Автор Тема: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей  (Прочитано 8953 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« : 15 Апреля 2021, 14:54:59 »
https://zadolba.li/story/35304

Цитировать
Меня задолбала половина моей родни. Задолбала своими подарками, которые ни разу не были в тему. Вообще. Одно из самых ярких воспоминаний — это как бабушка дарит мне пластмассовую сборную пирамидку. На мое двенадцатилетие.

И с тех пор этот треш не прекращается.

Каждый Новый год я получаю кучу сувениров в виде символов года. Полотенца с собаками, свечки с крысами, фарфоровых свиней. На минуточку, я дизайнер интерьеров, и весь этот вырвиглазный ужас будет 1 января покоиться в мусорке, потому что мой дом выполнен в стиле монохромного минимализма.

Вообще подарки «в дом» — это просто какая-то трагедия. За это время мне пытались подарить:

1) 3d-календарь с криво прифотошопленным тигром на фоне водопада;

2) плюшевые игрушки;

3) скатерть в цветочек;

4) золотую жабу;

5) «музыку ветра» розового цвета с розовыми перьями и розовыми пластиковыми «стразами»;

6) леопардовые чехлы на кресла.

А ещё почему-то моя родня считает, что я не в состоянии купить одежду. Поэтому мне тащат какие-то омерзительные тряпки.

Подарок от тётушки — бархатное пончо с меховой опушкой и бисерной вышивкой. Дарится с добрым напутствием: «Мужики любят, когда ты одета женственно!»

Подарок от бабушки — трикотажный халат с ромашками.

Ещё от одной родственницы — платье 60-го размера фасона «У Зинаиды Петровны сегодня юбилей»: «Тебе нужно скрывать свои жиры!»

Каждый раз был скандал, потому что я просила унести это туда, где оно было куплено. Нет, это дерьмо я никому передаривать не буду, потому что мне дорого моё доброе имя и репутация. Надо было со слезами счастья и благодарности принять? С какой стати? Если люди не уважают мои вкусы, я не собираюсь уважать их.

Причём, семья у нас не нищая. Это делается не от бедности — то самое несчастное бархатное пончо стоило почти 6000р, а либо от отсутствия вкуса, либо от сознательного желания меня оскорбить.

Чувствую, близок час, когда я подарю тёте-христианке череп козла, ещё одной тёте, любительнице Елены Ваенги — билеты на концерт панк-группы, а бабушке — костюм для фитнеса размера XXS. Понравится? Нет? Как же так, я же старалась, я же от всей души!

Да, я знаю, что я — зажравшаяся дрянь, которая ненавидит свою семью. Только вот почему мои родители и брат внимательны ко мне и знают, чему я порадуюсь, а от чего меня стошнит? Брат на день рождения подарил мне корзину экзотических фруктов. На Новый год — кусок моего любимого сыра, который редко попадается в магазинах. Мама — плитку горького шоколада ручной работы. Папа — новый мощный внешний аккумулятор.

Словом, то, что мне нужно и точно будет приятно. Причём, у людей не отваливается язык спросить, что я хочу. Чаще всего я честно говорю, что ничего. Я тоже спрашиваю или точно знаю, что порадует моих близких. Брату я купила новую рацию, маме — сертификат в любимый магазин косметики, папе — новый набор инструментов. Потому что когда люди хотят тебя порадовать, тебе тоже хочется их радовать в ответ.
« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 21:55:52 от Облако »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #1 : 15 Апреля 2021, 14:56:55 »
Бирюзовые будуары и гераниевые гостиные тоже суть монохромный минимализм, исторически любимый многими стилями, так что какая вообще проблема?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #2 : 15 Апреля 2021, 15:01:30 »
Считаю, что не принимать подарки и требовать забрать их назад, так же как и требовать отчет о том, используется ли подарок в быту  - как минимум невежливо. Поблагодарил, улыбнулся, на следующий день отнес в помойку.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #3 : 15 Апреля 2021, 15:03:15 »
Цитировать
гераниевые гостиные
Это как? :o
Это все такое гераниево-красное-красное, но без китайских стилизаций.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #4 : 15 Апреля 2021, 15:04:54 »
Если бабушки и тетушки потом не ипут ку-ку, почему ты не пришла в этом ссаном понче на семейную тусню, то и похер, делаешь морду писей и отдариваешься от них такими ж полотенцами, свиньями-копилками, жабами с монетками и парео со стразиками. Ну, это если неохота отношения портить. Если пофиг, то не звать в гости и не обмениваться подарками вовсе.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #5 : 15 Апреля 2021, 15:05:14 »
Цитировать
золотую жабу
Автор, если читаешь - можем обменяться на сувенир из Санта-Барбары, только морда жабья должна быть выразительная. Хотим с мужем найти такой сувенир и приобрести как символ, назовём его Жабелла. Она станет олицетворением "эффекта жабочки" (в противовес эффекту бабочки) в нашем загаженном жилище.  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #6 : 15 Апреля 2021, 15:05:45 »
Считаю, что не принимать подарки и требовать забрать их назад, так же как и требовать отчет о том, используется ли подарок в быту  - как минимум невежливо. Поблагодарил, улыбнулся, на следующий день отнес в помойку.
Если подарок изначально вручён невежливо «на вот женственную шмотку, а то одета как лох», можно и невежливо его не принять ящитаю.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #7 : 15 Апреля 2021, 15:20:44 »
Если подарок изначально вручён невежливо «на вот женственную шмотку, а то одета как лох», можно и невежливо его не принять ящитаю.

Цитировать
Подарок от тётушки — бархатное пончо с меховой опушкой и бисерной вышивкой. Дарится с добрым напутствием: «Мужики любят, когда ты одета женственно!»
В истории не уточняется, что тетя проехалась по внешнему виду автора. Она так, с высоты опыта советует.

ИМХО, пока меня не спрашивают "а куда ты дела мой подарочек", могут дарить хоть живого крокодила.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #8 : 15 Апреля 2021, 15:35:11 »
Облако, а что не так то? Ты представь, некоторые делают квартиру с дизайном,  а не  диван и шторы сочетаются по цвету.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #9 : 15 Апреля 2021, 15:52:01 »
Не понимаю концепта "вежливо и с улыбкой благодарить за любую подаренную хрень, а потом тайно выкидывать/прятать на дальнюю полку".
Одно дело -- если видно, что подарок выбирался с учётом интересов одариваемого, просто в чём-то даритель "не попал". Допустим, не совсем та модель гаджета, или не то издание книги. Тут никаких вопросов. Но если дарят какую-то лютую дичь, да ещё из раза в раз... Почему нельзя прямо сказать, что эти подарки тебе не по вкусу, пользоваться ими ты не будешь и подобного больше не надо?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 16:12:16 от ЕнотЭ »
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #10 : 15 Апреля 2021, 16:16:37 »
"Это не дура! Это лошадь!" ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #11 : 15 Апреля 2021, 17:13:51 »
Цитировать
Чувствую, близок час, когда я подарю тёте-христианке череп козла, ещё одной тёте, любительнице Елены Ваенги — билеты на концерт панк-группы, а бабушке — костюм для фитнеса размера XXS. Понравится? Нет? Как же так, я же старалась, я же от всей души!
Думаю, если не понимают по-человечески, то так и придется делать.

Цитировать
Не понимаю концепта "вежливо и с улыбкой благодарить за любую подаренную хрень, а потом тайно выкидывать/прятать на дальнюю полку".
+

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #12 : 15 Апреля 2021, 17:35:49 »
Я была готова всемерно сочувствовать автору. А потом -
Цитировать
На минуточку, я дизайнер интерьеров
- и вместо резки лука ниндзя начали слепить мне глаза солнечными зайчиками ;D
Вкупе с этой наминуточкой даже список подарков от семьи -
Цитировать
Брат на день рождения подарил мне корзину экзотических фруктов. На Новый год — кусок моего любимого сыра, который редко попадается в магазинах. Мама — плитку горького шоколада ручной работы. Папа — новый мощный внешний аккумулятор.
- уже кажется транспарантом "НИТАКАЯКАКФСЕ"
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 17:37:55 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #13 : 15 Апреля 2021, 17:56:59 »
ой млять репутация у нее. Сразу понимаешь, что автор скорее всего снобка с претензией на хороший вкус.

И чем, кстати, не угодил для дома трикотажный халат с ромашками? Или у нее все шмотье тоже строго монохромное?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #14 : 15 Апреля 2021, 17:58:56 »
чем, кстати, не угодил для дома трикотажный халат с ромашками?
они поди большие, а это уже максимализм ;D
Кстати, она может оказаться права, что нарочно издеваются. Надоела своим оттопыренным мизинчиком, вот и тащат трэш заради увидеть выражение лица, даже денег на это удовольствие не жалеют))
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #15 : 15 Апреля 2021, 18:03:07 »
Дизайнер интерьеров -уже белый плащ. Ибо эти высокодуховные люди парят вдалеке от розеток и вытяжек.

ЗЫ а пончо, судя по описанию, неплохая штука.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #16 : 15 Апреля 2021, 18:16:30 »
Считаю, что не принимать подарки и требовать забрать их назад, так же как и требовать отчет о том, используется ли подарок в быту  - как минимум невежливо. Поблагодарил, улыбнулся, на следующий день отнес в помойку.
То же самое хотел написать

Hacksley

  • Гость
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #17 : 15 Апреля 2021, 18:36:08 »
ой млять репутация у нее. Сразу понимаешь, что автор скорее всего снобка с претензией на хороший вкус.

И чем, кстати, не угодил для дома трикотажный халат с ромашками? Или у нее все шмотье тоже строго монохромное?

Тем, что ей не всрались ромашки? Репутация в значении "Ну уж нет, своим друзьям я сие не понесу" - вполне вменяемо. Ладно бы только бабушка, пожилому человеку простить можно. Но остальные-то начерта лезут с идеями вместо дежурных конфет?

Kaktus

  • Гость
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #18 : 15 Апреля 2021, 18:42:14 »
И чем, кстати, не угодил для дома трикотажный халат с ромашками? Или у нее все шмотье тоже строго монохромное?
Я нихрена не дизайнер, но дома не стала бы носить халат с ромашками =\
Пижаму - да, халат - нет ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #19 : 15 Апреля 2021, 18:42:44 »
Интересно, кто автора заставляет общаться со всякой седьмой водой на киселе? У нее же есть брат и родители, которые никогда не ошибаются с подарками.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #20 : 15 Апреля 2021, 18:45:24 »
Интересно, кто автора заставляет общаться со всякой седьмой водой на киселе? У нее же есть брат и родители, которые никогда не ошибаются с подарками.
У Кинга в каком-то романе (Солнечный Пёс емнип) была тётушка, дарившая подобные подарки. Типа вырвиглазных галстуков и т.п. Но она была неприлично богата и прилично в возрасте ;).

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #21 : 15 Апреля 2021, 20:38:09 »
Вообше я пришёл к выводу, что лучший подарок - это нифига не книга.

Лучший подарок - это то что можно сожрать!!!!!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #22 : 15 Апреля 2021, 20:40:58 »
Лучший подарок - это то что можно сожрать!!!!!

Я перешла на съедобные и вкусные подарки родителям, когда у них замаячил переезд, чтоб тащить меньше. Они ценят и едят)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #23 : 15 Апреля 2021, 20:52:01 »
*мечтательно*

А вот теперь я хочу себе домой золотую жабу!

Наверное, у меня нет вкуса!

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #24 : 15 Апреля 2021, 21:11:09 »
*мечтательно*

А вот теперь я хочу себе домой золотую жабу!

Наверное, у меня нет вкуса!
а у меня есть золотая жаба.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #25 : 15 Апреля 2021, 21:48:01 »
У Кинга в каком-то романе (Солнечный Пёс емнип) была тётушка, дарившая подобные подарки. Типа вырвиглазных галстуков и т.п. Но она была неприлично богата и прилично в возрасте ;).

Да, в таких случаях полагается улыбаться и приятно молчать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #26 : 16 Апреля 2021, 02:40:52 »
Цитировать
Одно из самых ярких воспоминаний — это как бабушка дарит мне пластмассовую сборную пирамидку. На мое двенадцатилетие.
Авторову бабушку случайно не Иосифом Кобзоном зовут?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #27 : 16 Апреля 2021, 03:42:29 »
Кто б мне подарил золотую жабу, да побольше... :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #28 : 16 Апреля 2021, 05:12:11 »
Пока все мечтают о золотых жабах, можно мне череп козла или хотя бы билеты на концерт панк-группы? ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35304 - Боюсь родни, дары приносящей
« Ответ #29 : 16 Апреля 2021, 05:38:02 »
Просто череп у меня уже есть. Правда, не козла, а койота, но зато расписной. А вот жабы золотой нет.  :-[
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.