Автор Тема: Наследство, а я тупая, хелп!  (Прочитано 15044 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Наследство, а я тупая, хелп!
« : 21 Мая 2021, 00:12:08 »
История такова: год с копейками назад умер мой родственник. Я от него не ждала наследства, само собой, он квартиру оставил соседям и хрен бы мне от этого, но...
Сыну 19, и только сейчас оказалось, что ему начали названивать эти вот соседи с темой, что окаааазывается по завещанию ему принадлежит 3/8 квартиры (почему, кста, такая цифирь?)
и предлагают выкупить как по мне за гроши... Я, конечно, предложила сыну сходить к юристу, ибо я чуем чую, что его наипать хотят.
Короче, к нотариусу, к юристу мне-нам? Или где почитать об таких случаях (Украина)? Я бы плюнула на своё наследство, но это же сыновнее, деньги (реальная сумма, а не выдуманная) за долю ему тоже лишними не будут. И хер с метрами, кто оценивает стоимость доли? И хер-2 я не знаю, если столько времени от нас скрывалось это завещание - это норма, по закону все ок?
Короче, я нихрена не понимаю. Прокомментируйте, плз.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Red_moon

  • Гость
Re: Наследство, а я тупая, хелп!
« Ответ #1 : 21 Мая 2021, 00:19:17 »
к нотариусу надо идти - это раз.
и вот

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Наследство, а я тупая, хелп!
« Ответ #2 : 21 Мая 2021, 07:54:16 »
Цитировать
если столько времени от нас скрывалось это завещание - это норма, по закону все ок?
И к адвокату. Сокрытие завещания с целью присвоения это так-то повод для того, чтобы подать в суд. Суд заодно и срок действия завещания продлит, если он уже истек. В РФ у наследников за полгода после смерти наследодателя надо успеть открыть дело о вступлении в наследство.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Наследство, а я тупая, хелп!
« Ответ #3 : 21 Мая 2021, 13:22:36 »
А через полгода придется в суде объяснять что ж вы не пришли в срок и о дорогом (условно) родственничке ничего не знаете. В РФ пропуск срока иногда может и лишить наследства (если ты не ребенок, не страшно болен, не моряк дальнего плавания и тд и тп)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: Наследство, а я тупая, хелп!
« Ответ #4 : 21 Мая 2021, 13:39:03 »
Вообще это очень странно.
Срок вступления в наследство на Украине как и в РФ полгода. Не вступили - теряете право (ну только если наследник был несовершеннолетним). А тут почему-то 3/8, о которых вы не знали. Но даже если ваш сын был ребенко то вы должны были знать о наслдстве,а если его от вас крыли. то как они его так оформили, что доля на сыне таки есть?
Родственник я понимаю дальний? Даже если сын был несовершеннолетним на момент его смерти это не обязательная доля наследства...

К хорошему юристу, поднимать документы и выяснять что за хрень.

kasanka

  • Гость
Re: Наследство, а я тупая, хелп!
« Ответ #5 : 21 Мая 2021, 14:00:09 »
Работала помощником нотариуса, в Украине.
Чтобы получить наследство надо до 6 мес. после смерти этого родственника написать заявление о приёме наследства у нотариуса. Иначе считается что вы пролюбили срок и дальше только через суд - поновлять сроки и надеяться.
Тут очень странная ситуация с долей на сына, если заявлений никаких не писали. Вангую, что другие наследники что-то мутят. Например, сами пролюбили сроки и теперь через суд пытаются поновить, а тут и вылезло что ещё ваш сын наследник... вот и пытаются договориться.
Оценку делают много где, в гугле полно контор + почти каждый нотариус иммет "свои" конторы, ибо без оценки ни одно наследство или договора купли-продажи или дарения ни один нотариус не укладет, потому что среди документов должен быть отчёт об оценке + справка о ней + все налоги платятся как процент от оценки. Если ничего не изменилось, потому что я уже несколько лет в другой сфере работаю. Тогда простите)

Если короче, надо смотреть документы. Самый лучший вариант - спросить у какого нотариуса сейчас дело о наследстве и идти туда. Там будут все бумаги. Если дело уже есть. Если не признаются, то можно прийти к любому нотариусу, рассказать всё как есть и он сможет посмотреть в "Єдиному реєстрі заповітів та спадкових справ" есть ли дело и у какого нотариуса оно. Заодно у кого завещание было написано тоже можно посмотреть и идти туда. Там будет копия в делах нотариуса.