Автор Тема: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь  (Прочитано 7689 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/35296

Цитировать
Объясните люди добрые, почему у нас так принято всё скрывать и не разъяснять людям реальных причин и целей тех или иных решений или требований к сотрудникам, подчинённым?

Вот, например, работаю я в кадровой службе. Начальник просит предоставить ему документы на иностранцев, которые у нас работают. И ни слова больше. Спрашиваю, какие данные нужно предоставить? «Давай все». Это на двести страниц получится, если каждого иностранца со всеми данными всех его паспортов и миграционных карт и других документов вместе с копиями.

Вежливо интересуюсь целью данного мероприятия — смутно отвечает «попросили», а кто — неважно. Сделали, угробив на эту работу три дня. Как оказалось, приходила проверка из ФМС и им было достаточно одного лишь только списка с ФИО, страной и паспортными данными. Всё остальное проверяющие запросят сами.

Другая история. Работаю я бухгалтером. Директор просит предоставить «выкладку зарплат персонала за последние три года» и уезжает в командировку. Для чего — не объясняет. Что нужно — тоже. Сидим, гадаем: то ли расчётные листки на всех, то ли среднюю начисленную, то ли среднюю на руки. По каждому работнику или общую, по категориям ли. Его заместитель на все вопросы отвечает, что «сделайте то, что просит директор и всё».

Распечатали все расчётные листки на всех сотрудников за последние три года и принесли ему на стол шесть больших коробок. Как он орал! Оказалось, ему нужна средняя зарплата на руки по каждой должности, после чего надо было проверить соответствуют они рынку или нет, и если необходимо, то провести индексацию. Что мешало сразу объяснить цель данного требования? Угробили неделю.

А вот последнее. При получении паспорта я всегда удивлялась, почему просят четыре фотографии, а три возвращают. Мне нужны были фотографии в разные места. Спрашиваю — почему четыре? Вернут ли три обратно? Внятного ответа не получаю — «потому что такой регламент». Делать 16 фотографий или достаточно четырёх, просто разделённых на части? И только в одном месте пожилая сотрудница сказала, что да — регламент требует четыре фотографии только для того, чтобы они могли специальным аппаратом ровно вырезать одну. И что если им принесут листок с вырезанными аппаратом фотографиями, они его примут, если смогут также ровно аппаратом вырезать ещё одну фотографию.

В результате этого объяснения банальная экономия времени и денег. Что мешало объяснить это всем остальным? Зачем ссылаться на регламенты, вместо того чтобы просто объяснить эту цель?

И так везде. Директор, решивший повысить сотрудника, своевременно об этом не оповещает, в результате чего сотрудник просто увольняется. Или, например, начальник решил три месяца платить пониженную премию исключительно для того, чтобы в конце года поощрить особо отличившихся сотрудников серьёзной денежной суммой за счёт экономии ФЗП. Или что, оказывается, в одной структуре требуется копия паспорта, заверенная по месту работы исключительно для того, чтобы было подтверждение, что человек работает, и что можно принести незаверенную копию и справку с места работы и этого будет достаточно.

Поверьте, чаще всего проще сразу и честно сказать реальные причины и цель тех или иных решений и требований и сократить этим как непроизводительное время, так и негатив в свой адрес со стороны тех, кому это время приходится тратить.

Задолбали.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #1 : 14 Апреля 2021, 14:43:05 »
Цитировать
Или, например, начальник решил три месяца платить пониженную премию исключительно для того, чтобы в конце года поощрить особо отличившихся сотрудников серьёзной денежной суммой за счёт экономии ФЗП.
Он точно не дебил?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #2 : 14 Апреля 2021, 14:46:20 »
Насчёт фотографий. У нас нужно две, и обе используются: одна в паспорт, другая в личную карточку. Больше никто не требует.  Я не поняла логики: нужно четыре фото, чтобы вырезать одно? Это на случай, если три другие испортят?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #3 : 14 Апреля 2021, 14:47:41 »
Я не раз сталкивалась с этим принесите четыре фото. Реально одно вырезают, остальное возвращают.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #4 : 14 Апреля 2021, 15:02:45 »
А в чем экономия? В салонах фото печати тебе 4 напечатают на таком же листике как и 1. Вроде у них нет наценки за это.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #5 : 14 Апреля 2021, 15:19:56 »
На паспорт РФ по регламенту 2 фотки. Одна в паспорт, другая в карточку.
На загранпаспорт 3 для старого, 2 для нового по регламенту же

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #6 : 14 Апреля 2021, 15:20:34 »
Лис, автор пишет про фотографии в разные места. И есть разница, делать ли 4 комплекта по четыре фотографии (чтобы потом по 3 фотографии из каждого комплекта вернулись), и один-два комплекта, которые располовинят в разных учреждениях.

