Автор Тема: Семейный бюджет: нужна помощь женатых/замужних юзеров  (Прочитано 67942 раз)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Интересно что когда девушка зарабатывает меньше это для многих нормально, она обычно компенсирует это тем что берет на себя быт, детей.
А когда мужчина, то сразу кукусик и другие обидные слова, хотя мужчина точно так же может взять на себя быт, ремонт, уйти в декрет и все остальное.
Стрелочка не поворачивается. =(

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Лично я продолжу считать, что при желании можно держать мужика на роли домашнего животного. Но в этих обстоятельствах ему положено гавкать только по команде.
А равноправный партнер в отношениях и вкладывается поровну, а не токмо писечкой. И даже в этом случае у него нет права требовать с партнера вкладывать в партнерство абсолютно всё.

Цитировать
мужчина точно так же может взять на себя быт, ремонт, уйти в декрет и все остальное
Пусть возьмет сначала.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
jiggly Wiggly, а как вы сейчас решаете вопрос отпусков/совместного досуга? Например, вы на свою зарплату можете позволить себе месяц кататься по Франции, а он -- неделю в халабуде из сена в Алупке.

Как у вас выглядят подобные компромиссы?

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
У нас с мужем раздельный бюджет. Я больше получаю и больше вкладываю в общие расходы. На мне основная закупка еды, муж оплачивает коммуналку и интернет. Ну и докупает периодически в магазине всякие вкусняхи, или если что-то закончилось/ захотелось внепланово. Одежду и обувь как-то сами себе обычно покупаем, хотя я могу ему что-то взять, если увижу что-то прикольное.
По ремонту мы сели, обсудили кому что важно, и поделили зоны ответственности. Мне нужна была определенная бытовая техника - я вложилась. Он хочет гардеробную систему - он будет ее на свои собирать.
С развлечениями когда как. Вообще, мы не то чтобы часто куда-то выбираемая. В кафе обычно он платит, в кино через раз. В отпуск хочу его куда-нибудь свозить осенью.
Разница в доходах парила, пока у меня тоже денег было маловато и не хватало на все, что хочется. Потом стало хватать, и стало норм.
Но у нас ещё такой момент - я ему очень благодарна, он меня из огромной эмоциональной жопы вытащил, помог самооценку поднять. Если бы не он, не факт, что я бы решилась на смену работы и начала получать нормальную ЗП. Если предположить, что он внезапно куда-то исчезнет и мне надо будет по новой строить отношения, то я бы выбирала человека с сопоставимым уровнем дохода. Если б какой-то новый чувак пришёл и сказал "ты получаешь больше, содержи меня", то нафиг-нафиг, не заслужил) Отношения - штука двухсторонняя, вклад от обоих должен быть, не обязательно финансовый, не все измеряется деньгами, но не так чтобы один другого тащил, а второй милостиво позволял.
А, да, мы решили, что с ребенком он будет сидеть, когда получится его заделать.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Kaktus

  • Гость
мужчина точно так же может взять на себя быт, ремонт, уйти в декрет и все остальное.
Стрелочка не поворачивается. =(
Может, но не указано, что делает.

Hacksley

  • Гость
Интересно что когда девушка зарабатывает меньше это для многих нормально, она обычно компенсирует это тем что берет на себя быт, детей.
А когда мужчина, то сразу кукусик и другие обидные слова, хотя мужчина точно так же может взять на себя быт, ремонт, уйти в декрет и все остальное.
Стрелочка не поворачивается. =(

Ага, только данный конкретный кукусик, судя по поведению и реакциям (уж простите за вангование), мгновенно вспомнит, что его заработок - только его. Ребенок же молочко бесплатное только ест, а жене новые трусы не нужны, она ж не ходит никуда.
Прочтите историю исчо раз. Автору приходится отчитываться о любых покупках со своей же зарплаты.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Лично я продолжу считать, что при желании можно держать мужика на роли домашнего животного. Но в этих обстоятельствах ему положено гавкать только по команде.
А равноправный партнер в отношениях и вкладывается поровну, а не токмо писечкой. И даже в этом случае у него нет права требовать с партнера вкладывать в партнерство абсолютно всё.

