Автор Тема: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою  (Прочитано 16545 раз)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #90 : 19 Апреля 2021, 12:14:05 »
ну, обычно всякие люди, у которых работа такая, вызволять других людей из трудных ситуаций, таки приходят.
но для этого их само собой надо позвать, это да.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #91 : 19 Апреля 2021, 12:15:06 »
ну, обычно всякие люди, у которых работа такая, вызволять других людей из трудных ситуаций, таки приходят.
но для этого их само собой надо позвать, это да.
А это уже по-снежиночьи ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #92 : 19 Апреля 2021, 12:17:00 »
штопаделать, такова наша снежиночья участь ;D
видать, не приучили меня с детства, что никто не придёт ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #93 : 19 Апреля 2021, 14:12:02 »
Тот момент, когда умеешь косить и точить косу, доить коров, топить русскую печь, в весь цикл переработки молока вручную, и спичками древнюю газовую плиту лет с 6 зажигаешь, включая духовку
Что, и колонку древнюю поджечь сможешь?
Женюсь!
Я умею.  :-[
Но с тех пор, как в 14 она внезапно полыхнула и сожгла мне брови, боюсь(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #94 : 19 Апреля 2021, 19:44:11 »
А как умение не заблудиться в городе поможет не заблудиться в лесу? ???

Примерно никак. Они совершенно спокойно могут не коррелировать между собой. Я знаю человека, который в городе по навигатору заблудится, но в любом лесу направление чует буквально нутром и ориентируется с закрытыми глазами.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #95 : 19 Апреля 2021, 19:49:11 »
Примерно никак. Они совершенно спокойно могут не коррелировать между собой. Я знаю человека, который в городе по навигатору заблудится, но в любом лесу направление чует буквально нутром и ориентируется с закрытыми глазами.
Это был риторический вопрос, подразумевающий, что ответ очевиден, отрицателен, и направленный на то, чтобы показать, что Эльф не прав в своем утверждении  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #96 : 19 Апреля 2021, 19:51:54 »
Это был риторический вопрос, подразумевающий, что ответ очевиден, отрицателен, и направленный на то, чтобы показать, что Эльф не прав в своем утверждении  ;D

Ну, время от времени мне бывает интересно почитать, как наша баба-яга, столь любовно взращенная нами в нашем дружном коллективе, против.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #97 : 19 Апреля 2021, 21:55:03 »
Цитировать
Что, и колонку древнюю поджечь сможешь?
Женюсь!
Дамс, и древний газовый котел тоже. ::)
Да это почти так же сложно, как спички зажигать!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #98 : 19 Апреля 2021, 22:03:35 »
Да это почти так же сложно, как спички зажигать!

Это предложение? ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #99 : 19 Апреля 2021, 22:05:03 »
Синтаксически - да.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #100 : 19 Апреля 2021, 22:06:28 »
От мужики! Всегда выкрутятся!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #101 : 19 Апреля 2021, 22:16:41 »
эээ, вот тут вообще не поняла. а что, лучше если запомнит, что никто не придёт?  :o
По мне - да, лучше пусть ребенок знает, что бывают ситуации, когда никто, даже обожающие его родители, к нему на помощь прийти не сможет или не успеет, и научится включать свою голову, чтобы в такие ситуации не попадать. А еще бывает, что зовешь на помощь, а приходит бармалей, и это детям тоже нужно знать.
Я на ЛМЗ видела надпись "этот человек отвечает за твою безопасность" - и зеркало. Вот и хотелось бы, чтобы дети уяснили, кто отвечает за их безопасность, здоровье, образование, внешний вид, отношения с другими людьми, жизнь.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #102 : 19 Апреля 2021, 22:28:29 »
В ситуации где прийти никто не сможет и не успеет, даже взрослый растеряется. Ну, на те минуты или секунды что будет оставаться жив.
В остальных ситуациях ребёнок должен знать, что ему всегда есть кого попросить о помощи. Это очень важно. Когда некого, вырастают всякие типа меня с вагоном и маленькой тележкой неврозов.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2021, 22:30:01 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #103 : 19 Апреля 2021, 22:29:40 »
Скорее, просто учит в нестандартной ситуации с отсутствием привычных выходов искать выходы новые. Мозг включать, короче, думать, соображать. Не имеющиеся знания использовать, а на их основе новое придумать, изобрести доработки к имеющимся алгоритмам. Ну и общее развитие.
В ситуации где прийти никто не сможет и не успеет, даже взрослый растеряется. Ну, на те минуты или секунды что будет оставаться жив.
В остальных ситуациях ребёнок должен знать, что ему всегда есть кого попросить о помощи. Это очень важно. Когда некого, вырастают всякие типа меня с вагоном и маленькой тележкой неврозов.
Это очень важно для воспитания человека, который не умеет полагаться на себя. Который не будет знать, как надо сделать, но будет точно знать, кто в курсе, как надо сделать. У меня такая знакомая была. Она не помнила даже после 10-го объяснения, как отключить замену на клавиатуре (Insert), зато прекрасно помнила, кто точно знает, как это сделать.

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 22:27:19 от Актриска »
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #104 : 19 Апреля 2021, 22:45:05 »
Как я понимаю автора... Меня абсолютно куриным образом защищали от всего и вся, я никогда не оставалась одна дома больше, чем на полчаса до отъезда нахрен в общагу, и вот эти все крайности. Те же самые люди причитали, что я бытовой инвалид (например, когда у меня в 16 лет доска пластиковая расплавилась, будучи поставленной сушиться рядом с плитой). На вопрос "а каким образом-то я чему-то обучусь, если никто не даёт мне ничего умнее веника?!", мама считала, что я должна просить у неё научить меня, например, готовить. Или структурированно учиться ориентироваться в городе методом "ты поедешь на кружок КАК БЫ сама, а я буду молча ехать рядом". И главное, это я (!!!) должна была придумать, как бы мне повзрослеть, но при этом не сильно напугать мамочку.

Как же они удивлялись, что я на первом курсе быстро научилась и полюбила готовить, убираться, обращаться с деньгами, потому что никто не стоял над душой. До сих пор обидно, блин. Чуть из нормального человека девочку-корзиночку не сделали >:( >:(
Жалко у пчёлки

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #105 : 19 Апреля 2021, 22:55:57 »
Я полагаю что под трудной ситуацией подразумевается далеко не нажатие кнопочки на компе))
В трудной ситуации даже взрослому важно чтобы было к кому обратиться, что уж про ребёнка говорить.

Если же в изначальной истории под трудными ситуациями правда подразумевается нажатие кнопки и завязывание шнурков, то автор ещё упоротее, чем на первый взгляд кажется)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #106 : 19 Апреля 2021, 22:56:10 »
Моя подружка "самостоятельно" пришла ко мне в возрасте 4 лет, когда мы переехали в новый дом. Идти было метров триста от старого дома, где мы обе жили, но через "страшный" парк, она прошла одна последние сто под присмотром бабушки издалека и ОЧЕНЬ собой гордилась! Я думаю, надо давать детям самостоятельность под ненавязчивым присмотром. Они рады, потом еще и взрослых контролировать начинают: "Мама, осторожнее, тут яма!" Растут ответственные люди! ))
Я полагаю что под трудной ситуацией подразумевается далеко не нажатие кнопочки на компе))
В трудной ситуации даже взрослому важно чтобы было к кому обратиться, что уж про ребёнка говорить.

Если же в изначальной истории под трудными ситуациями правда подразумевается нажатие кнопки и завязывание шнурков, то автор ещё упоротее, чем на первый взгляд кажется)))
Не знаю, что подразумевается в начальной истории, но вы писали "во всех остальных ситуациях", а не в трудных. Я и ответила. Просто ситуация с нажатием кнопочек, практикуемая с детства, вполне может перейти в жизненную позицию "мне все должны".
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 22:26:25 от Актриска »
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #107 : 19 Апреля 2021, 23:10:00 »
Изначально моё жопоподгорание началось с фразы "ой-ой, как же так, дитачка привыкнет что в трудной ситуации ему, подумать только, ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ!")))
Видимо, обязательно надо чтобы не пришли и ребёнок был об этом в курсе -_-
Просто я под "трудной ситуацией" представила - потерялся, получил травму или ещё каким-то образом попал в беду, а автор видимо реально про шнурки или умение есть вилкой.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2021, 23:17:00 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #108 : 19 Апреля 2021, 23:36:56 »
Меня абсолютно куриным образом защищали от всего и вся
А скажите что-нибудь по-куриному?

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #109 : 19 Апреля 2021, 23:52:23 »
Изначально моё жопоподгорание началось с фразы "ой-ой, как же так, дитачка привыкнет что в трудной ситуации ему, подумать только, ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ!")))
Видимо, обязательно надо чтобы не пришли и ребёнок был об этом в курсе -_-
Просто я под "трудной ситуацией" представила - потерялся, получил травму или ещё каким-то образом попал в беду, а автор видимо реально про шнурки или умение есть вилкой.
Не совсем так. Дитачке в трудной ситуации не ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ, а МОГУТ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ. И дитачке лучше об этом знать. Если вокруг никого нет – никто и не придет. И прежде, чем лезть в такую ситуацию, надо подумать. А задача научить думать лежит, в первую очередь, на родителях.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #110 : 20 Апреля 2021, 03:10:34 »
А скажите что-нибудь по-куриному?
Леххко!

А если все пойдут с десятого этажа прыгать? Новый год у нас семейный праздник, из математического лагеря 31 января домой тебя заберём, не выдумывай! Не волнуй бабушку, у неё давление! Только через мой труп! Подружки на тебя плохо влияют! Почему ты вышла из школы на пятнадцать минут позже? Зачем тебе городской кружок, если в него надо ездить на автобусе? Я найму тебе репетитора-студента, это то же самое. Срочно домой! Ну и что, что семь вечера, мама уже пришла с работы, она не будет ужинать без тебя.

Это всё мне 15-17 лет, руки-ноги на месте, умственной отсталости не диагностировано. Поползновения в ту же сторону были и в 20+ лет, когда я приезжала в гости. Окончательно ситуацию сломал только муж, когда стал ездить в гости со мной и я обнаружила, что в бары можно ходить не только в Москве, но и в родном городе. И гулять ночами. И если кого-то это удивительным образом ипет, то это совершенно и абсолютно не мои проблемы.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 03:13:29 от Осинка »
Жалко у пчёлки

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #111 : 20 Апреля 2021, 05:30:17 »
Ну, я не про гиперопеку, я в голове прокручивала реально трудные ситуации и понимаю, что самое страшное это реально понимать, что никто не придёт и выплывай сам. Ребёнку страшнее в миллион раз, в силу отсутствия жизненного опыта.
Привыкнуть к тому что помогут, мне кажется это как раз самое важное в современном мире вообще.
Хрень иногда случается, независимо от того, лезли мы в неё или нет. И посреди хрени ещё и знать, что вот никто вообще не разбежался помогать тебе ещё, без сопливых скользко, это даже для взрослого оч страшно и ни в коем случае не должно быть "привычно".
Привычно как раз должно быть чувство безопасности (а оно как раз формируется из понимания, что если нужна помощь, всё же помогут, пусть и не в ту же секунду, твоя задача - продержаться до прихода помощи), а не жизнь на пороховой бочке и ежедневные превозмогания.

Меня именно так и учили, что никто не поможет, любой человек на улице - потенциальная опасность. Закончились эти наставления тем, что я однажды два с половиной часа бродила по дворам в 5 минутах от метро, потому что спрашивать дорогу не опасно только у женщины с ребёнком, а их в поле зрения не было эти два с половиной часа.
Телефонов с гугл-картами тогда ещё не было, я даже не представляла в какую мне вообще сторону :D

И неумение принимать помощь наряду с чувством что я непременно что-то теперь за эту помощь должна, произрастает отсюда же, и таких - каждый первый из тех, кого "учили не быть слабаками и рассчитывать только на себя")) не надо так растить детей))
Приучать стоит к мысли, что посторонние не должны (ну, кроме тех, у кого работа такая) и могут не кинуться спасать в ту же секунду, но люди, которые придут на помощь всё же ЕСТЬ, и рассчитывать на них МОЖНО и НУЖНО, а никто не придёт, никто не поможет, нечего было лезть это дичь говняная и прямой путь вырастить невротика.
В конце концов, даже заорать хулигану, что сейчас позовёшь папу, выйдет убедительнее, когда ты точно знаешь, что папа правда бросит всё и прибежит, а не скажет - нечего было попадать в неприятности, теперь сам-сам.

Дополню сферической ситуацией в вакууме, вот допустим, потерялись в городе два ребёнка. У одного "привычка" что никто не поможет, рассчитывай только на себя, ты никому кроме родителей не важен, никто тебе ничего не должен, любой прохожий может оказаться маньяком, а другой "привык" что за помощью можно и нужно обращаться, что помочь может быть и не должны, но могут.
Что-то вот мне подсказывает, что вероятность больше не вернуться домой намного выше именно у первого  :'(
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 08:42:07 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #112 : 20 Апреля 2021, 09:33:59 »
А если все пойдут с десятого этажа прыгать?
С этим ещё хорошо "Меня не волнует, что там у всех, все пусть хоть с десятого этажа прыгают".

А ещё "Если опаздываешь - звони, чтобы я не волновалась!.. Алло! Как это - ты опаздываешь!!! Почему?! А ну быстро домой! Что значит - как автобус придёт?" - и вынос мозга сначала по телефону, а потом ещё дома.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #113 : 20 Апреля 2021, 09:50:09 »
Ещё кстати изумительно заходит "другие родители разрешают своим детям кататься на скейте и роликах и даже купили их им? наверное им на своих детей всё равно, а может они и избавиться от них хотят, а мы тебя любим и не хотим чтобы ты сломала шею!"
Идти меня "искать" за час-полтора до оговорённого мной прихода домой и совсем не там, где я говорила, что буду (и там я и есть) - тоже любимое развлечение у мамы с бабушкой было.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 09:52:07 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #114 : 28 Апреля 2021, 01:58:09 »

А как умение не заблудиться в городе поможет не заблудиться в лесу? ???
Смотря что за лес. Если там лес-лес, где из ориентиров только засохшее оленье говно, то, пожалуй, никак, но какой шанс у ребенка оказаться в таком лесу? А если это обычный перечерченный тропинками лес возле бабкиной деревни, то навыки ориентирования в пространстве примерно те же, что и при прогулке пусть не о двору, но по району. Ну типа вот та приметная байда слева от меня, а была справа - значит, иду в другую сторону. Вот развилка, на ней надо вправо, а не влево... Хз как объяснить. Как вообще люди в пространстве ориентируются?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #115 : 28 Апреля 2021, 02:08:57 »
У меня как у девочки при открытии консервы, что обычным ножом, что консервным самая большая проблема это изначально проткнуть банку.
Можно йопнуть по ножу камнем или молотком.

ну, обычно всякие люди, у которых работа такая, вызволять других людей из трудных ситуаций, таки приходят.
но для этого их само собой надо позвать, это да.
А ещё до их прихода дожить тоже было бы неплохо, а идти они могут не день, и не два.
Поэтому какие-то минимальные навыки выживания иметь-таки неплохо, как и осознание "меня, конечно, спасут, но потом, а сейчас надежда только на себя, и надо всеми силами повышать свои шансы дождаться помощи".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.