Автор Тема: #35313 - Хочешь погубить народ, истреби его язык  (Прочитано 8709 раз)

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Шло хорошилище в мокроступах по гульбищу, укутавшись в носопрятку :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Булка тоже нерусское слово, это латинизм, "круглый (хлеб)".
КМП познавательный.

А я бы посмотрела, как автор со своей персональной вычислительной машины... стоп, машина - это же латинское слово, да? Со своей персональной... А "персональное" - это из какого языка пришло? ::)
Приспособа счетная.

Ну а чо, израильтяне примерно так и сделали - взяли иврит, который был дохлым уже во времена Христа, да напридумывали новых слов. Не?

Ахххаа, да, конечно, как только законодательно будет запрещена нерусская речь, так сразу англицизмы и сленг станут именно немодными, это ж именно так и работает ;D
Ешшо как работает! ;D Пример других стран не даст соврать: достаточно законодательно закрепить один конкретный язык из использующихся в стране, потом ввести квоты на телевидении, заняться бытовым лингвошеймингом в духе «сегодня ты не то поёшь, а завтра "этих" позовёшь» — вмиг вся большая и разнообразная страна в едином порыве заговорит на одном языке.
(нет)
Ну возьмем Украинду. Страна в едином порыве не заговорила, однако мова из говора колхозанов стала стильной-модной-молодежной. Это очевидный факт.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2021, 17:19:46 от Elf78 »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Сидят студенты в общаге. Заходит малознакомая дева с этажа, просит спички.
- О, а ты же французский учишь на ин.язе?
- Да.
- А скажи что-нибудь по-французски
- *же не манж па сис жур (условно)
- О, а что ты сейчас сказала?
- "Дайте спички".

Как сейчас помню эту сцену  ;D
Когда-то в тиктоке видела сюжет типа того - "О, ты итальянский учишь, а скажи что-нибудь! - Ваффанкуло стронцо, ма ке каццо вуой, ваттоне! - Как красиво звучит, итальянский такой романтичный!" А его на деле обложили матами!  ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
"- О, ты переводчик? Скажи что-нибудь на переводческом.
- Тут контекст нужен"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Когда-то в тиктоке видела сюжет типа того - "О, ты итальянский учишь, а скажи что-нибудь! - Ваффанкуло стронцо, ма ке каццо вуой, ваттоне! - Как красиво звучит, итальянский такой романтичный!" А его на деле обложили матами!  ;D
Ну что стронцо - это говно, даже я знаю. А звучит таки красиво.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Вот кстати да. Возможно, у парня затык был, так как он не знал, куда послать эту прекрасную женщину.
Ну тогда он точно УОшка.
Даже я знаю, как, хотя в языках я иуп как пробка:
"ФАК Ю БИЧ!"
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну тогда он точно УОшка.
Даже я знаю, как, хотя в языках я иуп как пробка:
"ФАК Ю БИЧ!"
Это грубо. И мама расстроится.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
что чизкейки - это сырники
Парадокс в том, что сырники - это творожники, а чизкейки это скорее пирог или запеканка с сыром. Так что мимо.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Школьники... Знакомая на первом курсе универа учила французский и когда об этом сообщила, я механически спросила "Парле ву франсе?" На что получила ошарашенное "Я не понимаю, что ты говоришь, мы всего пару месяцев его учим."

Так-то сразу вспомнился старик Ромуальдыч и портянки, от которых от заколдобился. ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Цитировать
что чизкейки - это сырники
Парадокс в том, что сырники - это творожники, а чизкейки это скорее пирог или запеканка с сыром. Так что мимо.
Так творог - тоже сыр. Cottage cheese. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Так творог - тоже сыр. Cottage cheese. :)
Меня в украинском вот это творог-сыр заипало. - Хочешь макароны с сыром? - ДА!!!, получаешь макароны с творогом :-X. Или в магазине лежит "слойка с сыром" (написано по-украински "с сиром") - и гадаешь, с чем она. Оказалась таки с сыром - о*уенные были слойки, но давно сняли с производства, пичалька  :'(
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2021, 13:03:37 от Актриска »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вот макаронами с творогом удивили, ни разу не встречала
Мафия - Лошадь

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Вот макаронами с творогом удивили, ни разу не встречала
В идеале и с творогом и с сыром) это очень вкусно

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ну что стронцо - это говно, даже я знаю. А звучит таки красиво.
Говно - это мерда. А стронцо - засранец, придурок.
Но суть одна, человека обматерили, а он не понял, "как красиво звучит!" ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Говно - это мерда. А стронцо - засранец, придурок.

О как. А в итальянских комедиях всегда переводили "дерьмо".


