Автор Тема: Как должны себя вести взрослые дети  (Прочитано 40943 раз)

Оффлайн Калуша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +2/-0
С твинка.
Преамбула: мне 28 лет, не замужем. Есть своя квартира, купленная пополам с родителями, оформлена на меня. Когда государство обрадовало нас льготной ипотекой, я решила рискнуть и вложилась в новую квартиру, лучше. План был следующим: живу в своей, жду сдачи, потом делаю ремонт и переезжаю в новую, а старую сдаю и выплачиваю ипотеку. Что пошло не так? Примерно все. Я попала под сокращение, и сдачу нового дома задержали.
С родителями решили, что я пока поживу у них. Свою сдала, арендную плату отдаю маме на хозяйство. Работаю из дома, зарплата так себе, но есть, и явно больше платежа по ипотеке. Одежду себе покупаю сама, могу купить что-то в дом или сходить "в пятерочку", помогла папе переклеить обои. Да, в квартире родителей есть моя 1/4. Квартира четырехкомнатная.
Когда я переехала, мама поставила условие: хозяйство на мне, потому что они оба работают. Сейчас доходит до того, что она не может донести тарелку до раковины и бросает банановую кожуру на пол. Папа вообще диванный.
Фабула: к родителям часто приходят гости. Мы накрываем на стол: готовим вместе, "прислуживаю" и мою посуду я. За столом сижу со всеми. Раньше я спокойно участвовала в разговорах: куда ездили, что купили, будем ли вакцинироваться. С двумя семейными парами играем в настолки. Пару раз я нагрубила, когда гости попытались "залезть мне в трусы" на тему замужа и деточек или высказаться про "в 28 лет на шее", но не более.
Вчера мама закатила мне скандал: оказывается, три ее подруги жалуются, что я им мешаю. По их (или ее) мнению, я имею право только поздороваться и максимально коротко ответить на заданные мне вопросы, ведь гости пришли к родителям. В пример ставила двадцатилетнихлетних дочерей подруг, которые ехали с ней в машине и всю дорогу молча сидели в телефоне и шестнадцатилетних пацанов, один из которых приходил к нам в гости со своим папой, а другой попался на мелкой краже у ее подруги и молчал, пока папа его отмазывал (сошлись на компенсации). В ход шли разные аргументы: гости приходят к ним, а не ко мне. Она говорит то, что надо говорить: "мужу и псу не оголяй жопу всю" - ее слова. В основном эти слова касались моей работы (мне кажется, что она скрывает, что я работаю). Скандал был очень серьезным. Папа дистанцировался.
Важно: некоторые из этих гостей вполне могут обратиться ко мне за консультацией. Не отказывала.
Квартира сдается осенью, отделка предчистовая. Заработать больше получается, но суммы не серьезные.  Я надеялась остаться у родителей до весны, как раз за зиму сделаю ремонт на кухне и в санузле и куплю основную мебель.
Как вести себя с родителями и их друзьями?
Пуська бятая

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #1 : 26 Июля 2021, 21:31:40 »
Калуша, а четверть в родительской квартире как по стоимости соотносится со стоимостью половины квартиры, которая сейчас сдается?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #2 : 26 Июля 2021, 21:33:48 »
Бросать на пол линолеум, матрас, ставить сантехнику и бежать, теряя тапки
Мафия - Лошадь

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #3 : 26 Июля 2021, 21:41:30 »
Бросать на пол линолеум, матрас, ставить сантехнику и бежать, теряя тапки

Поддерживаю. Если совсем никак - не садиться за стол, буркнуть "Здрасьте, тетьНерзбрчв" и уйти к себе заниматься чем-нибудь поприятнее. Естественно, что и не готовить тот стол, вы тоже работаете, а прием гостей в ведение хозяйства по умолчанию не входит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #4 : 26 Июля 2021, 21:50:40 »
Что-то я не поняло...
ТС имеет право жить у родителей как владелец 1/4.
ТС отдаёт родителям весь доход от квартиры, которая куплена вскладчину пополам.
ТС работает и платит ипотеку сама.

И родители ещё что-то возбухают, что им не так дышат?
Шлите всех нах, сдались Вам эти сплетники-гости, пусть обслуживают себя сами.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #5 : 26 Июля 2021, 21:50:52 »
Абсолютно по-разному ведут себя взрослые дети в разных семьях и ориентироваться  лучше не на "дочь маминой подруги", а на свои ощущения.
Если вам некомфортно проживать с родителями и постоянно приходится грызть кактус - лучше съехать. Это вопрос денег, возможно, кредитных или заемных.
А проживание в тех условиях, которые вы описываете - вопрос психологического комфорта и здоровья в целом.
Сиюминутно собирать чемоданы вам не нужно, есть возможность поискать подходящие варианты съемных комнат или кооперации с друзьями.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #6 : 26 Июля 2021, 21:53:43 »
Калуша, а четверть в родительской квартире как по стоимости соотносится со стоимостью половины квартиры, которая сейчас сдается?
Думаете, ей стоит вернуть долг? У меня первая мысль была такая же. Теперь думаю - нет, не стоит. Если родители (Калуша, а им сколько? 50,60,70? Это важно) сейчас так себя ведут - что потом будет? У нее в руках останется хоть какой-то рычаг давления.

