Автор Тема: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою  (Прочитано 16548 раз)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #60 : 17 Апреля 2021, 18:25:44 »
Зомби не едят молоко по канону.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #61 : 17 Апреля 2021, 18:27:15 »
Зомби не едят молоко по канону.
Всухомятку есть вредно! ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #62 : 17 Апреля 2021, 18:40:48 »
И чем ещё можно открыть консервы кроме ножа?
Открывать консервы ножом моветон, нож попортить так можно.
Хотя я в армии открывал... Хотя там нож был куплен за 35 рублей, не жалко.
А вот совсем голыми руками - крышка консервной банки завальцовывается, металл мягкий, эту завальцовку можно стереть каким-нибудь абразивом, вплоть до того чтоб оббжвякать об кирпич.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #63 : 17 Апреля 2021, 19:21:50 »
Ложкой протирается. Я это, правда, только раз на спор делала, но норм.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #64 : 17 Апреля 2021, 19:40:56 »
Мы только в походах банки вскрываем, всегда ножом. У меня, правда есть в ноже спец.приспособа, но мне больше так нравится. Лезвием к себе, вертикально прорезаешь просто. Если банка плоская - то предплечьем её удерживаешь, а этой же рукой удерживаешт нож, второй бьешь по ножу - главное пробить.
Но вообще, в длительные походы банки и не берем уже - тащить такую тяжесть нахрен надо.
Хотя, когда в балаганах охотники оставляют нашему брату консервы, таки приходится и вскрывать.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #65 : 18 Апреля 2021, 00:42:48 »
Снежинки не готовы к жизни. И даже не надо попадеть в неприятности.
Реальная история, взрослый мужик, 35 лет, полтора десятилетия живет сам, жалуется чтп снял квартиру, а две комфорки на плите не работают. Спрашиваю в чем проблема. Оказалось газ идет, а автоподжигание не работает. Он не умеет зажигать газ спичкой! К слову так и не научился, купил зажигалку с длинным носом и счастлив.
Консервы они умеют открывать только косервным ножом, пиццу режут только специальной пицце-разрезалкой, чеснок резать не умеют, есть же давилки.
Спать надо на кровати, матрас положенный на пол, это неприемлемо. Кошки играют со специальными кошачьими игрушками, бутерброд готовят строго по рецепту. Потому что ни разу за свою двадцатилетнюю жизнь они не столкнулись с проблемой, ни разу им не пришлось оглянуться вокруг, пытаясь найти инструмент, который может и не сделан строго под выполнение задач, но задачу выполнит, как ножик, который может открыть консервную банку, хоть это не основное его предназначение. Ни фантазии у них нет, ни воображения.
Мужик ценит своё время и комфорт, а не это ваше превозмогаторство.

спички умею зажигать
Ведьма!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #66 : 18 Апреля 2021, 00:50:24 »
Я еще и на машинке могу... и вышивать... крестиком!.. ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #67 : 18 Апреля 2021, 00:50:45 »
Я еще и на машинке могу... и вышивать... крестиком!.. ::)  ;D
Прямо за рулем машинки ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #68 : 18 Апреля 2021, 00:52:28 »
А еще бриться и кормить грудью.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #69 : 18 Апреля 2021, 00:54:45 »
А еще бриться и кормить грудью.  ;D
Дык енто... Для последнего же родить надо сначала. Я что-то не знаю? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #70 : 18 Апреля 2021, 00:57:21 »
Так в том и суть многая уменья.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #71 : 18 Апреля 2021, 01:07:53 »
ИМХО, здесь дело не столько в навыках, сколько в готовности нарушать заведенный порядок и в умении мыслить не по шаблону. Условную пиццу можно пиццерезалкой порезать, но если ее нет - кто-то в ступор впадет, а кто-то руками разломает, и специальных навыков для этого не нужно. Консерв открывается чем-то острым, в холод ищешь что-то теплое, ну и так далее. А тратить время на освоение навыков, которые вряд ли пригодятся в жизни, мне кажется пустой тратой времени.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #72 : 18 Апреля 2021, 02:27:07 »
Тот момент, когда умеешь косить и точить косу, доить коров, топить русскую печь, в весь цикл переработки молока вручную, и спичками древнюю газовую плиту лет с 6 зажигаешь, включая духовку, и ооч криво умеешь открывать банки открывалкой, которую постили выше  ;D ;D У меня с детства была безопасная с ручками и ключом, который надо проворачивать и банка ровненько открывается. Ножом даже не пробовала вроде ни разу, не приходилось. А у мужика видела чудо, электрическую открывалку консервных банок, до этого не встречала.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #73 : 18 Апреля 2021, 06:05:05 »
Ну будем реалистами, при зомби-апокалипсисе я одной из первых окажусь в числе зомби  ;D ;D ;D
А как это помешает вам доить корову? ::)
Коровы боятся мёртвых. Корова не дастся доярке-зомби.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #74 : 18 Апреля 2021, 06:09:17 »
Из этой темы сделала вывод, что у всех есть специальный нож для пиццы.
Заказанная пицца уже нарезанная. Домашнюю всю жизнь резала ножом и даже не задумывалась, что с этим что-то не так.
Теперь у меня такое чувство, что я что-то упустила. Нужно срочно приготовить пиццу и нарезать половину обычным ножом и половину специальным.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #75 : 18 Апреля 2021, 10:08:50 »
Из этой темы сделала вывод, что у всех есть специальный нож для пиццы.

Расслабься. У меня нет такого ножа.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #76 : 18 Апреля 2021, 10:28:00 »
Цитировать
чудо, электрическую открывалку консервных банок
это не просто чудо, это дар небес и благословение для человека со слабыми руками, растущими, к тому же, не из плеч. Она прекрасна, как рассвет, идеально открывает, только жужжит, как сволочь, и батарейки надо не забывать покупать.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #77 : 18 Апреля 2021, 10:31:45 »
Тот момент, когда умеешь косить и точить косу, доить коров, топить русскую печь, в весь цикл переработки молока вручную, и спичками древнюю газовую плиту лет с 6 зажигаешь, включая духовку
Что, и колонку древнюю поджечь сможешь?
Женюсь!
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #78 : 18 Апреля 2021, 10:36:22 »
Одним из самых сильных аргументов "за" как-то при мамином приёме на работу послужило упоминание, что она умеет менять газовые баллоны и обращаться с котлом. Потому что у всех обитателей коттеджа, включая домработницу, лапки.
Обычно они вызывают специально обученных людей, но вдруг что, а дитё замёрзнет?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #79 : 18 Апреля 2021, 11:11:19 »
Пытаюсь прикинуть много ли толку будет в пожаре от топора, если в квартире пластиковые окна и железная дверь -_-
И не могу.
Выбить стекло совершенно необязательно нужен именно топор. Если только рубить горящую мебель на подходе к окну, но тогда лол, топор дома с собой постоянно надо класть, а вдруг пожар.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #80 : 18 Апреля 2021, 11:22:25 »
Обычно вопрос во всяких заколоченных фанерных дверях на проходах у лестниц. Во многих домах переход на лестнице каждый раз через балкон и две двери, и не всегдв они открыты.
Мафия: Zoe Dead

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #81 : 18 Апреля 2021, 12:10:49 »
Тот момент, когда умеешь косить и точить косу, доить коров, топить русскую печь, в весь цикл переработки молока вручную, и спичками древнюю газовую плиту лет с 6 зажигаешь, включая духовку, и ооч криво умеешь открывать банки открывалкой, которую постили выше  ;D ;D У меня с детства была безопасная с ручками и ключом, который надо проворачивать и банка ровненько открывается. Ножом даже не пробовала вроде ни разу, не приходилось. А у мужика видела чудо, электрическую открывалку консервных банок, до этого не встречала.

Йожин, а у мея с электрической открывалкой не срослось — она больно умная, отказывалась в моих руках работать.  ;D

Цитировать
Что, и колонку древнюю поджечь сможешь?
Женюсь!

Дамс, и древний газовый котел тоже. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #82 : 18 Апреля 2021, 13:19:59 »
Из этой темы сделала вывод, что у всех есть специальный нож для пиццы.
А еще им офигительно удобно резать раскатанное тесто.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #83 : 18 Апреля 2021, 20:59:01 »
Что, и колонку древнюю поджечь сможешь?
Женюсь!

Газовую то? Как нехй  ;D
Я выросла в старой сталинке, горячая вода только через колонку была.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #84 : 19 Апреля 2021, 08:54:59 »
Рассуждение о методе
https://zadolba.li/story/35333
Цитировать
Говоря проще, мужчина… женщина… в общем, человек, ваш метод преподавания сводится к правилу «дай ему верёвку и мыло и не мешай ему самому повеситься». Метод, в целом, действенный. Но в нём есть одна маленькая загвоздка. Он работает в строго определённых ситуациях и в строго определённом возрасте.

В возрасте, когда ребёнок уже умеет признавать, что он допустил ошибку, а не скамейка его уронила. В возрасте, когда человек начинает соображать сам, без напоминаний и менторского контроля, что если сделать что-то не так — может получиться плохо. С 12−13 лет, в общем. Это что касаемо первого аспекта.

Теперь о втором. Ситуации. Этот метод работает в ситуации, когда человек САМ хочет что-то изучить. Просто привести ребёнка в лес, дать ему спички и сказать «жги» — не выйдет. Ребёнок не запомнит ничего, кроме того, что предок у него самодур. И, естественно, нельзя при этом оставлять обучаемого одного — если он ошибётся фатально, отвечать потом тебе. Так что, пусть выйдет в магазин за хлебом — без инструктажа и средств связи — не канает.

И ещё одно необходимое условие для этого метода — вы всегда должны находиться рядом, чтобы от этих фатальных ошибок уберечь. Отпустить ребёнка гулять в лес - а что, пусть узнает, как не заблуждаться - и самому усесться смотреть сериальчики не выйдет. Придётся постоянно находиться рядом, чтобы в случае чего помочь. Вот только, это может свести всё образование по такой методике на нет — ибо ребёнок может запомнить, что кто-то всегда придёт на помощь в трудной ситуации.

Есть ещё и третий аспект, касающийся самого воспитателя. Для применения этого метода нужно быть достаточно жестоким человеком, что получается, увы, не у всех. И жестокий, в данном случае, не оскорбление и не уязвление — это констатация факта. Ибо ваша методика воспитания основана на постоянном использовании стрессовых ситуаций для воспитанника. Ну знаете, как в «Цельнометаллической оболочке» — там сержант делал с новобранцами то же самое, чтобы воспитать из вчерашних сопляков настоящих морских пехотинцев, которые станут посланниками Небес, молящимися о том, чтобы началась война.

И, как вы помните, один из его новобранцев так-таки слетел с катушек. То есть, тут ещё нужно неплохое такое знание человеческой психологии, в особенности детской, если мы о родителях говорим, чтобы знать границы этой вынужденной жестокости. Мы же не хотим получить по итогу отмороженного социопата-маккиавелиста или нервозного человека?

Так что, не всё так однозначно, как вы говорите. Со многими ваша методика не пройдёт и мало чему научит. Некоторым нужно вначале всё до косточек разжевать, некоторым надо несколько раз попробовать добиться успеха под контролем, чтобы у них начало получаться хоть что-то. Методик так много не столько из-за разных взглядов на педагогику, сколько из-за того факта, что порой все существующие ныне методики могут не работать на конкретно данного ребёнка и в руках конкретного педагога.

Так что, не стоит абсолютизировать один метод, хоть и кажущийся с виду работающим идеально и на всех.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #85 : 19 Апреля 2021, 11:08:25 »
Цитировать
Отпустить ребёнка гулять в лес - а что, пусть узнает, как не заблуждаться - и самому усесться смотреть сериальчики не выйдет.
Не выйдет, поэтому пусть сначала научится не заблуждаться в своем дворе. Об этом писал первый автор.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #86 : 19 Апреля 2021, 11:33:57 »
Цитировать
ибо ребёнок может запомнить, что кто-то всегда придёт на помощь в трудной ситуации
эээ, вот тут вообще не поняла. а что, лучше если запомнит, что никто не придёт?  :o
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #87 : 19 Апреля 2021, 11:43:50 »
Не выйдет, поэтому пусть сначала научится не заблуждаться в своем дворе. Об этом писал первый автор.
А как умение не заблудиться в городе поможет не заблудиться в лесу? ???

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #88 : 19 Апреля 2021, 11:46:21 »
Второй автор в своей критике не упомянул ещё одно необходимое усллвие.
Чтоб преддоженная первыи автором методика работала, должны иметбся запасные дети.
На всякий случай.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35322 - Тяжело в учении, легко в бою
« Ответ #89 : 19 Апреля 2021, 12:12:09 »
эээ, вот тут вообще не поняла. а что, лучше если запомнит, что никто не придёт?  :o
Ну надо же учиться самому выживать, а не быть хлюпиком *табличка*
А вообще да, никто не придет...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз