Автор Тема: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?  (Прочитано 49596 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6913
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #30 : 22 Апреля 2021, 23:27:29 »
Левое общество - это высокие налоги, государственное регулирование бизнеса, бесплатные медицина и образование, пособия по безработице, гарантированный безусловный доход и так далее.
На практике этот безусловный доход приведет к тому, что почти половина населения будет заниматься битьем баклуш (либо нелегально давать за деньги представителям второй половины). В результате товары производить будет некому.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #31 : 23 Апреля 2021, 01:33:48 »
Вот насколько я понимаю, таки не поддерживают левые БОД как минимум в таком виде, как предлагается его ввести. Ибо пока ресурсов ограничено, то каждому по труду.
У Садонина (Выход есть) про БОД было, если не ошибаюсь.
Хотя может у Комолова на Простых числах. Вот блин, без поиска не вспомню.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2021, 01:35:57 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #32 : 23 Апреля 2021, 01:56:29 »
Во-первых, расскажи это успешным юристам-прлограммистам-адвокатам.
Во-вторых, почему взаимовыгодный обмен труда на деньги вдруг становится эксплуатацией?
Програмисты ещё может быть... Но успешные юристы-адвокаты первейшие паразиты и эксплуататоры нашей цивилизации.

А взаимовыгодность обмена труда - штука крайне относительная. Вот допустим обмен твоего труда приносит твоему эксплуататору сто рублей чистого дохода - после всех издержек, налогов и отчислений. Он забирает себе девяносто рублей, а десять платит тебе за труды. Это взаимовыгодно? А если сравнить с тем, кто меняет взаимовыгодно свой труд на еду, а если ему не нравится, эксплуататор убедит в обратном десятком ударов плетью.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #33 : 23 Апреля 2021, 03:26:50 »
Вот насколько я понимаю, таки не поддерживают левые БОД как минимум в таком виде, как предлагается его ввести.

Потому, что без запрета частной собственности на средства производства это бессмысленно - его съест инфляция или ещё что.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #34 : 23 Апреля 2021, 06:32:46 »
Я там выше уже два раза спросил - что на этих средствах производить планируете?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #35 : 23 Апреля 2021, 07:04:12 »
Но успешные юристы-адвокаты первейшие паразиты и эксплуататоры нашей цивилизации.
Почему?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #36 : 23 Апреля 2021, 07:57:46 »
И где ссылка на исходную статью?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #37 : 23 Апреля 2021, 08:00:25 »
Почему?

В целом - по тому что с увеличением количества законов все превращается в очень запутанную систему, в которой без специального погружения не возможно разобраться человеку.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #38 : 23 Апреля 2021, 08:08:17 »
В целом - по тому что с увеличением количества законов все превращается в очень запутанную систему, в которой без специального погружения не возможно разобраться человеку.
Тогда первый вопрос - почему количество законов увеличивается? Просто так, от балды?

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #39 : 23 Апреля 2021, 08:08:22 »
Человеческая сущность везде одинакова, и ничего с этим не сделать. Если искусственно убираются рыночные механизмы, им на смену приходят блат, кумовство, "связи". Это неизбежно.

Я в целом не сторонник левых идей.
Но мне кажется, что мы очень привыкли рассматривать их смешивая с примерами типа социализма СССР и Китая, которые довольно чудовищны. При этом обычно не рассматриваем пример Скандинавии, а та же Дания и Норвегия уже упомянутые очень сильно тяготеют к левой направленности. И у них все сильно не плохо.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #40 : 23 Апреля 2021, 08:13:34 »
Тогда первый вопрос - почему количество законов увеличивается? Просто так, от балды?

Это продиктовано разными факторами
- может быть обусловлено временем - появился интернет, на определенном этапе развития это приходится поддерживать на законодательном уровне.
- может быть политическая - ввели санкции - вот вам новый закон и нормы торговли, с которыми надо разбираться.
- ну и тд и тп

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #41 : 23 Апреля 2021, 08:29:04 »
Это продиктовано разными факторами
- может быть обусловлено временем - появился интернет, на определенном этапе развития это приходится поддерживать на законодательном уровне.
- может быть политическая - ввели санкции - вот вам новый закон и нормы торговли, с которыми надо разбираться.
- ну и тд и тп
Если есть объективные причины, то в чем паразитизм?
Ну да, дебильные законы, направленные на усложнение жизни населения, тоже нередко принимаются. Но так же увеличение законов обусловлено неумирающей тягой человеков к тому, чтоб наипать ближнего. Если бы можно было человеку просто сказать "не твори говна" и он бы не творил, нам бы, конечно, не понадобилось такое количество законов и юристов.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #42 : 23 Апреля 2021, 08:36:32 »
Я не считаю юристов паразитами, я влезла объяснять почему так считают).
Но в целом когда система просто растёт и не реформируется, доходит до абсурда, когда ты вообще не можешь ничего сделать без юриста, что раздражает - одно дело, когда у тебя в компании надо договор сделать, а другое, когда надо призывать на помощь, если ты открывая закон не можешь разобраться, как тебе, например, на гражданство страны подать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #43 : 23 Апреля 2021, 09:30:02 »
В общем случае - законы, в которых могут разобраться тольео специально обученные юристы, создают кто? Правильно, эти самые специально обученные юристы.

В частном случае обсуждаемых выше успешных богатых юристов которые якобы не эксплуатируют других - дык они богатые как раз потому что их услуги имеют цену гораздо больше среднего дохода окружающих. Соответственно этими услугами могут воспользоваться не все, а только узкий круг имеющих доход гораздо больше среднего, либо же те кто ради получения этих услуг лишается значительной части своего имущества. Второй случай - это суть прямое эксплуатирование, а первый - не такое прямое, но неизвестно, что хуже. Ибо если у человека доход значительно выше среднего, то он сам эксплуатирует, и этот доход получает в результате эксплуатации. Получается  что успешный юрист получает доход за счёт эксплуатации, но при этом взамен не даёт эксплуатируемым вообще ничего. Даже не кормит.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #44 : 23 Апреля 2021, 09:43:46 »
В общем случае - законы, в которых могут разобраться тольео специально обученные юристы, создают кто? Правильно, эти самые специально обученные юристы.
Это не совсем так.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #45 : 23 Апреля 2021, 09:54:40 »
Это не совсем так.
Я боюсь ошибить, но любой законопроект на отпредённом этапе проходит согласование с юристами. Чтоб они убедились, что новый закон не противоречит другим законам и не дублируется ими.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #46 : 23 Апреля 2021, 09:55:42 »
Но в целом когда система просто растёт и не реформируется, доходит до абсурда, когда ты вообще не можешь ничего сделать без юриста, что раздражает
С этим полностью согласна.

В общем случае - законы, в которых могут разобраться тольео специально обученные юристы, создают кто? Правильно, эти самые специально обученные юристы.
По втором абзацу вопросов нет, а вот с первым интересно. А почему вообще возникает необходимость в законах, в которых могут разобраться только специально обученные юристы? Ну не сами ж для себя они их придумывают. Все-таки человеки веками искали лазейки и способы обойти закон, и это в итоге повлияло на формирование законов. Когда необходимо прописать каждую буковку, чтоб исключить возможность нарушения.

Вот к примеру был сначала закон "корову у соседа красть запрещено". А некто увел теленка или бычка и говорит - "а в законе-то было только про корову сказано". И вот уже надо отдельно прописывать, что красть нельзя не только коров, но и телят и бычков. И следом - и остальной скот. А потом еще отдельно прописать, что именно входит в понятие "скот".
А потом возникают следующие вопросы - а как закон определяет, кто соседом является, а кто нет? Если я украду корову у живущего через десять домов от меня - он считается соседом? А в понятие "украсть" что входит? Если корова сама ко мне в огород забрела, считается ли, что я ее украл?
И так далее. Я конечно утрирую, но суть понятна. В конечно итоге приходим к необходимости накручивать в законах многоэтажные конструкции, дабы исключить лазейки и возможности обхода. Вот и получается, что потом без бутылки специально обученных юристов в этих конструкциях не разберешься. Но юристы ли в том виноваты?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #47 : 23 Апреля 2021, 10:01:36 »
Это не совсем так.
Я боюсь ошибить, но любой законопроект на отпредённом этапе проходит согласование с юристами. Чтоб они убедились, что новый закон не противоречит другим законам и не дублируется ими.
Ну то есть они их согласовывают, а не принимают?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #48 : 23 Апреля 2021, 10:28:03 »
Ну то есть они их согласовывают, а не принимают?
А я не говорил, что приримают.
Я употребил термин "создают". Юристы должны убирать из законопроектов все противоречия, дублирования, ненужности, двусмысленности и все такое. На деле же...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #49 : 23 Апреля 2021, 10:54:27 »

Програмисты ещё может быть... Но успешные юристы-адвокаты первейшие паразиты и эксплуататоры нашей цивилизации.

Сфига? Люди оказывают услуги за деньги, не хочешь - не покупай. А так получается чисто левачество: кто успешен - тот паразит и эксплуататор просто патамушта. Ок, не нравятся тебе юристы -  вот тебе квалифицированные врачи, которые тоже не бедствуют.

Цитировать
А взаимовыгодность обмена труда - штука крайне относительная. Вот допустим обмен твоего труда приносит твоему эксплуататору сто рублей чистого дохода - после всех издержек, налогов и отчислений. Он забирает себе девяносто рублей, а десять платит тебе за труды. Это взаимовыгодно?
Если этих десяти рублей мне хватает, я за них пришел к 9 утра на обустроенное рабочее место, спокойно отработал до 18 и ушел домой, ни за что не парясь - да, вполне взаимовыгодно.

Цитировать
А если сравнить с тем, кто меняет взаимовыгодно свой труд на еду, а если ему не нравится, эксплуататор убедит в обратном десятком ударов плетью.
Тогда это не наемная работа, а рабство.
Понятно, что если дать буржуям волю, они любую работу превратят в рабство, но это не значит, что наемный труд априори равно эксплуатация. Труд - товар, кто-то его продает, кто-то покупает, действуют все те же рыночные законы. В том числе и тенденции к обретению этим рынком совершенно уродливых черт, если его оставить без контроля.


В целом - по тому что с увеличением количества законов все превращается в очень запутанную систему, в которой без специального погружения не возможно разобраться человеку.
И? Где эксплуатация?
Это во-первых. Во-вторых тебя же не удивляет, что канализация в деревне - ведро и яма в земле, а  канализация мегаполиса - запутанная система, в которой без специального погружения не возможно разобраться человеку? Почему с юриспруденцией должно быть по-другому? Усложняется общество - усложняются его законы, это совершенно нормальный процесс.

 А еще электроника, программирование, производство, собственная тушка - очень запутанные системы, в которых без специального погружения не возможно разобраться человеку. Все квалифицированные специалисты - паразиты-эксплуататоры, ясна панятна.

В общем случае - законы, в которых могут разобраться тольео специально обученные юристы, создают кто? Правильно, эти самые специально обученные юристы.

А сложные технологии, в которых могут разобраться только специально обученные технологи, создают кто? Правильно, эти самые специально обученные технологи. Они их создают из вредности или потому-что современному производству не обойтись топором и киянкой? Ну так и современное общество во всем многообразии проявлений не может регулироваться по закону гор.

Цитировать
В частном случае обсуждаемых выше успешных богатых юристов которые якобы не эксплуатируют других - дык они богатые как раз потому что их услуги имеют цену гораздо больше среднего дохода окружающих. Соответственно этими услугами могут воспользоваться не все, а только узкий круг имеющих доход гораздо больше среднего, либо же те кто ради получения этих услуг лишается значительной части своего имущества.
Квалифицированные труд стоит дорого, почему должно быть иначе? Ну и как бы законы сейчас написаны не на латыни, существуют не на единственном пергаменте в городской ратуше, не хочешь платить мерзким юристам - кури законы сам, какие препятствия? Не можешь ни*уя понять - плати тем, кто может.
Цитировать
Ибо если у человека доход значительно выше среднего, то он сам эксплуатирует, и этот доход получает в результате эксплуатации.
Сам родил эту "аксиому", сам же на нее ссылаешься.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2021, 11:14:14 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #50 : 23 Апреля 2021, 11:27:55 »
Сфига? Люди оказывают услуги за деньги, не хочешь - не покупай. А так получается чисто левачество: кто успешен - тот паразит и эксплуататор просто патамушта. Ок, не нравятся тебе юристы -  вот тебе квалифицированные врачи, которые тоже не бедствуют.
Тут понимаешь, есть нюанс.
Есть некоторое общественное благо. Получение качественных юридических услуг. Если общество условно левое, то доступ к этой услуге имеет каждый член общества. Существуют специальные механизмы, которые это регулируют и обеспечивают. Если общество условно правое, то доступ к этой услуге имеет серьёзный ценз, в обсуждаемом случае - имущественный. Ты тут так же подменяешь понятия, как автор в обсуждаемой статье приводел пример с лозунгом "Ты можешь достугнуть успеха!" Тут речь не о "хочешь - не хочешь, а "можешь - не можешь". В таком обществе если его член может хотеть сколько угодно, а вот доступа к этому все равно не получшь.

