Автор Тема: #35347 - Я не я, и вина не моя  (Прочитано 11146 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#35347 - Я не я, и вина не моя
« : 20 Апреля 2021, 10:04:40 »
https://zadolba.li/story/35347

Цитировать
Я доктор психологических наук. По детской психологии. Официально сейчас она называется «возрастная». Но ещё лет 35 назад как раз таки детской именовалась.

Кандидатскую писал по педагогической психологии, то есть про обучение и воспитание. Это сугубо прикладные области. Написать диссертацию, не работая практически с детьми, невозможно. На докторскую была работа с примерно пятью сотнями школьников. Не на пять минут работа, уточню на всякий случай. О детях лет 17, именуемых первокурсниками, просто молчу. Этих никто не считал.

Это я к чему говорю?

Мне в голову не придёт давать советы случайно встреченному взрослому с ребёнком.

В самолёте, поезде или на пляже, если вдруг спросят, я представляюсь преподавателем учебного центра. Что, кстати, правда. Чему учим? Ой, да всему подряд! Строительство, логопедия, правильное питание, экономика. Ну, как все такие конторы. И это тоже правда.

А вот о том, что я преподаю исключительно свою предметную область, промолчу. Как, разумеется, и об учёной степени. И о двух десятках книг по развитию детей. Любой врач или адвокат поймёт, сто процентов.

Но есть те, кто приходит не случайно. Не шезлонги рядом стояли и слово за слово. Нет.

Прям по записи за консультацией пришли. И каждая первая мама под вопросом «что делать с ребёнком» подразумевает вовсе не это. Нет-нет. Расскажите мне, профессор, что во всём виноваты педагоги, врачи, мимопроходилы. И как их всех теперь к ногтю, это тоже расскажите. Но моё воспитание-то идеальное, само собой. А если вас как специалиста что-то не устраивает, то:

— Да что бы вы понимали! Вот своих вырастите и тогда…

— Вы чО, мизогин, а может, того, ну, из этих?!

— Я бы рада делать правильно, но… астма, «у него такой характер», «все дети такие, что ни делай».

Да, у меня в социальных сетях стоит статус MWC (married with children), и всё. Фотографии жены и детей отсутствуют. К моей работе или моим фотографиям из необычных мест они отношения не имеют. Хотя в моей жизни наличествуют.

Да, пожалуй, чем дальше, тем больше мизогин. Потому что я вижу, и вижу регулярно, глубоко психически больных детей. Которым сломали личность и мозг мамы. Из лучших, разумеется, побуждений.

Слушать детей, видите ли, стало не принято. Не хочешь на гимнастику? А пофиг. На футбол не пойдёшь. Потому что я так сказала. Хочется в музыкалку? Нет уж, не хватает мне тут пиликанья по вечерам. И вообще, на тебе планшет, не мешай маме.

Про разборки через голову ребёнка с партнёром, особенно бывшим, вообще молчу. Классика жанра.

Рассказывать можно о-о-очень долго.

И все, вот ВСЕ эти женщины как раз уверены в том, что их воспитание-то совсем ни при чём. Попытка суицида в 12 — это плохие гены того урода. А вовсе не постоянная перлюстрация мамой дочкиной переписки, с непременными издевательскими комментариями. И я, между прочим, вам деньги плачу не затем, чтобы вы меня и ругали!

Мам, приходящих за советом, методом работы или направлением, у какого врача лечиться, лишь одна из трёх. Им огромное спасибо. С ними мы достигаем порой удивительного. Ребёнок, который должен был сидеть овощем, отличник. В гимназии. Остальные мамы как к свет мой зеркальцу. Только попробуй, сволочь, сказать, что не я всех милее.

Меня это не задолбало. В конце концов, основная часть дохода — тот самый учебный центр. Из прибыли которого моя ровно половина. Даже без проведения занятий. Совладелец. Устал от цирка с консультациями? На полгода прервал приём. Ну, минус десять процентов денег. Зато на даче воздух, солнце и тишина. Только лисы в лесу перевизгиваются друг с другом. Или сова ухает.

Задолбало другое. Категорическая неспособность как бы взрослых людей к спокойному диалогу. И отсутствие самой малейшей гибкости в поведении.

Дети — личности. И под них, с одной стороны, надо подстраиваться. С другой, ставить чёткие и не меняющиеся по велению левой пятки границы можно и нельзя. Проще говоря, воспитание это удел тех, кто взрослый не по паспорту. А по развитию личности. Таких мало.

Что и задалбывает.

Про одолевшую доктора мизогинию сразу скажу, что тут вопрос не в тупости и злобности женщин как таковых, а в том, что примерно с 1960 в развитых странах (все равно, хоть у нас, хоть у американцев) отцы в массе принимают совершенно недостаточное участие в воспитании, даже в полных семьях, не говоря уже о том, что к нему наверняка ходят в значительной мере т.н. разведенки с прицепом, у которых соавтор ребенка вообще неизвестно где. Приходи к автору наравне с матерями и отцы, его бы обуяла общая мизантропия.

Но проблема абсолютно реальна. Иррациональные, упертые, капризные, с каким-то подростковым максимализмом, с детскими попытками вымещать свои обиды на тех, кто меньше. Таким людям не то что детей - им и свиней доверять нельзя. Они не понимают простейшей вещи, что себе же в итоге делают хуже, а не лучше. Дети вырастут либо пришибленными и безынициативными, предкам же на шею сядут, либо просто их возненавидят и избавятся при первой же возможности.

Сейчас проводил сына в новую школу в соседний двор, вчера наконец перевелись из опротивевшей ему балетной у черта на рогах, куда мамаша загнала. Третьего дня он мне рассказывал, как на попытку пойти гулять с друзьями она предъявляла претензии "это почему это у тебя есть друзья, а у меня нет?!" - вот что нужно иметь в голове для этого?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #1 : 20 Апреля 2021, 10:11:27 »
Сяо Му, а сын с кем живет?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #2 : 20 Апреля 2021, 10:12:02 »
Цитировать
Приходи к автору наравне с матерями и отцы, его бы обуяла общая мизантропия.
Для этого достаточно устроиться судебным приставом на полставки и повзыскивать алименты.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #3 : 20 Апреля 2021, 10:20:03 »
Сяо Му, а сын с кем живет?

Вот со мной и живет. Матери велел передать, чтобы и близко не подходила.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #4 : 20 Апреля 2021, 10:28:17 »
Сяо Му, а сын с кем живет?

Нужно ещё спрашивать возраст сына, и как давно он с Сяо живёт.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #5 : 20 Апреля 2021, 10:28:54 »
а так же удельный вес и теплоемкость.

Сяо молодец.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #6 : 20 Апреля 2021, 10:33:31 »
Конечно.
Пацан до 14 лет жил с матерью и воскресным Сяо и только полгода назад выяснилось, что мать пацана пьет, его бьёт, и парень сам пришел к отцу с просьбой забрать его. Папа сам не догадывался о жизни сына, сын старательно мать покрывал.
А тут отец-героин в белом.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #7 : 20 Апреля 2021, 10:39:34 »
В какой срок ваше сиятельство дозволяет воскресному отцу узнать о матери неприятную правду и забрать сына?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #8 : 20 Апреля 2021, 10:44:46 »
(мрачно) Я в 20+ почти полгода не догадывалась, что мой папенька допился до рукоприкладства. Совершенно искренне, заметьте, и проживая с родителями под одной крышей. И обнаружила сей прискорбный факт только припершись невовремя с работы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #9 : 20 Апреля 2021, 10:51:31 »
В защиту таких баб могу только сказать, что они хоть как-то пытаются воспитывать, хоть и плохо получается. Большинству же отцов до этого нет вообще никакого дела.
Яжеговномать

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #10 : 20 Апреля 2021, 10:55:33 »
они хоть как-то пытаются воспитывать, хоть и плохо получается.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #11 : 20 Апреля 2021, 11:18:26 »
Я тут предателем родины стала отправив кузину к семейному психологу, пока еще можно спасти психику старшего, пускай и не нужного, сына.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +35/-11
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #12 : 20 Апреля 2021, 11:31:40 »
Ля, меня родители в 15 лет так довели своим контролем, что я буквально за час разрушила нахрен свою комнату. Успокоившись, предложила пойти всем вместе к психологу. После разговора со мной, он было пытался донести родителям, что подростку с таким складом характера их методы воспитания только хуже делают. Дяденька был послан, объявлен неучем и всякое такое. Профессор был меж тем, чуть ли не академик. ;)
Чем закончилось- рассказывала. Нашла подружку с мамой, котрой было похрен на все и она отзванивала моим родителям- типа я у них, а потом я шла тусить по своим делам.
Мне повезло с характером- я пробивная и дипломатичная девка. А могла бы такими темпами и под забором от передоза помереть, что, кстати, обычно и случается.

somberowl

  • Гость
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #13 : 20 Апреля 2021, 11:55:53 »
Просто некоторые родители считают что дети это их вещи которые должны работать так как родителям удобно. И даже те кто со стороны выглядят заботливыми и нормальными, на деле могут оказаться контролфриками с завышенными требованиями. И слушать какого то там психотерапевта они не будут. Потому что в из голове они же всегда правы. Особенно если их ребенок чего то добился. Оценки, хороший вуз, и даже успешная карьера подчас это ж благодаря их воспитанию. А неуспехи это конечно же не их вина, а ребенок просто хреново старался. Сам виноват.
И да, таким страдают и мамы и папы.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #14 : 20 Апреля 2021, 11:59:30 »
Боже, не дай сломать Варе психику...
Яжеговномать

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #15 : 20 Апреля 2021, 12:00:33 »
Боже, не дай сломать Варе психику...
Боже тут при чем?
Это все в ваших руках.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #16 : 20 Апреля 2021, 12:02:06 »
Мой папа до сих пор не знает откуда у меня трещина на рёбрах. Нужно просто заправлять футболку чтобы синяков не было. Для всех кто спрашивал я неудачно упала с велосипеда. И не ваше дело.

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +35/-11
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #17 : 20 Апреля 2021, 12:04:50 »
Мой папа до сих пор не знает откуда у меня трещина на рёбрах. Нужно просто заправлять футболку чтобы синяков не было. Для всех кто спрашивал я неудачно упала с велосипеда. И не ваше дело.
Я в 12 лет во дворе упала с качелей- старых таких, состоящих из металических прутьев.На жопу. Больно. Года 2 потом болело при ходьбе, но сказать не решилась- не хотела слушать нотации по поводу вреда прыжков с качель. Тупо, но я реально постоянно жила в страхе, что щас придут и будут мозг иметь.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 12:06:48 от Кибер-Пухля »

somberowl

  • Гость
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #18 : 20 Апреля 2021, 12:35:51 »
мне почти 25, а в моей душе все еще живет маленькая девочка которая тупо не может сказать родителям про психотерапию, год антидепрессантов и проблемы с яичниками. Потому что я знаю что я получу только обесценивание и обвинения под флагом "ну мы же хотим тебе как лучше"

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #19 : 20 Апреля 2021, 12:42:11 »
Коллега несколько раз в день ездит проверять домой дочь. Может ее набрать в требованиями включить камеру и сделать обход квартиры.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #20 : 20 Апреля 2021, 12:44:15 »
Коллега несколько раз в день ездит проверять домой дочь. Может ее набрать в требованиями включить камеру и сделать обход квартиры.
Дочери 30?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #21 : 20 Апреля 2021, 12:49:28 »
Когда автор стал рассказывать, как вчерашние овощи становятся отличниками в гимназии, мне запахло звездежом, и автора читать расхотелось.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #22 : 20 Апреля 2021, 12:53:38 »
Дочери 30?

10 или 11 лет. Причем еще бабушка\дедушка на подхвате днем.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #23 : 20 Апреля 2021, 12:55:00 »
10 или 11 лет. Причем еще бабушка\дедушка на подхвате днем.
Все равно ппц, конечно...

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +35/-11
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #24 : 20 Апреля 2021, 12:57:35 »
А что, простити, можно в 10 лет контролировать?
Вот вообще 0 мыслей.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #25 : 20 Апреля 2021, 12:58:16 »
мне почти 25, а в моей душе все еще живет маленькая девочка которая тупо не может сказать родителям про психотерапию, год антидепрессантов и проблемы с яичниками
Кмк, если не уверены, лучше не говорите :( я рассказала, полет был терпимый, но теперь любые проблемы, которые не решаются в момент - "Это тебе твой психолог [по факту: -рапевт и -атр, но кому не насрать] сказал? Лапшу вешают, а ты и слушаешь. И когда тебя уже с таблеток снимут, всю жизнь будешь их пить?"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #26 : 20 Апреля 2021, 13:02:40 »
Автор мне не понравился. Мораль его истории какова? Я читаю буквально следующее - если ты хорошая мать, то сделаешь гения из инвалида, а твой ребенок будет здоров и совершенен. Отсюда напрашивается обратный вывод, что если с твоим ребенком что-то не так, то ты мать-говно. И вот это уже ложь и форменная мизогиния.
Не все дети лечатся. У детей, помимо матерей, есть отцы. Почему не предъявляют претензии про таких же борзых отцов? Неужто потому что они следуют инструкциям и их детям лечить нечего? Да нет, полагаю психолог-мизогин детей с отцами попросту не видит. Но виноваты бабы, да.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #27 : 20 Апреля 2021, 13:03:17 »
Ну, у меня родители дачной подруги один год выглядели неадекватными гиперопекунами всё лето не выпуская её из пределов видимости и согласовывая чуть ли не каждый шаг десятилетнего ребёнка.
Но предшествовала этому история, когда она попёрлась с нами до станции электричек, 2 километра по дачным гребеням между глухими заборами и "оленьими тропами", проводить, сказала моим, что ей разрешили (потом оказалось, что она даже не спрашивала и вообще не говорила куда пойдёт), в итоге на обратном пути она конечно же проскочила нужный поворот, так как этим путём шла вообще впервые, и потом её искали больше 8 часов.
Да, это было ещё в те стародавние времена, когда мобильников не было, заявление на розыск принимали через три дня после пропажи, а основатели Лизы Алерт из манежей агукали, ну ладно, тут я могла погорячиться, вероятно даже готовились в первый класс или подготовительную группу пойти

Так что про дочь, которую ездят проверять домой может быть не всё так однозначно.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 13:14:11 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

somberowl

  • Гость
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #28 : 20 Апреля 2021, 13:10:33 »

Мораль его истории какова?
помоему мораль его истории ясно написана - дети это личности и если вы пришли к специалисту чтоб рассказать как ваше воспитание самое правильное, когда это вот совсем не так, то вы хреновая мать(да его акцент на том что именно мать мне тоже не нравится, но я отчасти списываю это на реальность в которой отцы действительно куда меньше участвуют в воспитании)

Кмк, если не уверены, лучше не говорите :( я рассказала, полет был терпимый, но теперь любые проблемы, которые не решаются в момент - "Это тебе твой психолог [по факту: -рапевт и -атр, но кому не насрать] сказал? Лапшу вешают, а ты и слушаешь. И когда тебя уже с таблеток снимут, всю жизнь будешь их пить?"

Ну вот я и не плпанирую потому что знаю что меня будут этим клевать потом до конца жизни...

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #35347 - Я не я, и вина не моя
« Ответ #29 : 20 Апреля 2021, 13:20:53 »
Автор слегка нелогичен.
Он себя позиционирует как специалиста по работе с детьми. Задолбали же его взрослые, которые невзрослые.
Ну, раз ты специалист хороший - в чем проблема? Работай с невзрослыми как с невзрослыми, а не требования срочно повзрослеть предъявляй.
Если ты не можешь донести до клиента, в чем его ошибки, и это происходит систематически - может, с тобой как со специалистом что-то не так?