Согласна.
А вот то о чем писали в этой теме опытные семейные, когда заработок у обоих виляет в обе стороны и это не создает проблем, то до этого еще дорасти надо.
Муж автора где-то в возрасте младших классов требует у мамы больше денег на карманные расходы. Чтобы требовать надо соответствовать. Вот когда покажет себя в горе и радости тогда можно на некоторые вещи закрыть глаза, но пока что масик плачет в личном горе, плохая жена не дает ему денюжку.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
У нас с мужем раздельный бюджет. Я больше получаю и больше вкладываю в общие расходы. На мне основная закупка еды, муж оплачивает коммуналку и интернет. Ну и докупает периодически в магазине всякие вкусняхи, или если что-то закончилось/ захотелось внепланово. Одежду и обувь как-то сами себе обычно покупаем, хотя я могу ему что-то взять, если увижу что-то прикольное.
По ремонту мы сели, обсудили кому что важно, и поделили зоны ответственности. Мне нужна была определенная бытовая техника - я вложилась. Он хочет гардеробную систему - он будет ее на свои собирать.
С развлечениями когда как. Вообще, мы не то чтобы часто куда-то выбираемая. В кафе обычно он платит, в кино через раз. В отпуск хочу его куда-нибудь свозить осенью.
Разница в доходах парила, пока у меня тоже денег было маловато и не хватало на все, что хочется. Потом стало хватать, и стало норм.
Но у нас ещё такой момент - я ему очень благодарна, он меня из огромной эмоциональной жопы вытащил, помог самооценку поднять. Если бы не он, не факт, что я бы решилась на смену работы и начала получать нормальную ЗП. Если предположить, что он внезапно куда-то исчезнет и мне надо будет по новой строить отношения, то я бы выбирала человека с сопоставимым уровнем дохода. Если б какой-то новый чувак пришёл и сказал "ты получаешь больше, содержи меня", то нафиг-нафиг, не заслужил) Отношения - штука двухсторонняя, вклад от обоих должен быть, не обязательно финансовый, не все измеряется деньгами, но не так чтобы один другого тащил, а второй милостиво позволял.
А, да, мы решили, что с ребенком он будет сидеть, когда получится его заделать.
Вот ваша система лично мне кажется здорОвой. Потому что мужик остается мужиком. Он не истерит, он не топает ножкой, он вам помогал, он сам оплачивает свои хотелки. Он готов сам уйти в декрет, что вообще редкость.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
А когда мужчина, то сразу кукусик и другие обидные слова, хотя мужчина точно так же может взять на себя быт, ремонт, уйти в декрет и все остальное.

даже если хз почему предположить, что он на себя это взял, то ему предлагали тратить деньги с карты автора на него. Но его почему-то не устроило.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Не буду комментировать саму ситуацию, просто расскажу про наш подход. У нас бюджет полностью общий, хотя муж получает в 2-3 раза больше меня. Мы фиксируем все доходы и расходы в общем экселевском файле, там есть разные категории, типа "продукты", "коммуналка", "медицина" и важный пунктик "личное". Вот туда идет все, что не подходит под другие категории - помощь близким, подарки, приблуды для хобби и прочее. Мы не спрашиваем друг друга, куда уходят эти деньги (хотя примерно имеем представление). То есть муж решил подбросить денег маме - окей, он не спрашивает у меня разрешения и не утверждает сумму. Я захотела купить очередное платьишко - я покупаю это платьишко и тоже не прошу и отчитываюсь. Главное - внести сумму в файл, там автоматически считается остаток денег на текущий месяц. И если видишь, что в этом месяце трат уже дофига, а впереди еще поход к стоматологу, то необязательные траты откладываешь на следующий месяц а там и передумать можно.
Обсуждаем только крупные покупки, типа бытовой техники. И размер подарков на свадьбы/юбилеи.
Но для этого оба должны быть с тормозами и жадненькими :D
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
даже если хз почему предположить, что он на себя это взял, то ему предлагали тратить деньги с карты автора на него. Но его почему-то не устроило.

Ему не нужны подачки с бабского стола. Ему нужен контроль! Сегодня она кофий без спроса пьет, а завтра будет спонсировать любовника или иностранных интервентов! Каждый мужик знает, что он в доме хозяин, глупой бабе ничего нельзя доверять.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Я это не про конкретного мужчину из истории, я в целом про часто имеющее место быть отношение к зеркальной ситуации .
Здесь кстати ничего пока не написано про быт, только про то что мужчина с значительно меньшим доходом не хочет раздельный бюджет потому что его не тянет. Ну так это и девушка бы не захотела.
Есть ещё упоминание о том что муж требует отчитываться куда жена тратит деньги. Но тут не понятно, если бюджет все таки раздельный то отчитываться неочем. Если совместный то тем более странно. В общем пока не понятно, что там за отчёты.
Такие отчёты можно просить только если партнёр полностью живёт за твой счёт, или вы оба живёте в режиме строжайшей экономии.
Цитировать
даже если хз почему предположить, что он на себя это взял, то ему предлагали тратить деньги с карты автора на него. Но его почему-то не устроило.
Я так понимаю что ему это предложили при раздельно бюджете. Тут мне понятно в чем проблема подхода. Мне бы такое тоже не понравилось. При совместном бюджете такой бы ситуации не возникло.
Куда интереснее что за отчёты за кофе муж требует при раздельном бюджете.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2021, 22:14:15 от Лис »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ему не нужны подачки с бабского стола. Ему нужен контроль! Сегодня она кофий без спроса пьет, а завтра будет спонсировать любовника или иностранных интервентов! Каждый мужик знает, что он в доме хозяин, глупой бабе ничего нельзя доверять.
Забавно, кстати, что изображать диванных божков любят именно мужики, которые толком ничего из себя не представляют. Адекватный мужчина с хорошей з/п и здоровой самооценкой такой херней заниматься не станет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
я не могу сформировать себе финансовую подушку. Муж обижается и говорит, что это недоверие к нему.
Вот это что-то прямо совсем поганенький знак. Вполне естественно иметь финансовую подушку на случай некого форс-мажора, это особенно наглядно последний год показал. А то, что у вашего мужа это вызывает однозначную ассоциацию "она от меня сбежит и не помрёт с голоду", очень подозрительно.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Когда у партнеров большая разница в доходах, жить строго пополам не получится. Это нужно понимать и строить другую модель бюджета.
Я могу понять мужа в том, что зарабатывать меньше - это весьма обидно. Быть может, ему тоже неприятно у вас "просить" денег на себя. Но выражает он свою фрустрацию явно не конструктивно, и непонятно чего вообще хочет и как, пока что видно только принцип "не знаю як, но не так".
Вам нужно серьезно и по возможности без эмоций обсудить, какую модель бюджета с вашими вводными можно было бы построить, но не стоит исключать, что компромисса может и не найтись. Тогда развод, штош. Вечно жить в скандалах и дискомфорте не понравится никому из вас

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Но муж с этим не согласен. .... Я предлагала альтернативы (что мы с того, что у меня остается на карте, тратим и на него). Но его это не устраивает.

jiggly Wiggly,
я может была невнимательной, но я так и не поняла, а какую же конкретно альтернативу предлагает муж? Вижу только что ему ваше предложение не нравится. А что же он предлагает?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн atseven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +38/-2
глупой бабе ничего нельзя доверять.

о да, я сегодня с таким таксистом ехала.

<...бла-бла-бла...>
- (Т) а вы замужем?
- (Я) неа
- (Т) а чего?
- (Я) не хочу
- (Т) <сочувственный вздох вида "ах ты дурашка"> А как вы сейчас решения принимаете?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2021, 22:33:13 от atseven »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4759
  • Карма: +931/-23
Интересно что когда девушка зарабатывает меньше это для многих нормально, она обычно компенсирует это тем что берет на себя быт, детей.
А когда мужчина, то сразу кукусик и другие обидные слова, хотя мужчина точно так же может взять на себя быт, ремонт, уйти в декрет и все остальное.
Стрелочка не поворачивается. =(
У меня поворачивается. Я аналогично не понимаю модель, когда содержат взрослого человека (кроме декрета).
При этом, нормально, если один партнёр получает меньше денег, но только если он самостоятельно на свою жизнь зарабатывает, а уж излишки его и второго партнёра идут в семью.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Когда у партнеров большая разница в доходах, жить строго пополам не получится. Это нужно понимать и строить другую модель бюджета.
Я могу понять мужа в том, что зарабатывать меньше - это весьма обидно. Быть может, ему тоже неприятно у вас "просить" денег на себя. Но выражает он свою фрустрацию явно не конструктивно, и непонятно чего вообще хочет и как, пока что видно только принцип "не знаю як, но не так".
Вам нужно серьезно и по возможности без эмоций обсудить, какую модель бюджета с вашими вводными можно было бы построить, но не стоит исключать, что компромисса может и не найтись. Тогда развод, штош. Вечно жить в скандалах и дискомфорте не понравится никому из вас

Согласна. У меня была разница в доходах в пользу мужа - бюджет был раздельный, я покупала еду в дом и то, что нужно мне, плюс проезд, перекусы, мб какой-то декор. Муж платил за ЖКХ, тоже покупал еду, мог докинуть на что-то, оплачивал совместный отпуск и всякие крупные покупки в дом.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
По сабжу - сейчас у нас почти одинаковый и высокий доход, поэтому есть общая копилка (съем, коммуналка, остаток на первый взнос, гусары молчать я ещё надеюсь). Когда было поинтереснее (мы были студентами и основные деньги зарабатывал то один, то другой), то деньги никак не делились. Если у меня не хватает денег на трусы, потому что на карте сто рублей, то достаточным основанием для диалога было само отсутствие денег. И диалог мог идти двумя способами.

- Дорогой, у меня кончились деньги, зп через неделю. Можешь кинуть две тыщи?
- Да, не вопрос, у меня ещё десятка свободна.

или

- Дорогой, у меня кончились деньги, зп через неделю. Можешь кинуть две тыщи?
- У меня две пятьсот, а надо будет в магазин сходить и купить X. Тебе очень надо?
- А, да мне трусы купить. До зп потерпит/у Машки займу, не переживай
- Давай я тебе хоть двести кину, а то как ты без денег?
- Спасиб, целую, пригодится

Важная ремарка: в тот момент концепта общих счетов в РФ не было
Важная ремарка 2: в обратную сторону тоже было. Как минимум, когда мы встретились, я зарабатывала больше

Непрошеный комментарий: я не понимаю отчётов за трусы, но и муж, которому не хватает - это неправильно. Я верю, что в случае большой разницы доходов есть два пути: деньги либо общие все, либо общие все минус заначка того, кто зарабатывает больше. Сколько денег давать мужу в пользование и сколько оставлять себе - решаете только вы (ваши деньги, ваше право), но муж может обидеться и уйти (его право в любой ситуации, тащемта). Но опять же, если давать, то давать без отчёта, просто во имя равенства в семье. Если человеку нельзя дать денег без отчётов, то брачеваться с ним не надо вообще. Но муж не обязан зарабатывать столько, сколько вы. Вы либо этот факт принимаете, либо вам этот муж не нужен, несите другого.

Но да, отчитываться за свои же деньги - это однозначно где-то в районе днища. За деньги партнёра ещё куда ни шло, хотя я такое тоже не перевариваю. Но за свои... правильно тут писали, в декрете похоже будет сюрприз.
Жалко у пчёлки

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
я не понимаю отчётов за трусы
Да как так это мужу новые трусы не показать??
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
я не понимаю отчётов за трусы
Да как так это мужу новые трусы не показать??
Прям с ценником?! А предварительное одобрение обязательно, или можно на свой вкус купить?)
Жалко у пчёлки

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас раздельный бюджет (даже в декрете  ;D).

До декрета продукты покупали по очереди, коммуналка, развлечения и машина были на муже, одежда и подарки - на мне. Сейчас муж полностью оплачивает продукты и всякие крупные покупки доя ребёнка, я трачу декретные на себя и мелкие повседневные штуки для детки.
Копилки у нас раздельные, когда были крупные траты (ремонт, машина), делили плюс-минус пополам.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
У нас раздельный бюджет (даже в декрете  ;D).

До декрета продукты покупали по очереди, коммуналка, развлечения и машина были на муже, одежда и подарки - на мне. Сейчас муж полностью оплачивает продукты и всякие крупные покупки доя ребёнка
Девочка только на ноги встала в прямом смысле, а из нее уже деньги доят!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
я может была невнимательной, но я так и не поняла, а какую же конкретно альтернативу предлагает муж? Вижу только что ему ваше предложение не нравится. А что же он предлагает?

Я не автор, но думаю это "твои и мои деньги это наши деньги и я как глава семьи распоряжаюсь ими полностью".
« Последнее редактирование: 25 Июля 2021, 23:10:49 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
чот с каждым сообщение автора открываются все новые грани п*здеца....
нах*й такое рядом терпеть вообще, что с твоим самоуважением, автор?
это не звоночки блть а е*аные колокола, а ты еще чего-то там ждешь ???
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Про декрет говорили. Его позиция, что я в первые два-три года сижу в декрете и получаю декретный, ребёнка воспитываем сами, и я ещё работаю удалённо.

Я озвучила свое мнение, что с ребёнком на руках особо удалённо не поработаешь. И что я рассматриваю услуги нянь с 3х-месяуев с моим выходом на работу. Муж меня слушать не хочет, приводит в пример знакомую, которая и дома хорошо зарабатывала, и за детьми следила.

В ответ на это ваша позиция должна быть такая, что он идёт в х*й с такими ох*евшими предъявами :D
Пусть он сам дома посидит, за детьми последит и хорошо заработает. Почему вы-то, а не он? Не задавали ему такой вопрос?

Он у вас оторванный от реальности парниша. Всё ему дай, всё принеси, денег заработай, на работе работай, дома работай, в декрете с детьми сиди, а он будет только отслеживать ваши траты и обижаться по любому поводу, рассуждая о доверии. Вы только вдумайтесь. Вам даже с ребёнком одной будет проще, чем с таким папашей и с ребёнком, если уж о детях задумываться. Он чего в вашу жизнь хорошего-то вносит?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
говорила все тоже, что и сейчас на форуме, даже больше. Ответом мне было то, что он думает, что я ему не доверяю и чтобы я тогда не заикалась больше о доверии к нему.

Ну, не заикайтесь) Он объявит, что вы ему не доверяете, а вы так и живите спокойно дальше. Ну, это если он вам реально нужен.
Хотя вообще, доступ к истории операций можно и не закрывать, пусть смотрит. Только претензии не принимайте. "А шо это ты купила, ой а шо это ты в кафе была?!" - "Трачу свои деньги как считаю нужным". Тут-то недоверие уже никак не пришьёшь. Что он в этом случае выдаёт?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Ох уж эти инстаграмные бабцы, которые зарабатывают тыщи баксов прямо из роддома.
Чувак действительно от реальности оторван. И удобно ж чужими руками жар загребать

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Что он в этом случае выдаёт?
плакать начнет что он вот себе такое позволить не может  :'( :'( :'(
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana