Автор Тема: anlazz.livejournal.com - Про вакцинный раскол и его последствия  (Прочитано 56357 раз)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
https://anlazz.livejournal.com/624852.html

Цитировать

На самом деле придется заметить, что решение властей о "принудительной вакцинации" запустило очередной деструктивный процесс. Который по своей разрушительности сравним с самой эпидемией "ковида", а по значимости "долговременной", ИМХО, превосходит последний.

Речь идет о всплеске антисциентизма, развивающегося из отрицания принятого властями процесса навязывания прививок. Благодаря чему в "стане антиваксеров" оказались люди, которые до этого даже в самом страшном сне представить не могли, что выступят на одной стороне со сторонниками идей "мирового правительства", "жидкого чипирования" и т.п. конспирологических страшилок.

Разумеется, они со своей стороны пытаются объяснить свой выбор разного рода аргументами — начиная с утверждения о "недостаточной испытанности вакцины" и заканчивая мыслью о том, что от инфекций подобного рода (коронавирусов) не может быть вакцинации в принципе. (На основании того, что до последнего времени их действительно не было.)

Но действительная причина отрицания вакцинирования лежит в том, что данная инициатива исходит от представителей власти. И, соответственно, переносит на себя все признаки "властных инициатив": бессмысленности — а то и чистой дейструктивности — для народа, коррупциогенности, медийной декларативности и т.д. Наверное, не надо говорить, что все эти "прелести" неоднократно проявлялись в действиях властей — в том числе и в плане борьбы с эпидемией.

Например, как хрестоматийный пример "абсолютно ошибочных действий" можно привести "самоизоляцию" апреля-мая 2020 года. В том смысле, что остановить распространение инфекции она не смогла, но по экономике — и  ментальному здоровью людей — нанесла очень серьезный удар. Неудивительно, что после всех прошлогодних глупостей — начиная с закрытием парикмахерских и заканчивая обработкой асфальта антисептиками — любое "антиэпидемическое" действие начало восприниматься в штыки.

При этом действительно базовые вещи, необходимые для борьбы с распространением заболевания — такие, как перекрытие границ и последующее введение жесткого карантина для всех приезжающих в страну лиц — или не делались вообще, или делались крайне неохотно. (Это было связано с тем, что "выездные" или относились к самой элите, или — как те же гастарбайтеры — были жизненно необходимы для нее.)

Такое положение вещей не просто способствовало росту заболеваемости, но и размывало понимание "легитимности" действующего режима со стороны населения. Если при этом учесть, что эта самая "легитимность" и до этого была довольно специфична — в том смысле, что власть в РФ давно уже принимается по принципу "меньшего из зол" — то нетрудно догадаться, что очень скоро любая "антиковидная борьба" стала просто "токсичной". (В смысле, воспринимаемой исключительно, как зло. Вне своего содержания.)

Однако вплоть до указанного решения была надежда на то, что эта самая "токсичность" будет сохраняться только по отношению к режиму. А "нережимные" действия — скажем, работа медиков — сохранят определенный уровень доверия. Но, к сожалению, этого не произошло: власти смогли "отравить"  недоверием к себе даже такие старые и хорошо работающие механизмы, как система вакцинации. (На самом деле не только — но тут речь рассматривается только эта область.)

В результате чего количество прививающихся людей оказалось недостаточным для блокировки эпидемии — и это, в свою очередь, привело к решению с насильственной стимуляции данного процесса. Что, в свою очередь, вызвало массовое озлобление даже у тех, кто, в общем-то, воспринимал данный процесс спокойно.

А лагерь "антипрививочников" из сборища малокультурных мамаш и потомственных "борцов с рептилоидами" превратился в реально действенную политическую силу. Которую не стесняются поднимать на знамена, например, те же представители КПРФ. То есть. фактически, отбрасывается практика, хорошо известная — и прекрасно работающая — с начала ХХ столетия. (И уж конечно, "рациональные аргументы" антипрививочников очень быстро переходят в иррациональные — вроде ожидания пресловутых "отдаленных последствий".)

И не стоит думать, что подобное отношение сохранится только к "антикоронавирусным" вакцинам. Скорее наоборот — "антиваксерство" активизируется во всех областях. (Например, уже пошли "наезды" на вакцины от полиомиелита или ВПЧ.) Ну, а вслед за ними будет расти соответствующее отношение к другим медицинским — и вообще, санитарным — процедурам. (ИМХО, может и до мытья рук дойти.)

Да и вообще, у всех существующих лекарств на самом деле есть некоторые неприятные "побочки". (Почитайте инструкцию к тому же аспирину — узнаете много интересного.) Другое дело, что статистически эти самые "неприятности" не сравнимы с "неприятностями" от самих болезней. Но данный момент мало кого волнует. Пока...

P.S. Кстати, интересно — но примерно такой же процесс развивался в свое время в позднем СССР. В том смысле, что полностью дискредитировавшая тогда власть "отравляла" своими связями все вокруг — и медицину в том числе. Что вызвало в 1989-1990 годах целый спектр отказа от медобслуживания с переходом к "альтернативщине" — от гомеопатии до экстрасенсов.

Я по родным и знакомым людям вижу совершенно какие-то дикие воззрения. В сети ранее вполне разумные люди начинают какую-то безумную чушь с происками властей. Ладно, ещё эпатажники из деревни, но ведь вполне практичные люди, проживающие в Мск.

То есть, понятно, что власти действуют как анти-Мидас очень давно. Но тем не менее, надо и голову на плечах иметь, иногда и часы, стоящие на пол-шестого, показывают правильное время.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2021, 17:26:09 от pdp11 »

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Увы, всё так. Как раз уговариваю вакцинироваться родителей - работающих взрослых людей из города-миллионника, с высшим образованием. Лепят отмазки второклассников, типа того же "а докажи, что не будет последствий через двадцать лет". Ребята, мальчики и девочки, вам под 60 и через 20 лет у вас по-любому будет всё, что угодно.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Мне такие рассуждения (вакцина не исследована, от короновируса не может быть вакцины  ??? ) напоминают рассуждения: я не расист, но...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Видимо, через некоторое время, всё-таки, пойдёт откат обратно. Но вот сколько он будет стоит?

Вполне возможно, что моё отношение к вакцинации, а в частности к Спутнику, другое потому, что про него рассказывал мой давний сетевой знакомый Фёдор Викторович Лисицын (FVL, широко известный в узких кругах). И ему я, в общем, доверяю.

Совершенно неизвестно, в каком бы я стане был без этого, но история не имеет сослагательного наклонения.



Реально кризис "доверия". И вопрос, что нам делать в следующий раз? Ну со следующей напастью, которую власти западных стран ловко продолбают?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Кризис образования это, а не доверия.
Такую лютую дичь несут эти "нерабы", что начинаешь мечтать о принудительном лечении, не то вакцинации.





« Последнее редактирование: 04 Июля 2021, 17:59:55 от Матрёшка »
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Hacksley

  • Гость
Я щитаю, что при отсутствии диагностированной аллергии или неврологических показаний отсутствие основных прививок по календарю должно быть причиной постановки на учет в опеке. Еще, блэт, вспышек полиомиелита нам не хватало.
А учитывая сильно повышенный раковый риск от некоторых штаммов ВПЧ, отсутствие этой прививки - ващет попытка нанесения тяжкого вреда здоровью.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2021, 18:05:07 от Hacksley »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А впч разве есть в основном календаре?
У мне все знакомые, кто детям делал, делали сами, еще и не везде найдешь.
Мафия - Лошадь

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
А мне тут в ленту приносило просьбу подписать петицию. И да, корона там для кликбейта, а если почитать внимательно, то предлагают не включать в календарь ветрянку, менингит, ВПЧ и ротавирус, потому что зряшная трата налогов. Как грицца, спасибо, что не предлагают существующие прививки вычеркнуть. Это ж скока можно сэкономить (табличко).
Возможно, некто пидр ©

Hacksley

  • Гость
А впч разве есть в основном календаре?
У мне все знакомые, кто детям делал, делали сами, еще и не везде найдешь.

