Автор Тема: m24.ru - Эксперт оценил идею декретного отпуска для молодых отцов  (Прочитано 6171 раз)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Мне видимо везло, у нас всегда эти 4(как оказалось 5) дней оплачивали. Правда не напрямую как отпуск, но события скажем так специфические. И по этому в фирмах всегда выделялась  мат помощь на свадьбы/похороны/рождение детей в объеме значительно превышающем отпускные за эти дни.
А так по хорошему эти 5 декретный дней мужчине должны так же оплачивать как и женщине декрет или больничный. Мне кажется это было бы правильно.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У меня тоже первая отрицательная, максимум смс присылают, что соскучились. Что у вас за недостача о_О.
Маленький город  :-\ Было время, когда папа был единственным донором четвёртой на весь город. А тема «у Иванова операция, приведите хотя бы 3-4 человека сдать кровь, пусть так и скажут, что для Иванова» до сих пор жива.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92156
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня тоже первая отрицательная, максимум смс присылают, что соскучились. Что у вас за недостача о_О.

А у нас большой город.  ;D
При этом по выходным забор крови производят раз в месяц только. Где логика? Ну есть потребность, ну объявите вы еще один-два выходных в месяц донорским днем! Не, куда там.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
А названо-то как громко "декретный отпуск", аж целых пять дней!
А ещё мне понравилось, что иксперд не знает, почему оба должны быть на больничном - потому что, козлина ты тупая, жена после родов восстанавливается (даже после лёгких родов восстановление не за три дня происходит), а новорожденному ребенку нужен полноценный уход

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
У нас в РФ женщины первые 2-5 дней в роддоме еще.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1786/-97
У нас в РФ женщины первые 2-5 дней в роддоме еще.
а потом есть уже предусмотренный законом 5 дней за свой счет и возможность взять 28 дней оплачиваемого вне графика.
Чего еще не хватает?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
У нас в РФ женщины первые 2-5 дней в роддоме еще.
А потом домой приезжают, здоровые и бодрые, да-да, через пять дней ну никаких последствий нет, восстановление после родов закончилось.
Я не о том, что этот отпуск вот прямо так необходим - я о том, почему это может быть больничный. Это может быть больничный по уходу за ребенком, потому что у мамы больничный по ее состоянию здоровья. На работодателя это вешать не стоит, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 11:58:28 от Сарделька »

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
У нас в РФ женщины первые 2-5 дней в роддоме еще.
Ну вот как раз мужчина может либо сразу взять эти 5 дней, пока жена в роддоме и подготовить квартиру. Мебель там детскую собрать, что то еще. Часто ведь все получается последний момент, вдруг она родила раньше срока или еще какие причины. Или взять эти 5 дней со дня выписки жены и помочь ей.
Вроде все логично.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Я не о том, что этот отпуск вот прямо так необходим - я о том, почему это может быть больничный. Это может быть больничный по уходу за ребенком, потому что у мамы больничный по ее состоянию здоровья.
Вспомнила, как коллега пытался выбить больничный по уходу за ребёнком, когда его жена была в больнице с другим ребёнком. Я, честно, не помню, чем у него дело закончилось, но помню, что ему не давали больничный по уходу за ребёнком, потому что "нет, мы не можем дать, у вас же жена на больничном по уходу за ребёнком! - но она же с этим ребёнком в больнице, она прямо там находится с ним, а заболел второй ребёнок, который дома! - нет, не можем дать больничный по уходу обоим родителям, не положено!"

Помню, очень недоумевала, почему, собственно, "не положено". Ради знаменитого "а что, если все сразу сядут на больничный"? Да прямо разбежались все брать больничные без необходимости, терять из-за этого в деньгах и огребать проблемы с работодателем.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Цитировать
Он отметил, что российское общество не настолько богато, чтобы позволять подобное.
Еще бы, это ведь не миллиардные долги всяким "соседушкам" прощать и не ЗАО РПЦ от налогов оберегать.

Это нормальный периферийный капитализм. Впрочем, в непериферийном тоже с декретами невесело.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Вот на злобу дня нашла нашу (не рос. новость):
Цитировать
Верховная Рада намерена предоставить отцам возможность брать отпуск до двух недель при рождении ребенка. Принятие соответствующего законопроекта №3695 во втором чтении и в целом поддержали 269 народных депутатов на внеочередном заседании парламента в четверг.

Законопроект предлагает дополнить Кодекс о труде и закон "Об отпусках" новым видом отпуска при рождении ребенка продолжительностью до 14 дней, который оплачивается за счет работодателя.

В законопроекте оговаривается, что такой отпуск может предоставляться не только мужчине, находящемуся в браке с женщиной, родившей ребенка, но и отцу ребенка, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они проживают вместе.

Такой отпуск также может предоставляться бабушке, дедушке или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) воспитывает ребенка одна (один).

Законопроект также предоставляет равное право каждому из родителей ребенка брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Законопроект также закрепляет право родителей несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних лиц с инвалидностью с детства на дополнительный отпуск.

Хз, что получится, но, КМК, не самое плохое, до чего эти "умники" могли бы додуматься.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
А прикиньте, в нищей Литве мужчинам предоставляется дополнительный оплачиваемый месяц отпуска при рождении ребенка в дополнение к ежегодному
А РФ, значит, недостаточно богатая, ну да, ну да...
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня муж сидел дома до 4 месяцев дочки ;D
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4780
  • Карма: +920/-14
Цитировать
Законопроект также предоставляет равное право каждому из родителей ребенка брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
В РФ вроде уже так, я не путаю? А у вас нет?
+884/-14