А с загран. паспортом вообще странно. При подаче заявления через госуслуги требуют добавить фотографию определенного формата, но эта фотография нигде не используется (может, только где-то в цифровых недрах), потому что тебя фотографируют на месте, и уже эта фотография идет в загран
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 15:23:16 от Alexxx »
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #7 : 14 Апреля 2021, 15:26:51 »
Лис, автор пишет про фотографии в разные места. И есть разница, делать ли 4 комплекта по четыре фотографии (чтобы потом по 3 фотографии из каждого комплекта вернулись), и один-два комплекта, которые располовинят в разных учреждениях.

А с загран. паспортом вообще странно. При подаче заявления через госуслуги требуют добавить фотографию определенного формата, но эта фотография нигде не используется (может, только где-то в цифровых недрах), потому что тебя фотографируют на месте, и уже эта фотография идет в загран
А анкету вы в каком виде подаете?
Вот туда эта фотка и идет.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #8 : 14 Апреля 2021, 16:02:36 »
Когда я подавала анкету на первый загран 10+ лет назад, полностью аналоговую, туда прикладывался комплект фотографий, одна из которых клеилась в анкету, вторая - в загран.
Когда я подавалась на второй загран через госуслуги, была электронная анкета, куда загружалась же оцифрованная фотография. Почему эту же оцифрованную фотографию не использовать в самом загране, а обязательно делать новую фотографию, когда привозишь оригиналы документов в паспортно-визовый центр? Ну, или наоборот, зачем требовать отдельную фотографию в анкету, если при подаче оригиналов документов тебя все равно сфотографируют?

Я не докапываюсь, просто сделанная фотография была не очень - я еще в очереди посидела перед этим, и получилась помятой, злой и несчастной. Приложенная к анкете была лучше
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #9 : 14 Апреля 2021, 16:06:04 »
потому что анкета проходит проверку и фотку к ней прикрепляют не просто хохмы для.
потому что к паспортной фотографии требования значительно более жесткие.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #10 : 14 Апреля 2021, 16:08:12 »
Я тоже в первый раз возмущалась. Я ж фотку специально ходила делать,  красивенькую такую, а в паспорте получилась кривая и помятая. А потом подумала, ну да и пох, я примерно такая в отпуск и лечу, буду ближе к оригиналу.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #11 : 14 Апреля 2021, 20:10:56 »
Цитировать
Или, например, начальник решил три месяца платить пониженную премию исключительно для того, чтобы в конце года поощрить особо отличившихся сотрудников серьёзной денежной суммой за счёт экономии ФЗП.
Он точно не дебил?
Он так не считает, но вообще - да.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #12 : 14 Апреля 2021, 21:13:07 »
Цитировать
Распечатали все расчётные листки на всех сотрудников за последние три года и принесли ему на стол шесть больших коробок. Как он орал!

Дэбилы штоль?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #13 : 15 Апреля 2021, 10:56:28 »
Лицевой счет занимает 1 лист А4 на одного человека. Странные люди, странные.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #14 : 15 Апреля 2021, 11:01:50 »
Любимое задание нашего начальника из предыдущей моей лаборатории -- это принести URL на бумажке и сказать "распечатай мне сайт". Причем ссылка обычно была на начальную страницу. Один раз таки распечатали, устав объяснять.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #15 : 15 Апреля 2021, 11:21:39 »
Цитировать
Распечатали все расчётные листки на всех сотрудников за последние три года и принесли ему на стол шесть больших коробок. Как он орал!

Дэбилы штоль?
Тролли

Если руководство не способна дать корректную задачу еализуешь ее самым тупым из возможных способов и всовываешь начальнику.
Ну если это не первый раз и угадывать ты за*бался.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #16 : 15 Апреля 2021, 11:28:49 »
Любимое задание нашего начальника из предыдущей моей лаборатории -- это принести URL на бумажке и сказать "распечатай мне сайт".
"Вытащи это из компьютера" ©  :D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #17 : 16 Апреля 2021, 08:52:00 »
Шагни навстречу
https://zadolba.li/story/35316
Цитировать
Уважаемая, то, чем вы занимаетесь, называется итальянская забастовка, и в приличном обществе считается целенаправленным саботажем.