В РФ вроде уже ввели, если я не сильно ошибаюсь. В любом случае, ввести ее нужно обязательно.
Но это уже было отдельной репликой.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да шли б они с отказом от ветрянки куда-нибудь к лишайным. Я нормальных денег за нее в итоге отдала, так еще и ждала, не было в наличии.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Минутка параноика: хм, вопросы карантина и вакцинации - отличная прививка против народного единства.
И маскхалатики поверх набросали, типа шампанского-нешампанского, классическое "далось им это зимнее время".
Сразу хочется спросить "Где лужа, Робин?";D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Все так и есть. После кучи законов, принятых во вред гражданам, ограничивающих права граждан, нарушающих Конституцию, люди тупо не верят в то, что в кои-то веки власти для них что-то хорошее решили сделать. Потому что ну с какой стати вдруг? Всегда все было во вред народу, а тут внезапно забота прорезалась? Эт падазрительна!
Многие тупо не верят, что наша не самая передовая медицина вообще в состоянии сделать годную вакцину. Мол, все чуть что бегут лечиться в Германию или Израиль, начиная с самих элиток, а люди должны отечественной вакцине доверять?
В моем окружении нет тех, кто бы говорил про чипирование или мировой заговор, а вот опасения побочек в будущем, особенно у тех, кто имеет хронические заболевания, я слышала.
Не знаю, вот с одной стороны охота людей баранами назвать, а с другой - ну прекрасно я понимаю эти опасения. Нет доверия к власти, нет веры в то, что они могут людям сделать что-то полезное.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Кризис образования это, а не доверия.

Я бы в это поверил, если бы ряд вполне образованных людей не перешёл в тот стан.

Hacksley

  • Гость
Кризис образования это, а не доверия.

Я бы в это поверил, если бы ряд вполне образованных людей не перешёл в тот стан.

А как это исключает то, что это кризис образования? Люди, которые мнят себя образованными на основании конкретного профильного диплома, могут быть узколобыми дураками. Особенно технари любят херню по поводу других сфер нести (и даже не буду извиняться перед нормальными технарями, т.к. говорю щас в целом о своем "стане" и испытываю легкий испанский стыд).

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Все так и есть. После кучи законов, принятых во вред гражданам, ограничивающих права граждан, нарушающих Конституцию, люди тупо не верят в то, что в кои-то веки власти для них что-то хорошее решили сделать. Потому что ну с какой стати вдруг? Всегда все было во вред народу, а тут внезапно забота прорезалась? Эт падазрительна!
Многие тупо не верят, что наша не самая передовая медицина вообще в состоянии сделать годную вакцину. Мол, все чуть что бегут лечиться в Германию или Израиль, начиная с самих элиток, а люди должны отечественной вакцине доверять?
В моем окружении нет тех, кто бы говорил про чипирование или мировой заговор, а вот опасения побочек в будущем, особенно у тех, кто имеет хронические заболевания, я слышала.
Не знаю, вот с одной стороны охота людей баранами назвать, а с другой - ну прекрасно я понимаю эти опасения. Нет доверия к власти, нет веры в то, что они могут людям сделать что-то полезное.
ППКС.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Опять по прочтении темы хочется побежать в клинику и поставить себе все возможные прививки.  :-\

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я прям тону в происходящем идиотизме. Причем тут власти, доверие к ним и прочая политота. Вакцина это единственный способ защитить себя и близких! В любой стране, с любой властью. Все упрямо верят, что им то повезет и они больше не заболеют или переболеют очень легко. Млять, в очи антипри долбятся что ли. У ковидлы смертность 2%, это каждый 50-тый. И до жопы побочек, которые разгребать всю жизнь вплоть до инвалидности.

Цитировать
а вот опасения побочек в будущем, особенно у тех, кто имеет хронические заболевания, я слышала.

