Автор Тема: zen.yandex.ru - Поменялись с родителями квартирами, теперь они недовольны и  (Прочитано 6429 раз)

Оффлайн Scorpius

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +5/-0
https://zen.yandex.ru/media/history_life_love/pomenialis-s-roditeliami-kvartirami-a-teper-oni-nedovolny-i-hotiat-vernut-vse-obratno-606c393f7d0a29634a171dae

Цитировать
Марина давно замужем, растит дочь.

Чуть больше трех лет назад, женщина произвела обмен квартирами со своими родителями. Мать и отец Марины поехали в ее однокомнатную, а она с семьей в родительскую трешку. Обмен зафиксирован документально.

У Марины есть родная сестра Лена, на два года старше. Замуж сестры выходили с разницей в один год. Лена была первой и тогда родители подарили ей на свадьбу все свои сбережения, около миллиона рублей.

Когда же собралась выходить замуж Марина, у родителей не было денег, чтобы устроить праздник для младшей дочери и они попросили свадьбу отложить. Но Марина с женихом все равно расписались, только свадьба была в кругу семьи, а потом они отмечали с друзьями на природе.

У мужа Марины Николая была своя добрачная однокомнатная квартира, в которой после свадьбы стала жить семья. Вскоре у пары родилась дочь.

Когда Марина вышла из декрета, они с мужем стали копить на расширение жилплощади.

Когда же у пары был накоплен миллион, они решили продать квартиру мужа, добавить накопления и купить двушку.

Но мать Марины предложила дочери обменяться квартирами. У родителей трехкомнатная 72м, вдвоем им такая площадь не нужна. Да и как сказала мама, ей было все эти годы стыдно, что она не помогла дочери с организацией свадьбы.

Посовещавшись с мужем, Марина решила принять предложение родителей. Они составили документы и передали родителям свои накопления, как часть доплаты.

Квартира у мужа довольно хорошая, хоть и однокомнатная. Зато есть кухня 11м и зал 20, просторный балкон. В квартире хороший ремонт, встроенная техника - все это супруги оставили родителям Марины при переезде.

В родительской же квартире за эти три года супруги сделали ремонт: поменяли кафель в ванной, переклеили везде обои, в кухне и коридоре выложили полы плиткой с подогревом. Недавно поставили новый гарнитур, который взяли в кредит.

Но пару месяцев назад старшая сестра Лена пришла к матери со слезами, ее семейная жизнь не клеится и похоже светит развод. За 10 лет брака в семье так и не появились дети, что стало поводом для частых ссор.

Вот только дело в том, что после развода Лене некуда идти. Она, как и Марина, в свое время пришла жить на территорию мужа. Подаренные на свадьбу деньги ушли тогда на покупку автомобиля. Та машина давно продана, три года назад куплена другая, но даже если ее сейчас разделить по суду, Лене в лучшем случае достанется 600-650 тысяч. Квартиру на эти деньги не купить.

Мать сестер в панике схватилась за голову. Зарплата у Лены очень маленькая, в основном добытчиком в семье был муж, поэтому ни о какой ипотеке речи быть не может.

И теперь мама обращается к младшей дочери с просьбой произвести обмен квартирами в обратном порядке, ведь Леночке негде жить. Мама готова вернуть часть денег, порядка полумиллиона, остальное они с отцом истратили на обновление автомобиля.

Но Марина и муж не согласны. Однокомнатная для них уже покажется тесной, чтобы купить двушку денег не хватит, слишком изменились цены на жилье. Да и какой переезд? Столько вложено в родительский ремонт, кредит за кухню только начали платить.

 Младшая наотрез отказалась что-либо менять обратно. И теперь мать упрекает Марину в том, что она чуть ли не обманула родителей с этим переездом, в том что лишает сестру крыши над головой.

Родители предлагают два варианта: 1) Обмен жилплощадью, 2) Лена делит с мужем машину, родители добавляют 500 тысяч и она берет ипотеку. А оплачивать ее будут Марина и родители 50/50.

Такой вариант Марину и мужа тоже не устраивает, напомню что у них есть свои ежемесячные расходы. Да и вообще, они сейчас планируют второго ребенка, лишние расходы ни к чему.

Родители уже вымотали все нервы младшей дочери, подключилась и Лена, которая обещает прийти жить к сестре. Как решить вопрос мирно никто не знает, каждый думает о своей выгоде и на уступки не идет.

Родственнички конкретно ухи объелись А если не в Москве живут - то сестре итак досталось больше. И она еще чего то хочет. Да и миллион 10 лет назад - это не миллион сегодня. Можно было поумнее деньгами распорядиться, а не покупать дорогую машину.

оформление
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 23:01:52 от Neika »

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Родственнички конкретно ухи объелись
ну это не удивительно, историй сотни и тысячи.
у сестры были деньги - потратили, что еще надо?. пусть получает деньги по разводу и покупает комнату в общаге. и начинает работать  ;D ;D ;D
конечно будут ругаться с другой сестрой, ну да в общем-то пошли лесом.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А как по мне - бумажки можно подписывать как угодно, а по сути это семейные отношения, трешка родительская, и Марина должна или обменяться квартирами с родителями, а те в трешку пустят сестру, или разделить эту трешку и половину денег отдать сестре, или пустить ее пожить сюда вместе на первое время, а самим искать другие варианты, где жить. Или это у нас просто в семье такие отношения, что однушка, дополнительно купленная "для детей", дважды по ситуации переписывалась то с родителей на меня, то назад на родителей, то я жила там одна в студенчестве, то с сестрой, то с мужем, то как мы съехали в собственную двушку, пусть и ипотечную и с материальной помощью родителей, назад переписала на родителей, сейчас они ее сдают для прибавки к пенсии, а если понадобится- и сестра там будет жить? То есть независимо от того, на кого оформлена, это квартира семейная-общая и никто за нее не грызется. А там, значит, бумажные отношения важнее родственных?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
нахрен такие родственные отношения, когда все-все-все семейное-общее...

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Полляма за тачку плюс полляма от родаков дадут Марине неплохой для замкадья первый взнос....
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Scorpius

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +5/-0
А если б родители продали трешку не Марине, а чужим людям? Так же бы просили вернуть все назад?

Hacksley

  • Гость
А как по мне - бумажки можно подписывать как угодно, а по сути это семейные отношения, трешка родительская, и Марина должна или обменяться квартирами с родителями, а те в трешку пустят сестру, или разделить эту трешку и половину денег отдать сестре, или пустить ее пожить сюда вместе на первое время, а самим искать другие варианты, где жить.

А отданный миллион Маринин. И все усовершенствования после передачи квартиры - тоже.
Даже если родители наплюют на то, что детям хорошо бы выдать поровну, то они вовек не отдадут дочери ни миллион с учетом индексации, ни дополнительные вложения.

Или Марина должна смирно заткнуться и вложить в сестричку свои кровные 1,5-2 млн.? Ита жи симья? Тогда почему родители не могут рассудить "отдали и отдали", раз Марина обязана?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
А как по мне - бумажки можно подписывать как угодно, а по сути это семейные отношения, трешка родительская, и Марина должна или обменяться квартирами с родителями, а те в трешку пустят сестру, или разделить эту трешку и половину денег отдать сестре, или пустить ее пожить сюда вместе на первое время, а самим искать другие варианты, где жить. Или это у нас просто в семье такие отношения, что однушка, дополнительно купленная "для детей", дважды по ситуации переписывалась то с родителей на меня, то назад на родителей, то я жила там одна в студенчестве, то с сестрой, то с мужем, то как мы съехали в собственную двушку, пусть и ипотечную и с материальной помощью родителей, назад переписала на родителей, сейчас они ее сдают для прибавки к пенсии, а если понадобится- и сестра там будет жить? То есть независимо от того, на кого оформлена, это квартира семейная-общая и никто за нее не грызется. А там, значит, бумажные отношения важнее родственных?
не вопрос
1) родители возвращают Марине миллион с индексацией с учетом разницы цен на рынке недвиджки, причем не когда нибудь потом а прямо сейчас.
2) родители возвращают все вложения в их квартиру. опять же с учетом индексации
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Hacksley

