Автор Тема: #35278, 35311 - Лишние люди техподдержку на блюде едят  (Прочитано 8953 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/35278

Цитировать
А меня задолбали жалобщики.

Я работаю с людьми в сфере обслуживания. Идеально работать тут невозможно. Рано или поздно в любом случае всплывает недовольный клиент. Иногда приходится переделывать за кем-то. Иногда переделывают за мной. Рабочие будни и всё такое.

Львиная доля недовольных клиентов после жалобы получает бесплатное исправление ситуации, или возврат денег, или и то, и другое, и спокойно уходят искать своего мастера.

Но объясните мне, некоторые странные люди. Сегодня вы оскорбляете, пишете отзывы с использованием разных неприятных эпитетов, щедро расставляете единички, а завтра я прихожу на работу и вижу вашу фамилию у себя в записи.

Да как так-то?

Вы резко передумали? Остальные ещё хуже? Вы решили дать нам ещё один шанс? В чём ваша логика? Мы не понравились вам в прошлый раз настолько, что вы сочли нужным сообщить об этом всему миру, и вот вы снова у нас. Ничего не мешает?

Вы нам как клиент не нужны. Вы — помеха и источник проблем. Нормально работать с вами невозможно — испорченное настроение и нервяк никому ещё не помогли работать вдохновенно и с полной отдачей. Поэтому вас обслужат абы как, просто ради соблюдения закона и чтобы вы окончательно определились с мыслями, что мы говно, и наконец-то ушли от нас. Ну пожалуйста, уйдите от нас.

Думаете, что вы — бесценный клиент и ваш уход сделает только хуже? Возможный вред вы уже нанесли, а на моём телефоне с утречка уже три сообщения от людей, готовых прийти вот прямо сейчас — только назови время.

Особый привет некоторым постоянным клиентам, которые не иначе считают нас оторванными от жизни варварами, в жизни не видевших Фейсбука и прочих соцсетей. По крайней мере, именно этим можно объяснить тот факт, что нас посещают регулярно, в лицо улыбаются и хвалят, а за спиной в местных группах пишут под своими именами и фотографиями, какое мы нехорошее место — так же регулярно.

Люди, вы серьёзно?

https://zadolba.li/story/35311

Цитировать
«Вы нам как клиент не нужны. Вы — помеха и источник проблем», — ой, как же я люблю, когда такое говорят прямо и честно. За это вам спасибо.

Пару лет назад был у меня конфликт со службами клиентской поддержки одной крупной авиакомпании и не менее крупной конторы по сдаче авто в краткосрочную аренду. Я тогда путешествовал по работе каждую неделю и собирал свои законные бонусные очки за каждый полёт и за каждую взятую напрокат машину. Внимательно следил за публиковавшимися акциями — вводил соответствующие коды при бронировании, особое внимание обращая на правильность заполнения форм, подчёркиваю это.

Долгое время всё шло хорошо, но потом я стал замечать, что бонусные баллы мне либо не начисляют вовсе, либо начисляют, но меньше, чем обещали. Стал разбираться — оказалось, что и плату за аренду машины с меня берут не ту, что написана в подтверждающем е-мейле. Тупо не сходилась арифметика! Разница там копеечная, да к тому же платит за всё клиент, но дело принципа!

И стал я звонить в эти самые службы, надеясь, как вы справедливо заметили, на «бесплатное исправление ситуации, или возврат денег, или и то, и другое». Я не жадный и не вредный. Просто, ребята, я вас поймал на ошибке, извольте, во-первых, это признать, во-вторых, исправить, в-третьих, выплатить пусть небольшую, но компенсацию, пусть даже и теми же бонусными баллами.

И вот тут-то и начался цирк с конями! Похоже, что обеим службам был дан чёткий приказ сверху: ни под каким видом никому из клиентов ничего не компенсировать! Никаких ошибок не признавать! Мурыжить их как можно дольше — авось отстанут!

Я, ребята, понимаю, что вы — подневольные рабы, выполняющие то, что вам скажет хозяин. Но! Вы ж на эту работу согласились добровольно. Вы ж не могли не знать, для чего вас на самом деле берут. Хозяину нужно, чтобы стоимость акций его компании постоянно росла, любой ценой, а на клиентов ему плевать. А ваша задача — чтоб хозяин даже и не слышал возмущений от клиентов, чтоб он на все претензии мог сказать «99% наших клиентов всем довольны!».

Так вот, а потом случился всем известный кризис. И перестал я летать и брать напрокат машину, как и многие другие люди. И вот сижу я дома, делаю ту же работу, что и раньше — только в более комфортных условиях — и читаю новости. Про массовые увольнения в той самой авиакомпании и той самой конторе по прокату, включая клиентскую службу. И жалобы увольняемых: мол, как же мы теперь будем, у нас же семьи, дети…

Ребята, так может, вам не стоило так рьяно защищать интересы своего хозяина, который вас выкинул, как использованную туалетную бумагу? Может, вам нужно было быть добрее к клиентам, от которых вы теперь ждёте сочувствия и даже, возможно, помощи?

И даже если вы работали в какой-то другой клиентской службе, мы, клиенты, которых вы так старательно отшивали, теперь негативно относимся ко всем вам без исключения. Вы получили то, что заслуживали, и, надеюсь, усвоили свой урок.

Задолбали жаловаться!
Кто прав? Или все?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Второй отвечает голосам в голове. С первым согласна - как раз наткнулась в группе нашего жилищного комплекса на отзыв "Ой, не ходите туда, там все плохо" от пациента, который посещает нас 4 года и записан на завтра  ;D
Я хз, нахера они это делают - чтоб запись меньше была? Но настроение он своему лечащему врачу испортил капитально.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Ребята, так может, вам не стоило так рьяно защищать интересы своего хозяина, который вас выкинул, как использованную туалетную бумагу? Может, вам нужно было быть добрее к клиентам, от которых вы теперь ждёте сочувствия и даже, возможно, помощи?
Ну и чем бы это помогло?

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Второй автор вот прям типикал клиент, при звонке которого весь колл-центр глаза закатывает :D
У таких людей вот прям весь мир вокруг них крутится, вот именно его тут облапошили, там обманули, что-то сломали, чего-то недодали. Сидят и продумывают схемы по найопу конкретно его, а он, молодец такой, не дает, на ошибках ловит. До того, что всякие хреновины типа бонусных программ тупо автоматизированы, такой клиент не хочет.
И вот если начинается "я ж клиент, я прав, вы должны пойти мне навстречу" то в 99% это мелочный пдрс, который удавится за копейку, и которого реально выгодней тупо потерять чтоб он ипал мозги кому-нибудь другому. Затраты на телефонию и зарплату ругающимся с ним операторам будут тупо больше.
И да полномочия у мальчиков-девочек на горячей линии тупо минимальные, им до фени все ваши жалобы, вон форма фидбэка, туда пишите. А в глазах клиентов сидят съучки такие и не хотят подергать прям владельца компании, чтоб вопросеки этого кормильца порешать
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 19:12:30 от Мяшкин »

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Второй автор как-то фу. "Усвоили свой урок", великий учитель прям.

А по поводу повторного обращения в те места, где ты оставлял негативный отзыв - ну тут могут быть разные ситуации. Можно записаться к другому мастеру/обратиться за другой услугой или понадеяться, что косяк был разовый.
У меня была подобная ситуация - заказала пирожные в кондитерской. На сайте заявлена курьерская доставка до двери за 90 минут. По факту заказ привезли через 3 часа, причем не курьер, а таксист. На улице метель, у меня как раз разболелось колено, и этот товарищ звонит, мол, спускайтесь и забирайте. Спрашиваю, где конкретно он припарковался - дословно "а х%й знает". Еле его нашла, в итоге еще оказалось, что он курил в машине и коробка с пирожными провонялась сигаретами. Короче, бомбануло у меня знатно, накатала негативный отзыв.

Прошло где-то полгода-год и я решила попробовать повторить заказ. Сами пирожные-то были вполне неплохими, а момент по доставке заранее уточняла с менеджером. Уверили, что все будет отлично, точно курьер, точно ко времени и т.д. Ха-ха, конечно. Время доставки прошло, звоню выяснить, где мой заказ - "ой, курьер вам не дозвонился, на домофон вы не ответили, заказ оставили у консьержа". После выяснений оказалось, что курьеру неверно передали мой номер (поэтому не дозвонился), а еще он перепутал подъезды (поэтому домофон тоже молчал), и вообще уже свалил на другой конец города, так что "ну заберите у консьержа сами". В неизвестно каком подъезде, ага.