Т.е. ковидом болеть не страшно, а вакцину страшно? И пневмония с рубцами на легких это гарантированные последствия.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Не так часто я согласна со Сну, но таки да.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Причем тут власти, доверие к ним и прочая политота.
Да самая прямая связь тут. Когда читаешь новости с заголовками типа "В Кремле исключили обязательную вакцинацию чиновников", начинают терзать смутные сомнения. Чего это они вдруг впервые заботятся о нас, а не о себе в первую очередь.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Hacksley

  • Гость
Я прям тону в происходящем идиотизме. Причем тут власти, доверие к ним и прочая политота. Вакцина это единственный способ защитить себя и близких! В любой стране, с любой властью. Все упрямо верят, что им то повезет и они больше не заболеют или переболеют очень легко. Млять, в очи антипри долбятся что ли. У ковидлы смертность 2%, это каждый 50-тый. И до жопы побочек, которые разгребать всю жизнь вплоть до инвалидности.

Цитировать
а вот опасения побочек в будущем, особенно у тех, кто имеет хронические заболевания, я слышала.

Т.е. ковидом болеть не страшно, а вакцину страшно? И пневмония с рубцами на легких это гарантированные последствия.

Переиначу комментатора: не так часто согласна с Николь, но таки да.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
я уже приводила их аргументацию в ковидной теме, ну, тех кому прививка страшно, а болеть не страшно - болеть или нет, я не выбираю, а прививаться или нет, выбираю. Поэтому последствия болезни "лучше", чем последствия прививки, ибо от меня ничего не зависело.
Что-то вроде того.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Причем тут власти, доверие к ним и прочая политота.
Да самая прямая связь тут. Когда читаешь новости с заголовками типа "В Кремле исключили обязательную вакцинацию чиновников", начинают терзать смутные сомнения. Чего это они вдруг впервые заботятся о нас, а не о себе в первую очередь.
Нет прямой связи.
Прямой связи нет ни между % привитых человек и экономической стабильностью страны ни между доверияем к власти и % привитых

И кстати нет абсолютно ничего нелогичного в том, что правительство продавливает вакцинацию - забота о тебе в том смысле в каком ты ее понимаешь (ака отеческая забота и желание лучшего) тут вообще не при чем, забота тут такая же, как у фермеров,  которые вакцинируют свое коровье стадо но при этом сами фермеры вакцинировались дай боже раз в жизни в детстве. Фермера не волнует благополучие коровы, его волнует прибыль, которую он может получить и целостность его стада.
Плюс, почему вас епт удивляет то, что продавливают вакцину от коронавируса но вам все равно, что в россии, вообще-то, существует обязательный набор вакцин, который кололи процентам 90 в детстве - то, что ты этого не помнишь, не значит, что ты не ширялся. В чем, ска, разница?

Hacksley

  • Гость
Плюс, почему вас епт удивляет то, что продавливают вакцину от коронавируса но вам все равно, что в россии, вообще-то, существует обязательный набор вакцин, который кололи процентам 90 в детстве - то, что ты этого не помнишь, не значит, что ты не ширялся. В чем, ска, разница?

Тут у этих блаженных появилась возможность Выбирать. То им родители насильно вкололи, не спрашивая. А теперь они сами Распоряжаются Своей Жизнью (и жизнями своих детей, угу, компенсируя травмы детства, видимо).

Не поддерживаю принудительные меры в целом, но принудительная вакцинация определенно имеет свои плюсы. Кто им сказал, что они имеют право быть рассадниками инфекции и подрывать коллективный иммунитет? Решили за себя, принципиальные? Молодцы, валите нахер.

Но обязательно, я считаю, должно быть нормальное обследование (с другой стороны, кто помешает таким "самым умным" приплачивать врачам за нарисованные противопоказания?). Или тогда, как альтернативу, дать возможность выбирать между платной вакцинацией иностранными вакцинами и бесплатной - отечественной.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Я искренне боюсь прививку. При том, что сама всегда была за прививки, и от гриппа в сезоны прививалась и все такое.
Но да, скорость с которой её выпустили, как и с какими словами везде пропихивают, контраст "вам обязательно, нам нет", сильные и что хуже, частые побочки и тд очень пугают. Меньше, чем ковидные, пугают - именно потому, что с ковидом может и пронести, а прививку сам выбираешь поставить. Вот уж правда - настолько правительство испортило восприятие себя, что даже когда что-то дельное предлагает, воспринимается как очередное говно.

P. S. Если что, не надо меня переубеждать, я уже от короны привитая  ;D И не принудительно, а добровольно После прививки правда я за свое здоровье стала бояться ещё больше, чем до, но это уже мои проблемы.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2021, 19:52:40 от Пакетик »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Но да, скорость с которой её выпустили

Платформу для этой вакцины лет 10 пилили, а сейчас прикрутили к ней нужный белок. Так что идея не нова.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Но да, скорость с которой её выпустили, как и с какими словами везде пропихивают, контраст "вам обязательно, нам нет", сильные и что хуже, частые побочки и тд очень пугают.

Напомню-ка я, что прививку от гриппа изобрели гораздо раньше и гораздо быстрее.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
сильные и что хуже, частые побочки и тд очень пугают.
Какие, епт?
И сильные и еще и частые

Хрень типа повышения температуры, головная боль и т.д - это не побочки

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Т.е. ковидом болеть не страшно, а вакцину страшно? И пневмония с рубцами на легких это гарантированные последствия.
Ну как мне аргументировали, ковидом можно и не заболеть. А от побочек вакцины, если они будут, никуда не денешься.

Фермера не волнует благополучие коровы, его волнует прибыль, которую он может получить и целостность его стада.
Плюс, почему вас епт удивляет то, что продавливают вакцину от коронавируса но вам все равно, что в россии, вообще-то, существует обязательный набор вакцин, который кололи процентам 90 в детстве - то, что ты этого не помнишь, не значит, что ты не ширялся. В чем, ска, разница?
О, а вот это я спрашивала.
Ответ на первый вопрос - прибыль принесут и гастеры, которых активно завозят в страну, так что нет смысла заботиться о коренном населении, наоборот, даже выгодно будет, если население малость поумирает, меньше придется пенсий потом платить.
На второй - потому что те вакцины были исследованы и кололись людям много лет. А тут новое непонятно что.

Или тогда, как альтернативу, дать возможность выбирать между платной вакцинацией иностранными вакцинами и бесплатной - отечественной.
Вот это как раз должно быть обязательно. Потому что понятно, что чипирование или там мировой заговор это полный бред, а вот тот факт, что принудительно вакцинироваться заставляют, а выбора вакцины не дают - смущает.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
меня больше пугает тот факт, что список противопоказаний сужается и причем слишком быстро.
Ну, то есть колоть собираются и тем, кому реально надо бы повременить - беременным, например. И мне сразу вспоминается эта история из США, где из-за каких-то якобы витаминов для беременных рождались дети с лютыми отклонениями. Ничего не могу поделать, мой мозг - бессердечная штука.
Я понимаю, что если заболеешь, последствия явно будут хуже, но все равно достаточно стремно от этой ситуации.

Если шо - сама я уже записана на вакцинацию. Страшно или не страшно - я этой пакостью уже переболела, год назад, второй раз не тянет.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Ответ на первый вопрос - прибыль принесут и гастеры, которых активно завозят в страну, так что нет смысла заботиться о коренном населении, наоборот, даже выгодно будет, если население малость поумирает, меньше придется пенсий потом платить.
Бред не неси.
"Гастеры" в 1 поколении годны только улицы подметать, ни на какую нормальную работу большая часть из них не способны.
И их вообще-то тоже стали прививать теми обязательными прививками, которые россиянам колют еще в детстве, потому что тот же полиомиелит нахрен здесь никому не нужен

Цитировать
На второй - потому что те вакцины были исследованы и кололись людям много лет. А тут новое непонятно что.
Да ска НЕТ никакой разницы, потому что ТЕ вакцины точно также кому-то колосись впервые. А не это же не нам, это не важно
Когда были изобретены вообще одни из самых первых вакцин тупо из убитых вирусов люди конечно визжали, но визжали недолго, потому что вариант  у них был только помирать от бешенства и сибирской язвы в противном случае