Автор Тема: #28527 - Дочь-инвалид  (Прочитано 8255 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
#28527 - Дочь-инвалид
« : 20 Апреля 2021, 22:34:42 »
https://killpls.me/story/28527
Цитировать
Я мать ребёнка-инвалида. Беременность протекала легко, беспроблемные роды, абсолютно здоровый в первый год жизни ребёнок. Сейчас дочери семь, у неё тяжёлая степень ЗПР, и "нормальной" она не будет никогда.
И за последние шесть лет я, кажется, забыла как радоваться. Я не могу найти работу, чтоб была не в ущерб занятиям с ребёнком, сижу на шее у её отца, который нас обеспечивает, но не может даже раз в неделю сходить с ней погулять на пару часов. Я постоянно чувствую себя виноватой перед ним, очень благодарна, но всё время боюсь, что он нас бросит. Если это случится, идти мне некуда.
Пристрелите меня пожалуйста, серьёзно.

Принесла ради комментариев:
Цитировать
Мне кажется, что здесь надо найти в себе силы и передать ребенка специалистам. Ваши труды и заботы не помогут ей стать нормальной и влиться в общество, а в интернате она будет сыта и присмотрена. Большего ей не нужно.
Не надо гробить свою жизнь, вы можете еще быть счастливой и ваш муж тоже.
Цитировать
Если Ваша дочь инвалид по уму, то самый пипец начнется при половом созревании. У нас в соседнем доме семья жила, и был у них сын, дружелюбный дурачок - ходил всем улыбался; а в 14 лет его перемкнуло: сначала начал трогать за все места всех проходящих мимо девочек, просил их раздеться и сам писюн демонстрировал, а однажды со всей дури воткнул вилку отцу то ли в руку, то ли в ногу, когда они сидели обедали. Забрали этого мальчика в дурку сразу, и больше мы его не видели... Врачи, причем, изначально его родителям говорили, что мальчик безнадежен. В итоге получилось так, что любили этого ребенка, воспитывали, надеялись, что материнская забота излечит все хвори; а исход оказался хуже, чем если бы его сразу оставили в специальном учреждении. Второго ребенка в той семье побоялись заводить после такого первого, да и время ушло, пока первого растили. Вот такая грустная история.
Цитировать
Странно что уже не бросил, подобных овощей нужно сдавать в спецчреждения, а не рушить себе и другим жизнь
Цитировать
только такой дуре непонятно было первый год. Такие вещи заметно сразу
Для тех, кто не в курсе. ЗПР выводится на норму за 2-3 года спокойных занятий. И дети спокойно заканчивают если не ВУЗы, то колледжи спокойно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #1 : 20 Апреля 2021, 22:41:51 »
Цитировать
ЗПР выводится на норму за 2-3 года спокойных занятий.
Вообще-то не всегда.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #2 : 20 Апреля 2021, 22:45:54 »
«Нормальной не будет никогда» - это по идее уже не совсем или не только зпр. Диагноз весьма популярный стал, знакомым невролог поставил после одного приёма.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #3 : 20 Апреля 2021, 22:47:58 »
Вообще-то не всегда.
Во многих случаях, если с ребёнком работать. И уж совершенно точно это не овощ, которого только в интернат сдать.

Vedzma, история скорее всего от фейкописца, который матчасть не знает.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #4 : 20 Апреля 2021, 22:51:12 »
Для тех, кто не в курсе. ЗПР выводится на норму за 2-3 года спокойных занятий. И дети спокойно заканчивают если не ВУЗы, то колледжи спокойно.

Далеко не в любом случае. Часто ЗПР - не самостоятельный диагноз, а следствие более серьезного заболевания. И если проявилось это еще в год, у ребенка нормальная семья, мать ей занимается, а ситуация все еще не выровнялась хотя бы до более легкой степени, скорее всего, все плохо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #5 : 20 Апреля 2021, 22:51:44 »
При ЗПР органического генеза, например, дети по своему развитию близки к детям с интеллектуальной недостаточностью. Ярко выраженное и стойкое нарушение созревания мозговых структур. В норму такого ребёнка вывести не получится, скорее всего.
Цитировать
знакомым невролог поставил после одного приёма.
А сколько приёмов надо? ЗПР легко диагностируется.
И уж совершенно точно это не овощ, которого только в интернат сдать.
Может быть и такое. Не овощ, но около того.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 22:53:20 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #6 : 20 Апреля 2021, 22:54:16 »
ЗПР же сейчас в принципе официально не диагноз, а психоэмоциональное состояние вроде?
А какими нарушениями это состояние вызвано - уже конкретно всегда надо  знать. Что-то корректируется быстро и достаточно просто, что-то не поддаётся коррекции вообще.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #7 : 20 Апреля 2021, 22:59:31 »
Далеко не в любом случае. Часто ЗПР - не самостоятельный диагноз, а следствие более серьезного заболевания. И если проявилось это еще в год, у ребенка нормальная семья, мать ей занимается, а ситуация все еще не выровнялась хотя бы до более легкой степени, скорее всего, все плохо.
Если это явно проявилось в год и не выравнивается, то это не ЗПР, а умственная отсталость и даже не легкой степени.

При ЗПР органического генеза, например, дети по своему развитию близки к детям с интеллектуальной недостаточностью. Ярко выраженное и стойкое нарушение созревания мозговых структур. В норму такого ребёнка вывести не получится, скорее всего.
...
Может быть и такое. Не овощ, но около того.
И вы это на основании чего утверждаете?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #8 : 20 Апреля 2021, 23:32:31 »
Если это явно проявилось в год и не выравнивается, то это не ЗПР, а умственная отсталость и даже не легкой степени.

Ну вопросы диагностики тут сложные. Например, могли сначала из-за трудности в дифференцировании диагноза поставить зпр, а не умственную отсталость, а автор запомнила. Но то, что проявилось в год и не выровнялось, по истории очевидно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #9 : 21 Апреля 2021, 00:01:26 »
Угу, и мать, которая в этом варится, не запомнила диагноз. Вы серьезно?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #10 : 21 Апреля 2021, 00:09:00 »
А смысл писать точные диагнозы, которые могут быть суммарно длиннее всей этой истории?
Когда пишут "колясочник" тоже обычно не вдаются в детали, паралич там или атрофия или еще что. У слепых тоже не пишут причины в простом общении. ЗПР - это состояние, оно есть, оно бывает, почему нельзя просто его указать?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #11 : 21 Апреля 2021, 00:12:20 »
Потому что есть большая разница между умственной отсталостью и ЗПР.
Потому что продолжая вашу аналогию с колясочником будет две истрии: УО - у ребенка перелом позвоночника и полный паралич нижней половины тела, можно только научить ребенка с этим жить, а ЗПР - после реабилитации будет как минимум ходить, а если постараться - бегать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #12 : 21 Апреля 2021, 00:13:59 »
Угу, и мать, которая в этом варится, не запомнила диагноз. Вы серьезно?

Не так уж и невозможно, кстати. Во-первых, некоторые врачи в таких вопросах осторожничают, а зпр - вообще понятие широкое и не очень однозначное. Во-вторых, многие мамы до последнего цепляются за менее серьёзные диагнозы, это эмоционально проще.
Но по истории совершенно очевидно, что речь не про то зпр, которое выравнивается за пару лет спокойных занятий.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #13 : 21 Апреля 2021, 00:22:31 »
По истории совершенно очевидно, что это фейк, потому что ни при легкой степени умственной отсталости, с которой можно спутать непрофессионалу ЗПР, ни при ЗПР инвалидность не дается.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #14 : 21 Апреля 2021, 00:33:48 »
По истории совершенно очевидно, что это фейк, потому что ни при легкой степени умственной отсталости, с которой можно спутать непрофессионалу ЗПР, ни при ЗПР инвалидность не дается.

С фига ли? При лёгкой умственной отсталости может как быть инвалидность, так и нет. Зависит от степени нарушения адаптации. Особенно если это не диагноз как таковой, а синдром в рамках другого диагноза.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #15 : 21 Апреля 2021, 00:35:33 »
В целом, я не могу осуждать тех, кто сдает людей с глубокой умственной отсталостью/серьёзными психиатрическими диагнозами  и т.д. в хорошие спецучреждения и навещает раз в месяц.
Потому что иначе вся жизнь превратится в служение безнадежному случаю, а те время и прочие ресурсы, что высвободились, можно потратить на здорового ребенка.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #16 : 21 Апреля 2021, 00:42:54 »
С фига ли? При лёгкой умственной отсталости может как быть инвалидность, так и нет. Зависит от степени нарушения адаптации. Особенно если это не диагноз как таковой, а синдром в рамках другого диагноза.
Хорошо, у авторова ребенка ЗПР, УО, глухота, слепота на один глаз и аутизм. А написала она только про ЗПР не потому что это непродуманный фейк, а потому что ЗПР лучше запомнилось.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #17 : 21 Апреля 2021, 07:38:09 »
По истории совершенно очевидно, что это фейк, потому что ни при легкой степени умственной отсталости, с которой можно спутать непрофессионалу ЗПР, ни при ЗПР инвалидность не дается.
При ЗПР даётся инвалидность в некоторых случаях. Сюрприз. Как и при УО лёгкой степени. В некоторых случаях.
Цитировать
И вы это на основании чего утверждаете?
На основании знаний и опыта.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 07:43:49 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #18 : 21 Апреля 2021, 09:02:50 »
Окей, значит, у нас абсолютно разные знания и опыт.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #19 : 22 Апреля 2021, 16:31:02 »
Сочувствую. Но если там в самом деле все плохо, я за интернат. Больной ребенок не поймет этих жертв, а себя пора вытаскивать.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26071
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #20 : 23 Апреля 2021, 01:03:21 »
По истории совершенно очевидно, что это фейк, потому что ни при легкой степени умственной отсталости, с которой можно спутать непрофессионалу ЗПР, ни при ЗПР инвалидность не дается.

С фига ли? При лёгкой умственной отсталости может как быть инвалидность, так и нет. Зависит от степени нарушения адаптации. Особенно если это не диагноз как таковой, а синдром в рамках другого диагноза.
+++
На пмпк видела инвалида по ЗПР. По крайней мере мать говорила, что это основной диагноз (так то у нас этот диагноз всем пишут, кажется). Но этот в 7 лет отставала от 4леток.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #21 : 23 Апреля 2021, 02:09:16 »
И вы знаете, что этот ребенок - инвалид по ЗПР только со слов матери?
Медицинские документы, заключения, хоть что-нибудь было?

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #22 : 23 Апреля 2021, 17:56:21 »
Очень часто в разговоре говорят про ЗПР, опуская все остальные диагнозы, потому что людям так понятнее.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #23 : 23 Апреля 2021, 18:07:47 »
А что не так с инвалидностью при зпр?

Оффлайн Тася Тузенбах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +205/-52
  • Иже херувимы
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #24 : 23 Апреля 2021, 22:09:58 »
Я знаю, что надо делать! Почитать в интернетах про семейство Дель и несколько дружественных им детоферм и постараться не облажаться как они. Если коротко: набрать под опеку штук шесть сирот, за каждого получать деньги от государства (и на содержание дитя, и себе за труды). Потом приёмышей распихать по интернатам-пятидневкам и бабос, выдаваемый на их содержание, класть себе в карман. Или старших детей приставить нянями к своей дочке. Ещё можно вести инстаграм про свой небывалый героизьм и собирать донаты. Профит. Можно даже светить новые тачки и айфоны и говорить, что это не на «детские» деньги куплено, а друзья подарили, пипл схавает.
Возможно ты любишь другую,
А меня ты хочешь послать,
Ну и вали к своей дуре любимой!
Я буду дальше страдать...

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #25 : 24 Апреля 2021, 13:06:45 »
А что не так с инвалидностью при зпр?
Примерно это:
Цитировать
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.
Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и II(1) приложения к настоящим Правилам.
2 пункта про интеллектуальное развитие:
Цитировать
4. Врожденное и приобретенное слабоумие (умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая, выраженная деменция).
5. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, в том числе нейродегенеративные заболевания головного мозга (паркинсонизм плюс) со стойкими выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, языковых и речевых, сенсорных (зрения) функций.
ЗПР в чистом виде сюда не относится.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58610/135b34233a52525373cf22c0f269a70f690ddb30/#dst54

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #26 : 25 Апреля 2021, 10:31:42 »
Но родители детей-инвалидов практически всегда используют этот термин как обобщающий, а не официальный.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28527 - Дочь-инвалид
« Ответ #27 : 25 Апреля 2021, 13:17:40 »
Я не знаю, с какими родителями вы сталкивались, в моем опыте ни один из родителей (а из было достаточно) не говорил, что его ребенка инвалидность из-за ЗПР.
Более того, если у ребёнка ЗПР вследствие сенсорных нарушений или алалии, то опять же, никто не говорит о том, что инвалидность была выдана из-за ЗПР.
Да и в истории не говорится ни о каком симптомокомплексе, у ребенка только ЗПР.