В общем, иногда это просто "второй шанс", только часто бесполезный.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Первый автор просто красавчик.
Цитировать
Я работаю с людьми в сфере обслуживания. Идеально работать тут невозможно. Рано или поздно в любом случае всплывает недовольный клиент.
То есть они накосячили и предоставили услугу ненадлежащего качества. Клиент недоволен. Клиенту возвращают деньги или переделывают. Так и должна себе вести нормальная фирма.
Мол, простите за ошибку, мы учтём и примем меры, приходите к нам ещё. Хотя нет, не приходите, на хер идите и не возвращайтесь сюда больше! А если посмеете  вернуться, мы вам быстренько покажем, что вам тут не рады.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Второй автор вот прям типикал клиент, при звонке которого весь колл-центр глаза закатывает :D
У таких людей вот прям весь мир вокруг них крутится, вот именно его тут облапошили, там обманули, что-то сломали, чего-то недодали. Сидят и продумывают схемы по найопу конкретно его
Странно, мне показалось, второй автор описал классический рашн бизнес, где «не нае — не прожи», и не конкретно его, а всех подряд. Просто, он решил права покачать и стал «неудобным», ведь лучше три клиента, которые не заметили «нае».

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
То есть они накосячили и предоставили услугу ненадлежащего качества. Клиент недоволен. Клиенту возвращают деньги или переделывают. Так и должна себе вести нормальная фирма.
Они, вроде, так и делают:
Цитировать
Львиная доля недовольных клиентов после жалобы получает бесплатное исправление ситуации, или возврат денег, или и то, и другое, и спокойно уходят искать своего мастера.
Абсолютно всех клиентов удовлетворить все равно нереально, потому что найдутся те, кому улыбка мастера недостаточно искренняя, предложенный чай на два градуса холоднее или "сделали хорошо, но я представлял себе по-другому".
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Первый автор просто красавчик.
Цитировать
Я работаю с людьми в сфере обслуживания. Идеально работать тут невозможно. Рано или поздно в любом случае всплывает недовольный клиент.
То есть они накосячили и предоставили услугу ненадлежащего качества. Клиент недоволен. Клиенту возвращают деньги или переделывают. Так и должна себе вести нормальная фирма.
Мол, простите за ошибку, мы учтём и примем меры, приходите к нам ещё. Хотя нет, не приходите, на хер идите и не возвращайтесь сюда больше! А если посмеете  вернуться, мы вам быстренько покажем, что вам тут не рады.
Э нет. Чаще бывает несколько иначе. Клиент поднял бучу до небес, получил назад бабло за сделанную услугу (а сотрудник, соответственно - штрафы или убытки). Потом клиент снова объявляется. Только это называется не второй шанс, а "нашел лошков, которые будут делать нахаляву, стоит потопать ножками". И он точно так же будет всем недоволен. Только теперь у всех будут руки трястись, что изначально уменьшает шансы на успешное сотрудничество.
Мы, к примеру, спокойно переделываем бесплатно даже самые дорогостоящие работы. Но если клиент настаивает именно на возврате средств - значит возвращаем деньги и прощаемся с ним, благо схемы отработаны.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Так он пишет про всех скопом - или переделывали,  ли вернули деньги. Да, часть клиентов решат больше с такими не связываться, но если это косяк именно исполнителей, то в их же интересах не терять клиентов и сделать следующий раз нормально. Если в первый раз действительно была их ошибка.
Но я бы не стала обращаться второй раз в фирму которая накосячила один раз. Если есть альтернатива.
Но мне вот интересно, в какой именно сфере работает первый автор.
Вот например, кафе или ресторан. Если один раз принесли жёсткое мясо с жилками или пересоленый суп, то разве ресторану не выгодно, если клиент придёт второй раз? Или пусть нафиг идёт, привереда?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2021, 01:18:22 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Если первого автора так раздражают неадекватные или постоянно недовольные клиенты - он работает не на своем месте.
Встреча с некоторыми кадрами просто неизбежна, в этом случае необходимо прокачивать дзен и здоровый пофигизм.
В моей работе с людьми всякое бывало, но я эти случаи практически не запоминаю, ибо не пропускаю через свою нервную систему.
Хотя один случай запомнился на долго...
Приходит с утра начальник, злой, как собака, потому что накануне мы получили новые витрины, собрали их и расставили, но товар разложить просто не успели. Выписал мне люлей и отправил с проверкой на второй магазин.
В конце дня, замученный и подобревший, рассказывает. Приходят к нему двое - мама и великовозрастный сын. Люди крайне странные, успели уже засветиться у нас раньше, но ничего не покупали. Приходят, значит, заказывать системник и монитор. Системный блок обычный игровой, не дешевый, но и ничего сверхъестественного. Конфигурацию обговаривали четыре с половиной часа. И монитор заказали жутко дорогой, причем товарищ хотел именно эту модель и никакую другую.
Через пару дней приезжает заказ, забирали его тоже пару часов, товарищ залез в каждую щелочку и проверил все, что можно. Расплатились, уехали почти довольные. Через пару недель приезжает товарищ с мамой возвращать монитор, он его не устраааивает. Повторюсь еще раз - модель очень дорогая и пафосная, при заказе обговорили все детали, при отдаче тоже, все понравилось. Продать в нашем зажопинске мы этот моник не продадим, поставщикам вернуть - не вариант, не заберут. Ну, что делать, в нашей работе и такое бывает. Вернули им деньги, монитор забрали. Кстати, среди своих очень быстро нашелся на него покупатель. Мы бы и забыли об этом случае... только вот приходит нашему начальнику повестка явиться в отделение полиции. Наши уже незабываемые клиенты накатали на него заяву, что купили у него монитор, он оказался некачественный, они его вернули, он его забрал, а деньги отказался возвращать. Наш начальник сходил, поговорил со следователем, рассказал, как было, подкрепил свой рассказ документально. Для возбуждения уголовного дела не было оснований, все.
Но это не все... Вот уже два года, с периодичностью раз в пару месяцев, названивают наши уникальные клиенты с просьбой привезти ту или эту модель монитора. Естественно, получают всякие-разные отговорки, мол нет на складе и т.д.
ВОТ ЧТО У ТАКИХ ЛЮДЕЙ В ГОЛОВЕ?
Этих клиентов знают уже в близлежащих городах и никто не хочет с ними связываться. С легкой руки нашего начальника они известны в округе под ником "Четыре с половиной".
qui pro quo

