Автор Тема: #35852 - Вредные вопросы  (Прочитано 13287 раз)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #30 : 19 Июня 2021, 21:04:29 »
А с каких пор вопросы, которые могут касаться проблемных мест, стали нетактичными?
Эээ...как минимум с тех пор, как люди в принципе поняли, что ненасильственное общение это хорошо и правильно, а быть травмирующим токсичным душнилой- ну, не очень? :-\
Цитировать
Таким макаром, хуже вопроса про детей, и вообще всех других вопросов, вопросы "Как дела?" и "Как настроение", потому что и тот, и другой охватывает столь огромную сферу звездецов, что вопросам узких сфер до них, как до Китая раком.
Ну как бы да, если у человека предполагается пздц, то тупые вопросы типа кагдила и чивогрусный можно не задавать, да.
Цитировать
Блин, я так и вижу этот диалог:
"-Хей, Манька, когда собираешься детей заводить?"
Варианты ответов:
1. "Я хожу к психологу, прорабатываю проблемы отношений с родителями в моём детстве"
2. "Меня изнасиловали"
3. "Я не верю мужу"
И, самое эпическое
4. "Я веган лесбиянка"

В какой параллельной вселенной что-то из этого является ответом на поставленный вопрос? Это ж, блин, приплетение восьмидесятого уровня, даже логической связи нет. На вопрос "когда" не отвечают "потому что".

- Когда заведешь детей?
- Когда/если проработаю проблемы с психологом, когда/если буду уверена в партнере, когда/если уеду из гомофобной страны, когда/если преодолею травму, когда/если накоплю денег, когда/если будет, где жить.
И каждый из этих ответов- потенциально травмирующий, не ваше чертово дело и залезание в жопу без мыла.
Цитировать
И с чего вы взяли, что большинство людей вообще имеет проблемы с деторождением, да ещё такие, что аж от вопроса плохеет? Судя по статистике, у большинства как раз всё ок.
У какого большинства все ок?
В какой стране?
По какой статистике?
Цитировать
Ну и да, опять-таки, на каждого человека с хобби-просто-так найдётся тот, кто занимается в качалке, потому что школе травили, вышивает потому что это одиночное хобби, а друзей нет, рисует картины в честь почившей бабушки, делает украшения из смолы потому что родители в детстве были против красивых блестяшек и т.д. Если так покопаться, в основе каждого выбора лежит какой-то застарелый звездец (но не только он). Что теперь, вообще ни о чём не спрашивать?
Если иметь сильные отклонения в эмпатии, не уметь в ненасильственное общение, не иметь даже зачаточных представлений о человеческих эмоциях, то да, лучше ни о чем не спрашивать, и изолировать себя куда-то туда, где лезть людям в трусы и в голову норм и все вокруг такие же.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #31 : 19 Июня 2021, 21:09:09 »
Таким образом и про прическу спросить нельзя.
Знаю человека, которого про прическу спросить нельзя. Трепанация, шов на полголовы, на шраме волосы не растут. Мне реально интересно, что эта дама думает по поводу своей прически и как она с этим живет, как смотрится в зеркало. Но я молчу.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #32 : 19 Июня 2021, 21:12:06 »
И с чего вы взяли, что большинство людей вообще имеет проблемы с деторождением, да ещё такие, что аж от вопроса плохеет?

А меньшинство не люди, да? Может женщина недавно третьего подряд мертвого новорожденного похоронила, а вокруг нее хороводы "Апачиму у тибя дитачек нет? Детки это щастя! Зайка-лужайка! У меня в тваи годы уже двое старшеньких было, ты давай не тяни с этим делом, баба рожать должна."
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #33 : 19 Июня 2021, 21:17:57 »
А меньшинство не люди, да? Может женщина недавно третьего подряд мертвого новорожденного похоронила, а вокруг нее хороводы "Апачиму у тибя дитачек нет? Детки это щастя! Зайка-лужайка! У меня в тваи годы уже двое старшеньких было, ты давай не тяни с этим делом, баба рожать должна."
А хренли такая нежная? Ишь. Надо просто сказать, чтоб не спрашивали и все, проблем солвд, как гритса.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #34 : 19 Июня 2021, 21:29:42 »
Ты оторвал :'( Мне теперь обидно :'(
Я оторвал? Я это написал?
Цитировать
То же касается любых телесных проявлений.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #35 : 19 Июня 2021, 21:50:16 »

Цитировать
"-Хей, Манька, когда собираешься детей заводить?"
На*уй иди.

Идеальный ответ, ящитаю.
Ну так и отвечайте так. Проблема-то в чём?

Эээ...как минимум с тех пор, как люди в принципе поняли, что ненасильственное общение это хорошо и правильно, а быть травмирующим токсичным душнилой- ну, не очень? :-\

В любой сфере жизни могут быть проблемы. И это, буквально, значит, что любой вопрос может быть по теме проблем у конкретного человека. Вы всерьёз считаете, что вопрос о хобби, работе, или имени - повод считать человека "травмирующим токсичным душнилой"?

Цитировать
Ну как бы да, если у человека предполагается пздц, то тупые вопросы типа кагдила и чивогрусный можно не задавать, да.

А если не предполагается? С чего вообще на ровном месте предполагать проблемы? Автор задолбашки, вон, вообще поводов не даёт, судя по всему, и ни о чём никому не говорит. Таки и как? Люди не экстрасенсы.

Цитировать
- Когда заведешь детей?
- Когда/если проработаю проблемы с психологом, когда/если буду уверена в партнере, когда/если уеду из гомофобной страны, когда/если преодолею травму, когда/если накоплю денег, когда/если будет, где жить.
И каждый из этих ответов- потенциально травмирующий, не ваше чертово дело и залезание в жопу без мыла.
Пойти более простым путём "Как-нибудь потом" или "Сейчас не до этого" религия не позволяет? И, дубль два, на любой вопрос ответ может быть травмирующим, потому что зависит это не от вопроса, а от наличия травм в конкретной сфере. Любой вопрос - это залезание в жопу без мыла. И, в связи с тем, что "наше дело" только то, что связно непосредственно с нами самими, Любой вопрос не связанный с положением задающего вопрос является залезанием не в своё дело.

Цитировать
В какой стране?
По какой статистике?
Например в РФ, раз уж мы на русскоязычном форуме. Бездетны 15-20% пар (Валентина Широкова Минздравсоцразвитие РФ), рождаемось ~1,5 землекопа ребёнка на женщину (Всемирный банк), по опросу НИУ ВШЭ по стране 5,3% не хотят детей. По миру статистика ещё лучше благодаря активно плодящимся странам.
То есть, всё указывает на то, что большинство-таки имеет ребёнка, что как бы намекает, что вопрос "а дети есть" для них не проблема.  
Считаете иначе? Жду встречной статистики, согласно которой больше половины населения Земли не может родить и от того стадает.

Цитировать
Если иметь сильные отклонения в эмпатии, не уметь в ненасильственное общение, не иметь даже зачаточных представлений о человеческих эмоциях, то да, лучше ни о чем не спрашивать, и изолировать себя куда-то туда, где лезть людям в трусы и в голову норм и все вокруг такие же.
Ну, то есть да, и люди, которые не знают о происходящем у того, кому задают вопрос, и которые не экстрасенсы, не должны задавать никаких вопросов, потому что они могут случайно попасть в больное место. Потому что никаких других признаков "эмпатии" и "понимания эмоци", кроме угадаек, кому что не нравится, вы ни прямо, ни косвенно не предложили. Интересно, наверное, понаблюдать за жизнью человека с такими установками.

А меньшинство не люди, да? Может женщина недавно третьего подряд мертвого новорожденного похоронила, а вокруг нее хороводы "Апачиму у тибя дитачек нет? Детки это щастя! Зайка-лужайка! У меня в тваи годы уже двое старшеньких было, ты давай не тяни с этим делом, баба рожать должна."
Эммм...Я там, как бы, писала уже, про что я говорю. Я говорю про вопросы. Про те вопросы, на которых не было указаний не задавать. Про те, котопые задают от незнания. Не про убеждения рожать, не про задалбывание хороводами, не про "тыдалжна" и "часики-то тикают". А про вопросы. О планах на жизнь. Конкретно - на детей.
Меньшинство, без сомнений, тоже люди. Но говорить, что задавать вопрос о чём-то плохо/некультурно/невежливо/нетактично/нельзя, потому что какой-то процент людей где-то там может испытывать дискомфорт от него - это какой-то бред.

А хренли такая нежная? Ишь. Надо просто сказать, чтоб не спрашивали и все, проблем солвд, как гритса.
А в чём именно проблема будет не солвд, если спрашивать перестанут?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2021, 21:54:40 от Higanbana »
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #36 : 19 Июня 2021, 21:58:04 »
Эммм...Я там, как бы, писала уже, про что я говорю. Я говорю про вопросы. Про те вопросы, на которых не было указаний не задавать. Про те, котопые задают от незнания. Не про убеждения рожать, не про задалбывание хороводами, не про "тыдалжна" и "часики-то тикают". А про вопросы. О планах на жизнь. Конкретно - на детей.

В английском есть такое словосочетание, как small talk. Болтовня ни о чем в рамках приличия для поддержания беседы. Это кстати целое искусство попистеть так, чтобы обойти острые углы и не выглядеть читающим реплики по бумажке. И вот этот самый смол толк и есть норма общения для неблизких людей. Как будто тебя и правда ипут планы коллеги на жизнь или почему у тети Сраки из второго подъезда уже третий муж, а детей все нет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #37 : 19 Июня 2021, 22:05:30 »
В английском есть такое словосочетание, как small talk. Болтовня ни о чем в рамках приличия для поддержания беседы. Это кстати целое искусство попистеть так, чтобы обойти острые углы и не выглядеть читающим реплики по бумажке. И вот этот самый смол толк и есть норма общения для неблизких людей. Как будто тебя и правда ипут планы коллеги на жизнь или почему у тети Сраки из второго подъезда уже третий муж, а детей все нет.
Во-первых, в задолбашке буквально было ткнуто пальцем в семью и друзей.
Во-вторых, если меня не ипёт, я и не спрашиваю, ибо зачем мне слушать о чём-то не интересном? Хотя при чём тут вообще лично я...
В-третьих, любая тема может быть травмирующей. Если кто-то считает, что разговоры о погоде абсолютно безопасны, то он сильно ошибается.
В-четвёрты, малознакомцев и имя, и хобби тоже ипать не должны. С учётом третьего, говорить вообще не стоит, если человека заранее не знаешь.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2021, 22:07:58 от Higanbana »
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #38 : 19 Июня 2021, 22:11:55 »
Ок, донесу основы этики с другой стороны. Хотя бы не стоит прибавлять ипучее "а почему?", если ответ не устроил.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #39 : 19 Июня 2021, 22:54:34 »
Вот потому я и не спрашиваю ни "пачиму", ни про планы на жизнь - чтоб по больным мозолям ненароком не потоптаться. Детей, наверное, буду спрашивать - в конце концов, я и врачей смогу поискать, и денег на лечение подкинуть (надеюсь, что смогу). И хотелось бы, чтобы они себе в этом вопросе не врали - не говорили "не хочу" вместо "не от кого".

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #40 : 19 Июня 2021, 23:11:16 »
Ок, донесу основы этики с другой стороны. Хотя бы не стоит прибавлять ипучее "а почему?", если ответ не устроил.
А я этот вопрос обожаю и всегда его жду. Правда, напрасно, ведь теперь мне его больше не задают - причину объясню ниже. Интересно, много ли найдётся людей, которые, как я, обожают бесконечно и не умолкая ни на минуту трепаться болтать о всяком. Меня за долгие годы брака часто спрашивали о детях, есть ли, и не только русские, но и зарубежные коллеги рано или поздно к этому вопросу приходят на каких-нибудь посиделках. За моим удивительным для сороковника ответом обязательно следует вопрос: "А почему?". Я так безудержно радуюсь, когда мной интересуются, что тотчас с жизнерадостной улыбкой разворачиваю разговор в следующем русле: "Ой, честно говоря, даже и сама не знаю (это правда). А вы как думаете, почему?".

Собеседник, напрягаясь, начинает перебирать варианты: "Ну... наверное, не получается?". Я доверительно делюсь пространными рассуждениями о фибромиоме, лейомиоме, интерстициальной, субмукозной, субсерозной формах, размерах узлов, локализации (медицина - моё небольшое хобби), рисую схемки на салфетке, рассуждаю об аденомиозе-эндометриозе, их влиянии, взаимовлиянии, отличии и сходстве, о спайках, о кистах яичников - функциональных, эндометриоидных, дермоидных.... Человек растерянно молчит - я же допытываюсь его мнения по тому или другому поводу. Он с плохо скрываемым раздражением отвечает: "Да не знаю я ничего об этом!". И я такая - добродушно: "Понимаю, что не знаете. Но вы же сами спросили, поинтересовались. Мне это было так приятно! Так хочется подумать теперь вместе с вами!". И бедняга начинает вымучивать своё мнение - уже не рад, что поднял тему.

Но поздно. Второй этап - когда я признаюсь, что не в миоме дело, то прошу собеседника предполагать дальше. Часто слышу усталый ответ: "Ну, наверное, вы просто не хотите?". Те, кто покрепче да пободрее, на этом этапе (хотя обычно нормальные люди уже достаточно выжатые рассуждениями о миоме и эндометриозе, общаться со мной просто невозможно, я ужасная трещотка) вяло пытаются прочитать довольно банальную лекцию о "детях и счастье", "тебе это нужно". И тут наступает мой любимый, коронный номер. Я глубокомысленно заявляю, что "есть философские моменты, и я всё ещё размышляю над тем, что мать дарит не жизнь, она дарит смерть, и на фоне ожидания смерти всё меркнет. Каково вам жить с мыслью, что ваши дети когда-нибудь умрут? Представляете ли вы их смерть? Как и в каком возрасте они умрут - вы об этом думали? Можете ли вы быть уверены в том, что детки не умрут раньше вас? Должно быть, это так тяжело... Не знаю, перенесла бы я такое... Я так сочувствую вам, ведь так тяжело знать, что твои дети умрут, умрут! А каково им, бедняжкам? Знаете, я ведь сама до сих пор не смирилась с перспективой смерти, что мне придётся оставить когда-нибудь этот мир и лечь в землю горкой истлевших костей... Неужели в этом есть какой-то смысл? А кстати, как вы думаете? Есть ли жизнь после смерти? Какую колоссальную надежду нам всё это могло бы дать!"  ;) :P

Обычно третье предположение, почему у меня нет детей, никто не выдвигает, стараются от меня отсесть подальше  ;D Но я, если в настроении, душненько пересяду и продолжу беседу со словами: "Мне так приятно, что вы начали эту тему; должно быть, спросив, почему у меня нет детей, вы считаете, что мне есть что передать детям! А вы не могли бы сказать, если вам не сложно: что именно вам во мне нравится?".  :D  Человек из вежливости пытается перебирать мои черты (на этом этапе ему уже небо с овчинку). Я же пристаю: "Вы правы - но точно ли эти мои замечательные качества передадутся детям? Вот вы знаете законы генетики? У вас есть телефон с интернетом? Давайте сейчас откроем гугл и вместе порассуждаем...".

Знаю, что в мессенджерах коллеги друг другу однажды разослали предупреждение: "Не поднимай тему детей! Она натурально вынесет мозг". Но не знаю, много ли где можно проворачивать такое безобразное тролльническое представление; всё же я работаю в узком кругу (да ещё и преподаю иностранный этикет - не теорией, так извращённой практикой)  :P

Мой универсальный совет: услышали ненавистное "почему"? Не теряйтесь - поблагодарите человека за интерес! И в благодарность обязательно закидайте его вопросами, проявив интерес к нему и его взглядам. Так и устанавливаются дружба и взаимопонимание между людьми, так и приобретаются верные, неравнодушные, преданные друзья - как же иначе!  8)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #41 : 19 Июня 2021, 23:20:44 »
Цитировать
"-Хей, Манька, когда собираешься детей заводить?"
На*уй иди.
Идеальный ответ, ящитаю.
Ну так и отвечайте так. Проблема-то в чём?

Ну да, ну да, с вопросом, на который хочется ответить "иди-ка ты накуй" нет никакой проблемы, ага. Ничего вообще неуместного.
- Кто твой любимый писатель?
- Накуй иди!

- Какой твой любимый фильм?
- Иди накуй!

- У тебя есть любимый стиль музыки?
- Пошел накуй, говорю!
Это ж совершенно обычный ответ, который то и дело встречается в спокойной дружелюбной беседе, так что в вопросе нет ничего нетактичного.
Цитировать
В любой сфере жизни могут быть проблемы.

Только вот с глубоко разной вероятностью.
Цитировать
И это, буквально, значит, что любой вопрос может быть по теме проблем у конкретного человека. Вы всерьёз считаете, что вопрос о хобби, работе, или имени - повод считать человека "травмирующим токсичным душнилой"?
Непрошенные вопросы- да, повод.
Не рассказывает сам о работе- не трогать работу, можно рассказать о своей- захочет, так включится и о своей тоже расскажет, не захочет- ну и не трогать эту тему.
В чем проблема уточнять то, что человек сам хочет о себе рассказать?
Цитировать
А если не предполагается? С чего вообще на ровном месте предполагать проблемы? Автор задолбашки, вон, вообще поводов не даёт, судя по всему, и ни о чём никому не говорит. Таки и как? Люди не экстрасенсы.
Если диалог эту тему предполагает, и человеку хочется об этом рассказать- он сам расскажет то, что сам считает важным и/или интересным, без чужих влезаний в жопу.
Тема зачатия никуя не ровная.
Цитировать
Пойти более простым путём "Как-нибудь потом" или "Сейчас не до этого" религия не позволяет?
Люди, которым хватило бы такта остановиться на ответе "когда-нибудь потом" и "сейчас не до этого" достаточно вменяемы, чтобы не лезть другому в трусы в принципе.
А невменяшки, которые лезут с вопросом когдадети(опционально когдазавторым), на таких ответах не останавливаются, а начинают уточнять, когда потом, если тебе уже 20-25-30-35, как это сейчас не до этого, если дети это главное счастье?
Цитировать
И, дубль два, на любой вопрос ответ может быть травмирующим, потому что зависит это не от вопроса, а от наличия травм в конкретной сфере. Любой вопрос - это залезание в жопу без мыла. И, в связи с тем, что "наше дело" только то, что связно непосредственно с нами самими, Любой вопрос не связанный с положением задающего вопрос является залезанием не в своё дело.
Вежливо сформулированный вопрос на ту тему, о которой человек сам добровольно и открыто говорит- не влезание в жопу, например.
Цитировать
Например в РФ, раз уж мы на русскоязычном форуме. Бездетны 15-20% пар (Валентина Широкова Минздравсоцразвитие РФ), рождаемось ~1,5 землекопа ребёнка на женщину (Всемирный банк), по опросу НИУ ВШЭ по стране 5,3% не хотят детей. По миру статистика ещё лучше благодаря активно плодящимся странам.
Бездетны 15-20% из них 5,3% потому, что не хотят. То есть 10-15% хотят, но не могут. Замечательная идея бомбить их вопросами "когда". И 10-15% это только те люди, которые сталкиваются именно с бесплодием.
Цитировать
То есть, всё указывает на то, что большинство-таки имеет ребёнка, что как бы намекает, что вопрос "а дети есть" для них не проблема.

Как то, что "большинство имеет ребенка" относится к тому, что вопрос "а дети есть?" не проблема? Женщина 5 лет лечилась, на 6ой год смогла родить, по вашей логике, все эти 5 лет для нее вопросы "а дети есть?" и "а когда?" не проблемны? Ну а чо, она ж когда-нибудь станет детной, может быть.
Цитировать
Считаете иначе? Жду встречной статистики, согласно которой больше половины населения Земли не может родить и от того стадает.
При чем тут "не может родить", если огромная часть людей "уже хотят, но не могут родить сейчас"? Человек, который может и очень хочет родить, но ему некуда, не страдает? Человек, который может и хочет родить, но ему не от кого, не страдает? Человек, который может и хочет родить, но сейчас выхаживает ракового родителя, не страдает?
Цитировать
Ну, то есть да, и люди, которые не знают о происходящем у того, кому задают вопрос, и которые не экстрасенсы, не должны задавать никаких вопросов, потому что они могут случайно попасть в больное место. Потому что никаких других признаков "эмпатии" и "понимания эмоци", кроме угадаек, кому что не нравится, вы ни прямо, ни косвенно не предложили. Интересно, наверное, понаблюдать за жизнью человека с такими установками.
Не нужно быть экстрасенсом, чтобы уметь в такт и эмпатию.
И угадаек тоже не нужно.
Вопросы типа "когда похудеешь?", "когда найдешь хорошую работу?", "когда женишься/выйдешь замуж", "когда вылечишь прыщи", "когда заведешь детей", "когда переедешь от родителей?", "когда получишь вышку?", "когда вернешься в хобби/спорт" достаточно бестактны, чтобы просто их не задавать, без всяких угадаек, кому что не нравится, потому что большинству не нравится, когда их тыкают в больное.
Если у человека прямщас нет детей, то либо он не хочет детей, и тогда к нему не нужно лезть с вопросом когда, либо у него есть причины их не заводить сейчас, и тогда тем более не нужно устраивать пляски вокруг этого момента, либо он не может иметь детей в принципе, и тогда спрашивать вообще пробитие дна.
Будет уместно в разговоре и/или человек сам захочет- сам расскажет, когда он заведет детей.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #42 : 20 Июня 2021, 00:52:04 »
Ну да, ну да, с вопросом, на который хочется ответить "иди-ка ты накуй" нет никакой проблемы, ага. Ничего вообще неуместного.
- Кто твой любимый писатель?
- Накуй иди!

- Какой твой любимый фильм?
- Иди накуй!

- У тебя есть любимый стиль музыки?
- Пошел накуй, говорю!
Это ж совершенно обычный ответ, который то и дело встречается в спокойной дружелюбной беседе, так что в вопросе нет ничего нетактичного.

Так проблема не в вопросе, проблема в отношении отвечающего на него. Да, вас могут послать и на вопрос о любимом авторе тоже. Вот травма у человека, умер любимый писатель, который своими рассказами его из депры вытягивал, он и злиться, и печалится, и думать не хочет. Или ещё какая хрень. Или просто вы сами ему не нравитесь. Или настроение ультра-хреновое, и не в вопросе дело.
Так что, да, все ваши примеры - точная копия ответа Кактуса в "диалоге".

Цитировать
Цитировать

В любой сфере жизни могут быть проблемы.

Только вот с глубоко разной вероятностью.

Ага. Учитывая то, что дети есть у многих, многие не хотят рожать, а некоторые вообще ещё не могут (дети), а вот едят, пьют, дышат и имеют здоровье все, а также подавляющее большинство имеет какое-то образование (пусть и уровня дет.сада), шансы на то, что вопрос "Как ты приготовила эти пирожки?", или "Как здоровье?", или "А ты где учился?", "Как дела на работе?" ввергнет в пучину тоски даже выше, чем вопрос о детях. А ещё есть имена. Знаете, сколько людей комплексуют из-за них?

Цитировать
Непрошенные вопросы- да, повод.
Не рассказывает сам о работе- не трогать работу, можно рассказать о своей- захочет, так включится и о своей тоже расскажет, не захочет- ну и не трогать эту тему.

Прощайте, новые знакомства. Даже имя теперь не спросить.
И опять же, вопрос не в теме. То, что кто-то согласен рассказать вам что-то о работе, не значит, что конкретный вопрос, если вы его к рассказу зададите, не будет танцем на мозолях.
Я уж не говорю о том, что о вопросах обычно не просят.
Знаете, как называют людей, которые не интересуются собеседником, ни о чём не спрашивают, и болтают только о себе? Вот-вот.

Цитировать
Если диалог эту тему предполагает, и человеку хочется об этом рассказать- он сам расскажет то, что сам считает важным и/или интересным, без чужих влезаний в жопу.
Тема зачатия никуя не ровная.

Ну, во-первых, диалог нужно как-то начинать. Откуда вы знаете, что то, что вы начнёте говорить о своих планах на детей не сделает больно собеседнику? Это ни чем не отличается от задавания вопроса. Ну, кроме того, что неудобно будет двоим, и тому, кому в уши льют о больном, и тому, кто говорит со стенкой. Во-вторых, а если не расскажет? Вы мерите всё по людям, которые не хотят, чтобы их расспрашивали. Почему вы не заботитесь так о чувствах тех, кому хочется, чтобы окружение интересовалось его существованием? В-третьих, ровных тем не существует вообще. Никаких. В-четвёртых, я не говорила про зачатие, я говорила про планы на детей. Ни про секс, ни про семью, ни про отношения.

Цитировать
Люди, которым хватило бы такта остановиться на ответе "когда-нибудь потом" и "сейчас не до этого" достаточно вменяемы, чтобы не лезть другому в трусы в принципе.
А невменяшки, которые лезут с вопросом когдадети(опционально когдазавторым), на таких ответах не останавливаются, а начинают уточнять, когда потом, если тебе уже 20-25-30-35, как это сейчас не до этого, если дети это главное счастье?

То есть, людей, которые спрашивают, и удовлетворяются простыми ответами, не существует? И тех, кто на просьбу не спрашивать прекращает спрашивать, я полагаю тоже? Только невменяшки и языквжопузапихашки. Какой у вас прекрасный чёрно-белый мир! Жалко, реальный многообразнее.

Цитировать

Вежливо сформулированный вопрос на ту тему, о которой человек сам добровольно и открыто говорит- не влезание в жопу, например.

Влезание. То, что вам согласились дать какую-то информацию, не значит, что вы своим вопросом также влезете в ту, которую вам готовы сообщить.

Цитировать

То есть 10-15% хотят, но не могут. Замечательная идея бомбить их вопросами "когда".

Вопросами не бомбят, ибо, как я уже писала, я не про задалбывание. Вопрос задают. И да, это 10-15% против 85-90%. То есть, да, их мало, и с тем же успехом можно не спрашивать, что человек хочет на ужин, потому что у 1% населения травма, связанная с ужином (статистика из головы).

Цитировать

И 10-15% это только те люди, которые сталкиваются именно с бесплодием.

Откуда инфа? Там, где я смотрю, такого не написано.

Цитировать
Как то, что "большинство имеет ребенка" относится к тому, что вопрос "а дети есть?" не проблема? Женщина 5 лет лечилась, на 6ой год смогла родить, по вашей логике, все эти 5 лет для нее вопросы "а дети есть?" и "а когда?" не проблемны? Ну а чо, она ж когда-нибудь станет детной, может быть.
Они не проблемны именно потому, что она сможет. Загнаться можно по любому поводу, вообще по любому, с любой реальной вероятностью "влипнуть". Но загоны - это проблема не тех, кто спрашивает потому что, дубль миллион, тараканов не угадаешь.

Цитировать

При чем тут "не может родить", если огромная часть людей "уже хотят, но не могут родить сейчас"? Человек, который может и очень хочет родить, но ему некуда, не страдает? Человек, который может и хочет родить, но ему не от кого, не страдает? Человек, который может и хочет родить, но сейчас выхаживает ракового родителя, не страдает?

Ну, во-первых, "не может родить" и значит, что не может. К чему эти вопросы? Очевидно же, что эти люди как раз попадают в область моей просьбы. Кстати, с чего это вы вопросы спросили? А вдруг вы мне больно ими делете?
Во-вторых, все эти люди могут и не страдать, потому что не от каждого неисполнения желаемого здесь и сейчас люди страдают. И они вполне могут быть из не страдающих. В-третьих, если люди могут, просто не сейчас, но страдают так, что им и слова не скажи, то это см. пункт про загоны.

Цитировать
Не нужно быть экстрасенсом, чтобы уметь в такт и эмпатию.
И угадаек тоже не нужно.
Вопросы типа "когда похудеешь?", "когда найдешь хорошую работу?", "когда женишься/выйдешь замуж", "когда вылечишь прыщи", "когда заведешь детей", "когда переедешь от родителей?", "когда получишь вышку?", "когда вернешься в хобби/спорт" достаточно бестактны, чтобы просто их не задавать, без всяких угадаек, кому что не нравится, потому что большинству не нравится, когда их тыкают в больное.

Так коли такт и эмпатия не причём, чтож вы их приплетаете? Речь шла о вопросе, причём о обычном, не грубом, никаком. Такт и эмпатию, в таком случае, можно только после ответа проявить.
Угадаек не нужно, но вы решили поиграть в угадайку и угадать, что собеседнику больно от этих вопросов. Любите делать бессмысленные вещи? Или у вас просто есть статистика, согласно которой большинство людей имеет дикие проблемы с этими вещами?
Вы называете бестактными вопросы, выбранные по желанию левой пятки. Причём с какими-то недостатками в жизни вообще связаны только два: про похудение и прыщи, т.к и то, и другое про здоровье. Качество работы вообще глубоко субъективно, разве что это наезд такой, но мы тут не про наезды. Остальное...Просто вопросы о жизни. Кого-то может триггерить от вопросов о хобби, без сомнений, но блин, с чего кто-то заранее считает, что это триггерит? Что, хобби не бросают из-за того, что надоело, или что?

Цитировать

Если у человека прямщас нет детей, то либо он не хочет детей, и тогда к нему не нужно лезть с вопросом когда, либо у него есть причины их не заводить сейчас, и тогда тем более не нужно устраивать пляски вокруг этого момента, либо он не может иметь детей в принципе, и тогда спрашивать вообще пробитие дна.
Будет уместно в разговоре и/или человек сам захочет- сам расскажет, когда он заведет детей.
Во-первых, почему пляски? Это вопрос. Вы же не называете плясками вопрос "как там твоё хобби?" или "будешь абрикос на ужин?". Хотя, с вас станется...
Во-вторых, с вашей логикой, правило ещё проще. Если человек с вами не говорит, то он либо не хочет, либо не может. Потому если с вами не говорят, молчите. Вопрос только, почему вы мне написали?

Ок, донесу основы этики с другой стороны. Хотя бы не стоит прибавлять ипучее "а почему?", если ответ не устроил.
Как вариант.
Второй вариант, тем, кто не хочет говорить на какие темы и отвечать на какие-то вопросы, сообщать об этом. Ртом. И это, имхо, эффективнее, потому что это можно даже сделать до начала разговора, хорошо подсвечивает, каких неочевидных тараканов лучше не трогать (для тех, кто не человек намёков), а также сразу отсеивает неадекватов и чересчур любопытных. Но это уже вкус фломастеров, конечно.
А можно вообще предупреждать, чтоб без "а почему?".

Элеонора, блин, а я б послушала. А почему у вас...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2021, 00:55:47 от Higanbana »
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #43 : 20 Июня 2021, 00:53:23 »
А с каких это пор люди с проблемной кукухой стали некоей привилигированной ячейкой общества? Почему кто-то должен щадить их чувства? Ой, такие фиялки, что прям не тронь. Ни про причёску не спроси, ни про детей. А то вдруг фиялке будет бобошечка.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #44 : 20 Июня 2021, 00:56:23 »
Ага. Учитывая то, что дети есть у многих, многие не хотят рожать, а некоторые вообще ещё не могут (дети), а вот едят, пьют, дышат и имеют здоровье все, а также подавляющее большинство имеет какое-то образование (пусть и уровня дет.сада), шансы на то, что вопрос "Как ты приготовила эти пирожки?", или "Как здоровье?", или "А ты где учился?", "Как дела на работе?" ввергнет в пучину тоски даже выше, чем вопрос о детях.

Чушь. Большинство из этих всех успешно пекут пирожки, получает аттестаты и дипломы, благополучно дышат, едят и пьют. И никак не расстроятся от вопроса "как приготовила пирожки".
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #45 : 20 Июня 2021, 00:59:52 »
Психически здоровый человек ни от какого вопроса не расстроится.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #46 : 20 Июня 2021, 01:03:53 »
Психически здоровый человек ни от какого вопроса не расстроится.
А вы откуда знаете? Опрос проводили? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #47 : 20 Июня 2021, 01:12:47 »
Психически здоровый человек ни от какого вопроса не расстроится.

Вы перепутали. Больной человек, не понимающий человеческих эмоций - вот как вы - не расстроится. А здоровый расстроится.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #48 : 20 Июня 2021, 01:17:26 »
Чушь. Большинство из этих всех успешно пекут пирожки, получает аттестаты и дипломы, благополучно дышат, едят и пьют. И никак не расстроятся от вопроса "как приготовила пирожки".
Ну успешное получение аттестата ж не означает, что депрессия или ПТСР к нему не прилагались.

А от вопроса о детях что, большинство расстраивается? Тоже нет.
(Повторю, если речь о вопросе, а не о задалбывании, наезде, и прочем)
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #49 : 20 Июня 2021, 01:18:57 »
Психически здоровый человек ни от какого вопроса не расстроится.
А вы откуда знаете? Опрос проводили? ;D

Почти. Среди моих друзей и знакомых никто не понимает, что такое "нетактично". В крайнем случае скажут "давай я не буду отвечать на этот вопрос, не хочу об этом говорить", и никаких обидок, соплей и заламывания рук.

Помните, в повести "Мальчик со шпагой" Алексей Борисович спросил у Серёжи, кто такая тётя Галя, о которой он упоминул. Серёжа ответил "это папина жена, мама у меня умерла ",  и тот стал просить прощения, а Серёжа говорит "да за что?"

Вот именно, за что? Просто вопрос, и всё. Если кто-то начинает рыдать от вопроса, то он больной.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #50 : 20 Июня 2021, 01:26:39 »
Видимо, у вас были очень вежливые знакомые.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #51 : 20 Июня 2021, 01:29:40 »
Видимо, у вас были очень вежливые знакомые.

Других не держим. Больные на голову, которые бегут рыдать от любого вопроса, мне не нужны.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #52 : 20 Июня 2021, 01:30:05 »
Других не держим. Больные на голову, которые бегут рыдать от любого вопроса, мне не нужны.
Как и вы им...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #53 : 20 Июня 2021, 01:31:53 »
Обожаю вопросы, обожаю общаться - но сдерживаюсь, радуюсь, если человек что-то сам расскажет, и вот почему:
Цитировать
шансы на то, что вопрос "Как ты приготовила эти пирожки?", или "Как здоровье?", или "А ты где учился?", "Как дела на работе?" ввергнет в пучину тоски даже выше, чем вопрос о детях. А ещё есть имена. Знаете, сколько людей комплексуют из-за них?
Правильно! Вот это правильно, как ничто другое! Я эти вопросы никому не задаю ни при каких обстоятельствах, потому что очень боюсь нарваться на человека, подобного мне.
1) На вопрос о здоровье просто не могу удержаться, это сильнее меня: дело в том, что у меня в телефоне для надёжности (вдруг потеряю оригиналы) перефотографированы результаты всех моих УЗИ, МРТ и прочих исследований. Я достаю телефон, предлагаю человеку посмотреть картинки и тексты выписок, рассуждаю о диагнозах, спрашиваю его мнения о специалистах и лекарствах. А что - ну сам ведь спросил! Значит, ему интересно - ну логично же! ;)

2) На вопрос о работе... нет, это страшно, просто мерзко, что я вытворяю. Мне самой за себя стыдно.  :P

3) На вопрос: "Как тебя зовут?" я сперва произношу своё имя несколько раз по буквам громко и чётко, потом несколько раз целиком, потом прошу повторить, исправляю ошибки собеседника (они обязательно будут), добиваюсь, пока произнесёт правильно, работаю с человеком, как учитель с двоечником; таким образом, спровоцировав ошарашенный вопрос: "А что это за имя, откуда оно?" (полоумный папаня наобум составил его из букв алфавита, такого имени не существует), рассказываю в подробностях историю о чокнутом папане и его свидании с "инопланетянами".  ;D ;D Уж конечно, удобнее было бы сменить имя - но оно полюбилось мне с годами, невзирая на многочисленные сложности при оформлении документов и знакомстве с людьми.

Наверное, я опять сужу по себе (по-другому не умею, всегда так жила), но мой твёрдый принцип - стараться не задавать вопросов, даже мучаясь от любопытства (дело в том, что чужая жизнь мне очень-преочень интересна, и я каждый день хочу задавать и задавать вопросы о детях, а почему, а давай и про здоровье, а с сексом как у тебя??  :D :D :D). Я видела, как на меня смотрят люди, когда отвечаю я, и не хочу, чтобы меня заставляли испытывать подобную неловкость и растерянность  :D
« Последнее редактирование: 20 Июня 2021, 01:35:09 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #54 : 20 Июня 2021, 01:32:17 »
Других не держим. Больные на голову, которые бегут рыдать от любого вопроса, мне не нужны.
Как и вы им...

Вот именно. Сопливые пусть дружат с такими же сопливыми, а спокойные со спокойными. "В Большом пусть поют, я буду оперировать, и очень хорошо, и никаких разрух" (с)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #55 : 20 Июня 2021, 01:39:46 »
А базарное хамло с хамлом. Я бы понаблюдала, кто из вас кого перехамит ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #56 : 20 Июня 2021, 01:42:46 »
А базарное хамло с хамлом. Я бы понаблюдала, кто из вас кого перехамит ;D

Пока что нахамили только вы.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #57 : 20 Июня 2021, 01:59:04 »
Элеонора, я все таки спрошу, что за имя такое? Я даже готова вслух повторить
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #58 : 20 Июня 2021, 02:05:03 »
Вот чёрт.. всё это время я считала, что Элеонору зовут Элеонорой...
Жалко у пчёлки

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #35852 - Вредные вопросы
« Ответ #59 : 20 Июня 2021, 02:11:05 »
Я видела, как на меня смотрят люди, когда отвечаю я, и не хочу, чтобы меня заставляли испытывать подобную неловкость и растерянность  :D
Я прям хз, с кем вы общались, если любой вопрос с вашей стороны вызывал у людей неловкость и растерянность. Закрадываются подозрения, что не в факте вопросов и личностях опрашиваемых дело  ;D ;D ;D
Я имею в виду, да, я воробушек-социофобушек, и знаю достаточно таких же, но, при всём уважении, эту часть моего окружения, вместе со мной, трудно назвать нормальной чисто в медицинском смысле этого слова. Да этого и не делают. И что, где-то существует целое общество таких людей? Которые страдают от вопросов? И не выдерживают знакомств? И это не в какой-то больнице или кружке психологической поддержки? Может, стоит переехать... Я не Станиславский, но заветные слова наружу так и рвутся.

З.Ы. Теперь я тоже хочу такое имя...

Вот чёрт.. всё это время я считала, что Элеонору зовут Элеонорой...
Я, кстати, тоже (была долго рид-онли).
Везде ложь, везде обман! :(
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.