Но суть одна, человека обматерили, а он не понял, "как красиво звучит!" ;D
Естественно он не понял, так как не знает языка. Но звучит таки красиво.
Для человека не в теме на французском что угодно будет звучать как объяснение в любви, на немецком - как боевой приказ, а на латыни - как заклинание вызова сотоны.  ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
стронцо - засранец, придурок.
значение "г*вно" вполне себе тоже есть.
А merda ещё и "чёрт".
Но это по словарям, о практическом применении лучше тамошних спросить.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Не лѣпо ли ны бяшетъ, братіе, начяти старыми словесы трудныхъ повѣстій о русском языке!
https://zadolba.li/story/35336
Цитировать
Думаю, несложно понять, что задолбашка моя адресована очередному защитнику русского языка от англицизмов и вымирания.

Начнем, наверное, с того, что вы, автор, по каким-то причинам экстраполировали единичный опыт общения с, по вашим же словам, туповатым подростком на всю страну, и делаете удивительный вывод, что английский в принципе больше не воспринимается как иностранный. Если один подросток глупо ответил на вопрос, а он, возможно, и просто растерялся, а даже вовсе и не дурак, ни о чём ещё не говорит в масштабах нашей необъятной.

Второе, что хотелось бы отметить, так это то, что отказ от заимствований из других языков «на Руси» приведёт к тому, что в первую очередь придётся забыть и само название Руси, поскольку слово Русь, как ни удивительно будет для вас, скандинавского происхождения. А населявшие территорию той самой Руси народы называли себя разно, может быть, вспомните что-то о словенах, древлянах и кривичах. Вы, кстати, чьих будете?

Ну и понятно, вымарываем все термины ИТ-сектора, вымарываем массу научных терминов, давайте максимально обедним язык, начнём изобретать тяжеловесные конструкции вместо удобных коротких слов, лишь бы по-славянски. И неважно, что неудобно и непонятно, язык в опасности, всё ради его спасения!

В-третьих, позвольте указать всё же, что вы в борьбе за русский язык ставите телегу впереди лошади. Знаете, когда русский язык был максимально распространён за пределами самой страны и наиболее активно изучался? Во времена СССР. И знаете, почему? Потому что СССР был второй экономикой мира, потому что русский язык был тогда в том числе языком прогресса, языком развития технологий, языком науки.

После развала СССР научные изыскания в стране изрядно замедлились, а где и вовсе умерли, зато сохранились в США, где говорят как раз на ненавистном вам английском. И как экономический гегемон, США вынуждает и весь мир говорить в первую очередь на нём.

Правда, теперь конкуренцию английскому начинает составлять китайский. Ровно по тем же исключительно экономическим причинам. И только так, только экономическим ростом и развитием науки, говорящей на конкретном языке, можно делать язык более распространённым, а никак не охранительскими нападками, закукливанием в своём мирке и вычёркиванием заимствований.

И напоследок, ваш пассаж об объединении страны языком и устоями. Про язык ещё как-то как раз понимаю, мыслить на одном языке — это важное, но не единственное условие бытности единым народом. Но вот вопрос, это же какие единые устои у нас есть от Кавказа до Дальнего Востока? И так уж ли едины устои даргинцев, нанайцев, бурятов, татар, чеченцев, осетин, якутов, русских, марийцев?

Если это намёк на некие «традиционные ценности», которые у нас нынче насаждаются из каждого утюга, то не мне вам объяснять, что это регресс и деградация, поскольку ведёт только к ограничению в правах тех или иных групп граждан. А если вы имели в виду нечто иное, мне крайне любопытно узнать, что же.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
про изначальную историю.
очень бесило, когда какие-то люди не являющиеся моими преподавателями лезут со всякими дуюспиками и прочими "а расскажи-ка мне *теорему/правило/стихотворение/параграф из учебника/сказку про царя Колбаску*, вы должны были это проходить!"
тоже старалась просто отмолчаться, если данного человека нельзя было спросить - дядя Петя, ты дурак?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Цитировать
что чизкейки - это сырники
Парадокс в том, что сырники - это творожники, а чизкейки это скорее пирог или запеканка с сыром. Так что мимо.
Чизкейк есть ватруха на песочном тесте  ;D
А саксонские творожники вообще сырники с картошкой.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Меня часто упрекают за то что я употребляю несуществующее слово "ложить". Но так уж вышло что в моей семье оно было и из моей речи его не вытравить никак.
Я считаю что русский язык бы не помер, если бы это слово "узаконили".Но такие как автор наверняка были бы против.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я тоже против. А еще против "вылазить", " звОнить", "писить" и прочего. Как серпом по яйцам >_<

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
поскольку слово Русь, как ни удивительно будет для вас, скандинавского происхождения
Не, нифига. Росами/русами изначально называли скандинавов, да, но называли славяне.