Автор Тема: #144238 - Нарушение тайны переписки?  (Прочитано 10996 раз)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
#144238 - Нарушение тайны переписки?
« : 20 Апреля 2021, 17:06:32 »
https://ideer.ru/144238
Цитировать
У нас в офисе внедрили программку, которая по запросу директора транслирует на его монитор то, что происходит на мониторе того или иного работника. Я почти не использую рабочий компьютер в личных целях (хвала мобильному интернету). Но по результатам недельного мониторинга всё-таки победила я со своим запросом в поисковике: "Есть ли зубы у гусей?" Директор даже не ругал, сказал, что самому стало интересно))

Интересно, можно это подвести под УК РФ статья 138? Вроде бы достаточно просто написать письмо с mail.ru какому-то знакомому и дальше директор в теории получает до 4 лет.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 22:22:26 от Актриска »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #1 : 20 Апреля 2021, 17:10:05 »
Переписку с кем, с гуглом?
Это раз.
Два: если подобное прописано в трудовом договоре, то нет, директор ничего не получает.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #2 : 20 Апреля 2021, 17:12:10 »
Зубы, не зубы, но оооочень похоже. )))
Яжеговномать

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #3 : 20 Апреля 2021, 17:22:06 »
по идее в трудовом договоре должен быть прописан запрет на использование служебной техники в личных целях, так что директору ничего не будет, тут вина за нарушение 152 ФЗ, тобто разглашение персональных данных, ну кроме случаев если установить получателя письма не представляется возможным и/или в письме не содержится персональная информация или иная с ограниченным доступом, как раз на том кто это письмо написал
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #4 : 20 Апреля 2021, 17:27:29 »
152 закон личных записных книжек не касается. Так что гражданину ничеего не будет
А начальнику если корректно оформлены внутренние документы  с порядком использования техники, информированием о наличии следилки тоже ничего не будет

Ну и у меня такое ПО в свое время стояло и мне искренне интересно насколько там начальнику не фиг делать.
Ну просто я смотрела статистику использования ПО, активности пользователей и к экранам особо не подключалась. Это ж сколько надо времени чтоб просматривать экраны всех сотрудников?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #5 : 20 Апреля 2021, 18:09:18 »
по идее в трудовом договоре должен быть прописан запрет на использование служебной техники в личных целях
Можно то же самое локальным нормативным актом сделать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #6 : 20 Апреля 2021, 18:23:17 »
Модераторы, возьмите меня к себе на полставки!

pdp11, у Вас страдает оформление темы. Очень страдает.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #7 : 20 Апреля 2021, 19:12:07 »
Как в тему о персональных данных.
Я сегодня в лёгком акуе с нашей поликлиники.
Пришла на прививку, а мне мою карточку распечатали на обратной стороне списка больных.
С адресами и датами рождения.
В регистратуре сказали, что все норм, никто же не в обиде.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #8 : 20 Апреля 2021, 19:13:08 »
У мадам на работе запрещены смартфоны? Зачем, нет, ЗАЧЕМ гуглить про гусей с рабочего компьютера?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #9 : 20 Апреля 2021, 20:10:03 »
У мадам на работе запрещены смартфоны? Зачем, нет, ЗАЧЕМ гуглить про гусей с рабочего компьютера?
А почему нет?
Это же удобно

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #10 : 20 Апреля 2021, 21:37:12 »
У мадам на работе запрещены смартфоны? Зачем, нет, ЗАЧЕМ гуглить про гусей с рабочего компьютера?

Если это не запрщено, а насчет запретов ничего не сказано, почему нет? Быстрее набрать запрос на обычной клавиатуре, чем на смартфоне, интернет в офисе может быть резвее, чем мобильный. Никакой крамолы ни в запросе, ни в факте запроса нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #11 : 20 Апреля 2021, 22:24:51 »
Я сегодня гуглила психневрологический и наркологический диспансеры своего района.  Стараюсь с телефона гуглить.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #12 : 20 Апреля 2021, 22:26:13 »
Ща оффтоп будет.
Занесла меня нелёгкая на футбол. Матч нашей брянской команды с принципиальным противником из соседнего Орла. Я среди местных ультрас, активные болельщики гостей на противоположной трибуне.

И они развернули огромный, на всю трибуну, баннер. На котором нарисован огромный орёл в героической позе... Клюв орла раскрыт в хищной улыбке, а в клюве - ЗУБЫ!!!!!!!!

Вообще, футбол мне показался крайне тупым развлечением.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #13 : 20 Апреля 2021, 22:35:29 »
Я сегодня гуглила психневрологический и наркологический диспансеры своего района.  Стараюсь с телефона гуглить.
На моей работе такие запросы норма - справки
Ну и делать больше работодателю нечего отслеживать все запросы

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #14 : 21 Апреля 2021, 03:09:12 »
Я с рабочего компа постоянно ищу рецепты пирожков и прочих вкусняшек, тренды сезона, покраску волос, украшения , диеты, врачебные вопросы и покраску ногтей. Я думаю, если мои запросы посмотрят, это будет очень мило (◠‿・)—☆
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #15 : 21 Апреля 2021, 03:24:10 »
Я с рабочего компа постоянно ищу рецепты пирожков и прочих вкусняшек, тренды сезона, покраску волос, украшения , диеты, врачебные вопросы и покраску ногтей. Я думаю, если мои запросы посмотрят, это будет очень мило (◠‿・)—☆

У нас с коллегой, по совместительству либшим другом, админский доступ у двоих из компании. Сегодня ржали как раз:
Саня - Так, ладно, контекстка всякие конструкторы на ардуине советует, это ты гуглила, больше тут некому, признавайся.
Я - Допустим, че там еще?
Саня - Подвеска на десятку, ну это, допустим, я, потому что актуально. Но рекламные пилоны блть кто гуглил?! Это вообще что?
Весь кабинет - гуглит рекламные пилоны  ;D ;D

Если работа сделана, вот не пофиг, кто что гуглит.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #16 : 21 Апреля 2021, 05:26:23 »
по идее в трудовом договоре должен быть прописан запрет на использование служебной техники в личных целях, так что директору ничего не будет

УК имеет приоритет перед всякими там договорами.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #17 : 21 Апреля 2021, 08:36:48 »
Если это не запрщено, а насчет запретов ничего не сказано, почему нет? Быстрее набрать запрос на обычной клавиатуре, чем на смартфоне, интернет в офисе может быть резвее, чем мобильный. Никакой крамолы ни в запросе, ни в факте запроса нет.
Потому что это не твой компьютер, и в него по сети может залезть любая морда из безопасности или хрен знает откуда. К нашим компам есть удаленный доступ у админов (программы дистанционно устанавливают), один раз несколько человек лишили премии за то, что те играли в lines (даже не по интернету - была такая встроенная игра windows), а уж что историю браузера могут в любой момент просмотреть - уверена на 100%, а ты и знать об этом не будешь. Зачем им лишняя информация? Пусть сами про гусей гуглят, и друг друга на этом ловят.
Фотографии на компе у меня только с рабочих мероприятий, книги - только имеющие хоть какое-то отношение к технике, из нерабочего смотрю только карты и расписание электричек - на электричках я на работу добираюсь, значит, можно за уши притянуть к работе )

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #18 : 21 Апреля 2021, 08:56:21 »
pdp11, я не юрист, но на rbc пишут, что в подобных случаях (если оформлен запрет на использование рабочего оборудования в личных целях) суд чаще всего встает на сторону работодателя, который таким образом печется о своих интересах и сохранности коммерческой тайны.

А вот тут  говорится, что
Цитировать
Верховный суд не считает нарушением тайны ознакомление с фактом или содержанием переписки (переговоров) при наличии согласия хотя бы одного из лиц, участвовавших в общении. Однако если после ознакомления с информацией были распространены без согласия сведения о частной жизни гражданина, личная или семейная тайна, то действия виновного лица подпадают под статью 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Я понимаю это так, что если ты подписал документы, что всё, происходящее на рабочем компе, будет известно работодателю, то это согласие на чтение любой переписки, которую ты ведешь на этом компе. Нарушение закона будет только в разглашении личных тайн, но содержание поисковых запросов к личным тайнам не относится.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #19 : 21 Апреля 2021, 11:29:18 »
Йожин, ооо, у вас весело, да :3
Конструкторы на Ардуине. Аж хоббитами запахло.
Что такое эти ваши пилоны, мне ж те тоже надо!!!

Но вообще мой прикол в том, что это все - для работы, ибо у меня основной контингент - пекари, финансисты и парикмахеры. А у них вечно для уроков надо отвечать на вопросы типа "что в этом месяце круче: балаяж или омбре? Как называются прыщи на жопе? Как делаются веганские десерты с аквафабой? Если я кашлянул во время сверления зуба и сверло меня поцарапало, кто будет платить?" прочее. Так что каждый раз весело. Имхо последняя ссылка, которую я сохранила на рабочем компе либо "Как проводится финансирование и страховка фестивалей", либо "Маски из кетчупа для волос".
Не удивлюсь, если мне реально придется гуглить гусиные зубы ಡ ͜ ʖ ಡ
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 11:31:45 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #20 : 21 Апреля 2021, 11:33:57 »
Что такое эти ваши пилоны, мне ж те тоже надо!!!

Это инфостойки рекламные, оказывается, так называются)) Плоские, которые на полу стоят.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #21 : 21 Апреля 2021, 11:37:46 »
А что с оформлением? Ни ссылки, ни номера.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1285
  • Карма: +147/-3
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #22 : 21 Апреля 2021, 12:14:20 »
У мадам на работе запрещены смартфоны? Зачем, нет, ЗАЧЕМ гуглить про гусей с рабочего компьютера?

Имхо, 1) постебаться и 2) получить повод для написания истории в Подслушку.
Или: 1) проверить, действительно ли начальник пользуется мониторингом, 2) постебаться, 3) получить повод для написания истории в Подслушку.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #23 : 21 Апреля 2021, 12:23:59 »
Потому что это не твой компьютер, и в него по сети может залезть любая морда из безопасности или хрен знает откуда. К нашим компам есть удаленный доступ у админов (программы дистанционно устанавливают), один раз несколько человек лишили премии за то, что те играли в lines (даже не по интернету - была такая встроенная игра windows), а уж что историю браузера могут в любой момент просмотреть - уверена на 100%, а ты и знать об этом не будешь.
просмотрят, и что? Увидят про зубы гусей?
Какой кошмар, какой кошмар  :o
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #24 : 21 Апреля 2021, 12:24:31 »
Какое ЩЯСТЕ, что у нас никому не приходит в голову следить за тем, что гуглят на рабочем компьютере, а тем более -- транслировать картинку на монитор директора. Вот у него больше других дел нет.
Да и компьютеры у нас стараниями нашей бухгалтерии на 99% даже на балансе института не стоят, разве только какие-нибудь совсем древние и те, что в бухгалтерии, собственно, стоят. Потому что такой геморрой купить компьютер на грантовые деньги. Проще вывести их в зарплату и купить за наличные. Так что все, что у тебя на нем стоит, целиком и полностью твоя ответственность. Никакие админы туда не лезут, только если кто-то помочь просит или сеть не работает.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #25 : 21 Апреля 2021, 12:33:19 »
Как офигенно иметь начальство, которому похер на твой комп и что ты с ним делаешь. Я свой нынешний сама из коробки доставала, сама свой аккаунт на него поставила, админ все что с ним сделал - наклейку на донышко наклеил, что рабочий. А то уже и про гусей не погугли...

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #26 : 21 Апреля 2021, 12:53:45 »
Кейли, увидят, что в рабочее время ты гуглишь всякую хрень.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #27 : 21 Апреля 2021, 13:24:21 »
Но по результатам недельного мониторинга всё-таки победила я со своим запросом в поисковике: "Есть ли зубы у гусей?"
Тю! У нас один парень (не я, честно) победил с запросом "парень с другом трахают маму видео".

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #28 : 21 Апреля 2021, 13:33:16 »
Как-то на предыдущей работе мы рекламировали VPN и поэтому у многих людей на рабочих компах была разнообразная порнушка, особенно популярная с персонажами по мотивам диснеевских мультиков или фурри.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Нарушение тайны переписки?
« Ответ #29 : 21 Апреля 2021, 14:37:06 »
Туоно, так кто будет платить за поцарапанной сверлом?

У меня на работе мониторят действия, но народу много, думаю, эта инфа просто лежит мертвым грузом. Смотрят, чтоб хренью в рабочее время не занимался, наверно.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу