Автор Тема: #35661 + 35684 – Профессия не знает пола + Любые знания за ваши деньги  (Прочитано 25228 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
У меня килт тоже без клеточек, чОрный.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А парень именно в женском платье будет выглядеть, скорее всего, смешно, так как мужская фигура не предназначена для платья. (Хотя андрогинные мальчики бывают прям ащ-ащ). Поэтому мужчина в платье будет воспринят спокойно и не принят за гея/транса, только на сцене или в перформансе, когда цель состоит в создании комического эффекта.
Ну вот о чем я и говорю. Женщина в мужской рубашке без вытачек для груди - ащ-ащ-ащ и секси, мужик в платье - смешно и нормально воспринимается только на сцене.
Еще можно сказать, что расцветки платьев бабские и фу-фу-фу мужчине такое носить.
Только это бред же. На любое телосложение можно подобрать платье, а цвета нужно подбирать, идущие конкретному человеку, а не мужские/женские.

И что комичного в этом?


Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цинь, про килт эт я так, образно. Понятно ж, что килт - это не столько про тартан, сколько про антураж, каблучки макияж. Но почему-то именно эта форма юбки норм и мужественно, а другая - смешно и по-гейски.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: +333/-4
А парень именно в женском платье будет выглядеть, скорее всего, смешно, так как мужская фигура не предназначена для платья. (Хотя андрогинные мальчики бывают прям ащ-ащ). Поэтому мужчина в платье будет воспринят спокойно и не принят за гея/транса, только на сцене или в перформансе, когда цель состоит в создании комического эффекта.
Ну вот о чем я и говорю. Женщина в мужской рубашке без вытачек для груди - ащ-ащ-ащ и секси, мужик в платье - смешно и нормально воспринимается только на сцене.
Еще можно сказать, что расцветки платьев бабские и фу-фу-фу мужчине такое носить.
Только это бред же. На любое телосложение можно подобрать платье, а цвета нужно подбирать, идущие конкретному человеку, а не мужские/женские.

И что комичного в этом?


Уж простите мою провинциальность, но конкретно это - мягко говоря, имхо, странно.
Вот где парень в кожаной юбке был - норм, ибо она совершено нейтральная
Килт и кожаная юбка от Ведьмы - функциональные. А эти платья - нет. Возможно, в этом причина моих ощущений
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 10:36:29 от Hofnarr »
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Притом мужчина в длинном пальто или плаще а-ля Нео - общепризнанный окнорм

А вот ещё финны с Евровидения - брутальны донельзя
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 11:13:41 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Женщина 56-го размера в обтягивающем леопардовом платье - тоже такое себе.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Уж простите мою провинциальность, но конкретно это - мягко говоря, имхо, странно.
Вот где парень в кожаной юбке был - норм, ибо она совершено нейтральная
Килт и кожаная юбка от Ведьмы - функциональные. А эти платья - нет. Возможно, в этом причина моих ощущений
То есть мужиковая одежда должна быть функциональной?

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Мне те два платья кажутся дичью сами по себе, независимо от того, на кого надеты.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да ладно, вполне нормальная краснодорожковая дичь. Он же не собаку выгуливать в этом пошёл.
Мафия - Лошадь

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Есть. Причем без негативных коннотаций.
Блин, да не будь в целом такая ситуация с гендерным равенством в обществе, к языку бы никто не придирался. Но есть "чо ты как девчонка" и прочее негативное, которое бросает тень и на лингвистику. Ну реально же какого хрена программистка, студентка, специалистка - нормально, а инженер и врач - строго мужские слова. Я, канеш, смотрю с т.з. потребителя языка, а не специалиста.

У меня и мамки-няньки негативным коннотаций не вызывают. Была бы нянькой, звалась бы нянькой, потому что я женщина, была бы мужчиной, звалась бы дядькой. А поскольку «инженерка» у нас хотя бы пока выblyadok системы, я хочу, могу и буду называться инженером, филологом и кандадатом наук. Потому что «инженер» , «врач» и т.п. не мужские слова, а бесполые. Тяготеющие к общему роду. Вы вот молодец у нас или кто? ::)

Мэл, я не понимаю насилия над языком ради насилия над языком.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Инженер - хорошая профессия, но при чем тут "это звучит гордо"? Работа как работа, не лучше и не хуже множества других. Устраивает - замечательно, но зачем эта корона на голове и нос до потолка?
Слово "учительница" эта Ирина, конечно, забыла. Которое в русском языке стало совершенно нейтральным и обычным. Да и вообще она технарь такой технарь, в гуманитарных науках мимо проходила, ибо смешивает феминитивы вообще и синонимы с разными оттенками значений и стилистикой: училка - таки да, пренебрежительное, учителка - нормальное болгарское слово для обозначения учительницы, которое собственно в русском языке я даже не встречала, а учительша раньше и вовсе была женой учителя, которая сама могла и вовсе не преподавать.
Но второй автор еще больше учудил со своими продажными репетиторами. Да, они этим зарабатывают деньги. Но это нормально, с чего ты взял, что репетитор будет твоего деточку вытягивать до отличника за спасибо? И если ребенок или подросток хочет освоить предмет, но школьных знаний недостаточно или учитель плохо преподает, то с хорошим репетитором очень даже может подтянуть его.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 13:02:55 от Zanthiа »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
но с политической и эмансипаторной точки зрения это просто правильно и справедливо.
Вы забыли добавить слова "по моему мнению"

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Цитировать
Тяготеющие к общему роду. Вы вот молодец у нас или кто?
Слово «умница» тоже общего рода, но передача почему-то называется «умники и умницы»  ::)
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Айбу, плеоназм как фигуру речиеще никто не отменял. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
В очередной раз пою оду балтийским языкам с их феминитивами ;D
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Мне те два платья кажутся дичью сами по себе, независимо от того, на кого надеты.
Ок) на вкус и цвет все фломастеры разные.
Мне нравятся)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, язык для людей, а не наоборот. Я представляю себе этот разговор в красках "Царь-батюшка, ты *бнлся в своих Эвропах, какая нхр табель, какие блт ранги, какой ска гофмейстер? Мы ж БОЯРЕ, побойся б*га, не гневи народ, оставь русский язык в покое, у нас и так вся знать его не особо знает.

То есть я не человек, выходит. Ну ладно, очередной раз спалили.  ;D Но я, как жидорептилоид, буду настаивать, что языку прогибаться под любого человека тоже не след. :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 21:28:33 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
О, Петра Первого удачно вспомнили. Да, действительно же были вместо сообщений о победах реляции о викториях, и всем было норм. Мало кто из девушек готов настаивать, что она не студентка, а студент, не ученица, а ученик. Так что если столярка и слесарка изменят свое значение со временем и будут обозначать не помещение, а женщину-работницу, всем будет нормально их использовать.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
А откуда мы знаем, что всем было норм?
Может бухтели между собой
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Странно, что еще про хорошилище в мокроступах никто не вспомнил ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Мой препод по языкознанию про них никогда не забывал:) на первой же лекции четко обозначил свою позицию и намекнул, что все несогласные экзамен не сдадут

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Под любого - нет, ни под тебя, ни под меня. А вот под критическую массу обязан.
Но пока критическая масса против херни.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Под любого - нет, ни под тебя, ни под меня. А вот под критическую массу обязан.
На данном этапе критическая масса феминитивы в большинстве своем не признает. Так что все верно, язык для людей, люди против.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Но пока критическая масса против херни.
Вода камень точит.
Ну тогда не прикрывайтесь "критической массой", вы за это выступаете только потому, что это нравится лично вам, а на других вам плевать.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Но критическая масса будет достигнута - надо просто подождать.
С чего бы такая уверенность?

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Мало кто из девушек готов настаивать, что она не студентка, а студент, не ученица, а ученик.
*машет ручкой*
Правда, мне лениво настаивать и бороться. Но с детства была привычка игнорировать феминитивы там, где пол не важен для контекста. При этом я 100% цис-девачка, так что самоидентификация ни при чем.
Вообще, КМК, язык в своих изменениях стремится к оптимизации. Необязательно к упрощению, скорее - к возможности донести максимальное количество необходимой информации с минимальным приложением усилий. Например, так появляются и заимствования - когда в одном языке есть слово, максимально точно раскрывающее суть явления и не имеющее аналогов в другом.
К чему я это. Фраза "у нас новая программистка" несет информацию: "у нас новый человек на должности программиста, девушка". А зачем, по сути, уточнение, если в идеале на пол специалиста всем пох? С таким же успехом можно придумать слово, которое будет обозначать "программист, мужчина, блондин, 34 лет, разведенный, гей, Овен" - каэш, почему бы и нет, удобно для быстрого знакомства вслепую, но несет кучу ненужной информации в том случае, когда речь идет только о профессии.
Кактатак. Имха.
Ой, мамочки, это первое ввязывание в общий феминитиво-спор в моей жизни, пойду спрячусь куда-нибудь  :-[

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Кабздец, неужели правда некоторые согласны, что вместо нормальных "бухгалтер" или "секретарь" их будут называть бухгалтерша(ка) или секретарша(ка)? Это ж отвратительно. Это унизительно и пренебрежительно, как минимум, по-моему.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Кабздец, неужели правда некоторые согласны, что вместо нормальных "бухгалтер" или "секретарь" их будут называть бухгалтер_ша(ка) или секретар_ша(ка)? Это ж отвратительно. Это унизительно и пренебрежительно, по-моему.
Секретаресса и бухгалтериня  ;D
Мафия - Лошадь

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
А почему вы уверены, что нет?
Я не уверен, ни в "да", ни в "нет"

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
и лингвистическо-пуристские вопросы  перейдут в плоскость политических. И лингвистике будет поставлена новая задача: в очередной раз "перебить всех господ" и создать "товарищей".

Хоть бы не дожить
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.