет, увеличению количества детских садов это вряд ли поспособствует. Больничный? Согласно действующему трудовому законодательству. Должно ли это как-то влиять на рабочие часы остальных сотрудников и как потом все это будет оплачиваться уже дело конкретной фирмы, того самого трудового законодательства и подписанных трудовых договоров. Но вообще люди и без всяких детей чудесно болеют и уходят на больничные, странно бомбить по этому поводу.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Цитировать
либо сидеть и беситься, либо расслабиться и заткнуть уши наушниками

А там не такое либо.
Либо ты можешь абстрагироваться от сильных-громких-противных звуков, либо не можешь.
Если второе - расслабиться не получится, хоть обзатыкайся наушниками, потому что оно в голову просто шурупом вкручивается так, что аж зубы скрипят и кожей ощущается.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
У меня такой же подход, как у автора. Я тоже скорее сочувствую родителям орущих детей, потому что у меня только временный дискомфорт, а им ещё успокаивать дитя. Кормление грудью меня в принципе не смущает, о трещинах сосков как-то никогда не думала. Насчёт налогов — ну, если бы они и правда шли на детсады и детбольницы, я бы, может, и да. Коллеги частенько уходят на больничные с детьми — ну, философски к этому отношусь, но у меня и коллектив рабочий в основном хороший, таким коллегам приятно помогать. К тому же я тоже, бывает, хожу на больничные и в отгулы. В общем, если умные хорошие люди решили родить детей — дай им бог всего на свете за их отвагу, по-моему так.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Ну что касается налогов в нашей стране вообще нет практики спрашивать у жителей. Налоги просто поднимают когда правительство сочтет это нужным. К тому же у нас все налоги сначала сливаются в один общий котел а потом уже распределяются по бюджету, по этому у нас невозможно представить ситуацию чтобы ввели какой то точечный налог спросив перед этим мнение жителей, чтобы строить на эти деньги больше садиков.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
А взрослые в самолетах не только орут, некоторые еще и дерутся :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
хм, вброс не вброс, а я вообще-то согласна с автором. ну кроме повышения налогов, потому что ни на какие детсады они все равно не пойдут.
+

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Ну что касается налогов в нашей стране вообще нет практики спрашивать у жителей. Налоги просто поднимают когда правительство сочтет это нужным. К тому же у нас все налоги сначала сливаются в один общий котел а потом уже распределяются по бюджету, по этому у нас невозможно представить ситуацию чтобы ввели какой то точечный налог спросив перед этим мнение жителей, чтобы строить на эти деньги больше садиков.
Вообще-то не все налоги и сборы сливают в общий котел...и котлов много и целевые налоги есть...
Ну и чтоб два раза не вставать про представимость ситуации - ндфл 15% процентов и лечение орфанных заболеваний? Или опрос граждан с доходом выше 5 млн не провели?

Кстати стало интересно, а в какой стране принято спрашивать народ об изменении налогов?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Меня смутило только вот это "коллеги останутся на час дольше".
Так она права в части больничных. А если из-за этого остальным приходится перерабатывать, то это - основание для претензий к начальству, так хреново выстроившему процесс, а не к заболевшему работнику.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А часть про больничные меня и не смутила
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Вообще-то не все налоги и сборы сливают в общий котел...и котлов много и целевые налоги есть...
Ну и чтоб два раза не вставать про представимость ситуации - ндфл 15% процентов и лечение орфанных заболеваний? Или опрос граждан с доходом выше 5 млн не провели?

Кстати стало интересно, а в какой стране принято спрашивать народ об изменении налогов?

Кажется, в Швеции или Швейцарии это вопрос референдума.
(меланхолично) В Украине НДФЛ 18%, не считая военного сбора, и ноль вклада в лечение орфанных заболеваний. Россия с 13% сбора с НДФЛ вкладывает нехило, даже в лекарства, которые и куда более богатые страны не закупают.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Хм... Швейцария возможно . У них действительно велика доля прямой демократии.
Спасибо за наводку пойду поинтересуюсь.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А часть про больничные меня и не смутила
Я к тому, что кто там чего куда останется, не проблема заболевшего и его парить не должна совсем.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.