  • Гость
не вопрос
1) родители возвращают Марине миллион с индексацией с учетом разницы цен на рынке недвиджки, причем не когда нибудь потом а прямо сейчас.
2) родители возвращают все вложения в их квартиру. опять же с учетом индексации

Вам кокие-то бомажки важнее семьи!!расрас! Вот Зантия все отдаст. С детей последние трусы снимет, лишь бы все родичи довольны были.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
С детей последние трусы снимет, лишь бы все родичи довольны были.
Причём с чужих детей.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Полляма за тачку плюс полляма от родаков дадут Марине неплохой для замкадья первый взнос....
Смотрю и думаю, что я кажися этих Валентин таки перепутал)))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Как насчёт правильно оформить тему?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А там, значит, бумажные отношения важнее родственных?
А там родственные отношения только со старшей дочерью, поэтому младшей остаются только бумажные.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11454
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Как всегда, один любимый ребенок и одно родили по приколу, а оно зачем-то выжило.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Как всегда, один любимый ребенок и одно родили по приколу, а оно зачем-то выжило.
Да еще и оказалось более успешным.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
А как по мне - бумажки можно подписывать как угодно, а по сути это семейные отношения, трешка родительская, и Марина должна или обменяться квартирами с родителями, а те в трешку пустят сестру, или разделить эту трешку и половину денег отдать сестре, или пустить ее пожить сюда вместе на первое время, а самим искать другие варианты, где жить. Или это у нас просто в семье такие отношения, что однушка, дополнительно купленная "для детей", дважды по ситуации переписывалась то с родителей на меня, то назад на родителей, то я жила там одна в студенчестве, то с сестрой, то с мужем, то как мы съехали в собственную двушку, пусть и ипотечную и с материальной помощью родителей, назад переписала на родителей, сейчас они ее сдают для прибавки к пенсии, а если понадобится- и сестра там будет жить? То есть независимо от того, на кого оформлена, это квартира семейная-общая и никто за нее не грызется. А там, значит, бумажные отношения важнее родственных?
Вот только игра в одни ворота получается. Очень по-семейному.
В свое время муж либо Марина с мужем вложились в ремонт однушки. После этого Марина с мужем вложились в ремонт трешки.
В это время Лена покупала неоправданно дорогую машину.
Теперь Марина с мужем и ребенком должны возвращаться втроем в однушку потому что Лена не хочет брать ипотеку? Пол-машины + 500 тыр, которые готовы дать родители - хороший первоначальный взнос. Почему-то должны напрягаться все кроме нее.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Чем-то напомнила тему с бабушкой, которая хочет выкупить свой домик. Правда бабушка хотя бы готова была отдать всю сумму, а не часть, хоть и без учёта разницы в ценах.

Единственный вариант, который на мой взгляд можно рассмотреть, если очень хочется - продать родительскую трёшку, купить двушку. Прибавить разницу к стоимости квартиры мужа и стоимости половины машины. Не знаю, какой регион и какая разница, но что-то мне подсказывает, что там получится достаточно.
Но это если реально хочется помочь семье. С тем уровнем претензий, которые выкатили Марине... я только могу порадоваться, что у меня семья не такая. По крайней мере родители.
Мафия:  Марк

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Слать старшую накуй! На любой. Нефиг делать. Ей дали деньги, кто виноват, что она просррала его? 600 тыс после развода получит же? Вот. Ипотека на однушку и вперёд.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Зачееем, зачеем было ввязываться в родственный обмен с одним ребенком, когда детей двое? Рано или поздно в семействе возникла бы ссора по этому поводу. Решать ситуацию можно по-человечески и по закону. По закону Марина с супругом ничего не должны ни родителям, ни сестре, а те вольны разорвать с супругами отношения или трепать им нервы. По-человечески - посчитать, сколько стоили квартиры на момент обмена, учесть доплату, и если сумма доплаты меньше фактической стоимости трешки, то потихоньку возмещать разницу - родителям, а уж как они распорядятся деньгами, их дело, но в том случае, если отношения с родственниками важны.

С фаворитизмом не согласна. Когда смогли - выложились для старшей, когда смогли - для младшей. Родители по мере сил и возможностей постарались помочь обеим дочкам, и конечно же, они не хотят, чтобы старшая оказалась без жилья. Им важно, чтобы благополучны были обе.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вот в том и дело, что если сами выложились, это их право. Но требовать, что вторая сестра выкладывалась - это и есть фаворитизм. Это могла быть вполне честная сделка, одной трёшку, второй завещать однушку, и то с условием, что миллиона доплаты было очень сильно мало. А если не очень сильно, то дочка просто честно купила квартиру у родителей, хоть и со скидкой, а теперь оказывается, ещё должна сделать взнос в благополучие сестры.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Йожик, вваливать все, что есть, в одного ребенка, не задумываясь о том, где, как и когда найдут столько же для второго - это и есть фаворитизм.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Йожик, вваливать все, что есть, в одного ребенка, не задумываясь о том, где, как и когда найдут столько же для второго - это и есть фаворитизм.

Одной сделали свадьбу и миллион в подарок, за год не смогли скопить на другую свадьбу и равноценный подарок, попросили подождать, и в конечном итоге "подарили" "скидку" при родственном обмене трешки на однушку. Думаю, что выходит больше миллиона. Восстановление "справедливости" и "равновесия" задним умом - это не о фаворитизме, а о непродуманности и недальновидности.
У Марины вся жизнь впереди - если муж с ней разведется, заберет стоимость своей добрачной однушки, как будет выкручиваться эта дочь, особенно, если все же родит еще одного?

По уму, конечно, было бы проще продать трешку, купить однушку, поделить оставшуюся сумму между дочерьми и учесть недоданное на свадьбу второй дочери - и не было бы скандала в благородном семействе, хотя кто их знает. Кстати, еще можно продать недешевую машину, купленную за доплату, и увеличить размер взноса старшей, не привлекая младшую, а себе взять машинку поскромнее - гулять так гулять!

Я склоняюсь к версии, что одной нужна свадьба - на, доча, свадьбу! Другая затеяла расширение - на, доча, родственный обмен. Они помогают в моменте, не задумываясь, что будет через год или два, и каждый раз выгребают накопления до дна.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 00:52:46 от Йожик »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я склоняюсь к версии, что одной нужна свадьба - на, доча, свадьбу! Другая затеяла расширение - на, доча, родственный обмен. Они помогают в моменте, не задумываясь, что будет через год или два, и каждый раз выгребают накопления до дна.
А почему тогда "на, доча, обмен", а не "отдай-ка, старшая, полмиллиона", как они требуют сейчас?

Hacksley

  • Гость
С фаворитизмом не согласна. Когда смогли - выложились для старшей, когда смогли - для младшей. Родители по мере сил и возможностей постарались помочь обеим дочкам, и конечно же, они не хотят, чтобы старшая оказалась без жилья. Им важно, чтобы благополучны были обе.

Я тоже не согласна с фаворитизмом изначальным, но в данный момент они хотят сделать хорошо старшей (она же бедненькая, несчастненькая) за счет младшей. Подлая комбинаторика. Зато по-семейному.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Я тоже не согласна с фаворитизмом изначальным, но в данный момент они хотят сделать хорошо старшей (она же бедненькая, несчастненькая) за счет младшей. Подлая комбинаторика. Зато по-семейному.

Не, не подлая. Они просто хотят, чтобы обеим было хорошо. Когда менялись квартирами, у старшей все было хорошо, за нее не беспокоились, иначе бы для нее кусок выгородили бы, и помогли младшей, собравшейся расширяться, всеми ресурсами. Да, получили доплату, но, скорее всего, со значительной "скидкой". Теперь помощь нужна старшей, и они спешно изыскивают ресурсы - как могут, как умеют. Плохо могут и умеют, конечно. Они возрастные, и даже не думают об экстренных расходах на здоровье или похороны. Да дочки с внуками тоже могут приболеть, и младшая может застукать мужа с соседкой, к которой он уйдет. У них "вот прям щаз изо всех сил сделать дочерям хорошо" доминантное желание, которое они до конца ни продумывают: ни со свадьбой, ни с обменом, ни с нынешней ситуацией. И они не задумывались, как это будут воспринимать дочери: одной свадьбы не досталось, хотя она тоже невестилась, другой сейчас жить негде, когда родители обменяли трешку на однушку, и как отношения сложатся со всеми этими схемами, тоже не думают. Они делают и не думают о последствиях, живут и поступают так, словно завтра никогда не наступит. В этом корень проблем.

Hacksley

  • Гость
Не, не подлая. Они просто хотят, чтобы обеим было хорошо. Когда менялись квартирами, у старшей все было хорошо, за нее не беспокоились, иначе бы для нее кусок выгородили бы, и помогли младшей, собравшейся расширяться, всеми ресурсами. Да, получили доплату, но, скорее всего, со значительной "скидкой". Теперь помощь нужна старшей, и они спешно изыскивают ресурсы - как могут, как умеют.

Нет, подлая. Потому что нормальные родители рассудили бы, что обещать отдать часть суммы "потому что остальное потратили, берите, что есть" - это запредельная наглость.
Изначально пара явно зарабатывала неплохо, раз при наличии ребенка смогли накопить миллион на расширение. Т.е. за годы и ресурсы, которые они вложили в "родительское" жилье, они смогли бы вполне накопить на разницу до двушки или даже трешки и не трепали бы себе нервы вот этими "Я танцую - я не танцую".

Спешно изыскивают ресурсы они, видите ли. Если вам предложат большое шоколадное пирожное в обмен на банан, а потом потребуют его обратно, предлагая замусоленную половинку фрукта, будет ок? Или тут очевидно, что предлагающий ухи поел?
А тут еще и усовершенствования кагбе. В аналогии - допустим, гора взбитых сливок на пирожном.

Хотя мне, конечно, интересен порядок цен. Миллиона не хватало на расширение однушки до двушки, да еще и возможность накопить такую сумму...вероятно, крупный город.

Возможно, если отбросить семейные связи и обещания родителей "компенсировать" младшей отсутствие свадьбы, было бы справедливо определить разницу между трешкой и однушкой плюс миллион на момент обмена, а потом проиндексировать эту сумму и отдавать ее небольшими частями. Предполагаю, это будет примерно половина стоимости однокомнатной (особенно с учетом состояния однушки и трешки при обмене).
Но полностью оборвать отношения с такой продуманной семейкой, пошли они нахер с требованиями за кого-то ипотеку платить. Тем более, вряд ли там сестричка удовлетворится однушкой, младшая же "жирует".

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Кстати, еще можно продать недешевую машину, купленную за доплату, и увеличить размер взноса старшей, не привлекая младшую, а себе взять машинку поскромнее - гулять так гулять!
Проблема машин в том, что они ощутимо теряют в цене в ходе эксплуатации. А не факт что машина там сильно дорогая, если ее обновление обошлось в полмиллиона. Так что далеко не факт, что эта комбинация принесёт ощутимый профит.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитировать
Да и как сказала мама, ей было все эти годы стыдно, что она не помогла дочери с организацией свадьбы.
Вот этого мне, наверное, никогда не понять. Два взрослых трудоспособных человека решили пожениться, а родителям стыдно за то, что не смогли помочь с организацией (т.е. оплатой) свадьбы. Какой-то выверт психики, по мне.

В этой ситуации бы по-хорошему сесть и посчитать примерные затраты всех, а потом разбираться, кто кому и сколько должен, а не требовать собрать из фарша назад свинью.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Не, не подлая. Они просто хотят, чтобы обеим было хорошо.
Дорогая доча, мы хотим, чтобы тебе было хорошо. Поэтому мы вернем тебе половину выплаченной тобой суммы, а ты съедешь с оформленной на тебя отремонтированной тобой трешки в неремонтированную однушку. Но тебе точно-точно будет хорошо.

Так что ли?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Мне вот, что непонятно, почему ипотеку за квартиру Лены должна платить Марина? У Лены ни детей, ни плетей, почему она сама не может за свою квартиру платить? Раз родителям совестно, что младшей дали больше, пусть подкидывают ей деньжат.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru