Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 783045 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://lenta.ru/news/2021/07/09/alisa/amp/

Цитировать
В Москве восьмилетняя девочка по имени Алиса Теплякова сдала ЕГЭ и получила аттестат за 11 класс. Об этом «Ленте.ру» рассказал ее отец Евгений.

Девочка получила аттестат в школе № 626 25 июня (документ есть в распоряжении «Ленты.ру»). В семь лет она получила аттестат за девятый класс, после чего сдала предметы за 11 класс. Она получила документ только через год по техническим причинам.

«Нам не успели напечатать аттестат за 9 класс, поэтому мы не вошли в базу получивших среднее образование. Нас не допустили к итоговому сочинению, и, соответственно, не выдали аттестат. А так у Алисы были экзамены сданы еще год назад», — объяснил Евгений. Всего Алиса сдавала шесть предметов в формате ОГЭ — физику, информатику, русский, математику, биологию и химию, остальные — в формате итоговых диагностик.

По словам отца Алисы, чтобы сдать ЕГЭ, Алисе пришлось пройти всю образовательную программу. «Нет никаких лайфхаков и краткого пути», — отметил он. Самым сложным оказалось сдавать экзамены без подготовки, не зная «правил игры».

Алиса планирует поступать на психфак МГУ, однако рассматривает и другие программы, связанные с экологией и биоинформатикой.

Ранее Алиса уже была зарегистрирована как самая юная третьеклассница, самая юная выпускница 9 класса и как самая юная девочка, освоившая программу 11 класса.

Алиса учится дома, как и ее шесть братьев и сестер

Всего в семье семеро детей. Еще одна их дочь — самая юная школьница в России, а семилетний брат Алисы Хеймдалль уже сдал ОГЭ и получил аттестат за 9 класс.

«Я не знаю, сколько длится наш образовательный процесс. Около пяти часов, — рассказал Евгений. — Во-первых, это меньше чем в школе, во-вторых — не надо куда-то ходить, а в третьих — процесс может остановиться в любое время, нет понятия "звонок для учителя". Да и школьный буллинг никто не отменял».

Евгений не считает, что его дети — вундеркинды или гении. «У нас противоположный подход — мы считаем, что это нормальные результаты, если ребенка развивать, и это не лишает его детства», — сказал он. Собеседник «Ленты.ру» утверждает, что его сыновьям и дочерям не бывает скучно и одиноко — «им, скорее, не хватает времени побыть наедине с собой».

Мужчина добавил, что лишить ребенка детства, объясняя ему понятие треугольника, невозможно. «Например, когда ребенку 6,5 и вы хотите идти в школу в России, вам вероятно, предложат пойти попозже, а если 6 — скажут: ну и что, что он читает и пишет, считает хорошо. Или деление — ничего страшного, если ребенок будет знать, что такое дробь, этим невозможно лишить его детства», — сказал он.

Ранее сообщалось, что школьница из Ростова-на-Дону единственная в России сдала ЕГЭ на 400 баллов. Алика рассказала, что секрет ее успеха заключается в самодисциплине и упорстве и каждый может добиться высоких результатов, если будет посвящать свободное время учебе. Девушка при этом призвала не слушать тех, кто говорит, что ничего не получится. По ее словам, сложнее всего было сдать ЕГЭ по обществознанию, потому что экзамен требовал знаний не только по школьной программе.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2022, 09:19:52 от Облако »

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Отец ее писал на Пикабу. Общее впечатление - неприятный мужик и дети это эксперимент для удовлетворения внутренних тараканов.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
им, скорее, не хватает времени побыть наедине с собой
Все время мира не даст им возможности побыть наедине с собой.
Они в однушке живут.
Вдевятером.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Отличный результат, но не кажется ли родителям, что восьмилетнему ребенку будет малость ..не по себе среди 18-летних взрослых!!!

Поправьте меня, но все таки взросление это не только база знаний. И социальный интеллект не менее важен.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 10:22:44 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
т.е. после домашнего обучения в 8 лет девочка попадет на очное обучение в институт?? ну-ну
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я так понимаю вопрос: «Зачем?» будет риторическим?

