Автор Тема: #35313 - Хочешь погубить народ, истреби его язык  (Прочитано 8774 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/35313
Цитировать
Недавно услышал такой диалог школьника со взрослым человеком:

— Вы иностранные языки изучаете?

— Нет, только русский и английский.

— Do you speak English?

— … (Затык).

Это моя мама говорила с подростком, сыном её подруги. Так вот, тот школьник оказался туп, как пробка в подавляющем большинстве изучаемого, а самое поразившее меня, что английский теперь «не иностранный».

И вот какой вывод я сделал: сейчас с распространением чужеродной речи наш народ и её толком не знает порой, а родной язык забывает. Вот отсюда и берётся масса неучей в интернете, не способных хотя бы более-менее связно написать текст.

А чего с них взять — английский же не иностранный, русский уже значит не родной. Даже больше, ныне модно считать, что безграмотны не те, кто родной не знает, а те, кто не знает английский. Вот это и есть тихое уничтожение Руси.

На мой взгляд, не рождаемость надо повышать, чтобы не вымерли русские, а законодательно запретить пропаганду иностранных языков, принудить производятлов использовать только русские слова, и переводить иностранную продукцию на русский. Сделать немодными англицизмы и сленг, оставляя лишь то, чему нет замены в нашем языке.

Да, это дело десятилетий, уже три десятилетия как подавляется наша речь, но это возможно. Русские не те, кто славянин на вид, а те, кто говорит и думает по-русски. Наша страна многонациональна, но объединена именно речью и устоями.
Люблю тупеньких по утрам  ;D ;D ;D

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Вот упоротый. Сразу видно, что не лингвист.
Если такому надо объяснять, то не надо объяснять
(Интересно, знает ли тот взрослый человек что-то помимо дуюспикинглиш. Всегда бесило, когда взрослый начинал меня экзаменовать. Ага, становись на табуреточку, цирковая обезьянка, и сбацай нам концерт по заявкам)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7446
  • Карма: +1379/-20
Весна :-\

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: +918/-14
Ахххаа, да, конечно, как только законодательно будет запрещена нерусская речь, так сразу англицизмы и сленг станут именно немодными, это ж именно так и работает ;D
+884/-14

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2239/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Аааа, вьетнамские флешбеки. Скажи что-нибудь по-немецки, ну скажи, и пох, что мы сами знаем только хендехох. О, а я тут инструкцию от станка нашёл, переведи, как это, таких слов не знаешь, нахрена язык учишь тогда.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8928
  • Карма: +3494/-95
  • Дратути!
Сидят студенты в общаге. Заходит малознакомая дева с этажа, просит спички.
- О, а ты же французский учишь на ин.язе?
- Да.
- А скажи что-нибудь по-французски
- *же не манж па сис жур (условно)
- О, а что ты сейчас сказала?
- "Дайте спички".

Как сейчас помню эту сцену  ;D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Лучше бы запретить все эти поганые "грустненько", "ну такое", "вкусняшки" и прочее говно. Никто так не говорил двадцать лет назад, и сейчас не надо.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
"Это вы такой злой, потому что яишенку не кушаете!"

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
"Это вы такой злой, потому что яишенку не кушаете!"
А это же вкусняшка. Не понимать это - ну такое. Грустненько. :'(

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Лучше бы запретить все эти поганые "грустненько", "ну такое", "вкусняшки" и прочее говно. Никто так не говорил двадцать лет назад, и сейчас не надо.
Угу, еще "любимка" и "цёмки".
Но язык - такая штука, что с ним "запретить" не работает.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Лучше бы запретить все эти поганые "грустненько", "ну такое", "вкусняшки" и прочее говно. Никто так не говорил двадцать лет назад, и сейчас не надо.
Угу, еще "любимка" и "цёмки".
Но язык - такая штука, что с ним "запретить" не работает.

К сожалению, да. Ещё Леонид Закошанский в студии передачи" Говорим и показываем" году эдак в 2008 примерно, не помню, психанул и как закричит "нет такого слова" евонный", а воз и ныне там, как говорили, так и говорят.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2021, 11:05:04 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автор, согласна, нуно и моно. Сразу как вы все-таки доучите русский, ваш родной язык, до приемлемого уровня.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9315
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Вчерашняя цитата с баша прям в тему  ;D
Цитировать
xxx: Почему все борцы за чистоту языка интересуются только заимствованиями из английского? Как доказывать, что чизкейки - это сырники, а смузи - пюре (purer, исконно славянское слово, да), так их толпа, но я почему-то ни разу не слышал призывов называть чебуреки пирогами, люля-кебабы котлетами, манты пельменями, а долму голубцами.
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Недавно услышал такой диалог школьника со взрослым человеком:

— Вы иностранные языки изучаете?

— Нет, только русский и английский.

.
Иностранные языки -подразумевается, что языков несколько. Нет, из языков только русский и английский - единственный иностранный. Примерно такая логика, помноженная на общий настрой пацана "тётя, ну отъепись, а?".

Цитировать
— Do you speak English?

— … (Затык).

Это моя мама говорила с подростком, сыном её подруги
А она ждала, что пацан запрыгнет на табуретку и начнет стихи читать? Подростки - они такие, хлебом не корми, дай мамкину подругу повеселить.

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34
Энивэй хау из йор секс лайф?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А она ждала, что пацан запрыгнет на табуретку и начнет стихи читать? Подростки - они такие, хлебом не корми, дай мамкину подругу повеселить.
Вот кстати да. Возможно, у парня затык был, так как он не знал, куда послать эту прекрасную женщину.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Вчерашняя цитата с баша прям в тему  ;D
Цитировать
xxx: Почему все борцы за чистоту языка интересуются только заимствованиями из английского? Как доказывать, что чизкейки - это сырники, а смузи - пюре (purer, исконно славянское слово, да), так их толпа, но я почему-то ни разу не слышал призывов называть чебуреки пирогами, люля-кебабы котлетами, манты пельменями, а долму голубцами.
Тоже в тему из 2006 года.
https://boris-ivanov.livejournal.com/845214.html
Цитировать
На "Курской" восстановили метробуфет. Как и раньше, там подают буррито. Только теперь оно называется "блинчик по-мексикански".

С нетерпением жду появления в продаже "рыбы по-японски" (суши), "пирога по-итальянски" (пиццы) и "бутерброда по-американски" (гамбургера).
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Мальчик поглядел на сына маминой подруги, убедился в своем мощном интеллектуальном превосходстве над ним и выдвинул инициативу космического масштаба - запретить англицизмы.

Видимо, у автора класс на карантине сейчас, вот он от безделья и почувствовал себя титаном философии.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Видимо, у автора класс на карантине сейчас, вот он от безделья и почувствовал себя титаном философии.

Главное, не тираном философии. ;D Так что все в пределах нормы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
У интернета по паспорту будет хотя бы тот плюс, что гениальные открытия вроде "Институт Брака Уничтожен Современным Обществом" (то есть папа мальчика нашел бабу помоложе) и предложения типа "Законодательно Запретить Бабкам Проезд В Автобусах" от малолетних можно будет не дочитывать.

Таким образом, примерно половина идиотских причитаний из интернета пропадет. Другая, написанная паспортно взрослыми, но духовно юными людьми, к сожалению, останется.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Автору не стыдно за слово "пропаганда"?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Автору не стыдно за слово "пропаганда"?

Нет, он по уровню образования примерно как дебильные дикари-ихваны, которые грозили винтовками всем, кто использует технику, не существовавшую во времена пророка.

Попытки объяснить им, что винтовки тоже тогда не существовали, не удались.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2

Цитировать
На "Курской" восстановили метробуфет. Как и раньше, там подают буррито. Только теперь оно называется "блинчик по-мексикански".

С нетерпением жду появления в продаже "рыбы по-японски" (суши), "пирога по-итальянски" (пиццы) и "бутерброда по-американски" (гамбургера).
Бутерброд тоже не особо славянское слово :)))

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Закусь по-американски?  ;D

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
булки с мясом да овощами в американском духе

Булка тоже нерусское слово, это латинизм, "круглый (хлеб)".

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44330
  • Карма: +5680/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А я бы посмотрела, как автор со своей персональной вычислительной машины... стоп, машина - это же латинское слово, да? Со своей персональной... А "персональное" - это из какого языка пришло? ::) Короче, не получится у автора зайти в нерусский интернет и нажаловаться на нынешнюю молодежь. Исконно русских слов не хватит.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
А меня печалит, что я не могу без тупняков общаться на русском. Бытовуха вообще грустная. Не в тему, но пожаловаться хочется.

Прошу мужа достать из холодильника некий пакет. Я знаю, что на нем написано (не по русски, конечно), мне очень лень вменяемо переводить на лету, он же и так поймет.  Поэтому что? Поэтому "дай мне, пожалуйста, слайсд бинс". И это вот так каждый день. Поэтому я и вписалась в текстовушки, мне надо как-то поддерживать нормальный человеческий язык.

Да, я могу сообразить, что это резаная фасоль, это не рокет саенс (pun intended!), но в моей русскоязычной жизни не было замороженной резаной фасоли. Поэтому этот концепт, в отличие от какого-нибудь сахара или помидоров, у меня прописан в башке по-английски.

А что-то ещё прописано по-французски и чуть-чуть - по немецки. И ещё туча профессионального сленга в быстром доступе. И получается, что с русским же мужем я говорю на англо-французско-программистском русском. И мама, всю жизнь прожившая в одной стране, хватается за голову и говорит, что мы забываем язык, страдает чистота культуры и прочее. Вот прямо как автор. Я уже не реагирую даже.
Жалко у пчёлки

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
стоп, машина - это же латинское слово, да? Со своей персональной... А "персональное" - это из какого языка пришло? ::) Короче, не получится у автора зайти в нерусский интернет и нажаловаться на нынешнюю молодежь. Исконно русских слов не хватит.

А уж если ещё старо-/церковнославянские слова вспомнить, которые тоже ни разу не исконно русские... "Глава", "страна", "брань", "надежда" и многие, многие другие.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Тоже с баша в тему:
Цитировать
xxx: Сука по немецки пробитие - durschlag да как так почему я этого раньше не знал!
yyy: А по итальянски - перфората, кажись.
yyy: Я на Венеции всегда радуюсь, когда берсалья перфората.
yyy: А вот что по-французски значит "торпи е#обо" - я подозреваю, но точных доказательств нет.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Ахххаа, да, конечно, как только законодательно будет запрещена нерусская речь, так сразу англицизмы и сленг станут именно немодными, это ж именно так и работает ;D
Ешшо как работает! ;D Пример других стран не даст соврать: достаточно законодательно закрепить один конкретный язык из использующихся в стране, потом ввести квоты на телевидении, заняться бытовым лингвошеймингом в духе «сегодня ты не то поёшь, а завтра "этих" позовёшь» — вмиг вся большая и разнообразная страна в едином порыве заговорит на одном языке.
(нет)