Автор Тема: golosptic.livejournal.com - О понимании народной души (прививки)  (Прочитано 46011 раз)

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Мне просто хочется для себя понять, ибо я не знаю, как поступить. У меня нет никаких знаний в области прививок и все, что с ними связано, я далека от этого.  Прививки все стоят и у меня, и ребёнок привит по графику, ещё думаю, что надо прививать и теми, которые в обязаловку не входят. Т. Е. Я всеми руками и ногами за прививку, но мне, как простому обывателю, тупо страшно, что её так быстро состряпали. Оно может и не логично, но тем не менее, так думаю не только я. И не в политике дело, не в недоверии к ней, а просто не понятно, чем она потом аукнется. Думаю, что многих именно этот момент и пугает
Сколько вы хотите подождать, чтобы состряпали прививку с чувством, толком, и расстановкой?
Ауканье куда вы ожидание от прививки?
Что должно произойти, чтобы вы начали доверять вакцине? (Остановку эпидемии не предлагать, потому что для этого нужно доверие 90% населения)

Как по мне, достаточно сравнить "быстрые" результаты ковида и вакцины.
Что же выбрать? Последствия короны, или +38 в ночь после прививки?
Как аукнется вакцина в будущем, трудно, конечно, сказать.
А как аукнется моей дочери искажение вкуса и обоняния, которые с ней уже семь месяцев?
А успею ли я пролечить суставы, чтобы не получить инвалидность? А что будет, если я переболею ещё раз?
А о прививке я забыла на следующее утро (вторая, кстати, прошла, как не было))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
мне, как простому обывателю, тупо страшно, что её так быстро состряпали.

Ее стряпали год. Разве это быстро при современном уровне науки, даже в условиях форс-мажора, когда на кону в прямом смысле слова будущее планеты? Кмк, получился максимально качественный продукт для запуска в массы. Да, потом наверно будут более навороченные варианты, например без двух фаз, совмещенные с вакциной от гриппа, с меньшим количеством и вероятностью побочек, но на данный момент есть лучшее из возможного. Этого за глаза хватит, чтобы дожить до следующих новинок.

Цитировать
чем она потом аукнется

Вопрос интересный. Я не ерничаю. А на другой чаше весов уже известно, чем может аукнуться ковид. От расстройств памяти и потери волос до полумертвых легких, когда лестница в четыре ступеньки требует перерыва на отдышаться, бонусом нисхья приступы удушья до рвоты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Я всеми руками и ногами за прививку, но мне, как простому обывателю, тупо страшно, что её так быстро состряпали.

Её медленно состряпали - год пыхтели. Сравните с прививкой от гонконгского гриппа, которую забабахали в 1968 году за 4 месяца. Вот там, да, быстро.

Вам страшно ей вакцинироваться просто потому, что вы современным властям не доверяете (и, в общем-то, в среднем правильно делаете - задача властей при капитализме в том, чтобы вас выжать как лимон).
« Последнее редактирование: 19 Июня 2021, 23:57:07 от pdp11 »

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Мне просто хочется для себя понять, ибо я не знаю, как поступить. У меня нет никаких знаний в области прививок и все, что с ними связано, я далека от этого.  Прививки все стоят и у меня, и ребёнок привит по графику, ещё думаю, что надо прививать и теми, которые в обязаловку не входят. Т. Е. Я всеми руками и ногами за прививку, но мне, как простому обывателю, тупо страшно, что её так быстро состряпали. Оно может и не логично, но тем не менее, так думаю не только я. И не в политике дело, не в недоверии к ней, а просто не понятно, чем она потом аукнется. Думаю, что многих именно этот момент и пугает

Я читала такую аналогию. Есть машина. Нормально работающая, проверенная. Это аденовирус. На его основе уже делали вакцины и даже один из способов вылечить рак (да, пока он не утверждён, но к онкомедицине требования куда выше). И цель ученых была: проверить, что в багажник влезает «груз» (белок коронавируса), его туда положить.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Карта "недоверия" вакцинам. Как это ни удивительно, но впереди Украина и Япония:


Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Вчера у знакомой мать умерла. От ковида. У нее был положительный тест, прописали лекарства, она пить не стала их, типа, печень можно посадить, а не хочется. Через два дня увезли в реанимацию, на следующий день умерла. Завтра похороны. Зато со здоровой печенью.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я просто хочу выразить свое фе тем долбойопам, которые делают категоризацию в оттенках одного цвета. Это, млять, не раскраска, люди ващет хотят иметь возможность определить, ху из ху

Завтра похороны. Зато со здоровой печенью.
прекрасно...
Впрочем, скорее всего, печень там тоже не здорова после болезни, вряд ли ее можно даже на донорство пустить.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Я просто хочу выразить свое фе тем долбойопам, которые делают категоризацию в оттенках одного цвета. Это, млять, не раскраска, люди ващет хотят иметь возможность определить, ху из ху

"Берегите природу, мать вашу!" - вроде бы уважаемый журнал, а так жидко обгадился. Я тоже не могу пару оттенков отделить. Видимо, дизигнера не учили, что цвета воспринимаются по-разному в зависимости от размера объекта.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 784
  • Карма: +102/-2
Как аукнется вакцина в будущем, трудно, конечно, сказать.
почему? ??? разработка не новая, сделано просто по аналогии, если речь про спутник.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Если о спутнике, то он сделан на основе вакцины от Эбола. Которая проверена и сертифицирована. Только поменяли ключи. Если уж играть в ассоциации, это как новая насадка на пылесос.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Обоже, да если так надо, да не уговаривать, а пустить слух, что вакцина это для супер ВИП и за деньги и престижно. И закрыть пункты. Якобы только по пропускам. А за пропуском надо в очереди стоять. Но престижно. А потом потихоньку открывать эти пункты. Профит  ;D менталитет сыграет и народ повалит валом, особенно новое поколение. :) Государство уговаривает, потому население относится с настороженностью ибо считает, что это нужно государству, а оно же никогда ничего хорошего не хотело  ;D надо играть на глупости и помноженной на эту глупость чувство собственной важности :) и все те кто бегает за кредитами на айфончеги мигом добегут до поликлиники  ;D ибо ВИП  ;D

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Как аукнется вакцина в будущем, трудно, конечно, сказать.
почему? ??? разработка не новая, сделано просто по аналогии, если речь про спутник.
Это был слишком тонкий и грустный сарказм))

Вообще я очень благодарна эпидемии именно вот в этом ключе: узнать, сколько вокруг тебя неучей и долбойопов просто бесценно. У меня, если честно, были довольно радужные представления об окружающих. Услышать от некоторых всю эту ересь про заговор, несуществующий ковид, вредные маски, убивающую вакцину - было неожиданно.
Неприятненько, но это идеальная лакмусовая бумажка, выявляющаЯ идиотов.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
У меня есть прекрасное из инсты:



Ну и ладно, не очень-то и хотелось.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Про эластичность спроса не понял
Если спрос эластичный, то уменьшение цены приводит к увеличению потребления. Но до определенного предела, дальше хоть бесплатно сделай - потребление расти не будет.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Есть мнение, что если все кинуться прививаться, вакцины просто не хватит - недостаточно доз сделали. Поэтому и гонят спустя рукава.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Есть мнение, что если все кинуться прививаться, вакцины просто не хватит - недостаточно доз сделали. Поэтому и гонят спустя рукава.
А вакцина - она как дефлопе, содержание ее в природе строг ограничено?

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Если спрос эластичный, то уменьшение цены приводит к увеличению потребления. Но до определенного предела, дальше хоть бесплатно сделай - потребление расти не будет.

Так уже ведь достигло этого предела эластичности. Поэтому Голос Птиц тут несколько дурит - его идея в том, чтобы предел эластичности изменить.

А вакцина - она как дефлопе, содержание ее в природе строг ограничено?

Нет, оно почти как видеокарты - в РФ практически не выпускается.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2021, 17:38:38 от pdp11 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Нет, оно почти как видеокарты - в РФ практически не выпускается.
Эээ...
Я хотел сказать...
А ну ладно...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А вакцина - она как дефлопе, содержание ее в природе строг ограничено?
нет, но ограничены возможности производства.
Было бы много желающих привиться - было бы как "в европах", очередность, запись, ожидание

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Я хотел сказать...

Вы хотели сказать, что не видите разницы между опытным производством и массовым?

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Если о спутнике, то он сделан на основе вакцины от Эбола. Которая проверена и сертифицирована. Только поменяли ключи. Если уж играть в ассоциации, это как новая насадка на пылесос.

Не путайте кислое с мягким. На основе Эболы сделана ЭпиВакКорона, а не Спутник. И насчет ЭпиВакКороны - есть большие сомнения, что это реально работающая вакцина, а не фуфломицин. В отличии от Спутника, который пока показывает весьма приличные результаты.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Не путайте кислое с мягким. На основе Эболы сделана ЭпиВакКорона, а не Спутник. И насчет ЭпиВакКороны - есть большие сомнения, что это реально работающая вакцина, а не фуфломицин. В отличии от Спутника, который пока показывает весьма приличные результаты.
Неверно.
Тут имеет место технология и способ действия.

Центр "Гамалеи" работает на вирусных векторах. Они методами генной инженерии делают безвредные вирусы (из аденовирусов или вирусов стоматита), которые продуцируют белки, аналогичные белкам возбудителя. Так сделали "Спутник", так делали "ГамЭбола-Комби", которая тоже показала хороший результат.

Центр "Вектор" делает пептидные вакцины на основе искусственно синтезированных белков, которые аналогичны отдельным участкам белков возбудителя.  Это позволяет снизить силу имунного ответа, который непредсказуем у векторных вакцин - это те самые "спецэффекты" после вакцинации. "Вектор" сделал вакцины и от короны (ЭпиВакКорона) и от Эболы (ЭпиВакЭбола). Про надежность этих вакцин я в разных местах наблюдал весьма сомнительные отзывы.

Проблема пептидных вакцин в том, что иммунитет вырабатывается на отдельный участок белка возбудителя. При этом этот участок должен быть доступен антигенам в пространстве третичной структуры белка, и одновременно с этим быть стабильным, не подвергаться мутационным изменениям. А это немного взаимоисключающие параграфы: именно достурные поверхностные белки изменяются в первую очередь, потому что именно с ними происходят имунные взаимодействия.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Сорри, был не в курсе, что Гамалеи тоже против Эболы вакцину делали. В остальном - не увидел противоречий с тем, что я писал.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Сорри, был не в курсе, что Гамалеи тоже против Эболы вакцину делали. В остальном - не увидел противоречий с тем, что я писал.
Тут не столька противоречия, сколько уточнения и дополнения.
Ну и по технологии "Спутника" - то есть на векторах - делали вакцину и от Эболы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Мне вчера вполне с виду адекватная соседка втирала, что вакцина от короны "генномодифицированная, а значит отключает твой иммунитет и жить ты будешь пока колешься". Сказала закроет свое предприятие и в подполье всей семьей уйдут, но не привьются. И лечиться не надо, надо пить БАДы
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Мне вчера вполне с виду адекватная соседка втирала, что вакцина от короны "генномодифицированная, а значит отключает твой иммунитет и жить ты будешь пока колешься". Сказала закроет свое предприятие и в подполье всей семьей уйдут, но не привьются. И лечиться не надо, надо пить БАДы
Лекарства тоже генномодифицированные?

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-vremennyi-poryadok-posescheniya-restoranov-i-drugie-resheniya-22-06-21
Цитировать
С 28 июня 2021 г. посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Не, просто нинужны.

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-vremennyi-poryadok-posescheniya-restoranov-i-drugie-resheniya-22-06-21
Цитировать
С 28 июня 2021 г. посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания
Интересно, получится ли это
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Если учесть темпы покупок фейковых справок о вакцинации - то прекрасно все получится. Вот результат какой будет....

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Сказала закроет свое предприятие и в подполье всей семьей уйдут, но не привьются. И лечиться не надо, надо пить БАДы

Да ради бога. Пусть поглубже уходят. Мы даже дверку за ними замуруем закроем.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2021, 22:33:49 от Hacksley »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А тем временем обосралась одна из самых популярных до сих пор вакцин, от АстраЗенека.
Какие еще побочки у кого повылезают со временем?