Автор Тема: #35661 + 35684 – Профессия не знает пола + Любые знания за ваши деньги  (Прочитано 25349 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/35661
Цитировать
Позвольте, я поору? Давно хочется.

Я — женщина-инженер. Более того, хоть я и работаю в IT, по образованию я — электрик. Женщина-электромонтажник четвёртого разряда.
И уж совсем страшно. Это я сейчас уточняю свой пол, а на работе не заморачиваюсь этим. И так понятно, что Ира-техник — женщина, незачем уточнять.

И почти никому из наших пользователей не приходит в голову возмущаться, что позвонила или пришла Ира, а не, скажем, Валера.

Есть отдельные личности, которые этим возмущаются, не доверяют и требуют прислать мужчину, но обычно очень быстро сдают позиции после просьбы официально написать в заявку аргументированный отказ.

А вот что меня раздражает, так это мои сёстры по профессии, которые лучше знают, кто я.

Я — инженер. Ирина Александровна, инженер отдела вычислительной техники департамента информационных технологий. Это звучит гордо.

Я не инженерка — в моём универе так инженерную графику называли. Я не электричка — это вообще транспорт. Я не техничка — а это, кажется, что-то вроде уборщицы?

Я — технический специалист. На худой конец, техническая специалистка, хотя звучит тоже коряво.

Айтишница — звучит куда лучше, но понятие «айтишник» — разговорное.

Я не хочу быть… всем тем, чем меня называют и к чему призывают.

Я — техник, и это круто, какого бы пола техник ни был. Этим можно гордиться.

И можно гордиться тем, что ты репетитор или капитан корабля, маляр или водитель трамвая. Всё это нужные и полезные профессии.

А вот наслаждаться тем, что ты инженерка, репетиторка, капитанка или малярка — очень странно, неестественно и… обидно. Профессия не знает пола. И хороший учитель — он или она хороший учитель. А «училка», «учительша» и «учителка» вряд ли свидетельствуют о высокой квалификации.

Любые знания за ваши деньги
https://zadolba.li/story/35684
Цитировать
«И можно гордиться тем, что ты репетитор», — нельзя. Репетитор — это шлюха от образования. «Пятьдесят условных единиц в час», «двадцать условных единиц», «сто условных единиц, но какие отзывы от благодарных клиентов!»

Репетитор работает строго по прайсу, репетитор работает только с теми, кто может его нанять. Зато практически с любыми «теми».

Репетитор воет про плохую школу, но в школу не бежит, он не хочет платить налоги, самозанятые среди репетиторов — редкость.

Репетитор — это не учитель математики из моего детства, ведущая факультативы за копейки, а для детей — бесплатно и возящая их на олимпиады. Это не профессор МГУ, который для меня и ещё четырех таких же остолопов ездил из Подмосковья прочитать спецкурс, потому что мы «попросили» сделать нам специализацию.

И нам её сделали!

Это не преподаватели, которые разрешали и ходить, и сдавать «лишним» студентам. В отличие от учебной части, которая потом переживала, что «курсы стоят денег». А в НИУ ВШЭ вообще все доп. занятия оплачиваются отдельно.

Это не Независимый Московский Университет с его курсами для всех и каждого, бесплатными как для посещения, так и для сдачи. Это не институт с его «можем вам бесплатно дать сертификат и вообще все лекции в открытом доступе».

Репетитор — прыщ, прыщ эпохи «всё должно оплачиваться» и «я с нищебродами не работаю».

Он не учит. Он зарабатывает.

Это я пишу не просто так. Мой сын сегодня ОГЭ сдавал, ему семь и четыре. То есть, он официально освоил и закрыл девятый класс, иначе его бы не выпустили.

Ни один репетитор не способен на такие результаты. Это педагогика, а репетитор — не педагог, он «повторялка».

В СССР образование было бесплатным. Сейчас всё продается. В СССР учителей уважали. Сейчас они оказывают услугу. В СССР учителя должны были учить. Сейчас они репетиторствуют.
Принесла ради второй истории)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Репетитор воет про плохую школу, но в школу не бежит
ээээ...  ???

Безотносительно всего остального бреда, почему надо бежать туда, где плохо?
Цитировать
Каким образом мы от незнания первой авторки слова "учительница"
Репетитор- это не учительница.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Щитото я нипоняла. Каким образом мы от незнания первой авторки слова "учительница" пришли к отпрыску-индиго второй авторки?
Она посмела сказать, что можно гордиться тем, что ты репетитор.

Мне другое интересно: ОГА же – это 9й класс?
Нафейхоа ребенку в 7 лет это? Вот просто зачем?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Зачем-зачем, да пистабольство это ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Зачем-зачем, да пистабольство это ;D
Ну почему же, 13 летние выпускники вузов и 20 летние профессора - явление редкое, но регулярное.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Мне кажется, ссылка должна вести сюда:
https://zadolba.li/story/35640
Цитировать
Всем привет.

У меня дреды до пояса, правая рука забита от запястья до ключицы. Пирсинг только в ушах, но одеваюсь я тоже соответствующе. Нет, это не страдашки очередной недонеформалки, на которую смеет пялиться это унылое быдло. Дело в другом.

Работаю я не в рок-клубе и даже не в магазине неформальной одежды. Я — репетитор по математике. Да-да, глаза вас не подводят. Я училка. У меня много замечательных учеников, и с их родителями у нас тоже хорошие отношения. Почему же они доверяют своих кровиночек такому страшному исчадию ада? Да потому что я — хороший учитель. Я прекрасно знаю свой предмет и могу за месяц подготовить человека к ЕГЭ. Все мои подопечные сдают ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и вступительные экзамены в ВУЗы и колледжи на 4 и 5. Многие уже отучились, но мы до сих пор поддерживаем общение. С двумя учениками я три года назад ездила на исторический фестиваль — родители отпустили. Со мной — да.

Но чу — вы слышите этот странный звук? Это нарастающий вой ханжей, которые уже занесли, возложили свои мозолистые руки на клавиатуры, чтобы написать, что учитель не имеет права на свой стиль, жизнь вне школы, развлечения и хобби. По их мнению, разбираться в предмете не нужно, а уж уважать учеников — тем более. Самое главное — выглядеть, как серая мышь, и после работы сразу идти домой и просто сидеть там, пялясь в стену. Книги читать можно, но крайне нежелательно — вдруг там будет написано что-то, что порочит идеальный образ педагога?

Именно поэтому я после окончания ВУЗа не пошла преподавать в школу, хотя звали. Но я слишком себя уважаю. А поскольку преподавать хотелось, я стала репетитором. Сейчас я уже не ищу себе учеников — сарафанное радио работает хорошо, на следующий учебный год у меня уже небольшая очередь. И поверьте, пока учителю запрещено быть живым человеком, я без работы не останусь.

В современной школе не умеют учить. Когда я спрашиваю, чем мои дети занимаются на уроках математики, у меня дреды шевелятся, как щупальца Ктулху. Вот топ-5 занятий на уроке математики:

1) учительница рассказывает, как ездила на дачу;

2) учительница орёт, что весь класс станет бомжами и наркоманами;

3) учительница гонит материал в бешеном темпе для двух отличников-олимпиадников, остальные ничего не понимают;

4) учительница призывает молиться и каяться, потому что Сатана соблазняет души людей через компьютер (зато влияние Сатаны сразу рассосалось, как только детей перевели на дистант);

5) учитель объяснял девочкам, что они зря занимают место в школе — их задача рожать, так что образование им не нужно.

Зато все одеты, как положено, и после школы их не видят даже в продуктовых. А потом их благодарные ученики бегают к нам. Знаете, если бы школьная система работала, профессии «репетитор» вообще бы не существовало. Но вот она я, с пятью−восемью уроками каждый день.

Может быть, качество преподавания не зависит от внешнего вида педагога? Да неее, бред какой-то…

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Как бэ...ни добавить - не убавить. Если бы школа справлялась со своей функцией, репетиторов можно было бы  по пальцам пересчитать.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: +335/-4
От счас обидно было, второй автор :-\
Так мило, что этот уважаемый человек уверен, что учитель должен пахать за идею и удовольствие видеть его драгоценную детку. Наверное, школьные учителя занимаются репетиторством по вечерам и выходным просто из вредности
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Мне кажется, ссылка должна вести сюда
Не, он там прямо цитирует историю, на которую ведет ссылка.
Ну почему же, 13 летние выпускники вузов и 20 летние профессора - явление редкое, но регулярное.
Это чьи истрии читаешь, и там каждый первый с токсичными родителями, нулевой социализацией и адскими счетами за психотерапевта?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Цитировать
Я не электричка

У меня маман энергетик, ее родитель всю жизнь ласково зовет "электричка моя"  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Как бэ...ни добавить - не убавить. Если бы школа справлялась со своей функцией, репетиторов можно было бы  по пальцам пересчитать.
Невозможно одинаково научить 30 учеников с разной подготовкой в отведённое время.
Нужно либо делать куда меньшие классы, либо собирать детей только с одинаковой подготовкой и одинаковой скоростью обучения (что все равно не гарантирует успеха).
Тем более в разные вузы требуется разная подготовка по ращным предметам, как это предлагается достигать?

Kaktus

  • Гость
Невозможно одинаково научить 30 учеников с разной подготовкой в отведённое время.
Школьная программа расчитана на "среднего" ученика, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы ее освоить. Если не получается: либо учитель дурак, либо ученик. И кого-то из них нужно учить и справлять дополнительно.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Школьная программа расчитана на "среднего" ученика, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы ее освоить. Если не получается: либо учитель дурак, либо ученик. И кого-то из них нужно учить и справлять дополнительно.
Вот только вузы не рассчитаны на среднего ученика и тогда на сцену выходят репетиторы, о которых Маргейт говорит, что они не нужны.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Если вторая автор не п%здит, мироздание, отбери у нее ребенка, пожалуйста  :'(

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11765
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Если вторая автор не п%здит, мироздание, отбери у нее ребенка, пожалуйста  :'(
Мне показалось, что это мужчина. И боги, давненько я так не горела после чтения Задолбалей. Вот я вообще не учитель/репетитор, но захотелось плюнуть автору в рожу.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Щитото я нипоняла. Каким образом мы от незнания первой авторки слова "учительница" пришли к отпрыску-индиго второй авторки?

И да... "работать за идею" можно только тогда, когда "работать за зарплату" вообще не входит в список возможностей.

Учительница, как и «айтишник/айтишница», — разговорный вариант. Нет такой профессии. В российской табели о рангах по крайней мере.

Цитировать
Это я пишу не просто так. Мой сын сегодня ОГЭ сдавал, ему семь и четыре. То есть, он официально освоил и закрыл девятый класс, иначе его бы не выпустили.

Бедный ребенок.
И родитель, судя по всему, не понимает, чем это может аукнуться ему и, главное, ребенку через несколько лет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
У репетитора есть одно преимущество перед школьным учителем - он работает с клиентом, заинтересованным в результате (и может отказаться от недобросовестного клиента/ученика).
А у учителя и инструментов для мотивации нет особо, и выпереть за дверь нет возможности.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Второй автор не вполне здоров психически.

Во-первых, ему кажется, что вокруг него все должны плясать забесплатно. При таком раскладе абсолютно неясно, почему он напустился именно на частных преподавателей - по его логике, паразитами и негодяями являются также:
1) врачи из поликлиники - они же не бегают ночами к страждущим, не имеющим ОМС, чтобы врачевать их хвори
2) повара - они никого не кормят бесплатно, как Армия Спасения
3) водители автобусов - они же не возят бесплатно детей на олимпиады

Во-вторых, если он не п**дит про ребенка семи лет, который сдал ОГЭ, то у меня вопрос - нахрена? Что это даст практически? Практически это даст то, что ребенок в школе быстро заскучает (он же все это проходил уже), поймет, что хваленым папашиным учителям он совершенно не нужен со своими познаниями, разочаруется в образовании и так далее.

Ему лечиться надо, а не высказывать мнения космического масштаба и такой же дурости.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2021, 11:04:17 от Сяо Му »

Kaktus

  • Гость
Вот только вузы не рассчитаны на среднего ученика и тогда на сцену выходят репетиторы, о которых Маргейт говорит, что они не нужны.
Два раза перечитала. Не говорит она о том, что они не нужны Оо
В них не было бы необходимости - это возможно, но не говорила о том, что они не нужны.
Ну, и если бы в школе были нормальные классы по 12-15 человек и адекватные учителя, то репетиторы и правда могли бы не появиться как класс.
У меня с 1 класса был маленький класс, 14-15 человек нас было. В соседнем - 37. Почему не поделили - я хз, но я счастлива. У учителей было время на каждого, объяснить тому или тем, кто не догнал, пока остальные топают дальше.
А в старшей школе вообще была сборная солянка из разных классов, потому как физмат набирали - там были только те, кто хотел, и опять же - нас было 15 человек.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Не нравятся репетиторы - пусть не идет к репетиторам.
Чего ж он такую личную неприязнь испытывает, что аж кушать не может.
(Поди, репетиторы ему сказали "не гони лошадей". Был у меня шестилетний юноша, чей  папа требовал, чтобы мы разбирали Маркеса. Ужасно негодовал, когда я сказала, что это чересчур)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Карма: +1554/-38
Лой, но авторка и не предлагает официальные варианты, а бесится от феминитивов. Нужно быть очень альтернативно одаренным человеком, чтобы всерьез гавкать на "учителку" и "училку". И игнорировать устоявшееся, нейтральное слово.
Про слово «учительница» автор ничего не говорит. А «училка» и ему подобные не нейтральны, а имеют оттенок пренебрежения.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Во-вторых, если он не п**дит про ребенка семи лет, который сдал ОГЭ, то у меня вопрос - нахрена? Что это даст практически? Практически это даст то, что ребенок в школе быстро заскучает (он же все это проходил уже), поймет, что хваленым папашиным учителям он совершенно не нужен со своими познаниями, разочаруется в образовании и так далее.
Но ведь школа - это не тюряга, в которой ребенок обязан просто просидеть за партой 10 лет?
Выпустится досрочно.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я не поняла, что значит сыну второго автора семь и четыре? Семь лет четыре месяца?!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Два раза перечитала. Не говорит она о том, что они не нужны Оо
В них не было бы необходимости - это возможно, но не говорила о том, что они не нужны.
Ну, и если бы в школе были нормальные классы по 12-15 человек и адекватные учителя, то репетиторы и правда могли бы не появиться как класс.
У меня с 1 класса был маленький класс, 14-15 человек нас было. В соседнем - 37. Почему не поделили - я хз, но я счастлива. У учителей было время на каждого, объяснить тому или тем, кто не догнал, пока остальные топают дальше.
А в старшей школе вообще была сборная солянка из разных классов, потому как физмат набирали - там были только те, кто хотел, и опять же - нас было 15 человек.
Она говорит, что репетиторов можно было бы пересчитать по пальцам. Это явно не о том, что школа отдельно, а подготовка к вузу - отдельно.

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Цитировать
иначе его бы не выпустили
Откуда? Из комнаты на погулять?
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Но ведь школа - это не тюряга, в которой ребенок обязан просто просидеть за партой 10 лет?
Выпустится досрочно.

Во сколько он выпустится?

В 10 лет? И что он будет делать? Пойдет в вуз, чтобы там страдать от десоциализации (взрослым студням с мелким неинтересно), выпуститься 15-летним, а потом иметь ровно одну дорогу - аспирантура и научная работа в том же вузе, поскольку никому не нужен малолетний сотрудник, каким бы вундеркиндом он ни был. При этом никакие гениальные открытия за счет бесполезной гонки сделаны все равно не будут.

В 14 лет? И в чем был смысл семилетнего дрессировать? Сэкономить два года? Я и без всяких подобных фокусов в 16 уже был студентом.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Ни один репетитор не способен на такие результаты. Это педагогика
Да ладно? Это всё - педагогика? Не ребёнок - вундеркинд, а исключительно заслуга педагогов и автора в первую очередь?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4781
  • Карма: +921/-14
Цитировать
Ни один репетитор не способен на такие результаты. Это педагогика
Да ладно? Это всё - педагогика? Не ребёнок - вундеркинд, а исключительно заслуга педагогов и автора в первую очередь?
А прикиньте, если и вправду бедный ребёнок там даже не вундеркинд, а просто задроченный папашей (или мамашей) до такой степени? Ну, обычный ребёнок, может, чуть умнее сверстников и должен бы в свои 7 лет и 4 месяца максимум-максимум второй класс закончить по способностям, но закончил уже девятый "благодаря" педагогике и автору?
+884/-14

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Может, ребёнку 11, но у автора проблемы со счётом?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1984
  • Карма: +335/-4
Может, ребёнку 11, но у автора проблемы со счётом?
Или 74. И автор уже в маразме. Или 28 (7на4)
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)