Бросать на пол линолеум, матрас, ставить сантехнику и бежать, теряя тапки
Так задержали сдачу. И не факт, что в последний раз

Калуга, работать дают? Кажется, мать не понимает, что такое удаленка. Или же хочет, чтоб ее жалели. А работающая дочь, заработавшая уже на свое жилье, и живущая в своей доле квартиры - это не превозмогагие. Это наоборот: "Марьванна, хорошо тебе, у тебя бнсплатная прислуга".
Ну и поменьше ходите в пятерочку. Копить надо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #7 : 26 Июля 2021, 21:59:29 »
Ло, если доли равноценны, оформить обоюдный отказ, чтобы в отношения уже никакие жилищные вопросы не примешивались. При этом свалить на съем до сдачи новой квартиры, а там уже как Vedzma с Мышеловкой написали.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #8 : 26 Июля 2021, 22:02:08 »
Лой, так вроде ее первая квартира полностью на нее оформлена.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #9 : 26 Июля 2021, 22:07:37 »
Лой, так вроде ее первая квартира полностью на нее оформлена.

Я учитываю и морально-этический аспект. Куплена-то она напополам.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #10 : 26 Июля 2021, 22:27:12 »
Это да. Но учитывая их выступление сейчас - может не стоит?
Ну Или стоит, если планирует разрыв отношений
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #11 : 26 Июля 2021, 22:37:25 »
¯\_ಠ_ಠ_/¯
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #12 : 26 Июля 2021, 22:54:49 »
Предки с их друзяшками однозначно поели ухи. Я предлагаю отдавать родителям только половину арендной платы, раз первая квартира куплена пополам. Хозяйство тоже разделить пополам. Будут хамить - выселять арендаторов, заселяться самой, искать вторую работу. А папа с мамой пусть привыкают поднимать кожуру с пола.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #13 : 26 Июля 2021, 22:56:15 »
Предки с их друзяшками однозначно поели ухи. Я предлагаю отдавать родителям только половину арендной платы, раз первая квартира куплена пополам. Хозяйство тоже разделить пополам. Будут хамить - выселять арендаторов, заселяться самой, искать вторую работу. А папа с мамой пусть привыкают поднимать кожуру с пола.

Или так.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #14 : 26 Июля 2021, 23:14:44 »
Цитировать
и бросает банановую кожуру на пол
а какать посреди кухни еще не пробовали? все равно ж хозяйство на вас
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #15 : 27 Июля 2021, 00:07:03 »
ничего не делать автор, продолжайте в том же духе пока не попросят в туалете им жопу подтереть
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #16 : 27 Июля 2021, 06:59:23 »
Мне было бы жалко тратить лишние деньги на переезды, и совершать прочие лишние тело движения. Я бы просто перестала участвовать в застольях, и отдавала бы только половину аренды за квартиру. Мотивируя это тем что мне пора копить деньги на ремонт.
Дождалась бы сдачи, сделала бы ремонт как вы и планировали и только потом бы съехала.
Жить с родителями не всегда комфортно, особенно во взрослом возрасте, но в данной ситуации я б забила.
И может быть еще бы купила в родительский дом посудомойку, чтобы не мыть посуду самой. Преподнесла бы это как подарок, и ближайшие пару лет с чистой совестью не дарила бы больше ни каких других подарков =D

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #17 : 27 Июля 2021, 07:14:37 »
Если гости приходят к родителям и это настойчиво подчеркивают, вы имеете полное право не помогать готовиться к их приему. Я б тоже обошлась "Здрасти" и ушла к себе в комнату заниматься своими делами.
На мамины придирки дала б полный расклад по баблу, участию в хозяйстве  и отношению к людям. Всегда говорю: пара хороших скандалов порой прочищает мозг и решает проблему лучше нескольких лет тихого скулежа и подавляемого недовольства.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #18 : 27 Июля 2021, 07:57:05 »
Вы имеете полное право жить в этой квартире. Зачем вы их себе на шею повесили - непонятно. А то, что они охерели - результат. Надо ставить родителей на место. Деньги отдавать как чужим людям, быт пополам. До весны вполне проживете как в общаге
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #19 : 27 Июля 2021, 08:19:48 »
Что касается быта и хозяйства, родители автора, конечно, ухи переели. Кидать на пол кожуру - это какое-то запредельное свинство.
Что касается участия в застольях, все не так однозначно. Я вот могу понять подруг мамы автора в некотором плане. У меня тоже есть подруга, а у нее сын. Подросток, но в данном случае это неважно. Так вот если мы встречаемся с подругой и ее сыном, он постоянно лезет в разговор, требует внимания, что-то рассказывает, в общем, ведет себя так, будто встреча состоялась ради него и общения с ним. С подругой мы в результате поговорить и не можем. Так не ведете ли вы себя подобным образом, автор? Подруги-то не к вам все же приходят. Если нет, сорян.
В любом случае, если вас не хотят видеть за столом, самым логичным будет уже не раз посоветованное: самоустраниться от посиделок и их организации.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #20 : 27 Июля 2021, 08:33:17 »
Я бы в таком случае даже здрст гостям не говорила, не показывалась. Ваши гости - ок, ухаживайте. Готовьте, накрывайте им, убирайте. Но я в принципе не обременена желанием общаться, даже при хороших отношениях не отсвечивала бы.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #21 : 27 Июля 2021, 08:40:55 »
А я не понимаю, что за интерес тусоваться с мамиными подружайками. Ей занять себя нечем? Поздоровались и пошла к себе.
В остальном скорее родители не правы.
Кстати, дети или муж иногда доносят за мной тарелку от компьютера до раковины и моют, так что я не вижу, почему это зашквар.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #22 : 27 Июля 2021, 09:11:49 »
А я не понимаю, что за интерес тусоваться с мамиными подружайками. Ей занять себя нечем? Поздоровались и пошла к себе.
+1
Родители охренели, но мне кажется, надо разделить историю на два вопроса:
 - вопрос бытовой инвалидизации родителей;
 - вопрос уместности автора в сложившейся компании людей. Не потому что "мала ышшо", а потому что банально у них своя компания, свои разговоры и вот это вот все.
И если в первом вопросе я полностью на стороне автора, то со вторым могут быть разночтения.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #23 : 27 Июля 2021, 09:33:06 »
Я потому и спросила о возрасте родителей. Папе 16летнего мальчика может быть лет 40, и непонятно еще, с кем ему интереснее.
А бытовая инвалидизация простительна в 70, может она очень поздний ребенок. Но тогда гости, настолки... Это странно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Kaktus

  • Гость
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #24 : 27 Июля 2021, 09:47:42 »
Цитировать
А бытовая инвалидизация простительна в 70
В 70 лет отрастают лапки и нет возможности донести банановую кожуру до мусорки? =/

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #25 : 27 Июля 2021, 09:53:52 »
Цитировать
А бытовая инвалидизация простительна в 70
В 70 лет отрастают лапки и нет возможности донести банановую кожуру до мусорки? =/
может быть банально тяжело лишний раз пройтись из комнаты на кухню. И диванность папы уже скорее понятно. Они же работают.
На пол - хамство. На стол - ну... можно понять. Имхо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Kaktus

  • Гость
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #26 : 27 Июля 2021, 10:00:28 »
может быть банально тяжело лишний раз пройтись из комнаты на кухню. И диванность папы уже скорее понятно. Они же работают.
На пол - хамство. На стол - ну... можно понять. Имхо.
Может. А рот открыть и попросить - тоже лапки? Что, блин, за оправдашки? Вещи на пол трехлетка может бросать, но никак не взрослый человек, который работает, но сил донести мусор до мусорного ведра у него, внезапно, нет. Все силы кончаются, как только человек переступает порог квартиры. Прям пуф и нет.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #27 : 27 Июля 2021, 10:03:07 »
Имхо, что мать охамела - не вопрос. Вопрос - насколько
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #28 : 27 Июля 2021, 10:05:20 »
Блть, имхо, всякие органические отходы нужно сразу на мусорку нести, никаких на пол или на стол. Потом же это липнет, на столе следы останутся. Да и родителям тоже, имхо, все же не 70.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Как должны себя вести взрослые дети
« Ответ #29 : 27 Июля 2021, 10:10:45 »
- Мама, я тут живу не потому, что твои подруги мне разрешают, а потому, что у меня четверть квартиры. Если я еще раз услышу, как я кому-то там не угодила, то про мытье посуды за вами и прочее сможете забыть раз и навсегда. И уеду я тогда, когда мне будет удобно.

...и все. Вы у себя дома. На все претензии можно прямо говорить "Будет так, а не иначе. Потому, что я так хочу. И попробуйте что-то с этим поделать." У стариков просто бывает такая иллюзия, что дети все еще маленькие - и когда выясняется, что молодым потомкам значительно проще отравить существование родителям, чем наоборот, старики очень удивляются.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2021, 10:25:28 от Сяо Му »