Автор Тема: #35270+35302 - Раздумья о потенциальном клиенте + С сильный не борись  (Прочитано 3337 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Раздумья о потенциальном клиенте
https://zadolba.li/story/35270
Цитировать
Я следователь. Да, работа сложная и опасная, но я сознательно выбрала этот путь и жалуюсь только самым близким друзьям. Но эта история не о том, как наша служба и опасна, и трудна — про это уже немало написано. История эта о том, как я устраивала дочь в школу.

Когда я подавала заявление и пакет документов, в первую очередь у меня спросили… нет, не умеет ли дочка читать и писать или какие дополнительные занятия она будет посещать. В первую очередь мне задали вопрос:
— Какую помощь вы можете оказать школе?

— Возбудить уголовное дело, — ответила я с самой очаровательной улыбкой.

Зато с лица директрисы улыбка мигом исчезла.

Что же задолбало?

Во-первых, система поборов в школе, которые идут на очередной ремонт в кабинете директора и закупку компьютеров для неё же.

Во-вторых, правовая безграмотность населения. Сколько родителей на этот вопрос блеяли, что могут дать денег или в выходные заниматься ремонтом школы?

Пора прикрывать эту лавочку хотя бы в одной школе нашего небольшого города. Я не намерена пользоваться служебным положением, но если администрация и педагогический состав начнут заниматься вымогательством, то грамотно составить обращение куда следует мне не составит ни малейшего труда.

С сильный не борись, с начальством не судись
https://zadolba.li/story/35302
Цитировать
На этом сайте регулярно появляется плач эникейщиков о тотальной компьютерной безграмотности населения, а также ответные лучи ненависти от юзеров с мотивировкой «не могут же все быть профессионалами в компьютерах». А тут — что-то новенькое: плач следователя о тотальной правовой безграмотности населения. Мол, некому грамотно составить обращение куда следует, кроме самой госпожи следователя.

Так вот, уважаемая, тут можно ответить точно то же самое — не могут все быть профессиональными юристами. А не-юрист, разумеется, не сможет составить обращение грамотно, то есть так, чтобы его не отфутболили под каким-либо предлогом.

Да, никто особо и не пытается. Но почему? Да потому что ваши же коллеги — коллеги в широком смысле, работники правоохранительных органов — начисто отбили у людей охоту составлять какие бы то ни было обращения. Ведь те, кто вроде бы по должности обязан помогать тем самым «правово-безграмотным» с их недостаточно грамотно составленными обращениями, ведут себя будто нерадивые админы с задолбавшими юзерами — фыркая на безграмотность вместо реальной помощи. Всеми правдами и неправдами отпихиваются они от заявлений, а у грамотного против безграмотного всегда повод найдётся.

Вот и привыкло население к тому, что от правоохранительных органов помощи не жди. Вот и «блеют, что могут дать денег или заниматься ремонтом» — ведь ребёнку ещё в этой школе учиться, а какие неприятности ему может устроить директор, вы сами можете себе представить. А попробуешь на него написать заявление — сначала будут уговаривать не тревожить такие занятые правоохранительные органы по пустякам, а потом закроют дело за отсутствием состава преступления. Он же ведь не может составить обращение «грамотно», на это способен только матёрый юрист, который и усталым лицам не верит, и наличие состава преступления оформит так, что не отмахнёшься.

Вот когда будут в органах действительно помогать людям — и помогать грамотно составлять обращения, и принимать по этим обращениям собственно меры — вот тогда и потянутся люди с обращениями про нечистых на руку директоров школ и не только. Впрочем, тут уместнее не «когда», а «если», потому что покамест никаких тенденций с такому не просматривается.

Ведь даже лично вы — не заметили? — собрались бороться с вымогательством только в одной конкретной школе, и только потому, что это касается лично вас. У вас даже мысли не возникло помочь прикрыть эту лавочку и в других школах — побеседовать с родителями, собрать факты, грамотно составить обращения куда надо… Нет, мы будем бороться с несправедливостью только там, где она мешает лично нам.

Скажете, вы следователь не по школам, и это вас не касается?

Так в результате и выходит, что ни одного полицейского, следователя, прокурора или судью оно и не касается.

Это-то и задолбало.
Второй/вторая автор то ли тряпочка, то ли дурак/дура.

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Ведь даже лично вы — не заметили? — собрались бороться с вымогательством только в одной конкретной школе, и только потому, что это касается лично вас. У вас даже мысли не возникло помочь прикрыть эту лавочку и в других школах — побеседовать с родителями, собрать факты, грамотно составить обращения куда надо… Нет, мы будем бороться с несправедливостью только там, где она мешает лично нам.

А пингвинов от жары первая автор не должна спасать, случаем? Конечно, в свое свободное время человек заботится, прежде всего, о своей семье, а потом уж решает, какой благотворительностью заниматься.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Всеми правдами и неправдами отпихиваются они от заявлений, а у грамотного против безграмотного всегда повод найдётся.
Насколько я знаю, не могут не принять даже заявление "тетя Маша трансгрессирует в мой туалет". Причем тут грамотность, это обычный овечизм - куда послали, туда покорно и пошел.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Рабинович напел детная френдка говорила, что все эти школьные поборы давно объявлены вне закона и за попытки выпросить спонсорскую помощь директрису просто обязаны э-э... воспитать. Так что вряд ли заявление не примут.

Цитировать
Ведь даже лично вы — не заметили? — собрались бороться с вымогательством только в одной конкретной школе, и только потому, что это касается лично вас. У вас даже мысли не возникло помочь прикрыть эту лавочку и в других школах — побеседовать с родителями, собрать факты, грамотно составить обращения куда надо…

В нерабочее время, я надеюсь? В рабочее-то она должна своими прямыми обязанностями заниматься, а не отлынивать, прикрываясь какими-то невнятными школами. *табличка, небольшая, но увесистая*
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 16:03:00 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ну, как бэ, в свободное от работы время тетка может писать заявления куда ей интересно их писать.

Вторая автор думает, что полицейские тож должны не есть, не спать и не какать, а бегать по району и ловить потенциальных преступников вне рабочего дня? Долбанутая.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Насколько я знаю, не могут не принять даже заявление "тетя Маша трансгрессирует в мой туалет". Причем тут грамотность, это обычный овечизм - куда послали, туда покорно и пошел.
Ну и на поборы в школе жалуются не в полицию, а в гороно.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну и в полицию никто не запретит жаловаться, это ж вполне подпадает под вымогательство какое-нибудь или взяточничество.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ну и на поборы в школе жалуются не в полицию, а в гороно.

В прокуратуру, они выезжают с проверкой.
Если суммы хорошие, то уже в ОБЭП можно, тоже выезжают без всяких.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37457
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Рабинович напел детная френдка говорила, что все эти школьные поборы давно объявлены вне закона и за попытки выпросить спонсорскую помощь директрису просто обязаны э-э... воспитать. Так что вряд ли заявление не примут.
В Москве это 100% так, учителя и директор боятся коробку конфет принять на праздник, не говоря уже о деньгах. В регионах может быть по-другому, конечно.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В прокуратуру, они выезжают с проверкой.
Если суммы хорошие, то уже в ОБЭП можно, тоже выезжают без всяких.
Окей, не знала, спасибо.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Я согласна, что знать, как правильно составить заявление, уметь защитить себя самостоятельно в суде или разбираться в каждой мелкой поправке к каждому закону, человек, далёкий от юридической практики, не обязан, да и не сможет. Но вот в обыденных вещах знать свои права, хотя бы для того, чтобы понимать, в каком случае имеет смысл обратиться за помощью к юристу, неплохо бы каждому.
В аналогии с компьютерщиками - не всем надо уметь чинить компьютер, но любому пользователю стоило бы понимать, как перезагрузить компьютер, как найти нужную папку и куда воткнуть флешку.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
У нас есть официальное добровольное пожертвование в школе через банк, даже с договором. И все подарки/помощи оформляются через родительский комитет. А комитет не вымагает, он предлагает. Что тут заявлением решишь? Никому ничем не угрожают, не хочешь - не сдавай.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11440
  • Карма: +1787/-97
У нас есть официальное добровольное пожертвование в школе через банк, даже с договором. И все подарки/помощи оформляются через родительский комитет. А комитет не вымагает, он предлагает. Что тут заявлением решишь? Никому ничем не угрожают, не хочешь - не сдавай.
Ну так собственно, если оно реально добровольное, то зачем заявление? Не хочешь не плати. Хочешь - помогай.
Собственно нет ничего плохого в возможности официально и прозрачно поддержать родную школу.

А вот если у тех кто добровольцами не вызывается проблемы, то заявление вполне себе нужно. И договор не спасет при наличии доказательств, конечно.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Второй автор какой то малахольный. Заявление пишется в свободной форме через сайт МВД или госуслуги, всех требований - внятно изложить ситуацию, желательно на русском уровня средней школы и указать куда прислать ответ.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
А вот если у тех кто добровольцами не вызывается проблемы, то заявление вполне себе нужно. И договор не спасет при наличии доказательств, конечно.
Проблемы есть - им некомфортно. Они хотят, чтобы все не вносили те пожертвования.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Второй автор какой то малахольный. Заявление пишется в свободной форме через сайт МВД или госуслуги, всех требований - внятно изложить ситуацию, желательно на русском уровня средней школы и указать куда прислать ответ.

Мой опыт работы говорит, что для некоторых представителей населения это запредельная сложность, увы.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Заявление везде обязаны принять, рассмотреть и дать ответ. И в полиции, и в РОНО, и в прокуратуре. Не принимаются только анонимки, без подписи.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11440
  • Карма: +1787/-97
А вот если у тех кто добровольцами не вызывается проблемы, то заявление вполне себе нужно. И договор не спасет при наличии доказательств, конечно.
Проблемы есть - им некомфортно. Они хотят, чтобы все не вносили те пожертвования.
А какое отношение окружающие имеют к их тараканам?
Некоторых вон и благотворители с донорами нервируют и чо теперь?

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Мне приходилось пару раз писать заявления в милиции полиции, так вот, рядом был специальный человек, который подсказывал, где, как и что писать. У него работа такая, у человека.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Hacksley

  • Гость
Мне приходилось пару раз писать заявления в милиции полиции, так вот, рядом был специальный человек, который подсказывал, где, как и что писать. У него работа такая, у человека.

А за меня сами писали. По моим сведениям. Я потом просто прочла протокол перед подписанием.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Мой опыт работы говорит, что для некоторых представителей населения это запредельная сложность, увы.
ну ежели никак не в силах даже не на компуктере а на бумажке накорябать да отдать дежурному, то тут или таки платить вымогателям или идти ножками в полицию, бухаться в ножки и голосить батюшка спаситель полицейский государем нашим поставленный, челом тебе бью, помоги мне юродивому, денег от меня хотят в здании школой прозываемом, спаси защити кормилец ты наш, вовек тебя в молитвах не забуду.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X