Автор Тема: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто  (Прочитано 7979 раз)

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #30 : 20 Апреля 2021, 10:04:25 »
Я не поняла пафос второго автора про "нинастаящиво врача". Тот "несчастную старушку" без записи и неэкстеренную принял? Принял! И денег ее, за "что-то проданное", не взял. Так что не так? В попу не поцеловал?
Он не взял деньги, но сделал это без уважения!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #31 : 20 Апреля 2021, 10:54:57 »
Я не поняла пафос второго автора про "нинастаящиво врача". Тот "несчастную старушку" без записи и неэкстеренную принял? Принял! И денег ее, за "что-то проданное", не взял. Так что не так? В попу не поцеловал?

Он на бабку накричал.

Я не сторонница одаривания врачей, но если врач сам называет цену, то оплачу.
Моя история была несколько похожа на бабкину.
Сына укусила собака. Рваная скальпированная рана размером с ладонь, скорая, потом вторая скорая, полиция, в итоге приходи ко мне анестезиолог, спрашивает про сына, объясняет, какой наркоз даст, как себя вести и что делать.
У нас с сыном уже был опыт наркоза в этой же больнице, хотя с другим анестезиологом, я примерно понимаю, что и как.
В процессе беседы врач несколько раз настойчиво спрашивает: "какие у вас ещё вопросы?"
Ну я и уточнила в итоге, сколько стоит?

Он обиделся. Сказал, что работает в детской больнице не за мзду, что ему неприятно, что это хамство, такие вопросы задавать.
Я расплакалась и извинилась.
Денег больше ему не предлагала.

Но виноватой себя в том случае не считаю.

И имхо, та несчастная с проблемой тоже сталкивалась и с оплатой не через кассу, и разговор с врачом ее все же настроил на эту мысль. Например разговоры в стиле "мне сверхурочные не платят", "врач тоже человек" во время приёма.
Человек, конечно. Но и пациент человек, у него болит и он понимает врача так, как понимает.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4781
  • Карма: +921/-14
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #32 : 20 Апреля 2021, 13:38:07 »
Цитировать
эта сама Учительница даже пожрать с внуками в кафе-мороженом не смела, чтоб Статус Учительницы не ронять
Эмм... А что не так? Учителя не едят? :o Когда у нас пожрать стало постыдным делом?
Да там целая цепочка историй) Чтоб простыни не постить, целиком нести не буду.
История 1. https://zadolba.li/story/29958 Девушка пишет, что уволилась из школы, потому что выкатили новые требования руководства школы "к внешнему виду и поведению педагогов." В том числе
Цитировать
Не допускается:
[...]
Нахождение педагогических работников в заведениях быстрого питания (сети фастфуда, кафе-мороженое).
История 2, как раз которую я упомянула, про бабушку-Учительницу https://zadolba.li/story/30011 . Автор считает, что предыдущая автор "не учитель, а училка", потому что во временя его бабушки якобы все преподаватели всем этим правилам следовали и не по регламенту, а по велению души))
Цитировать
И в так называемые фастфуды она нас водила — и в кафе-мороженое, и в кафе молочное, и в цыплята табака, и в пельменные. Но сама никогда не ела по той же причине — могут увидеть ученики.
Вот)) Походу, учителя жрут, но если ученики увидят, то решат, что учителя ещё и срут, а этого никак нельзя допустить! Поэтому учителя жрут только там, где ученики не увидят ;D

Ну и ещё ответ моралистке был, если интересно. Вот https://zadolba.li/story/30028
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 13:41:58 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #33 : 20 Апреля 2021, 13:45:33 »
Он обиделся. Сказал, что работает в детской больнице не за мзду, что ему неприятно, что это хамство, такие вопросы задавать.
Как же горит, а  :(
Не предложишь деньги - обида. Предложишь - тоже обида.
А ты в экстренной ситуации сиди и думай, какие убеждения у этого конкретного врача и не навредит ли он тебе или твоему близкому, если (не) предложить ему денег.

Про навредить - не с потолка беру, а из личного опыта. Был уролог, который нас с мамой неделю отфутболивал, а когда мама так и не догадалась дать ему денег, меня восьмилетнюю посмотрел взрослыми инструментами и нехило травмировал. А потом была медсестра, которая на предложение вознаграждения уже оскорбилась и на цистографии бахнула мне ледяной раствор, отчего начался лютый цистит и пришлось переносить операцию. Да десятки их, этих примеров.

Поэтому, по возможности, только платная медицина  :-\
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #34 : 20 Апреля 2021, 13:49:05 »
то больничный заканчивается, а записаться религия не позволяет

У нас больничный открывают не более чем на три дня, потом его надо либо закрывать, либо продлять - по ситуации. А свободных талонов уже на следующую неделю нет (и не факт, что все записавшиеся придут). Поэтому с больничными приходят так. И в нашей детской поликлинике (про взрослые не уверена, давно не была) педиатры принимают 1 чел. по записи/ 1 чел. без записи. И плюс в первый час работы всех по больничным (так же чередуюсь с теми, кто по записи).
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #35 : 20 Апреля 2021, 13:49:41 »
Он обиделся. Сказал, что работает в детской больнице не за мзду, что ему неприятно, что это хамство, такие вопросы задавать.
Как же горит, а  :(
Не предложишь деньги - обида. Предложишь - тоже обида.
А ты в экстренной ситуации сиди и думай, какие убеждения у этого конкретного врача и не навредит ли он тебе или твоему близкому, если (не) предложить ему денег.

Про навредить - не с потолка беру, а из личного опыта. Был уролог, который нас с мамой неделю отфутболивал, а когда мама так и не догадалась дать ему денег, меня восьмилетнюю посмотрел взрослыми инструментами и нехило травмировал. А потом была медсестра, которая на предложение вознаграждения уже оскорбилась и на цистографии бахнула мне ледяной раствор, отчего начался лютый цистит и пришлось переносить операцию. Да десятки их, этих примеров.

Поэтому, по возможности, только платная медицина  :-\
С этой точки зрения лучше предлагать
Таки идейный врач который от обиды что ему денег предложили вредит это куда менее вероятный сценарий, чем "вымагающий" деньги говнюк.

Но это так)))

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #36 : 20 Апреля 2021, 14:05:29 »
Цитировать
У нас больничный открывают не более чем на три дня, потом его надо либо закрывать, либо продлять - по ситуации. А свободных талонов уже на следующую неделю нет (и не факт, что все записавшиеся придут)
Я сейчас все чаще встречаю систему, когда у врача есть некий резерв талонов личный в базе, и на повторный прием он тебя записывает сам, сразу же, на приеме.
Те для пациента самый сложный квест - попасть на первый прием. Потом тебя врач запишет, и места будут. Мне кажется это удобным.
Плюс сейчас еще удобно, что база у больниц общая, и к узкому специалисту тебя точно так же прямо на приеме у терапевта могут записать даже в другую больницу.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #37 : 20 Апреля 2021, 14:07:51 »
Плюс сейчас еще удобно, что база у больниц общая, и к узкому специалисту тебя точно так же прямо на приеме у терапевта могут записать даже в другую больницу.
Это где такое?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #38 : 20 Апреля 2021, 14:08:03 »
Самое милое что за год до этого случая ребёнку оперировали водянку планово и анестезиолог (другой) пришел, вывел меня в коридор и сказал: наркоз лёгкий, масочный, 500 р.
То есть я знала, что в этой больнице есть такса и вполне готова была заплатить.

Кстати, младшему грыжу оперировали, никому не платила, но со мной даже наедине ни один врач не хотел оставаться. И у других родителей я спрашивала на всякий случай, говорили, что нет, отказываются от денег.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #39 : 20 Апреля 2021, 14:11:30 »
Цитировать
Это где такое?
На Сахалине так было и в Тюмени. Как в других городах не знаю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #40 : 20 Апреля 2021, 14:14:32 »
Самое милое что за год до этого случая ребёнку оперировали водянку планово и анестезиолог (другой) пришел, вывел меня в коридор и сказал: наркоз лёгкий, масочный, 500 р.
То есть я знала, что в этой больнице есть такса и вполне готова была заплатить.

Кстати, младшему грыжу оперировали, никому не платила, но со мной даже наедине ни один врач не хотел оставаться. И у других родителей я спрашивала на всякий случай, говорили, что нет, отказываются от денег.
Или такса у того анестезиолога, а этот не берет деньги за использование бесплатных (для пациента) ресурсов больницы по назначению.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #41 : 20 Апреля 2021, 14:22:56 »
Да наверное.
Это был молодой дежурный врач. Но наше общение с самого начала не задалось. Он не поверил, что у меня ребенок не ел ничего.
(Сын позавтракал, пошел в гости к другу, чтобы покататься на велосипеде, пришел домой как раз к обеду и сразу я стала звонить в скорую)
И вот это настойчивое: есть ещё вопросы? – Меня тогда сбило с толку.
Явно же человек что-то хочет от меня.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #42 : 20 Апреля 2021, 15:12:26 »
На Сахалине так было и в Тюмени. Как в других городах не знаю.
Круто. В Москве тебе дали направление на консультацию в больницу и дальше ищи как хочешь. Хочешь - пытайся вызвонить, хочешь - едь ногами, чтобы записаться.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3897/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #43 : 20 Апреля 2021, 15:28:48 »
Это был молодой дежурный врач.
Поэтому и спрашивал столько раз, наверное. Перестраховывался, чтобы потом не было претензий, что он чего-то там не ответил.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #44 : 20 Апреля 2021, 15:40:22 »
Цитировать
Хочешь - пытайся вызвонить, хочешь - едь ногами, чтобы записаться.
Как же запись через гос услуги и сайты поликлиники? И этого нет?
Я уже очень давно не записывала как то по другому. Только через гос услуги.
И вот кстати там не ко всем узким врачам есть запись. К некоторым тебя только терапевт и может записать. Ибо врач один, желающих много, записывают только если терапевт решит что надо.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #45 : 20 Апреля 2021, 15:50:11 »
Как же запись через гос услуги и сайты поликлиники? И этого нет?
В поликлинику - да. В больницу на консультацию, в которую тебя послали из поликлиники - хрен там был)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #46 : 20 Апреля 2021, 15:58:39 »
Цитировать
В поликлинику - да. В больницу на консультацию, в которую тебя послали из поликлиники - хрен там был)
Ммм...Возможно я именно на консультации в больницы не ходила, только сразу ложиться по направлению, но там другая процедура.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #47 : 20 Апреля 2021, 16:05:26 »
Это был молодой дежурный врач.
Поэтому и спрашивал столько раз, наверное. Перестраховывался, чтобы потом не было претензий, что он чего-то там не ответил.

Альгуна, я не имею к врачу претензий.
А он ко мне имел.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #48 : 20 Апреля 2021, 16:19:39 »
Альгуна, я не имею к врачу претензий.
А он ко мне имел.
Ну а вам не было бы обидно если б я на ровном месте вас например воровкой назвала?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #49 : 20 Апреля 2021, 16:40:42 »
Это повод разобраться и успокоиться, а не отчитывать.
Хватит.
Глядя на шрам на ноге моего сына, я и так испытываю много эмоций. Вины перед предложением денег врачу я испытывать не собираюсь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #50 : 20 Апреля 2021, 16:51:06 »
А я и не предлагаю испытывать вину.
Но и удивляться тому что человека обижает предложение денег это странно.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3897/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #51 : 20 Апреля 2021, 17:34:52 »
Да я не об этом.
Он неопытный и поэтому сто раз переспросил, есть ли ещё вопросы. Для Джулии это звучало странно, и она решила, что он намекает на позолотить ручку.
Виноватых нет, бывает, чо.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #52 : 21 Апреля 2021, 00:33:52 »
то больничный заканчивается, а записаться религия не позволяет
У нас с больничными идут по живой очереди. Как правило, через одного. Один - талон, один - больничный.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #53 : 21 Апреля 2021, 01:11:38 »
А я и не предлагаю испытывать вину.
Но и удивляться тому что человека обижает предложение денег это странно.
Можно просто спокойно отказаться. Такие предложения не на ровном месте возникают, и читать нотации человеку, у которого ребенок на операции (или вообще вредить, видимо, из чистого благородства) - ну такое. Особенно когда коллеги активно принимают или вовсе вымогают "благодарности".
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #54 : 21 Апреля 2021, 08:39:35 »
Я отказываюсь от подобных предложений, но если сильно настаивают, принимаю когда я действительно сделала что-то сверхурочно. Нас с меде учили что это психологически разгружает человека, он не чувствует себя обязанным, ощущает уверенность что всё пройдёт хорошо.Это не обязательно деньги: банка варенья/коробка конфет и к черту ненужная шоколадка - они не для тебя, а для спокойствия человека что все будет сделано по-максимому. Это очень важно. У дерганного пациента всё обязательно пойдёт наперекосяк, проверено.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #55 : 21 Апреля 2021, 08:54:45 »
А я и не предлагаю испытывать вину.
Но и удивляться тому что человека обижает предложение денег это странно.
Можно просто спокойно отказаться. Такие предложения не на ровном месте возникают, и читать нотации человеку, у которого ребенок на операции (или вообще вредить, видимо, из чистого благородства) - ну такое. Особенно когда коллеги активно принимают или вовсе вымогают "благодарности".
И где это он вредил?
Угу угу пациенту ничего не скажи, а врач не человек так функция

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #56 : 21 Апреля 2021, 10:40:10 »
Где я говорила про функцию?
Нет, врач тоже человек. А человеки, ну, в моем поняшном мире, стараются общаться корректно друг с другом. Если пациент не скандалит, а спокойно уточняет какой-то момент, ему можно так же спокойно ответить. В общем-то, все.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #57 : 21 Апреля 2021, 14:27:33 »
У каждого свой беспорядок жизни
https://zadolba.li/story/35358
Цитировать
Представьте, что записались вы за пару недель к врачу. Например, к офтальмологу. На определённое время — умудрились ухватить талон на вечер, чтобы не пришлось отпрашиваться с работы.

Приходите в поликлинику, а сердобольный доктор «не бизнесмен» принимает всех подряд, не обращая внимания на запись. Вот и ваше время прошло, потом закончился рабочий день врача, и вы не попали на приём.

Что вы сделаете? Ну, с вероятностью 146% закатите скандал. Вы же записаны! Какого хрена врач принимает всех подряд? А на ваши вопли вам ответят, что врач этот — Врач с большой буквы, и всю ту высокопарную чушь, которую вы написали.

Неприятно, когда это касается вас? Неприятно не попасть на приём и снова ждать две недели?

Вы не туда воюете, господин. Если у врача нет частной практики, и работает он в лечебном учреждении, то у него есть график работы. Если врач работает по расписанию, то и должен принимать по расписанию. Десять−пятнадцать минут на пациента. Строгий приём по записи. Никаких лишних, левых, «я только спросить». Если работает по живой очереди, то там тоже есть определённый порядок.

К сожалению, есть особо нахальные пациенты, не желающие ждать, или не желающие сидеть в очереди. Они скандалят в регистратуре, скандалят у кабинета врача, скандалят у заведующего отделением и визжат, что будут жаловаться. Естественно, чтобы не огрести ни за что от Минздрава, приходится втискивать этого, «который ровнее», в очередь или в расписание.

Естественно, крайним оказывается врач, которому приходится двигать тех, кто записался, и принимать этого крикуна, а потом от остальных выслушивать недовольство. А после окончания приёма остаётся ещё хвост, который доктор принять физически не в состоянии. В сутках всего 24 часа, если кто-то забыл.

Это нормально, по-вашему? Нормально лезть вне очереди? Нормально влезать в чужую запись? Видимо да, если это не касается вас или ваших близких.

Вы достали наезжать на докторов. Сюрприз, но врачи — тоже люди. У них есть семьи. Они так же хотят вечером приехать домой, провести время с жёнами или мужьями и видеть детей не только на фото в телефоне. Они устают. Они — не рабы и не крепостные, чтобы работать от забора до полуночи. Наконец, им нужно есть, посещать уборную и спать. Сюрприз, да?

Задолбали такие, как вы. Врач не может нарушить законы пространства-времени, даже если будет работать сутками. А подачки, которые пытаются всучить — это действительно оскорбление после ушата говна, с которым врача заставили принимать кого-то вне записи или очереди.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35317+35341 - Про врачей и белое пальто
« Ответ #58 : 21 Апреля 2021, 19:34:52 »
Угу угу пациенту ничего не скажи, а врач не человек так функция
Ну вообще-то да, когда ты на работе - ты таки больше функция, чем персона.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.