С квалифицированными врачами еще нагляднее получается.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #51 : 23 Апреля 2021, 11:40:39 »
Получение качественных юридических услуг. Если общество условно левое, то доступ к этой услуге имеет каждый член общества. Существуют специальные механизмы, которые это регулируют и обеспечивают. Если общество условно правое, то доступ к этой услуге имеет серьёзный ценз, в обсуждаемом случае - имущественный.

У вас получается, что в левом обществе этих услуг в сумме существует намного больше чем в правом. Раз уж они всем доступны и такие же качественные. Реально, при равных исходных условиях, в левом обществе будет широкий доступ только к некачественным юридическим услугам. Ну или "специальные механизмы" сведутся к столь же серьезному цензу, как у правых, только сделанному по каким-то своим критериям и отнюдь не факт, что это будет для общества удобнее и эффективнее, чем денежный ценз.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #52 : 23 Апреля 2021, 12:12:54 »
Реально, при равных исходных условиях, в левом обществе будет широкий доступ только к некачественным юридическим услугам. Ну или "специальные механизмы" сведутся к столь же серьезному цензу, как у правых, только сделанному по каким-то своим критериям и отнюдь не факт, что это будет для общества удобнее и эффективнее, чем денежный ценз.
Юриспруденция тут крайне неудобный предмет для моделирования. Попробуем тех же квалифицированных врачей. В правом обществе квалифицированный врач занимается частной практикой и имеет высокий доход за счёт конского ценника за свои услуги. Таким образом, из всего общества к нему может попасть только та небольшая его часть, которая способна оплатить этот ценник.

В левом обществе квалифицированный врач имеет высокий доход за счёт высокой зарплаты от государства. Его услугами может воспользоваться любой член общества, который нуждается в услугах именно такого уровня. То есть он не из тех кто ежеогодную диспансеризацию проводит.

Разница между врачами и юристами в том, что  врачам объективно легче установить сложность каждого случая и необходимую кваликацию оказания помощи.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #53 : 23 Апреля 2021, 12:43:21 »
Я получу ответ, как в левом обществе решается - сколько нужно врачей и какой квалификации? Сколько масла и сколько пушек?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #54 : 23 Апреля 2021, 12:47:50 »
Я получу ответ, как в левом обществе решается - сколько нужно врачей и какой квалификации? Сколько масла и сколько пушек?
По-разному. Госзаказ или рынок. Не имеет значения. В правом обществе может быть госзаказ, а в левом - рынок.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #55 : 23 Апреля 2021, 12:51:00 »
Хм, в стартовой простыне левые против рынка.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #56 : 23 Апреля 2021, 13:16:06 »
Хм, в стартовой простыне левые против рынка.
Хдееее??????
Левые против дикого нерегулируемого рынка. Который ведёт к кризисам перепроизводства, подавлением мелких проихволств корпорациями и  сговором монополистов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #57 : 23 Апреля 2021, 13:19:24 »
Левые против дикого нерегулируемого рынка.
Так и правые против дикого нерегулируемого рынка...

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #58 : 23 Апреля 2021, 13:36:05 »
Юриспруденция тут крайне неудобный предмет для моделирования. Попробуем тех же квалифицированных врачей.

Так может, это потому, что не во всех предметных областях левый подход работает лучше, чем правый? С массовой медициной действительно оптимальнее выходит платить всем, постоянно и понемногу, чем только заболевшим и сразу всю сумму. Работает это в том числе потому, что эта услуга может оказаться востребованной любым членом общества с примерно равной вероятностью.

А вот с производством, например, мобильных телефонов ситуация уже несколько другая, хотя казалось бы, они тоже всеми востребованы. Разница, по моему, в том, что медицина - это способ поднять уровень жизни пользователя "к норме", а мобильник это уже удобство, "выше нормы". Вот когда мобильники окончательно интегрируются в общество, на уровне "человек без телефона" = "человек без ноги", можно будет вводить налог на обеспечение населения телефонами.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: anlazz.livejournal.com - Что такое правая идея?
« Ответ #59 : 23 Апреля 2021, 14:55:19 »
Так и правые против дикого нерегулируемого рынка...
Это смотря какие правые...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер