Автор Тема: Семейный бюджет: нужна помощь женатых/замужних юзеров  (Прочитано 67869 раз)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
И без спросу просто так пойти купить кофе с пирожным не получится. Кофе с пирожным больше нужны мне, он не любитель ходить по кафе.

Я думаю, что как-то слишком с негативной стороны все выставила. Я добавлю, что он часто говорил, что он не особо хочет личных денег, что ему не нужно, чтобы в кошельке лежала некая сумма наличными. Что лучше пусть будет в общей кубышке.
Простите, но я не понимаю. Если меня коллега зовёт после работы кофе выпить с тортиком, где взять на это деньги? И зачем о таком отчитываться?
А вино и суши с подругой?
А если у меня шампунь кончается и я случайно как раз на акции увидела новый прикольный, когда пошла в магаз за совсем другим?
А если туфли прикольные в магазине, куда "просто посмотреть" зашла? (реальная история, есть тут один магаз, куда любой заход "глянуть чо там" заканчивается коробкой новой обуви. Муж реагирует в духе "ну-ка примерь, какие прикольные, если тебе нравятся, то я счастлив" :-*)
« Последнее редактирование: 26 Июля 2021, 13:42:08 от DarkChocolate »
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Я думаю, что как-то слишком с негативной стороны все выставила. Я добавлю, что он часто говорил, что он не особо хочет личных денег, что ему не нужно, чтобы в кошельке лежала некая сумма наличными. Что лучше пусть будет в общей кубышке.

Ему не нужно. А вам нужно. Никто не обязан быть зеркалом друг друга, он должен это понять. Партнёр должен хотеть, чтобы второй был счастлив. Вам для счастья нужно иметь возможность купить что-то на свои деньги и иногда выполнять даже бессмысленные мелкие хотелки, вы на это имеете право.

И вы не в негативном свете это описали. Это правда ненормально. Пожалуйста, не прогибайтесь под такие дурацкие требования (

Когда я писала свою тему о проблемах в отношениях (насколько лет назад), я многое умолчала, но все равно считала, что я слишком сгущаю краски. Мне знакомо это ощущение: желание с одной стороны, наконец с кем-то поделиться, и с другой стороны вина, что выставляю его в черном свете. В итоге желание защитить его и доказать, что он в чем-то и хороший же. Может, я это делала, чтобы оправдать как-то свой выбор, хз.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А на чьей территории вы живете? Или снимаете?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Он не пойдет в декрет. Сказал, что если бы у меня был свой бизнес или карьера с огромным заработком, то подумал бы.

Уйти в декрет.... [патетика mode on] Как уходят в горы отчаянные искатели приключений и отпетые авантюристы.... как уходят в море фрегаты, в поисках самого края нашей плоской земли... как уходят пилигримы, не зная, на какой чужбине оборвётся ниточка их ничтожно маленькой жизни... [ патетика mode off]

Алло! Это всего лишь время ухода и заботы о его собственном ребёнке!
Мафия - Розали

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Алло! Это всего лишь время ухода и заботы о его собственном ребёнке!

Ну справедливости ради, не каждый в декрет (вне зависимости от пола) хочет. Просто логичнее туда идти тому, кто меньше зарабатывает, т.е. чтоб распределение обязанностей было по способностям. Хочешь или не хочешь, а надо. Для меня декрет тоже кажется уходом в горы и отчаянной авантюрой минимум на 1,5 года, чем-то пугающим и неизвестным. Но есть слово "надо".

А когда человек ни зарабатывать не может, ни с ребенком не хочет справляться, то это хреново.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2021, 13:50:41 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28831
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Автор, перечитайте ещё раз что сами пишете.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2021, 17:11:34 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
ТС, поведение вашего мужика укладывается в простую и грубую схему: и рыбку съесть, и на х*й сесть косточкой не подавиться. При этом предполагается, что косточки вынимать из рыбки будете вы. На елку ж*пу обдирать полезете тоже вы. А он вам таки что, если даже не писечку? Я тоже хочу критериев идеального брака, где мужик а) не зарабатывает, б) строит обиженку и арбузит, в) имеет лапки по части декрета и быта.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Ой, мля. Давайте съедим все ваше, а потом каждый свое. Ну и днище.  :-X
Все хорошо, прекрасная маркиза. Ваще отличный брак.
Тс, а сколько вам лет, если не секрет. Ощущение, что это первый мальчик и вы ничего слаще морковки не пробовали.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Двойню сома ещё не советовали?
Уж на что я пофигист, а и у меня бомбануло.
Какие советы по бюджету, тут валить надо. Пить кофе с пироженкой в новых трусах для начала.
Как человек, который зарабатывает меньше супруга, но при этом рулит деньгами в семье ваще не понимаю ситуации. Даже у меня есть немного на себя, правда, я этим часто забываю пользоваться или инвестирую в ребенка, что для меня важнее. А если остаются, откладываю. В общую подушку.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +666/-10
  • Хыщники
Автор, вы спрашиваете, как строить семейный бюджет, но, боюсь, проблема куда глубже: отношения выглядят нездоровыми. Вами манипулируют, вас контролируют и создают ситуацию "некуда бежать, особенно с ребенком на руках". Было бы уместнее начать именно с вопроса об отношениях, тогда  проблема бюджета отвалится за безнадобностью.

Если вы, работающая и зарабатывающая взрослая женщина, уже сейчас отчитываетесь и просите разрешения на покупку трусов, то в декрете, куда ваш супруг с зарплатой в три раза меньше идти отказывается, вы ребенку на памперсы вымаливать будете. Отношение к декрету очень показательно: люди принимают решение, наиболее благоприятное для их семьи: муж с меньшей зарплатой сидит с ребенком, вам с более высоким доходом легче содержать троих. Ваш же муж прогибает вас под удобное для него решение, когда вы оказываетесь зависимой, хотя изначально ваша позиция сильнее его. Если "достоинство" вашего супруга ущемлено вашим более высоким заработком, у него несколько путей реабилитации: 1) зарабатывать больше, 2) оказывать вам качественную эмоциональную поддержку, чтобы вы ощущали себя как за каменной стеной - да, это важно, и вместе с вами шуршать по хозяйству, 3) прогнуть и сломать вас. Какой путь он выбирает здесь и сейчас, - ответ очевиден. С подобными людьми "поговорить" не работает - у них нет цели договориться, чтобы всем было хорошо, у них цель - сломать и прогнуть. Что делать с этим пониманием - решать вам.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
По поводу пяти тысяч. Мы же не знаем, где живут ТС и ее муж. Может, в их городе средняя з/п - 20-30 т.р.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
и у меня не сочетается
Цитировать
На самом деле зарабатываем хорошо
и отчет за кофе. как и с личными аж 5 тыщ на обеды.

Ну жадина там мужик. Такой и при миллионных заработках за бутылку воды, купленную во время прогулки, отчёта будет требовать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Я так и не поняла механизм, почему, как и зачем, при условии что деньги на вашей карточке, вы должны просить на кофе и пирожное.
Я понимаю что это уже далеко не самое важное в этой теме =Р. И что у автора на самом деле проблемы куда серьезней чем совместный бюджет, но понять все равно не могу.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91845
  • Карма: +31208/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Я думаю, что как-то слишком с негативной стороны все выставила.

jiggly Wiggly, даже если ваш рассказ поделить на два, все равно в частном выходит какой-то pizdeц, простите мой плохой французский. Ваш супруг хочет жить по схеме "твои деньги — наши деньги", но как только замаячила перспектива повышения зарплаты, схема сразу поменялась на "твои деньги — наши деньги, а мои деньги — только мои". Я тоже к тем, кто не поверил, что повышение зарплаты вдруг сорвалось, учитывая расписанные вами "достоинства" супруга и его поведение.

Эээ, то есть развлечения только те, что нравятся мужу, а кофе с пирожным ему не нравятся, поэтому их нельзя?
Вы сами себя слышите??

Похоже, что нет.  :-\
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
"твои деньги — наши деньги, а мои деньги — только мои"
Схема не считается кидаловом, кмк, если обладатель "наших" денег не имеет обязанности отчитываться за траты на себя и вообще имеет решающий голос. В противном случае - увы, jiggly Wiggly.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Автор, чтобы вы могли взглянуть со стороны: представьте, что такая ситуация не у вас, а у вашей подруги, все 1 в 1. Что бы вы ей посоветовали и что сами бы думали обо всем этом?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Автор, а можно услышать ответы, для полноты картины:
1. Ты можешь распоряжаться деньгами мужа так же свободно, как и он твоими?
2. Ты можешь отказать мужу в покупке ништяка так же, как он не разрешает тебе кофе с пироженкой?
3. Что будет, если сегодня ты с подругой наедитесь пиццы и напьетесь пива за твой счет? Как именно он отреагирует?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Скажу так, если бы не краеугольный камень касающийся декрета и денег, то брак можно было бы посчитать почти идеальным.

Ваш брак идеальный, пока вы тряпочка, сорян. начнете гнуть свою линию и рот открывать - конец идеальному, будут вас давить и прогибать еще грубее и активне. В этих отношения вы платите деньгами, спокойствием, финансовой безопасностью, своим Я и своими желаниями. Уверена, что и значительная часть быта на вас. А впереди еще и декретный ад маячит. Что вы получаете в замен?

У вас проблема не в бюджете, а в отношениях. Вас не уважают, не принимают и не намерены считаться.

Год брака это не срок. Думаю, что либо он развалится через год-другой, либо вас сломают как личность. Цена какбэ не малая.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Щоб дома ждал мужжж
Только тут тот случай, когда лучше уж, щоб собака или кот ждали

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Цитировать
Скажу так, если бы не краеугольный камень касающийся декрета и денег, то брак можно было бы посчитать почти идеальным.
В смысле????
В чем он идеальный? Что вас не бьют в браке или не водят любовниц, выгоняя вас из дома?
Что в нем идеального, если абсолютно все ваши интересы в этом браке растоптаны и муж откровенно говорит, что ему на них насрать с высокой колокольни, ему нужны только ваши деньги - и ваша покорность еще, но он работает над этим.
Даже в рабство продаться выглядит более привлекательно

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Автор, почитала ваши ответы - для меня все ясно как белый день, вы просто ещё маленькая, вам совсем мало лет и это если не первые отношения в жизни, то первые серьёзные - точно. В голове мигает установка «не хочу как мама, хочу сама» и из-за отсутствия опыта вам не повезло нарваться на мудака. То, что он реально мудак - вы поймёте, когда вам перевалит за 30 и/или когда в вашей жизни после развода появится мужчина, которому будет пох сколько вы зарабатываете и сколько тратите на себя. Только не запузырьтесь, умоляю.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16718
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Всё не читала. Кто-нибудь уже спросил, в каком "остальном" он хороший? ;D
Ну уж отправить этот чемодан без ручки нах*й наверняка предлагали, я верю в КМП)
Автор, перечитайте всё, что вы написали, так, как будто это не вы, а вам кто-то рассказывает. Если "ок норм" - ну щастья, чо. Если не совсем - вы не безнадёжны.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Все спрашивают. Ответа пока нет

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16718
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Ищет и не находит, вероятно.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
может, он по выходным кофе в постель приносит и яишенку жарит ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16718
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Не, яишня его сама по себе загорается, от соседства с полыхающим седалищем. В дни з/п жены ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ищет и не находит, вероятно.
Муж отказывается выдавать ::)
А вообще, надеюсь, автор от нас не сбежала под напором упреков в адрес мужа.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Автор, изначально по первому вопросу в этой теме, про бюджет: у меня с мужем бюджет раздельный. У каждого свой счет, я не ипу, сколько у него на счету, да и точно нн знаю, какая зарплата.
Я платила за свою ипотеку, налоги и воду. Он - за машину, за свет, интернет, мобильные. За продукты платил тот, кто щел в магазин, за кафешки - у кого деньги ближе.
Заработок у него был на треть выше моего.
Потом мы ввязались в стройку, расходы идут пополам. Точнее, мы собирали кто что мог. Остальные плюшки - одежду, примочки - каждый покупает сам себе.
Надо заметить, прям аховых проблем с деньгами пока не было, возможно, мы уже перебесились, поэтоиу безумных трат нет. Да, масштабные покупки вроде бытовой техники или машины обсуждаются заранее.
В те моменты, когда с ковидом я оказалась на мели, потратив заначку за год простоя, потому что работала в туризме, пару раз он мне переводил деньги для ипотеки. Словом, как-то всё спокойно и разумно.
Относительно последующих обсуждений, я согласна с ораторами.
Декрет при таких условиях опасен для психического здоровья. Заначка - обязательна, для сохранения его же.
По тому, что вы описали, прогибаться и молчать вы можете почти до бесконечности, пока финансовые проблемы вас не взорвут. Может, стоит предотвратить этот взрыв и слегка форсировать ситуацию? В конце концов, в браке очень важна гибкость, но она должна быть у двоих, не у вас одной.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
может, он по выходным кофе в постель приносит и яишенку жарит ;D
Из продуктов, купленных за счёт автора