Автор Тема: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей  (Прочитано 36072 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #30 : 30 Апреля 2021, 14:43:11 »
По-моему, бабка просто хорошо устроилась - наблюдает за жизнью внучек на расстоянии, не утруждая себя ни общением с невесткой и внучками, ни подарками особо.
Все затраты - пораспрашивать дочку, посмотреть фоточки и посокрушаться над именами.
Не было бы имён - придумала бы другие варианты.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #31 : 30 Апреля 2021, 14:43:41 »
Работала с девушкой по имени Альба. У нее была целая эпопея с именем: когда её отец пошёл дочку регистрировать, служащий упёрся рогом в лужу, и заявил, что не положено. Шел 1973 год, и всё было достаточно серьёзно. Ну как бы и то, и другое - заря, но Аврора больше употребляется в кастильском испанском, а Альба - в каталонском. Отец Альбы доспорился вплоть до вызова полиции, а служащий таки записал её Авророй.
Прошло время, и Альба (в семье её так и звали) отправилась менять имя. Франко уже помер, порядки были другие, но, тем не менее, ей пришлось предоставлять доказательства, что в семейном быту и в переписках он именно Альба. Опять служащие подкачали, и почему-то записали её как Альваро, и даже попытались потом отправить служить. Пока Альба-Альваро меняла имя на нужное, прошел еще год. А сейчас у нее дочка Аврора и сын Альваро.... Чтоб было))
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #32 : 30 Апреля 2021, 14:46:36 »
Цитировать
Потом здравый смысл победил, семья не распалась
не, не победил
---
Убрать отчество, как атавизм.
и ввести матчество, ага ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #33 : 30 Апреля 2021, 14:47:44 »
Насчет того, что старшей больше Лена нравится - честно говоря, я не думаю, что ей нравилась бы "Лена", если бы не вся эта бурда вокруг нее. Не звали бы ее Леной через раз и не делай из этого такое большое дело, а сама она это имя выбери - да, тогда ей просто ее не нравится. А так вполне возможно ей просто эта муть вокруг имени не нравится и она хочет чтобы это закончилось.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #34 : 30 Апреля 2021, 14:50:12 »
Цитировать
Детей жалко, у них уже путаница в голове.
Да нет у них никакой путаницы. Почему не путаются те, кто в документах Анастасия, а дома Настя или Стася? Анна и Нюта? Александра и Шура? У моих друзей дочку дома зовут Мурочкой, а по документам она Мария, в садике - Маша.

Хельга переделанная в Лену говорит о низкой образованности мужика и его мамаши, ИМХО.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #35 : 30 Апреля 2021, 14:57:42 »
Насчет того, что старшей больше Лена нравится - честно говоря, я не думаю, что ей нравилась бы "Лена", если бы не вся эта бурда вокруг нее.
И тем не менее, сейчас девочке имя "Лена" нравится. А необычные имена всегда кто-нибудь да сократит или упростит, се ля ви. Валентине нравится об это задалбываться - нехай задалбывается.
А запрещая дочкам общаться со своей матерью, она, между прочим, нарушает их права на общение с родственниками. Но ей собственные тараканы важнее интересов своих детей.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #36 : 30 Апреля 2021, 15:01:26 »
Хельга переделанная в Лену говорит о низкой образованности
Хельгами детей только образованные люди называют, а Ленами - неучи ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #37 : 30 Апреля 2021, 15:03:13 »
Ха! У нас т ут в регионе есть Венера, Винера и их мужские эквиваленты - Венер и Винер. И ничего такого.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #38 : 30 Апреля 2021, 15:03:27 »
Старшей девочке повезло, что её сверстники вряд ли увидят мультик "Эй, Арнольд", а младшей - что не доросли до ассоциаций с заболеваниями)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #39 : 30 Апреля 2021, 15:13:32 »
Убрать отчество, как атавизм.
Исландцам это скажите.  ;D
В истории оба имени с отчеством хорошо сочетаются.
Может быть, в вашей стране отчества и неудобны, но там, где ими пользуются испокон веков, с ними никаких проблем нет. Если в отделе работает несколько Марий, то "Мария Ивановна, зайдите в мой кабинет" звучит благозвучнее, чем "Петрова, зайдите в мой кабинет". Не приживаются, почему-то, в русском господа, товарищи, паны и другие слова, без которых обращение по фамилии звучит грубовато. А кого бесит собственное отчество, может его изменить или вообще убрать, чтобы вместо него был прочерк.
А так, я где-то уже писала, что хотела бы вообще чисто индивидуальные имена у каждого, не повторяющиеся. Было бы лучше, чем пиццот одинаковых Оль-Кать-Даш.
Тёзки всё равно будут. Из тех, кого родители назвали в честь популярных в их год рождения знаменитостей. Тогда можно было бы по имени прикидывать примерный возраст его обладателя.  ;D
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2021, 15:16:16 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #40 : 30 Апреля 2021, 15:27:00 »

Хельгами детей только образованные люди называют, а Ленами - неучи ;D
Нет, образованные люди знают, что Хельга - это вариация имени Ольга (вернее, наоборот), а неучи подобрали близкое по звучанию.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #41 : 30 Апреля 2021, 15:28:08 »
А запрещая дочкам общаться со своей матерью, она, между прочим, нарушает их права на общение с родственниками. Но ей собственные тараканы важнее интересов своих детей.
Так это даже не своя мать, а свекровь! Этодругое!

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #42 : 30 Апреля 2021, 15:31:05 »
Работала с девушкой по имени Альба. У нее была целая эпопея с именем: когда её отец пошёл дочку регистрировать, служащий упёрся рогом в лужу, и заявил, что не положено. Шел 1973 год, и всё было достаточно серьёзно. Ну как бы и то, и другое - заря, но Аврора больше употребляется в кастильском испанском, а Альба - в каталонском. Отец Альбы доспорился вплоть до вызова полиции, а служащий таки записал её Авророй.
Интересно, во скольбо баллов оценили бы сейсмологи землетрясение от взрыва пукана загсовца, если бы отец, мило улыбаясь, сказал, что сейчас пойдёт и донесёт куды надо, что его заставляют дочь назвать в честь русского крейсера - символа Октябрьской революции?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #43 : 30 Апреля 2021, 15:31:28 »
Нет, образованные люди знают, что Хельга - это вариация имени Ольга (вернее, наоборот), а неучи подобрали близкое по звучанию.
Близкое по звучанию - как раз Ольга и есть ;D
А муж из истории, видимо, называет тем именем, которое и хотел дать ребенку)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

somberowl

  • Гость
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #44 : 30 Апреля 2021, 15:40:04 »
И тем не менее, сейчас девочке имя "Лена" нравится.
А я вот в 10 хотела чтоб меня Арвен звали.

То что это мать не дает общаться дочерям с бабушкой я что-то просмотрела, не права. Но меня бы наверное все равно бесило бы на месте Валентины. Не потому что я такая фанатка необычных имен, просто чувствовать что в твоей семье всем насрать на твое мнение неприятно. Впрочем мне бы и на месте мужа было бы неприятно что жена просто пошла и записала детей как хочет, даже не смотря на то что я считаю что в выборе имени приоритет у матери. Что-то все какие то поехавшие кроме тетки.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #45 : 30 Апреля 2021, 16:35:11 »
Замуж выйдет, сменит фамилию, проблему нашли. Или вообше в 18 лет сменит имя на Зухру.
Я знаю Венеру, которая сменила имя на Зухру.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #46 : 30 Апреля 2021, 16:36:24 »
Родителям, конечно, надо думать головой при выборе имени, как оно будет сочетаться с фамилией и отчеством.
Вообще не врубаюсь в эту тему.Ну если это не совсем уж Иван Израильевич Чингачгук-джан , то и норм сочетается

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #47 : 30 Апреля 2021, 16:39:27 »
Может быть, в вашей стране отчества и неудобны, но там, где ими пользуются испокон веков, с ними никаких проблем нет. Если в отделе работает несколько Марий, то "Мария Ивановна, зайдите в мой кабинет" звучит благозвучнее, чем "Петрова, зайдите в мой кабинет". Не приживаются, почему-то, в русском господа, товарищи, паны и другие слова, без которых обращение по фамилии звучит грубовато. А кого бесит собственное отчество, может его изменить или вообще убрать, чтобы вместо него был прочерк.
В России отчества тоже мешают. Не сочетаются со многими интересными именами. Тут же писали, мол, нелепо звучит Ричард Иванович. То есть этот атавизм мешает давать детям красивые имена. Плюс непонятна грань - кого и когда называть по имени, а кого по имени отчеству. Путаница сплошная. В 30 лет легко просить обращаться по имени, в 40 - тоже, а в 50 отбиться от Марии Ивановны уже сложнее. Уповаю лишь на то, что через 20 лет эта нелепая традиция уйдет в прошлое.
Цитировать
Родителям, конечно, надо думать головой при выборе имени, как оно будет сочетаться с фамилией и отчеством.
Выкинуть отчества - будет проще. Фамилию давать того родителя, у кого благозвучнее. Если поженились Голопупенко и Дуркина, то бабушек, дедушек.
Арвен Петровна Голопупенко звучит нелепо, а Мария Петровна Голопупенко можно подумать лучше.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2021, 16:42:33 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #48 : 30 Апреля 2021, 17:22:57 »
Убрать отчество, как атавизм.
Сказали из Молдавии
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #49 : 30 Апреля 2021, 17:24:40 »
Сказали из Молдавии

А у нас оно очень в ходу в русскоязычной среде. Иногда даже подчеркивают, что мы мол не румыны родства не помнящие.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #50 : 30 Апреля 2021, 17:29:54 »
*сидит с ачотакможнобыло-лицом*
блин, знала бы, что можно отчество выкинуть к чёртовой матери так сразу бы и сделала, когда фамилию меняла, сейчас поздно уже(
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #51 : 30 Апреля 2021, 17:33:52 »
Знала только одного парня, у которого не было отчества. Он серб, а у них отчеств нет. Сильно удивилась. Я думала, в паспорт гражданина РФ обязательно вписывают отчество, будь ты хоть китайцем, хоть американцем. Был Джон Смит, станешь Джон Уильямович Смит, и всего делов. Был Мао, станешь Мао Хуевич(видела скан такого паспорта).
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #52 : 30 Апреля 2021, 17:36:26 »
Знала только одного парня, у которого не было отчества. Он серб, а у них отчеств нет. Сильно удивилась. Я думала, в паспорт гражданина РФ обязательно вписывают отчество, будь ты хоть китайцем, хоть американцем. Был Джон Смит, станешь Джон Уильямович Смит, и всего делов. Был Мао, станешь Мао Хуевич(видела скан такого паспорта).
Со мной в классе учился парень-итальянец (наполовину, было российское гражданство, но родился в Италии). У него в российском паспорте не было отчества, зато было двойное имя. Больше всего вопросов было перед ГИА, когда вставал вопрос, как ему бланк заполнять ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #53 : 30 Апреля 2021, 17:41:51 »
И как решили вопрос?
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #54 : 30 Апреля 2021, 17:49:53 »
И как решили вопрос?
Кажется, он второе имя в графу отчества вписывал. Не как отчество, а в форме имени. Т. е., второе имя у него было что-то вроде Александра, он именно так его и записал. А не Александрович. Хотя уже не помню, может, оба имени в строку для имени впихнули (простите за тавтологию ;D).
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #55 : 30 Апреля 2021, 17:51:44 »
Старшей девочке нравится имя Лена и не нравится Хельга, как минимум, сейчас. Большой трагедии в том, чтобы называть двумя именами, не вижу. В моей семье были такие случаи, правда, продиктованные иными мотивами.

Я тоже не вижу повода для истерик с какой бы то ни было стороны. Меня систематически то Леной называют, то Алёной. По нынешним временам это разные имена.  ;D

Убрать отчество, как атавизм.

Нетъ. Не убирать.  >:(  ;D
Мне нравиццо.

Со мной в классе учился парень-итальянец (наполовину, было российское гражданство, но родился в Италии). У него в российском паспорте не было отчества, зато было двойное имя. Больше всего вопросов было перед ГИА, когда вставал вопрос, как ему бланк заполнять ;D

Бывший коллега наполовину итальянец. Тоже по папе, но советского разлива. Он вполне себе Кристобаль Хозевич Андрэ Антониович по паспорту.  :D

***

Насчет Хельги/Ольги и Елены. Слышала версию, что Ольга и Елена каким-то хитровывернутым способом тождественные имена — княгиня Ольга крещена была как раз Еленою. Насколько это правда, не знаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #56 : 30 Апреля 2021, 17:52:45 »
Слышала версию, что Ольга и Елена каким-то хитровывернутым способом тождественные имена
а ещё по некоторым версиям у них есть общее уменьшительное "Лёля" >:(
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #57 : 30 Апреля 2021, 18:00:36 »
Альгуна, и Ляля, и Лёка тоже.  ;D
При этом моего блаженныя памяти дядюшку всю жизнь звали Лёкой. Дядя Лёка по паспорту был Львом.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #58 : 30 Апреля 2021, 18:12:44 »
Насчет Хельги/Ольги и Елены. Слышала версию, что Ольга и Елена каким-то хитровывернутым способом тождественные имена — княгиня Ольга крещена была как раз Еленою. Насколько это правда, не знаю.
Имя во крещении - это совершенно отдельная песня. Всем известный наш князь Петр (тот, который с Февронией) по рождению был Давыд (ну, по крайней мере, так предполагают историки). Ну, там Пересвет был крещен Александром. В общем, тут как пойдет, сейчас для крещения обычно выбирают имена, схожие по звучанию, если нет тезоименного святого, например, Алиса/Александра. А раньше выбирали имя по святкам - на чей день пришелся ДР, тем и будешь в крещении. Всякие высокопоставленные личности могли выбрать себе какого-нибудь крутого святого, там, Дмитрия Донского, Александра Невского, независимо от дня крещения и собственного имени.

Не совсем в тему, но знаете, почему у нас все последние императрицы были Федоровны (они ж иностранки, у них отчества не было)? Их так переименовали (переотчествовали) в честь Федоровской иконы Божьей Матери.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Про ненормальные имена детей
« Ответ #59 : 30 Апреля 2021, 18:21:06 »
Недобелка, говорю же: версия. :)
Дочку знакомых, Алису, покрестили нетривиально — Елизаветой. А племянница моя, тоже Алиса, в крещении Александра. Не повезло Алисам, нет в святцах святой Аделаиды.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23