Автор Тема: Давай рожай 3 детей скорей  (Прочитано 6217 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Давай рожай 3 детей скорей
« : 18 Апреля 2021, 15:57:50 »
Цитировать
Мама родила меня в середине 90х в коммуналке, не имея стабильной работы. Деньги кое-как зарабатывал только отец. Тогда так жили многие, мамино материальное положение еще считалось хорошим, потому что был хоть какой-то свой угол и работа хотя бы у одного родителя. Прошли годы, я замужем, живем в квартире мужа, которая куплена им до брака с помощью его родителей. Оба работаем. Но получаю лично я (а не муж) пока ниже среднего, у меня небольшой стаж. И лично у меня жилья нет. Я понимаю, что рожать в таких условиях рискованно, хотя детей хочу. А родители искренне не понимают, чего мне не хватает. По их меркам, у меня сейчас просто шикарные условия жизни, в которых можно родить не 1, а даже 2-3 детей. Они не понимают, что, даже если опустить ситуацию с жильем, требования к содержанию детей сильно выросли. Им теперь нужны и кружки, и море, а не отдых у бабушки на даче, как я отдыхала в детстве. Доходит до скандалов, чувствую, что родители давят на меня в этом вопросе. Мама еще и говорит, что ей в 35 лет было сложно с младенцем, а у меня есть шанс "отстреляться" раньше. ПМП.

А если автора бросит муж, она и 3 детей пойдут в коммуналку к родителям?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #1 : 18 Апреля 2021, 16:02:49 »
Автор параллельно с рождением детей должна всячески ублажать мужа чтобы он не выгнал в коммуналку

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #2 : 18 Апреля 2021, 16:24:54 »
Цитировать
Они не понимают, что, даже если опустить ситуацию с жильем, требования к содержанию детей сильно выросли. Им теперь нужны и кружки, и море, а не отдых у бабушки на даче, как я отдыхала в детстве.
Да вы чо? И где эти требования, кроме как в головах у людей, которые не хотят детей и пытаются это рационально обосновать?

Hacksley

  • Гость
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #3 : 18 Апреля 2021, 16:59:01 »
Родители давят? О___О Ну и высказать им, что нахер так жить и они идиоты недальновидные. Они в планировании семьи автора права голоса иметь не должны. Настаивают - бросать трубку, не разговаривать некоторое время, повторять до победного.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #4 : 18 Апреля 2021, 17:20:45 »
Да вы чо? И где эти требования, кроме как в головах у людей, которые не хотят детей и пытаются это рационально обосновать?
Ну когда я сравниваю со своим детством и тем более детством мамы, да, требования другие.
У нас, к примеру, по дефолту была обязательной продленка до 5-6 вечера, сейчас всё чаще читаешь про школу до 11:30 у первоклашек, и крутись как хочешь. Все эти дурацкие "Окружающие миры", где предполагается, что родители будут делать уроки совместно с ребенком. Одного в квартире ребенка не оставить, отправить младшешкольника гулять за пределы двора или там добираться до школы несколькими видами транспорта - тоже вряд ли. Продлен пенсионный возраст, поэтому на помощь бабушек с дедушками тоже рассчитывать сложно. Если ребенок не бывает на море или в нормальной турпоездке - это грустно, а не "и что, все так живут".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #5 : 18 Апреля 2021, 22:25:24 »
Да вы чо? И где эти требования, кроме как в головах у людей, которые не хотят детей и пытаются это рационально обосновать?
+1

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #6 : 18 Апреля 2021, 22:34:48 »
Мама моей детской подружки, вдовая медсестра, могла девчонок и на день, и ночь оставить одних, если дежурство выпадало (разница в возрасте у сестер лет пять, так что если младшей было 7-8, то старшей в районе 13). Сейчас так можно?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #7 : 18 Апреля 2021, 22:37:12 »
Если у неё в голове такие требования, а они в первую очередь к себе, ее право. Ну хочет человек задать себе высокую планку, ну и молодец, от родителей не требует, от мужа тоже. Единственное, в чем неправа - нех оправдываться перед родителями, это не их дело.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #8 : 18 Апреля 2021, 23:10:34 »
Мама моей детской подружки, вдовая медсестра, могла девчонок и на день, и ночь оставить одних, если дежурство выпадало (разница в возрасте у сестер лет пять, так что если младшей было 7-8, то старшей в районе 13). Сейчас так можно?

Если с детьми что-то произойдет, будут нешуточные разборки. У нас первоклашек одних не выпускают вообще. Должен быть сопровождающий взрослый. Старшим братьям-сестрам тоже можно сопровождать. Но с запиской

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #9 : 18 Апреля 2021, 23:26:19 »
Сейчас начнутся вангования... Но мне кажется, что проблема автора совсем не в родителях. Они - лишь предлог, чтобы написать на КМП.
А проблема в том, что автор хочет детей, но с другой стороны по описанным причинам рожать боится. И это - самое главное для нее, что выхода из этой ситуации она не видит.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #10 : 18 Апреля 2021, 23:31:23 »
У нас первоклашек одних не выпускают вообще.

Именно. Так что довольно странно утверждать, что требования к родителям совсем-совсем не изменились и не выросли в разы.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #11 : 18 Апреля 2021, 23:38:52 »
Тут как раз подруга в панике. Они квартиру покупают, дом щас достроят и после этого как-то придется объяснять родителям, что квартиру они купили не для того, чтобы заводить ляльку, а потому что могут и хотят. Когда-то ляпнули на вопрос про детей "так какие дети, жилья же нет!". А родители не забыли, они сидят и выжидают ;D
Жалко у пчёлки

Hacksley

  • Гость
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #12 : 19 Апреля 2021, 00:04:34 »
Тут как раз подруга в панике. Они квартиру покупают, дом щас достроят и после этого как-то придется объяснять родителям, что квартиру они купили не для того, чтобы заводить ляльку, а потому что могут и хотят. Когда-то ляпнули на вопрос про детей "так какие дети, жилья же нет!". А родители не забыли, они сидят и выжидают ;D

Офигеть. Человек наверняка дохрена работает и ежедневно решает проблемы разной сложности, покупает недвижимость и занимается стройкой, но перспектива дать укорот родичам в теме, которая их касается очень-очень косвенно, внушает панику. Вот уж действительно фобии непредсказуемы.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #13 : 19 Апреля 2021, 00:08:14 »
О, знакомо. Родители абсолютно уверены, что трёшку мы взяли, чтоы сделать детскую, иначе зачем на на двоих столько комнат. А что говорим - ой, ну болтают, подумаешь, сглазить боятся, наверно.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #14 : 19 Апреля 2021, 01:13:56 »
Если у неё в голове такие требования, а они в первую очередь к себе, ее право. Ну хочет человек задать себе высокую планку, ну и молодец, от родителей не требует, от мужа тоже. Единственное, в чем неправа - нех оправдываться перед родителями, это не их дело.

Не хотеть рожать без своего угла и получая ниже среднего - это уже "задать себе высокую планку"?  :o
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #15 : 19 Апреля 2021, 01:18:46 »
Вообще я про это, тут она вообще максимально права. Хочет человек, чтобы его дети ездили на море и ходили в дорогие платные кружки, имеет полное право, пока не просит на это денег у окружающих.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лала

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +5/-0
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #16 : 19 Апреля 2021, 12:21:18 »
Многие считают, что надо рожать, потому что надо.
У меня недавно коллега заявила, что я должна родить.
У меня не то что мужа, парня сейчас нет, плюс меня сокращают с работы. Что бы сделать в такой ситуации? Конечно, рожать!

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #17 : 19 Апреля 2021, 13:00:48 »
О да. Не кота мне надо, а ребёночка.
Пофигу, что парня даже нет, и рожать эт только от форточки. Возраст, надо!
Хотя и сама уже думаю, что блин, возраст... Хотя какой возраст, 25 всего (а в это время с меня песок высыпается). Но все близкие подруги родили и сейчас с детями возятся, и в инсте и знакомых либо детные, либо беременные фото.
И я... Я не то, что прям ребенка хочу, но вот отношения, которые в перспективе к семье приведут - это надо(
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #18 : 19 Апреля 2021, 21:59:11 »
Тут как раз подруга в панике. Они квартиру покупают, дом щас достроят и после этого как-то придется объяснять родителям, что квартиру они купили не для того, чтобы заводить ляльку, а потому что могут и хотят. Когда-то ляпнули на вопрос про детей "так какие дети, жилья же нет!". А родители не забыли, они сидят и выжидают ;D

Научите подругу вставать в красивую позу и изящно так ручкой взмахивать, приговаривая, мол, на huy — это вооон туда! ::) Клык даю — помогает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #19 : 19 Апреля 2021, 22:36:04 »
Все эти дурацкие "Окружающие миры", где предполагается, что родители будут делать уроки совместно с ребенком.
А послать? Я ни с одним ребенком никакую окружайку не делала. И, судя по тому, что детям ничего плохого за это не было, не я одна такая была.
Одного в квартире ребенка не оставить, отправить младшешкольника гулять за пределы двора или там добираться до школы несколькими видами транспорта - тоже вряд ли.
В квартире-то почему не оставить? У нас не Европа, пока с ребенком ничего не случится - никто его забирать не придет. У большинства современных детей, внезапно, оба родителя работают. И я живу в сельской местности, где многим приходится до школы добираться как минимум одним видом транспорта, и некоторые дети ездят одни с первого класса. Закона, который обязал бы родителей их сопровождать, в России нет. Есть внутренние правила школ, которые не могут стоять выше закона, поэтому можно написать заявление - и твоего ребенка с первого класса будут отпускать одного.
Мои в школу до сих пор ездят с папой - во-первых, у него есть возможность их возить, а во-вторых, нам до транспорта чапать по малонаселенному поселку и через лес. А одноклассница старшего, у которой автобусная остановка у самого дома, ездит в школу одна с первого класса.
Продлен пенсионный возраст, поэтому на помощь бабушек с дедушками тоже рассчитывать сложно.
Зато сейчас позже рожают. В моем детстве не было ни бабушки (потому что она работала), ни продленки, а мне с детьми мама очень помогла.
Если ребенок не бывает на море или в нормальной турпоездке - это грустно, а не "и что, все так живут".
Вы средние зарплаты по России погуглите - большинство детей на море не бывают. В мое детство, кстати, тоже все отдыхали по-разному: кто-то все лето в квартире просидел, кто-то на даче отрывался, кто-то в говнолагере, откуда бежать хотелось, да некуда было, а кто-то в Зеркальном.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #20 : 20 Апреля 2021, 01:07:55 »
Вы средние зарплаты по России погуглите - большинство детей на море не бывают. В мое детство, кстати, тоже все отдыхали по-разному: кто-то все лето в квартире просидел, кто-то на даче отрывался, кто-то в говнолагере, откуда бежать хотелось, да некуда было, а кто-то в Зеркальном.

Основной вопрос не в том, что от детей минусов мало. Основной вопрос - плюсы-то где?

Какой с ребёнка толк, кроме того, что у вас не будет свободных вечеров? Ну там может у вас статус повышается, как у "матери"? Или доход увеличивается (с наступлением платного образования)?

Нет ведь: ребёнок - это расходы вашего времени (выходные, вечера, больничные), расход ваших сил (государства сейчас всё сваливают и сваливают обязанности на родителей), ухудшение ваших карьерных перспектив (попробуйте конкурировать с бездетными). Плюс ответственность на 20 лет.

Поэтому "на huy — это вооон туда!".

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #21 : 20 Апреля 2021, 01:25:48 »
Цитировать
Им теперь нужны и кружки, и море
Тоисть раньше детям именно что не нужны были моря и кружки? ??? Как хорошо, что мои родители (и их тоже) этого не знали.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #22 : 20 Апреля 2021, 01:50:35 »
Тоисть раньше детям именно что не нужны были моря и кружки? ??? Как хорошо, что мои родители (и их тоже) этого не знали.

Раньше:

1. Кружки бесплатно предоставлялись государством.

2. По-поводу моря так не парились (по крайней мере в СПб). То есть, моим родителям никто не выговаривал за то, что мы никогда не ездили на Чёрное море (хотя купались в какой-то год в Заливе, естественно).



Поддержки детных в СССР, естественно, было недостаточно, но то, что сейчас происходит, особенно на Западе - вообще ни в какие ворота не лезет. Впрочем, можно не переживать - в исторически короткой перспективе несоциалистические государства банально сдохнут.

А выживут, естественно, лишь те, в которых рожать и воспитывать детей станет экономически выгодно.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 01:54:01 от pdp11 »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #23 : 20 Апреля 2021, 10:10:47 »
По описанию мне показалось, что в таких условиях родить одного ребенка вполне можно при желании, а вот второго-третьего в самом деле будет напряжно. Но если девушка не хочет и стремится к большему - так и нечего заставлять. Сами с мужем разберутся. Рожать не стоит даже просто по причине "просто не хочу детей", даже в трешке с хорошими доходами, ибо нежеланные и нелюбимые дети счастья не приносят.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #24 : 20 Апреля 2021, 12:52:36 »
По описанию мне показалось, что в таких условиях родить одного ребенка вполне можно при желании, а вот второго-третьего в самом деле будет напряжно. Но если девушка не хочет и стремится к большему - так и нечего заставлять. Сами с мужем разберутся. Рожать не стоит даже просто по причине "просто не хочу детей", даже в трешке с хорошими доходами, ибо нежеланные и нелюбимые дети счастья не приносят.
Девушка ребенка не хочет, ни одного. Рассказ о воображаемых требованиях - рационализация "не хочу". У любого "хочу" и "не хочу" есть причины, а рационализация - подмена настоящей причины "удобной" причиной. А родители шарманку заводят - "да мы бы на твоём месте троих родили".

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #25 : 20 Апреля 2021, 13:34:39 »
Девушка ребенка не хочет, ни одного. Рассказ о воображаемых требованиях - рационализация "не хочу". У любого "хочу" и "не хочу" есть причины, а рационализация - подмена настоящей причины "удобной" причиной. А родители шарманку заводят - "да мы бы на твоём месте троих родили".
Я с этим не согласна.
У предыдущего поколения действительно не было проблем рожать при нестабильных финансах, неясном будущем, при проблемах с жильем и т.п. Думаю, отчасти потому что контрацепция была слабенькая.
А сейчас вполне можно хотеть ребенка, но при этом опасаться, что будет сложно, что финансово плохо потянешь, что просядешь в карьере и прочее. Почему это сразу "на самом деле не хочет"-то?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #26 : 20 Апреля 2021, 14:43:16 »
Цитировать
плюс меня сокращают с работы. Что бы сделать в такой ситуации? Конечно, рожать!
ну, в принципе. что-то в этом есть: были бы беременной  - фиг бы сократили ;)
Я точно помню, что было  даже кино с аналогичным сюжетом, какая-то комедия американская.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #27 : 20 Апреля 2021, 15:25:00 »
Arctic, у предыдущего поколения было дофига других проблем - 30 лет назад, например, одноразовых подгузников не было, а 40 лет назад стиральная машина была далеко не в каждом доме. Те, кто хочет родить, рожают, если их жизненная ситуация не совсем трэш, и уж точно не оглядываются на стопиццот выдуманных требований.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #28 : 20 Апреля 2021, 16:04:38 »
Я с этим не согласна.
У предыдущего поколения действительно не было проблем рожать при нестабильных финансах, неясном будущем, при проблемах с жильем и т.п. Думаю, отчасти потому что контрацепция была слабенькая.
А сейчас вполне можно хотеть ребенка, но при этом опасаться, что будет сложно, что финансово плохо потянешь, что просядешь в карьере и прочее. Почему это сразу "на самом деле не хочет"-то?

Мне мама говорила, что понятия нестабильности тогда особенно не было. Ты выучился в школе, ты пионер, потом молодой комсомолец, мама моя училась в техникуме, потом поступила в институт на химфак, в промежутке родила меня и как-то была у нее уверенность в завтрашнем дне. Что союз никуда особо не девается, что есть общежитие, что муж инженер-электроник.
Мама моя 1966 года, я родилась в год перестройки и ещё нормально было. Брат в 1989 и а шоке и ужасе родители были именно тогда, когда балет по всем каналам показали.
И то, тогда у нас уже была комната в коммунальной квартире, своя.
А тогда вся жизнь казалась накатанной колеей.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Давай рожай 3 детей скорей
« Ответ #29 : 20 Апреля 2021, 16:25:49 »
Те, кто хочет родить, рожают, если их жизненная ситуация не совсем трэш, и уж точно не оглядываются на стопиццот выдуманных требований.

Это плетение словес. Понятно, что если есть сильное желание, то некоторые и с крыши прыгают.

Проблема в том, что мы, как рациональные создания, учитываем окружающую обстановку перед тем, как принимать решение. И, удивительным образом, женщины тоже не животные, и тоже руководствуются разумом.

А разум взвешивает все минусы и плюсы, которые я перечислил выше, а дальше говорит "нет, потерпи без ляльки, милая". Вот большая часть женского (и мужского) народу детей и не делает - я тут постил Лазаревскую простыню давеча.