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Работая с людьми, по-любому нужно запасаться дзеном и коньяком. Иначе никак.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Наш начальник вывела четкую грань – каждый стул, стол и ручка, которой ты пишешь, мышка и вода в кулера оплачены деньгами клиентов. И вот этими неадекватными тоже.
Либо ты помнишь об этом, либо ищи другое место.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Наш начальник вывела четкую грань – каждый стул, стол и ручка, которой ты пишешь, мышка и вода в кулера оплачены деньгами клиентов. И вот этими неадекватными тоже.
Либо ты помнишь об этом, либо ищи другое место.
Начальница сама неадекватна. То, что клиенты что-то оплачивают, не означает, что сотрудники лишаются человеческого достоинства и превращаются в рабов этих клиентов.

На постсоветском пространстве вообще не умеют воспринимать обслуживающий персонал, как таких же людей с такими же правами. Я хз, это нереализованное барство в людях бурлит или что, но желающих самоутвердиться на безответном сотруднике - пруд пруди. Поощрять это ни в коем случае не нужно. Это не клиент - кормилец-поилец, без которого все эти жалкие холопы под мостом подохнут, а взаимовыгодный обмен двух равноправных сторон. Клиент приобретает необходимую услугу или товар и платит за это деньги. Без работников сферы обслуживания хер бы он что получил и как бы сам не оказался под мостом. Клиент не делает одолжение и не подает милостыню нуждающимся, он получает за свои деньги определенную вещь/товар. И важно вбивать в людей понимание, что тот, кто им эту вещь/товар продает, ничем их не ниже и имеет те же права человека, что и клиент. А то у нас многие услышали про "клиент всегда прав" и размахивают этим везде, даже не понимая сути этой фразы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Наш начальник вывела четкую грань – каждый стул, стол и ручка, которой ты пишешь, мышка и вода в кулера оплачены деньгами клиентов. И вот этими неадекватными тоже.
Либо ты помнишь об этом, либо ищи другое место.
Начальница сама неадекватна. То, что клиенты что-то оплачивают, не означает, что сотрудники лишаются человеческого достоинства и превращаются в рабов этих клиентов.

Редкий случай, когда согласен со Сну-сну. Вообще логика так себе: вот просто так пришли клиенты и оплатили мышки-стулья-воду в кулере, или может, все-таки сотрудники конторы для этого что-то немножечко сделали? Если ты не продаешь что-то вроде частных яхт размером с крейсер, которые во всем мире могут купить человек десять, то потенциальных клиентов у тебя как собак нерезаных, вопрос в том, купят они у тебя или у того парня. И вот это вот всецело зависит от сотрудников. Явно показывать им своё пренебрежение - так себе стратегия.
А еще один неадекват может тупо мешать обслуживать нормальных, принося при этом прибыли с гулькин *уй.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Если сотрудник делает немножечко в ключе
Цитировать
Вы нам как клиент не нужны. Вы — помеха и источник проблем. Нормально работать с вами невозможно — испорченное настроение и нервяк никому ещё не помогли работать вдохновенно и с полной отдачей

То он явно забыл об этом обстоятельстве.

Лизать жопу никому не нужно.
Но и заявлять, что нах не нужен, тоже.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

То он явно забыл об этом обстоятельстве.

О каком "этом"?

Цитировать
Лизать жопу никому не нужно.
Но и заявлять, что нах не нужен, тоже.
Некоторые клиенты нах не нужны - это факт.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Наши уже незабываемые клиенты накатали на него заяву, что купили у него монитор, он оказался некачественный, они его вернули, он его забрал, а деньги отказался возвращать. Наш начальник сходил, поговорил со следователем, рассказал, как было, подкрепил свой рассказ документально.

Всегда возникает вопрос: на что эти люди рассчитывали?

Наш начальник вывела четкую грань – каждый стул, стол и ручка, которой ты пишешь, мышка и вода в кулера оплачены деньгами клиентов. И вот этими неадекватными тоже.
Либо ты помнишь об этом, либо ищи другое место.

Тот случай, когда я согласна со Сну: ваша начальница неадекватна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Имхо, есть такой тип людей клиентов, которые практикуют "обосрать для острастки". Я не ипу, с какими трудностями в их жизни это связано, но факт остаётся фактом - очень часто скандалящие люди возвращаются, как ни в чём не бывало, притом чуть ли не целоваться лезут. И очень удивляются, что с ними сдержанно общаются
Один случай помню, такой сюрреалистический. Жила в отеле пожилая пара русских немцев. И каждый божий день мужичок спускался и обкладывал нас трехэтажным из-за того, что то погода не такая, то волны на пляже, то гид урод, то как-то не так в ресторане петрушку разложили в украшении...
В последний день у них автобус отправлялся поздно, отель был полон, и продлить номер не удалось. Это был скандалище. И фашисты мы, и всё вот это, и ипал он нашу богадельню..
Каково было наше удивление, когда на следующий год они с женой появились чуть ли не с печеньками, мол только к вам, любим вас и вообще. Потом уже, через пару дней, мужичок опять за своё. То не то, это не то, чозабардак. Я осторожно и тактично у него поинтересовалась, зачем же он снова сунул нос в это проклятое место, если городок не поменялся, та же команда во всех департаметах.
Мужичок расцвёл, и мне говорит: да я не со зла же. Просто, с кем я еще ругаться-то могу?
Ну ок, все следующие дни он на рецепшн спускался, украдкой подмигивал, и начинал орать. А я ему в этом же стиле и отвечала - мол, понаехали тут, жричодали, ща полицию вызову и тебе кузькину мать-то покажут.
Это была такая миниатюра. Для непосвященных смотрелось странно. Мужичок заканчивал гневную тираду, оставлял на стойке шоколадку и удалялся.
Вот, до короны последние десять лет приезжали. Новенькие девочки в первый раз чуть дубу не дали, думали это всерьёз.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
первому автору пора в отпуск
второму - к психиатру

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Наш начальник вывела четкую грань – каждый стул, стол и ручка, которой ты пишешь, мышка и вода в кулера оплачены деньгами клиентов. И вот этими неадекватными тоже.
Либо ты помнишь об этом, либо ищи другое место.

Лол. Надеюсь начальница лично отсасывает у самых истеричных мудаков с претензиями?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если клиент потратил времени персонала на большую сумму, чем принёс прибыли, да ещё и отпугнул нескольких потенциальных клиентов  - вероятно, это не самый желанный клиент.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Нет. Начальник предлагает поискать другую работу тем сотрудникам, которые считают, что в праве решать, какой клиент лишний для компании.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
У компании обычно есть свои барьерные методы по отсечению нежелательных с точки зрения компании клиентов.
Критерии лишних клиентов и методы работы с ними указываются в алгоритмах сотрудников.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Нет. Начальник предлагает поискать другую работу тем сотрудникам, которые считают, что в праве решать, какой клиент лишний для компании.
То есть сотрудники низведены до функции стула и ручки?  Любой человек с мозгом в состоянии понять, стоит тратить уйму времени на генератор проблем, или лучше вежливо отказать в услуге. Если вашим сотрудникам отказано в принятии такого элементарного решения, то присоединяюсь к Николь.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2021, 11:56:48 от Матрёшка »
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Сказать могу только одно, клиент не всегда прав, клиент иногда оборзевший.
Установка "самый проблемный клиент приносит больше всех денег, если сделать как ему надо" - миф, причём абсолютный. Во-первых, потому что "как ему надо" сделать в принципе невозможно, а во-вторых, обычно такие клиенты платить готовы три копейки, а требуют и выделываются как будто лично каждому из тех кто ими занят, по миллиону перечислили.
Но это скорее не про офис, да, а про так называемую "сферу услуг", как это работает в офисе, я не знаю, слишком давно работала именно на офисной должности.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Был у нас заказчик, которому разработали проект, исполнили, а ко времени подписания акта о приемке начался цирк. Были суды, в итоге по нему вышли в 0. Благо без убытков. Проходит год. Его маме понадобился дом. И вот он на пороге.
Мы тогда с шефом сильно поругались. Я отказала заказчику под предлогом - заняты шописец. А шеф бубнил, что клиет жи, нельзя такими разбрасываться  они нужны.
А накуя накой, если он не приносит денег ???
Вот и в первой истории автор как раз про таких, которые не нужны, ибо смысл в них?

Hacksley

  • Гость
Если сотрудник делает немножечко в ключе
Цитировать
Вы нам как клиент не нужны. Вы — помеха и источник проблем. Нормально работать с вами невозможно — испорченное настроение и нервяк никому ещё не помогли работать вдохновенно и с полной отдачей

То он явно забыл об этом обстоятельстве.

Лизать жопу никому не нужно.
Но и заявлять, что нах не нужен, тоже.

А если это просто выражение политики компании, а не личное мнение сотрудника? Мы накосячили или просто не сошлись во мнениях, но мы можем исправить? - Работаем. Паришь мозги и требуешь возврата, но потом возвращаешься? - Накуй с пляжу.
И это как бы нормально, потому что возвращенными деньгами клиента нельзя оплатить ручку, стулья и прочее по списку.

Понимаете, даже если начальник не контактирует с конкретным оборзевшим клиентом и ему наплевать на сложности сотрудников, ему все равно стоит иногда взять калькулятор и подбить итог: сколько в плюсе, а сколько в минусе. Если в минусе деньги и нервные клетки, а в плюсе ноль, причем не по своей вине, то, очевидно, что клиент не самый адекватный и ценный.

А если ваша начальница не умеет в расчет рисков, то интересно, чем она это компенсирует.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Похоже, "если" в этом отеле главный аргумент.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Hacksley

  • Гость
Похоже, "если" в этом отеле главный аргумент.

Выше в теме привели пример, где действует подобное же адекватное правило. Или "это другое"?