Мне очень интересно в каком формате девочка сдавала ЕГЭ и ОГЭ, дистанционно или по-взрослому в аудитории?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Нашла про экзамены.
Там автор активно отвечал. Училась девочка и сдавала дистанционно, как я поняла
Стране нужны сварщики, а не вот это вот все... | Пикабу https://pikabu.ru/story/strane_nuzhnyi_svarshchiki_a_ne_vot_yeto_vot_vse_8302884

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Цитировать
Девушка при этом призвала не слушать тех, кто говорит, что ничего не получится. По ее словам, сложнее всего было сдать ЕГЭ по обществознанию, потому что экзамен требовал знаний не только по школьной программе.
Она походу не только в учебе преуспела.

А если серьезно, на чистой эрудиции далеко не уедешь, необходимо наличие некого жизненного опыта и комуникаций, чтобы плодотворно работать в реальных условиях.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Там автор активно отвечал
Он, похоже, еще и ясновидец, раз при том, что старшей только 8, уже знает, что
Цитировать
и без "все вундеркинды плохо кончат".
:-\

Чем то этот smartkidsdad неуловимо напоминает недозарезанного лилькиного дэда...по склонности к экспериментам над собственными детьми.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 10:44:09 от Оскорбинка »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Нашла про экзамены.
Там автор активно отвечал. Училась девочка и сдавала дистанционно, как я поняла
Стране нужны сварщики, а не вот это вот все... | Пикабу https://pikabu.ru/story/strane_nuzhnyi_svarshchiki_a_ne_vot_yeto_vot_vse_8302884
В общем, подозреваю, что ЕГЭ сдавали взрослые. Девочка может и умненькая, но за что ей это?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Ну вот закончила она в 8 лет школу, закончит допустим в 12 институт, а дальше что?
И зачем?
Я еще понимаю когда у человека какие то уникальные таланты к математике или физике(для примера) от рождения, и он с детства где то в астрале обитает, и потом в большую науку идет со своими свежими идеями в 12 лет. Вроде такие случаи были.
Но если это обычные дети, зачем и куда так спешить?

И это при том что  я считаю что школьная  и институтская программа слишком растянуты, и было бы здорово заканчивать все это пораньше. Но не настолько же.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну вот закончила она в 8 лет школу, закончит допустим в 12 институт, а дальше что?
И зачем?
Я еще понимаю когда у человека какие то уникальные таланты к математике или физике(для примера) от рождения, и он с детства где то в астрале обитает, и потом в большую науку идет со своими свежими идеями в 12 лет. Вроде такие случаи были.
Но если это обычные дети, зачем и куда так спешить?

И это при том что  я считаю что школьная  и институтская программа слишком растянуты, и было бы здорово заканчивать все это пораньше. Но не настолько же.
Плюсик не помещается, поэтому тут напишу: +1

Мне очень жаль девочку. Возможно, я слишком романтизирую школьные и институтские времена, но мне все же кажется, что очень несправедливо лишать ребенка возможности найти друзей, бегать в столовую на большой перемене, прогуливать уроки, списывать на контрольных, веселиться на студенческих вечеринках. Это важный этап жизни и взросления, имхо. Закончит она институт лет в 12, и что? Что дальше? Работать пойдет?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я подозреваю, у нее будет либо сильный подростковый бунт с неясными последствиями, либо психический со либо она продолжит учиться на курсах и т.д до лет 16, эмансипируется, будет работать. Она деньги и до 14 онлайн получать может.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Закончит она институт лет в 12, и что? Что дальше? Работать пойдет?

Я закончила институт в 20 лет, и то я столкннулась с эйджизмом при трудоустройстве, хоть и не со стороны тех, кто принимает решения.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Я считаю, что хорошо что школьная и прочие программы растянуты. Это позволяет ненапряжно получать другие навыки.
А вообще, сперва долго прививается "эффективени целеустремлен без размена на прочее", а потом дорого и долго человек учится расслабляться и жизнь в балансе.
Жизнь одна и лучше бы учили быть счастливыми без ориентира на когда-нибудь :-\

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Офигенный получится психолог с отсутствующим жизненным опытом.
Писали про вроде бельгийского вундеркинда, но он физику любит. Этакий Шелдон Купер только настоящий

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Отец явно выпасает личных тараканов, устраивая на детях образовательный эксперимент.
Промолчу уж, что в 8 лет на психфак поступать - идиотизм, ибо психология подразумевает не только и не столько академические знания, сколько социальный опыт, которого у девочки кот наплакал. Что она будет делать после вуза - пойдет во второй и третий? А у семьи на это деньги есть? Эмансипацию в 12 точно не получить, т.е. работать нереально. А когда можно будет без нарушения ТК выходить на работу. знания успеют выветриться.
А вот сумеет ли девочка научиться строить отношения с людьми и понять важность эмоционального и социального интеллекта - вопрос сложный.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Error

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +41/-1
  • 堂が歪んで経が読めぬ
Девочка на этот психфак попросту не поступит в 8 лет (на самом деле 9, экзамен она год назад сдавала, аттестат получила только в этом), потому что детей в этой семье натаскивают сдавать на минимально проходной балл, судя по жж папы и ответам на пикабу. Сдача экзаменов - чистая ачивка, причем больше для родителей. Так что лично у меня сложилось впечатление, что папа хайпует, чтобы дочь взяли в вуз, забив на низкий балл ЕГЭ.
Bezi bre dabre idu kobre. Ko bre? Kobre dabre. Kobre bre? Da bre dabre kobre

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Офигенный получится психолог с отсутствующим жизненным опытом.
Писали про вроде бельгийского вундеркинда, но он физику любит. Этакий Шелдон Купер только настоящий
+1
Я тоже, кстати, про Шелдона сразу вспомнила, но Шелдон был еще и не от мира сего, ему ровесники не особо нужны были, а вот с профессорами в универе он отлично общался. (Если, конечно, опустить тот момент, что Шелдон это вымышленный персонаж :) )
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Бедный ребенок. Нет ничего хуже, чем жить по амбициям упоротых родителей.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Я считаю, что хорошо что школьная и прочие программы растянуты. Это позволяет ненапряжно получать другие навыки.
Она растянута за счет того что забита всякой фигней. При этом все так же учишься 6 дней из 7. Не особо то много времени остается на другие навыки.
Раньше учились 10 лет, сейчас полные 11. И толку? Если бы за счет этого лишнего года убрали лишний день обучения и сделали 5 дневную учебную неделю, или сократили количество уроков в день, то я бы еще поняла.

Кстати да заметила, что у девочки синий аттестат, на пикабу отец назвал баллы за егэ, они достаточно низкие...Те тут даже не идет речь о том что девочка реально глубоко освоила программу. Обычно когда родители упарываются на раннем развитии там еще идет комплексом требование высшего балла. А тут вообще не понятно, что, зачем, почему.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Бедный ребёнок. И остальные дети  :-\ :-\ :-\
хYёво быть детьми упорышей.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Цитировать
Алиса планирует поступать на психфак МГУ
У нас там за свою сойдет, конечно... С нами бабушка училась, лет этак 75+, чо б и восьмилетке не поучиться, конечно. *лютый эйджизм он*
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Слабо представляю психолога, детство которого проходит настолько нетипично. И тараканов там за счёт родителей будет огого. Возможно, она со всем этим разберётся к взрослому возрасту, но все равно, ИМХО, рановато ребенку 8-12 лет в психологи идти.
С этим экстерном она теряет огромный опыт школы, общения со сверстниками. На хрена все это?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Выгуляю пони: а разве обязательно после психфака идти именно с клиентами работать? Разве нет академических, исследовательских направлений, не предполагающих непосредственные сеансы с людьми?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Выгуляю пони: а разве обязательно после психфака идти именно с клиентами работать? Разве нет академических, исследовательских направлений, не предполагающих непосредственные сеансы с людьми?
И какие исследования сможет провести подросток с нулевым жизненным опытом?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Мне кажется что чтобы вести исследования, нужно как минимум в медицинский поступать по этому профилю, а психфак любого другого не медицинского вуза уже изучать параллельно с медвузом факультативом или потом вторым высшим.
Хз, могу ошибаться.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Девушка при этом призвала не слушать тех, кто говорит, что ничего не получится. По ее словам, сложнее всего было сдать ЕГЭ по обществознанию, потому что экзамен требовал знаний не только по школьной программе.
Она походу не только в учебе преуспела.

Алике 17 лет
Как ее называть надо, младенцем?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну тут в историях же зовут "малышами" детей до 13 лет включительно)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
С первых строк вспомнилась вторая история отсюда /index.php/topic,115542.0.html (автор всех репетиторов огульно окрестил шлюхами от образования и хвалился семилетним сыном, сдавшим ОГЭ)
Если это один и тот же человек, то паззл прям исключительно дерьмового впечатления складывается.