Автор Тема: #35332 - Доверяй, но проверяй  (Прочитано 7453 раз)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
#35332 - Доверяй, но проверяй
« : 18 Апреля 2021, 09:32:34 »
https://zadolba.li/story/35332
Цитировать
А с какой стати, любитель паять, вам должны верить на слово?

Ведь с точки зрения окружающих вы занимаетесь чем-то совершенно непонятным, и цели ваши неизвестны. И выглядит всё это достаточно опасно: какие-то приборы, какие-то непонятные конструкции. Не загорится ли это, не взлетит ли на воздух из-за какой-нибудь вашей ошибки или неосторожности? Да просто скачок напряжения, от которого по всему дому погорит техника — это тоже малоприятно.

Поэтому да, узнав, что мой сосед что-то паяет на дому, я пойду к участковому и напишу заявление. И уже пусть компетентные органы разбираются: действительно ли этот радиолюбитель действует законно, у него есть все нужные для такой деятельности бумаги и лицензии, соблюдены все требования безопасности, или же у него нужно конфисковать аппаратуру и оштрафовать, чтобы неповадно было.

А в остальных случаях — всё просто, дорогой «электронщик». Если у вас действительно всё «законно и не запрещено», то везде, где возникают вопросы к вашему хобби: в метро на досмотре, на улице, где ваша самоделка привлекла внимание полиции, или когда к вам пришли по заявлению от соседей — вы предъявляете документы.

Паспорта и сертификаты на радиодетали, приборы и материалы, разрешения на использование аппаратуры, свидетельства о прохождении обучающих курсов по работе на ней. Нет таковых — ни о каком «не запрещено» речи уже не идёт, закон нарушаете здесь вы. И вашу деятельность необходимо пресечь, так как вы подвергаете опасности окружающих.

У меня всё.
Какое-то весеннее обострение. То в посте рядом хотят детям запретить показывать картины с обнаженкой, то вот это. Вот собрался на мамке кондера перепаять или разъем на ноуте, а тут человеку аж лицензия нужна.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2021, 09:34:58 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #1 : 18 Апреля 2021, 09:39:18 »
Опять?

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #2 : 18 Апреля 2021, 10:13:23 »
От той сволочи, что строчит доносы на всех подряд. На одну соседку - что она учит арабский (на самом деле иврит, но это же разбираться надо), на других соседей в опеку пишет, что у них папа в трусах ходит, на третьих - что они песни поют  под гитару подозрительного содержания и вообще сторонники Навального.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #3 : 18 Апреля 2021, 10:16:45 »
То есть на перепаять наушники мне нужна лицензия? И где ж ее такую дают-то? И чего ж паяльники продают без предъявления лицензии?
Мафия - Лошадь

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #4 : 18 Апреля 2021, 10:17:47 »
И чего ж паяльники продают без предъявления лицензии?
Это наша недоработка. Исправиим!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #5 : 18 Апреля 2021, 10:17:54 »
Да чтоб компетентные органы разбирались, действительно ли у автора на каждый электронный компонент телефона есть паспорт и сертификат!

Lisbeth

  • Гость
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #6 : 18 Апреля 2021, 10:20:04 »
Как автор узнает, что сосед паяет у себя в квартире?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #7 : 18 Апреля 2021, 10:23:20 »
Как автор узнает, что сосед паяет у себя в квартире?
Слишком сложный вопрос, чтобы автору над ним думать.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #8 : 18 Апреля 2021, 10:25:50 »
Может, автор из какой-нибудь Германии вещает?
Я искренне пытаюсь вспомнить какие у нас вообще есть лицензии, кроме оружейной и рабочей для иммигрантов, и представить процесс сертификации каждого транзистора у каждого дедушки на радиорынке.
Мафия - Лошадь

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #9 : 18 Апреля 2021, 10:27:42 »
Да элементарно: до сих пор у многих принято звонить в дверь к соседям, чтобы попросить соль, спички или другую подобную мелочь. Если при этом дверь в "радиорубку" открыта и она просматривается...
Плюс в друзья набиваются. У нас, например, один сосед неоднократно и очень настойчиво пытался побывать у нас в гостях, мол, нужно дружеские отношения поддерживать.
Потом его, правда, убили. Но это были не мы, честное слово!
Vedzma, в Германии тоже нет на это лицензий. Только на радиопередающую аппаратуру.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #10 : 18 Апреля 2021, 10:29:10 »
Цитировать
Потом его, правда, убили.
Кхм. А чего такого он у вас в квартире увидел?  ::)
Мафия - Лошадь

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #11 : 18 Апреля 2021, 10:47:29 »
они песни поют  под гитару подозрительного содержания
гитара подозрительного содержания - это и правда повод для доноса ;)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #12 : 18 Апреля 2021, 10:49:10 »
Иван Васильевич, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?
Яжеговномать

Оффлайн pantera

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: +66/-3
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #13 : 18 Апреля 2021, 10:54:09 »
То есть на перепаять наушники мне нужна лицензия? И где ж ее такую дают-то? И чего ж паяльники продают без предъявления лицензии?

И сертификаты на паяльник, припой и флюс. Как я без них жила все эти годы?

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #14 : 18 Апреля 2021, 10:56:02 »
Надо бы и ту историю, на которую отвечают, принести.
https://zadolba.li/story/35306
Цитировать
Всё это настолько безобидно, что выглядит подозрительно
Я увлекаюсь электроникой. А именно, придумываю и паяю всякие самодельные устройства разной степени полезности: от «проверить, будет ли работать такая схема» до «сделать в своей квартире систему „Умный дом“».

Вроде и не сказать, что хобби это какое-то чересчур редкое и необычное. Но при этом последнее время вокруг него возникает какой-то нездоровый ореол чего-то опасного и полукриминального.

И задолбало, что надо избегать появления дома сколько-нибудь посторонних людей. Потому что в лучшем случае прозвучит какая-нибудь глупая фразочка из разряда: «О, а бомбу/жучки/облучатель для соседей тоже сделать можешь?» — а в худшем — будет «стук» в органы. Уже бывало, приходилось объясняться.

Задолбало, что возвращаться из похода за радиодеталями в магазин надо пешком или на такси — спустившись в метро, рискуешь попасть под досмотр и потерять кучу времени, объясняя, что вот эти штучки маленькие — это не взрывчатка и не боеприпасы, шприц с флюсом для пайки — это не наркотики, и что всё это приобретается совершенно законно и без разрешений ФСБ.

Задолбало, что любое устройство, имеющее хоть малейший признак самодельного, вызывает от подозрения до паники.

А ещё задолбало то, что люди — от обывателей до людей облачённых в форму и облечённых властью — совершенно не понимают, что для того, чтобы взорвать полкило тротила, достаточно батарейки и двух концов провода. Ну или китайского будильника, если сам умирать не хочешь.

И кучи приборов, радиодеталей и инструментов для этого вовсе не нужно
Цитировать
И задолбало, что надо избегать появления дома сколько-нибудь посторонних людей.
Посторонних людей лучше вообще без особой нужды не пускать в квартиру вне зависимости от вашего хобби и даже при отсутствии такового.
Цитировать
Потому что в лучшем случае прозвучит какая-нибудь глупая фразочка из разряда: «О, а бомбу/жучки/облучатель для соседей тоже сделать можешь?»
Это и с другими хобби или профессиями случается. "Тыжпрограммист? А можешь взломать Пентагон или ФСБ?", "Тыжфармацевт? А наркоту сварганить можешь?"
Цитировать
Задолбало, что возвращаться из похода за радиодеталями в магазин надо пешком или на такси — спустившись в метро, рискуешь попасть под досмотр и потерять кучу времени, объясняя, что вот эти штучки маленькие — это не взрывчатка и не боеприпасы, шприц с флюсом для пайки — это не наркотики, и что всё это приобретается совершенно законно и без разрешений ФСБ.
Раз уж автора так часто обыскивают в метро, занчит надо носить с собой чеки на приобретённые детали. Тогда вопросов к нему поубавится. Правда, если детали куплены на рынке, у продавца может не быть кассового аппарата, но даже в этом случае, если торговля легальна, можно попросить выписать товарный чек.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #15 : 18 Апреля 2021, 10:58:03 »
Как автор узнает, что сосед паяет у себя в квартире?
Автору обещали засунуть паяльник в жопу
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #16 : 18 Апреля 2021, 11:04:15 »
Цитировать
Правда, если детали куплены на рынке, у продавца может не быть кассового аппарата, но даже в этом случае, если торговля легальна, можно попросить выписать товарный чек.
Часто нелегальна. Стоят дедки с такими штуками где-нибудь у ворот рынка, типа сами по себе. Но в этом случае ему реально вариант только не ездить на метро, у них там работа такая докапываться. Сколько раз нам все реконские штуки приходилось из рюкзаков доставать, один раз даже к кольчуге прицепились.
Мафия - Лошадь

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #17 : 18 Апреля 2021, 11:08:10 »
Работа у них -- выявлять опасные предметы. Для этого они должны обладать минимальной грамотностью и навыком разбираться в рентгеновских изображениях. А они этого не умеют и поэтому реагируют на то, что контрастно и необычно выглядит на экране.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #18 : 18 Апреля 2021, 11:09:56 »
Ну с учетом, что автор теряет только время, а не сами детали, и в отделении ни разу не оказался - разбираются, проверяют и отпускают.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #19 : 18 Апреля 2021, 11:59:41 »
У меня стойкое ощущение, что обе истории или хотя бы ответ любителя доносов слово в слово были уже и на задолбали, и на форуме  ???
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #20 : 18 Апреля 2021, 12:07:05 »
Я подумал, что под «паять» заменены любители помайнить битки на дому без регистрации и смс. Учитывая, насколько прожорливы эти фермы и, как следствие, почти постоянную нагрузку на элетросети, опасения не столь беспочвенны, как насчёт любителей паять в буквальном смысле.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #21 : 18 Апреля 2021, 12:12:09 »
У меня стойкое ощущение, что обе истории или хотя бы ответ любителя доносов слово в слово были уже и на задолбали, и на форуме  ???
Было было. Эти истории каждую весну всплывают
Цитировать
А я один из тех соседей, над которыми здесь, видимо, принято ржать и в которых можно кидаться тапками. Именно я не даю жизни всяким «мастерам на все руки», именно меня они облучают, подслушивают, «пускают сквозь отверстия в стенах отравляющих газов» и т. д. И именно я пишу на этих самых мастеров жалобы. Всё, можете бросать тапки, но сначала я всё же объясню почему.

Во-первых, квартира предназначена для того, чтобы в ней жили, а не сверлили, паяли, красили, химичили, строили роботов и устраивали всякого рода цеха и лаборатории. Потому что это как минимум будет мешать жильцам шумом и неприятными запахами. А где гарантия, что этот умелец не разольёт у себя что-то ядовитое, не притащит домой радиоактивный источник или не включит рентгеновскую трубку? Паранойя, скажете? Да нет, посмотрите хотя бы на Ютубе, что они творят у себя дома. А ещё все их хитроумные приборы чаще всего не предназначены для бытовой электросети. Вернее, это сеть для них не предназначена, и в результате в щитке отгорает ноль. Наконец, у них легко может что-нибудь загореться или взорваться — и пострадают опять-таки соседи.

А во-вторых, их деятельность никем не контролируется — а с законом они дружат далеко не всегда. Начиная с банального воровства — чаще всего их оборудование если не украдено ими лично, то куплено на всяких сомнительных интернет-барахолках и радиорынках без документов. Как к продавцу-частнику попала техника, для частных лиц, вообще говоря, не предназначенная, несложно догадаться. А если копнуть глубже — тут и нарколабораторию можно найти, и подпольную сборку на продажу подслушивающих закладок, и вещи, напрямую угрожающие безопасности государства, вплоть до замаскированного под «любителя слушать эфир» сотрудничества с иностранными спецслужбами.

Поэтому я буду жаловаться на такого соседа и отнюдь не удовлетворюсь тем, что к нему забежит участковый, скажет: «Я понимаю, что ты ничего плохо не делаешь, но на тебя жалуются…» — и уйдёт. Я буду добиваться или полного сворачивания деятельности, или выселения (желательно в какое-нибудь специализированное и охраняемое место), при необходимости обращаясь и в ФСБ, и в СЭС, и в разные пож-, тех- и связьнадзоры, а также подключая общественность и разжигая в жильцах паранойю насчёт облучения, воровства денег с карточек и телефонов и прочего.

Опыт успешной борьбы с «Кулибиными» у меня имеется. Как сейчас говорят — можем повторить.
https://zadolba.li/story/24167
Как пример
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11315
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #22 : 18 Апреля 2021, 12:12:28 »
Цитировать
Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #23 : 18 Апреля 2021, 13:21:51 »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #24 : 18 Апреля 2021, 15:04:24 »
Устойчивое ощущение, что эту историю я читал на задолбалях много лет назад.

Мне перепадают временами за просто так кожаные вещи, старые сапоги там, или сумки. Я их разбираю на запчасти и использую. А уж каким образом эти вещи попали в руки прежних хозяев - не спрашиваю. Зачем знать, они сами эти сапоги сносили, али сняли с кого в тёмной подворотне?)))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #25 : 18 Апреля 2021, 15:10:46 »
все, Лео, теперь ты не мастер по работе с кожей, или как правильно, а мясник-шкуродер!
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #26 : 18 Апреля 2021, 17:13:12 »
...представить процесс сертификации каждого транзистора у каждого дедушки на радиорынке.
А не должно быть дедушков с транзисторами на радиорынках! Только в сертифицированных магазинах сертифицированные транзисторы от сертифицированных продавцов! И приходят туда только сертифицированные покупатели, которых сертифицируют... простите, дальше мне стало страшно, всё, больше не подсказываю.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #27 : 18 Апреля 2021, 17:17:31 »
Сертифицированные сертифициологи.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #28 : 18 Апреля 2021, 17:20:31 »
Сертифицированные сертифициологи.
хороводоводоведы?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #35332 - Доверяй, но проверяй
« Ответ #29 : 18 Апреля 2021, 17:35:09 »
То есть на перепаять наушники мне нужна лицензия? И где ж ее такую дают-то? И чего ж паяльники продают без предъявления лицензии?

Канешн, а то вдруг вы их неправильно перепаяте и весь дом на воздух взлетит  ;D
В спорах рождается истина. Или грибы.