Автор Тема: miumau.livejournal.com - Сына слишком рано приучают к оружию  (Прочитано 47808 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Разве что в наше время Пушкин вряд ли бы женился на этой blyadи Натали. Так что, может, и не полег бы, а попросту спился годам к сорока двум.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Пушкину бы задолго до Натали яйца отбили.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Пушкину бы задолго до Натали яйца отбили.
Еще вопрос кто кому.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Пушкину бы задолго до Натали яйца отбили.

Я соглашусь с Эльфом. Судя по характеру, отбили бы, конечно, но много позже.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Думаешь, Дантес бы и отбил?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Случайно, случайно.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Leo, можно я тебя за заблуждения о контроле над популяцией стукну больно? Койотом или его метисом с собакой/волком?
А это следствие того, что сначала охотники "отконтролировали" популяцию волков... Ну и пум, в твоём случае. Кагуэнто ниже это тоже касается.

Кстати, по теме. В семь лет мой сын получил свой нож. Разумеется, не свинокол-ужаснах, но самый настоящий, острый. Опинель Джуниор.  С получением ножа сын прошёл тщательный инструктаж о назначении и применении данного предмета. Ходит с ним за грибами и в мелкие походы-пикники. Нож лежит у него в "походном" рюкзаке, к которому имеется свободный доступ.
Когда я рассказываю про это другим, то обычно встречаю некоторое непонимание.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Цитата: Zdesь был Leo link=topic=115086.msg4911881#msg4911881 date=1618673626[/quote
Кстати, по теме. В семь лет мой сын получил свой нож. Разумеется, не свинокол-ужаснах, но самый настоящий, острый. Опинель Джуниор.  С получением ножа сын прошёл тщательный инструктаж о назначении и применении данного предмета. Ходит с ним за грибами и в мелкие походы-пикники. Нож лежит у него в "походном" рюкзаке, к которому имеется свободный доступ.
Когда я рассказываю про это другим, то обычно встречаю некоторое непонимание.

И абсолютно верно. Нож - штука еще более необходимая в жизни, чем огнестрельное оружие.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Так что, может, и не полег бы, а попросту спился годам к сорока двум.

Насколько я слышал, из него получился бы второй Карамзин, если бы он дожил до преклонных лет.

В семь лет мой сын получил свой нож. Разумеется, не свинокол-ужаснах, но самый настоящий, острый.

У нас на кухне лежат острые (в меру моей лени) ножи. Нельзя сказать, что их когда-либо сильно прятали от детей. Ну, разве что до 3 лет.

Когда я рассказываю про это другим, то обычно встречаю некоторое непонимание.

Кстати, у меня непонимание есть. Непонятно, зачем ребёнку, как и любому другому члену семьи, "свой" нож - у нас все ножи семейные, то есть, обобществлённые.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2021, 18:47:55 от pdp11 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Кстати, у меня непонимание есть. Непонятно, зачем ребёнку, как и любому другому члену семьи, "свой" нож - у нас все ножи семейные, то есть, обобществлённые.
У разных ножей разные задачи. Разные задачи часто выполняют разные члены семьи. Ну и плюс к этому вкусовщина и эстетические предпочтения. Лагерник боуи моей жене не нужен, хлеб им резать неудобно. Если им что-то надо будет делать - это делать мне. Швисскарта с маникюрными ножничками и пилочкой для ногтей мне не актуально, она как раз жене полезнее - у меня "офицерский" викс. Мне на кармане удобно носить крысу, она толще и крепче опинеля №10, который прописался в сумочке жены. Зато опинель десятка без проблем позволяет нарезать буханку хлеба. Вот и сыну я купил опинель джуниор специально под задачу обучения обращения с ножом: он имеет небольшую рукоять для детской руки, острый, но острие закруглённое для безопасного обращения. А ещё рукоять с яркими оранжевыми вставками, чтоб быть заметным, и с офигенно мощным свистом.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
вот вроде ничего такого особо ылитного не говоришь, но почему-то напоминаешь мне дизайнера интерьеров, сорри)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Да ну, по мне так просто человек шарит в своем увлечении.
С таким же азартом Ард рассказывает о покатушках по ипеням и говнам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
У нас тоже у каждого свой нож. У сына викториноксов несколько. Первые два покупал сам на свои деньги, с первым ошибся, второй уже обдуманно брал. У мужа тоже парочка для разных задач. У меня дедом подаренный ноунейм в сумочке с походными ложкой и вилкой, но сам нож очень острый и крепкий. В походах всегда все пригождались.
Друг сыну на др заказывал викторинокс с закругленным кончиком, еле нашли. Все детям сметают быстро.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Персональный нож - личная ответственность. Ты всегда знаешь, где какой нож у тебя, каково его состояние, следишь за ним, заточкой, обработкой.
Это ж как планшет или гарнитура - странно  иметь одну на всех, кто-то все равно будет приоритетным пользователем. А наушники вообще индивидуальны, кому вкладыши, кому внешки, кому с изоляцией звука, кому нет, блютуз или провод и все вот это.
И аккумы так же. Разная ёмкость, кабели, вес, сам следи за зарядкой.
Аналогично у отца основной рабочий - лезерман, там 100500 инструментов, а вот нож как нож он на нем уже сломал, но он и не нужен. У меня наоборот, мелочь из крыски и кершей - мне с собой кроме открывашки и собственно ножа обычно ничего не надо. У живущих в деревне опинели, но он и для новичков хорош, и для всех, прям рабочая лошадка для тяжелых нагрузок. У мамы изящная мелочь с изогнутым лезвием и наборной рукоятью, брелоком и шилом. У мужа - китайский нёх для рубки всего на клюкве.
Вот мультитулы мне вообще не заходят, с моей формой ногтей их хрен разложишь нормально.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
У разных ножей разные задачи. Разные задачи часто выполняют разные члены семьи. Ну и плюс к этому вкусовщина и эстетические предпочтения.

Вот, кмк, последнее и есть основная причина.

У нас, в общем, практически нет задач, которые должны выполняться исключительно каким-то одним членом семьи. А те, что есть, никакого отношения к ножам не имеют - см. "смена масла в машине". То есть, все задачи, имеющие отношение к ножам, более-менее универсальны: резка всего на кухне, отрезание веточек на прогулке, те же походы за грибами - идут все. Даже в байдарочном походе у нас, помнится, просто торчали общие ножи и топор где-то в пеньке.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
То есть, все задачи, имеющие отношение к ножам, более-менее универсальны: резка всего на кухне, отрезание веточек на прогулке, те же походы за грибами - идут все. Даже в байдарочном походе у нас, помнится, просто торчали общие ножи и топор где-то в пеньке.
Для резки всего на кухне нож удобен с длинным и тонким лезвием, для отрезания веточек - не обязательно длинный, но толстый и хорошо когда широкий. Рукоять в идеале должна подходить к руке, не быть слишком большой, слишком маленькой или из неудобного материала.

Колхоз "общие ножи в пеньке" чреват тем, что какой-нибудь умник возьмет из него нож консервы открывать...

Как-то сложилось, что когда мы в семейном походе разбиваем лагерь, я с сынлм иду искать дрова, а жена - резать кухню. И совершенно не потому что я патриархальный тиран.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
То есть, все задачи, имеющие отношение к ножам, более-менее универсальны: резка всего на кухне, отрезание веточек на прогулке, те же походы за грибами - идут все. Даже в байдарочном походе у нас, помнится, просто торчали общие ножи и топор где-то в пеньке.

(приподнимает бровь) У меня нет увлечения ножами вообще, но на кухне их несколько видов строго по специфике продуктов. А вы утверждаете, что можно одним ножом и на кухне все херачить, и ветки, и грибы. Нет, ну, теоретически, можно, но зачем О___о

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не, ну предположим я паклайтом и туши разделывала, и дерево строгала, и на грибы ходила, и арбузы резала, но основное его назначение все-таки дома птицу по суставам разделыаать.
Собственно и крысой тоже так же.
Но дома все-таки есть ножи для хлеба, овощей, слайсов и прочего.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
А вы утверждаете, что можно одним ножом и на кухне все херачить, и ветки, и грибы. Нет, ну, теоретически, можно, но зачем О___о
Не, ну вообще можно)))
Ты сам своим ножом делаешь, что считаешь нужным.
Тебе удобно и хорошо.
А вот когда колхоз, вдруг выясняется, что после грибов кто-то херово отмыл, кто-то затупил, кто-то еще как неудачно попользовал и пичально.

Ветер

  • Гость
М-да...
Я в юности тоже таскал с собой ножи "на всякий случай". За несколько лет случай так ни разу и не представился, вообще никакой, поэтому в какой-то момент нож из списка вещей, собираемых перед выходом, ушёл. А сам я стал смотреть на людей, таскающих нож в городе, со скепсисом.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Ну блин, а мне он как-то часто нужен.
Ставили вершки, простреливали местность и веревку тянули. Ушла я с веревкой в ипеня и шеф орет - а ножа-то у тебя-то и нет! - Отчего же? Есть!
И отрезала веревку от бобины.
Или вот походик на пару часов, подруга с детьми приехали, а на перекус колбасы с хлебом захватили. Вот и порезали перед костерком.
Или голубя как-то кто-то привязал к карусели.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это скорее образ жизни. Или крепкие зубы, например. Я стабильно ножом пользуюсь, то срезать упаковку, то что-то нарезать, то заточить. Мужу нож не нужен, он не пользуется карандашами, разрывает пластик руками и кусает от целого.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
За несколько лет случай так ни разу и не представился, вообще никакой, поэтому в какой-то момент нож из списка вещей, собираемых перед выходом, ушёл.
У меня с собой перочинный нож и мультитул. Пользуюсь регулярно. То две заказанные помады привезут в коробке, в которую труп запихнуть можно, то клепка на кеде отвалится и ее плоскогубцами приходится затягивать, то на работе что-то открутить надо.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А сам я стал смотреть на людей, таскающих нож в городе, со скепсисом.
Упаковки вскрывал, карандаши точил, всякие палочки зачищал сыну для игры. От стаи бродячих собак отбивался.
Королём ситуации я становлюсь в двух случаях: когда надо резать красную рыбу вне кухни, и когда нужна отвёртка. Поэтому я обычно имею с собой нож (складень летом, фикс зимой) и мультитул - вик "под пиджак" или лазерман для более свободного стиля.

Кстати, специально для этого сшил себе из кожи подсумок с двумя кармашкам, специально под свой мультитул и фонарик. А крысу на карман или за пояс.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
А мне предсказуемо нравится подход Лео. Общие ножи у нас кухонные разве что кухонные, а повседневные у каждого свои. Руки у людей разные, хват разный, цели тоже разные.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Если вы о Пушкине и Лермонтове, то в современных условиях первый бы лёг в перестрелке "золотой молодежи", а второй
Вот сейчас подумал, ладно, откинем глупости про перестрелки, а с чего вообще Пушкин попал в "золотую молодежь"? Он из дворян, конечно, но далеко не самых зажиточных. По нынешнему - этакие коренные маааасквичи, у которых всех богатств достойный польской шляхты гонор, да прабабкина квартира.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Он, даже будучи из обедневшего рода, был благодаря связям бабушки засунут в лицей, не соответствующий ни его статусу, ни знаниям. По успеваемости был в самых отстающих, но его дотянули. Затем его связями же устроили на службу чиновником, где он только числился и получал жалование, но на работе не появлялся. Театры, кружки, пьянки, женщины, дуэли, балы, гонки по Питеру. Всегда таскал с собой оружие и искал повод для драки, покупал женщин и компенсировал ущерб после мордобоев.
Даже когда он начал собирать вольнодумцев всяких и публиковать гадости о власти, ему семейные друзья выхлопотали перевод по службе, где он тут же уехал куролесить под предлогом болезни и лечения. И дальше год катался, все еще на зарплате. Дальше три года числился при новом начальнике, за все это время не задокументировано ни одного поручения ему. Зато писал. Потом новое место службы, где его попытались загрузить работой и он сразу свалил. И только почти спустя 8 лет после публичного скандала он лишён жалования и сослан в своё же имение, аналог домашнего ареста. И он при этом издаётся и получает гонорары.
Потом за отречение от декабристов и сделку с властью получает полное прощение и прочее.
Когда встаёт вопрос о женитьбе  - отец отписывает ему село. И денег. Окольными путями император устраивает его на госслужбу, где тот опять не работает. И так далее.
Не, ну обычный обыватель.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Он, даже будучи из обедневшего рода, был благодаря связям бабушки засунут в лицей, не соответствующий ни его статусу, ни знаниям. По успеваемости был в самых отстающих, но его дотянули.
Насчет знаний не надо: в отстающих он был в арифметике и естественных науках, а в словесности - одним из первых, если не первым.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
(приподнимает бровь) У меня нет увлечения ножами вообще, но на кухне их несколько видов строго по специфике продуктов.

У нас их более-менее 4 вида: для хлеба, с широким лезвием, столовый и "обычный кухонный". Последний вид универсальный. Для походов на улицу есть Victorinox. Но в походных условиях, когда это железо надо тащить на себе, обычно выживает кухонный и, возможно, Victorinox.

А вы утверждаете, что можно одним ножом и на кухне все херачить, и ветки, и грибы. Нет, ну, теоретически, можно, но зачем О___о

Это и практически можно. Я проверял. :-)

Он, даже будучи из обедневшего рода, был благодаря связям бабушки засунут в лицей, не соответствующий ни его статусу, ни знаниям. ....
Не, ну обычный обыватель.

Обычный обыватель в то время "молился, постился" и работал на барина, будучи крепостным. :-)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2021, 03:18:28 от pdp11 »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну кстати про ножи. В лесу или в походе у меня обычно есть с собой ножик, а вот "в городе" я за всю жизнь не припомню случаев, чтобы он был мне нужен настолько, что больше ничем и никак проблему не решить. Открывать коробки ножом 100% удобнее, чем ножницами или чем-то ещё, но я никогда не оказывалась в ситуации, где коробку надо было бы открыть посреди улицы, а в организациях для этих целей всегда есть канцелярские ножи, с задачей справляются.
Из мультитула я пользуюсь только отвёрткой, подкрутить винтик на очках))
Или вот топор. Не для мяса, обычный. У всех дома он есть, но на кой чёрт он нужен в городской квартире - хз. Все примеры его использования, что мне приводили, совершенно спокойно делаются другими инструментами))) Для меня постоянное таскание с собой ножа примерно где-то вот в этой плоскости топора в квартире.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2021, 07:17:42 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?