Ваши начальники также не боги задач по SMART, скорее уж жертвы современного постулата об эффективных менеджерах. Тех самых, не обязанных понимать предметную область. Это грустно, но с этим нужно жить. Вы-то информацией владеете, вы-то почему ведёте себя как откровенный вредитель?

Вы же не умственно отсталая, вы 100% понимали, распечатывая шесть коробок расчётных листков, что занимаетесь фигнёй. У вас достаточно жизненного опыта и общей адекватности для осознания, что не существует ни инстанции, делающей к фирмам подобные запросы, ни бизнес-задачи, для которой кто-то будет это всё разбирать. Вы даже не пытались сделать то, что от вас хотят. Вы просто из вредности перевели кучу ресурсов на бессмысленную ерунду. Вашу обычную работу вряд ли кто-то в это время отменял, и потом вам самой пришлось бегать в мыле. Хорошо, если в рабочее время. Директор запомнил вас в негативном свете. На повышение вы теперь последняя. Кому вы сделали лучше?

Господа! Относитесь к жизни проще, а к начальству дружелюбнее. В игру «я вас сейчас накажу» играть могут обе стороны, и у вас в ней власти меньше. Если вы внезапно получили распоряжение «дайте мне всю информацию по мигрантам» в 90% случаев сделано это было не злонамеренно, а из-за непонимания предметной области и отсутствия опыта в ней.

Объясните свою компетентную картину: «СанСаныч, по мигрантам мы ведем бумажки 1, 2, 3 …48. Для того, чтобы все их собрать понадобится 500 листов и три рабочих дня».

Поясните, ситуацию по загрузке отдела в данный момент: «При этом у нас есть задачи а, б, в требующие Х времени. Каков приоритет и какие дедлайны мы сдвигаем ради новой задачи?»

Будьте дружелюбны и предложите решение исходя из своего опыта. Разумеется, только если он есть: «Обычно справки о мигрантах запрашивает МВД, им нужно вот это и это».

Подчеркните плюсы: «Займёт всего три часа, и выполнение других задач не придётся заметно сдвигать».

Теперь у вашего начальства есть внятная картина происходящего. Если приказ по-прежнему выглядит как «сделай всё» — поздравляю, вы работаете или у идиота, или у бывшего вояки с логикой «подчинённые должны быть заняты». Решайте сами, нужно ли вам такое развлечение.

В большинстве случае в глазах, напротив, возникнет понимание, и приказ будет сформулирован конкретнее. Спустя три-четыре итерации ваш босс сам начнёт говорить чётче и спрашивать советов, осознав выгоду данного мероприятия. А там и до повышения недалеко, раз уж вы вся такая полезная и постоянно экономите ресурсы компании.

Разумеется, всё это актуально, только если вы хотите качественно работать над разумными задачами, а не играть в игрушки, кто из нас больший кретин, в перерывах между бессмысленной хренью. Но тогда вам и с бывшим прапорщиком ОК будет.
Все, что требовалось от руководителя оригинальной истории - это дословно передать запрос и сказать, от кого он. Не надо разбираться в каких-либо тонкостях.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #18 : 16 Апреля 2021, 09:48:17 »
Интересно, почему такой тупица, как в истории второго автора, вообще является начальником? Если ему все надо разжевывать до мелочей.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #19 : 16 Апреля 2021, 10:14:12 »
Цитировать
Вы же не умственно отсталая, вы 100% понимали, распечатывая шесть коробок расчётных листков, что занимаетесь фигнёй.
конечно, понимали. зато неумеющему дать внятное задание начальчику было сложнее придраться к их работе.

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #20 : 16 Апреля 2021, 11:50:36 »
Обычно когда вышестоящий нечётко формулирует ТЗ это связано не с тем, что он не знает, что именно нужно или что он тупой(хотя частично и это), а с целью убрать свою ответственность. Таким образом в случае неудачно выполненного задания всегда можно сказать, что мол подчинённый - дурак, всё не так понял. А вот при наличии чётко сформулированного задания спихнуть ответственность сложно.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #21 : 16 Апреля 2021, 12:14:31 »
Цитировать
конечно, понимали. зато неумеющему дать внятное задание начальнику было сложнее придраться к их работе.
Судя по истории, ничего ему не было сложнее, наорал от души.

Цитировать
Распечатали все расчётные листки на всех сотрудников за последние три года и принесли ему на стол шесть больших коробок. Как он орал! Оказалось, ему нужна средняя зарплата на руки по каждой должности, после чего надо было проверить соответствуют они рынку или нет, и если необходимо, то провести индексацию. Что мешало сразу объяснить цель данного требования? Угробили неделю.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #22 : 16 Апреля 2021, 12:27:40 »
Цитировать
Уважаемая, то, чем вы занимаетесь, называется итальянская забастовка, и в приличном обществе считается целенаправленным саботажем.
Нет, чувак. В действительно приличном обществе, среди адекватных людей, умеющих внятно формулировать требования и грамотно общаться с подчинёнными и остальными коллегами, итальянская забастовка ничем не считается, потому что невозможна в принципе. Я вот при всём желании не могу устроить итальянскую забастовку, потому что у нас на работе принято максимально точно ставить задачи и максимально чётко формулировать требования к результату. И если задача выполнена дотошно именно так, как написано - то, удивительно дело, это не саботаж, а именно то, что и было надо. Ещё в понятие итальянской забастовки иногда включают что-то типа "ни на секунду не задержусь после 19:00", но я и так задерживаюсь на рабочем месте только когда это оплачиваемая переработка. И я считаю, что это прекрасно. А из конторы, где постоянно надо угадывать, чего и зачем от тебя хочет начальник, бежать надо, теряя тапки
+884/-14

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #23 : 16 Апреля 2021, 14:27:06 »
Цитировать
Ваши начальники также не боги задач по SMART, скорее уж жертвы современного постулата об эффективных менеджерах. Тех самых, не обязанных понимать предметную область.
Никогда, никогда я не пойму, как рабочие задачи "в предметной области" может ставить человек, не понимающий эту "предметную область". Никогда не пойму, как могло вообще в голову кому-то прийти, что планирование можно вести "мимо" технических возможностей (простите, наболело). И категорически не согласна с тем, что если начальник ни хрена не понимает и транслирует невнятный клёкот, а подчинённый делает сообразно клёкоту, то виноват подчинённый.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #24 : 16 Апреля 2021, 14:48:12 »
Ну вообще директор скажем конструкторского бюро не может разбираться на уровне профильного спеца в праве, бухгалтерии, ИТ, ИБ, электрике, аэродинамике и т. Д и т.п и заодно еще уборке помещений.
Последнее кстати хорошо для иллюстрации, мне не нужно быть химиком технологом чтобы поставить задачу : отмыть эту грязь завтра к 12-00. А вот квалифицированный уборщик обладающий необходимыми знаниями подберет (сделает) соответствующее чистящие средство.

Вопрос в том что квалифицированный руководитель достаточно разбирается в предметной области чтобы понимать что в принципе  возможно, а что нет, какие нужны вводные для задачи и каковы возможности его подчиненных.

Ну и в плохо поставленной задаче виноват начальник.
НО вторая сторона медали если подчиненный осознанно делает хрень и не информирует об этом руководителяон плохой работник.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #25 : 16 Апреля 2021, 14:57:58 »
Цитировать
не может разбираться на уровне профильного спеца в ... бухгалтерии
Если директор путает выручку с прибылью, то конторе п*да.

Цитировать
Последнее кстати хорошо для иллюстрации, мне не нужно быть химиком технологом чтобы поставить задачу : отмыть эту грязь завтра к 12-00.
Ну, поставишь ты эту задачу.
А уборщик, внезапно, мыть херзнайчо херзнайгде не станет. Патамушта даже у уборщика есть должностные обязанности, где оговорена зона, расписание, качество и график уборки. Он с 8 до 12 не куи пинает, а делает свою основную работу.
Не, конечно, можно издать приказ и доплатить, но для этого нужно понимать чуть больше, чем "мне надо это вотпрямщаз".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #26 : 16 Апреля 2021, 15:13:19 »
Цитировать
Объясните люди добрые, почему у нас

У вас это у кого, у долбоё*ов?

Мат запикиваем правильно
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2021, 15:05:44 от Актриска »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #27 : 16 Апреля 2021, 16:08:11 »
Второй автор имеет слишком малый опыт, чтобы здраво судить о ситуации.

Вполне себе мой личный опыт, когда на попытку уточнить и конкретизировать задачу в ответ начальство сразу начинает орать, что где ж вас тупых таких набрали и что вы развне не можете сделать НОРМАЛЬНО!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #28 : 16 Апреля 2021, 17:52:02 »
Интересно, почему такой тупица, как в истории второго автора, вообще является начальником?
Если в твоей вселенной начальники всегда умны и компетентны, могу  только позавидовать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35296 - Больше знаешь — меньше страдаешь
« Ответ #29 : 16 Апреля 2021, 18:59:29 »
Он точно не дебил?
Он гений! Он замотивировал индивидуально каждого пахать больше остальных, и не потратил на это ни единой копейки!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер