Автор Тема: #36222 - Деньги - лучший подарок  (Прочитано 11442 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#36222 - Деньги - лучший подарок
« : 02 Августа 2021, 15:18:07 »
https://zadolba.li/story/36222

Цитировать
Близится мой День рождения, и меня уже задолбали.

На вопрос: «Что тебе подарить?» — я почти всегда отвечаю: «Деньги». Можно ещё цветов и сладкого принести. Больше ничего не надо, честно.

Нормальные люди в ответ кивают и не лезут больше с расспросами. Остальные подымают вой: «Ну как так?! Это же скучно? Подарок должен быть необычным!»

Во-первых, кому должен? Во-вторых, необычное — это что? Редкая статуэтка ручной работы? Элитный шоколад за 100500 тыщ? Сыр из ослиного молока? Я быдло некультурное, меня устроят рафаэллки, а сыр я вообще почти не ем. И сувениры я покупаю редко, и только те, которые в душу запали. Вы вряд ли настолько хорошо попадёте в мои вкусы, лучше не пытайтесь. Деньги только зря потратите.

Дальше обычно следует аргумент: «Ну ты тогда скинь ссылку на то, что ты хочешь, а мы это оплатим!» Мне теперь надо всё бросить и бегать по всему интернету в поисках «того не знаю чего»? Я же сразу сказала, что ничего не хочу.

На что я потрачу деньги? На ремонт дивана, например. На оплату долгов по коммуналке. Клининг найму, чтоб самой генеральную уборку не делать. Но про это я даже не заикаюсь, а то опять будет вой, какая я унылая и практичная. Видимо, лучше сидеть на сломанном диване с долгами и жевать дорогущий сыр из итальянских пердей. Ну да, и правда не скучно, тут не поспоришь.

Уважаемые, вы меня хотите порадовать или себе ЧСВ почесать? Если первое, то варианты я назвала. Если второе, то чешите об кого-то другого, пожалуйста.

А если уж вам совсем неймётся, подарите деньги в конвертике ручной работы, он хотя бы места занимать не будет. И держите свою неуёмную фантазию подальше от меня.

Задолбали.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #1 : 02 Августа 2021, 15:42:09 »
Хорошо, что у меня нет таких друзей и родственников. Я люблю дарить подарки, чтобы одариваемый искренне обрадовался, что я угадала с презентом. Да и сама люблю сюрпризы получать.
Мафия - Розали

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Карма: +925/-14
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #2 : 02 Августа 2021, 15:49:06 »
Я тоже не люблю дарить деньги. (Но дарю, если прямым текстом сказали или если, например, одариваемый хочет какую-нибудь дохера дорогую вещь и говорит, мол, не дарите мне ничего, я на Х собираю, дарите деньги - а я докину сколько не хватает и наконец куплю) А вот получать деньги в подарок прям ненавижу. Потому что те суммы, которые для меня ощутимо скажутся на бюджете, все равно никто никогда не дарит, а небольшие суммы уходят на всякие мелочи - и словно и не дарили ничего. Зато я обожаю, когда меня спрашивают, че подарить, потому что у меня обычно есть 1-3 вещи, которые надо бы купить, но так лень разбираться, сравнивать варианты между собой и вот это вот всё. А тут кто-нибудь за меня выберет, закажет, доставит - красота!
+884/-14

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #3 : 02 Августа 2021, 15:52:25 »
Жиза, я зажралась до той степени, чтоб покупать желаемое когда вздумалось, а не ждать повода в виде праздника. Поэтому к самому др часто ничего в голову и не приходит особо.
К последнему дню рождения у меня сложились 3 разных компании, каждая из которых меня просто замучила. За все деньги мира что-то просить неловко, а не за все я и сама себе накупила всякого.
Одна компания мне в шутку предложила подарить тонометр, а я возьми и согласись, ну хорошая же штука, может и пригодится. Так товарищи одариватели слились, мол как-то совсем стремно, ты ж не пенсионерка в конце концов. Ну и че предлагать тогда было, спрашивается  >:(
В итоге пополнила в др коллекцию настолок, планирую так и дальше поступать, годные пока не кончились ::)
Но в целом мне не очень понравился сам факт мучительных раздумий, блин у меня праздник в конце концов, я не хочу страдать над идеями подарков, я праздновать хочу, порадуйте меня своими рожами, выпивки можете мне купить. Всьо.
Подарок не должен быть обязаловкой вопреки всему

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #4 : 02 Августа 2021, 15:58:12 »
К щастью, нет в моём окружении ипанутых, так что всё несложно в обе стороны:

- Что тебе подарить?
- Деньги/такую-то хню/спасибо ничо нинада.
- Ок, принято, учтено, увидимся в праздник.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9063
  • Карма: +3590/-75
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #5 : 02 Августа 2021, 15:59:34 »
Я люблю дарить деньги, за исключением д.р. мамы, лучшей подруги и любимого человека - вот им мне хочется всегда найти и приобрести что-то "эдакое" (под их вкусы, разумеется, и обычно я угадываю правильно), однако если они прямо говорят, что в этот раз подарок лучше финансовый - ок, не вопрос, с меня симпатичная упаковка этого подарка и\или еще что-то маленькое, но милое в довесок.
Сама тоже от большинства предпочитаю деньгами получить подарок.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11499
  • Карма: +2810/-12
  • А движения неловки...
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #6 : 02 Августа 2021, 16:00:50 »
Как хорошо быть занудной и не отвечать "ничего не надо, сладкое сойдет", а держать в виш-листе несколько пунктов расходников. Вроде как обнародовала желание сожрать шоколадку конкретных характеристик и этой шоколадкой даритель никого не обидит.

Деньги дарить не очень люблю, потому что совершенно не представляю, сколько надо и вообще теряюсь.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #7 : 02 Августа 2021, 16:01:43 »
Я как раз предпочитаю, чтобы мне дарили деньги. В последние годы я редко хочу чего-то конкретного на ДР, поэтому мне проще, если подарят деньгами, а я уж потом решу, на что их потратить. Все равно мало кто может угадать с подарком, всякие безделушки мне не нужны, что-то дорогое, типа гаджетов или приблуд для фотоаппарата, все равно никто не подарит, а захламлять квартиру лишними пылесборниками не хочется.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8077
  • Карма: +1364/-56
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #8 : 02 Августа 2021, 16:10:07 »
Жиза, я зажралась до той степени, чтоб покупать желаемое когда вздумалось, а не ждать повода в виде праздника.

Ну автор на сломанном диване и с долгами за квартиру вряд ли зажралась
Просто много срочных нужд, жалко будет если друзья спустят деньги на всякое не очень нужное
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5249
  • Карма: +2971/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #9 : 02 Августа 2021, 16:33:44 »
Можно так и сказать, подарите оплаченный счёт за коммуналку или клининг. Но вообще от автора с ее долгами и при этом желанием нанять клининг практичностью не пахнет
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23547
  • Карма: +11224/-78
  • Золовка змеиная головка
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #10 : 02 Августа 2021, 16:37:48 »
Деньги - это хороший подарок.



Но я понимаю, что еще друзей автора может смущать. Вот, допустим, есть у тебя только 500-1000 рублей. Что-то интересное и недорогое на эти деньги сообразить можно. А вот просто такую сумму, по мнению некоторых людей, может быть дарить "неприлично", типа мало очень. Правда зачем тогда спрашивать о том, чего хотел бы получить именинник? В надежде услышать:"Ничего не надо" что ли?
--
Я сама, если спрашивают, прошу или вкусняшки, или что-то расходное типа гелей для душа или крема для рук. Еще "с кошками что-нибудь" просила одно время. :)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2021, 16:43:29 от Твинк »
Мафия: Марина

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4911
  • Карма: +958/-23
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #11 : 02 Августа 2021, 16:45:33 »
есть еще промежуточный вариант, когда деньги есть, но ерунду не любишь. Можно позвать друзей в ресторан, но каждый платит за себя. С именниника пара бутылок вина и какая-нибудь закусь, а с гостей хорошее настроение и внимание. Это обычно снимает напряжение и пытки про чего подарить, а праздник при этом остается.

Я ненавижу дарить подарки и получать люблю только от пары человек.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #12 : 02 Августа 2021, 16:46:08 »
А мне, допустим, эти гели даром не упали, хуже подарка не сочинишь. Но меня всегда можно купить пакетом фисташек, эклерами или чем-то прикольным для котиков ::)
Я тоже не люблю деньги как подарок, но если человек конкретно просит, то дарить что-то другое как-то неоч.
Мафия - Ларита

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5249
  • Карма: +2971/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #13 : 02 Августа 2021, 16:56:50 »
Но я понимаю, что еще друзей автора может смущать. Вот, допустим, есть у тебя только 500-1000 рублей. Что-то интересное и недорогое на эти деньги сообразить можно.
Что, например?) Мне ничего не приходит в голову кроме скромного букетика цветов или коробки конфет.
(Вообще офигели с ценами на подарочные конфеты)
(да и на цветы тоже)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #14 : 02 Августа 2021, 17:02:06 »
Что, например?) Мне ничего не приходит в голову кроме скромного букетика цветов или коробки конфет.
(Вообще офигели с ценами на подарочные конфеты)
(да и на цветы тоже)
https://anime-mir.com/lutboksy/lutboks-blagie-znamenija-good-omens?sort=p.price&order=ASC как например. Или заказывала подруге бутылку для воды с печатью. А другу какую-то фигню в игре покупали, что именно, не скажу, не я покупала. А, игру подарком в стиме тоже покупали.
Мафия - Ларита

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #15 : 02 Августа 2021, 17:08:40 »
https://anime-mir.com/lutboksy/lutboks-blagie-znamenija-good-omens?sort=p.price&order=ASC как например. Или заказывала подруге бутылку для воды с печатью. А другу какую-то фигню в игре покупали, что именно, не скажу, не я покупала. А, игру подарком в стиме тоже покупали.
Зачем я прошла по ссылке а как перестать этого хотеть :-[
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23547
  • Карма: +11224/-78
  • Золовка змеиная головка
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #16 : 02 Августа 2021, 17:11:02 »
Что, например?)
А штуки всякие прикольные продают. Сейчас еще магазины подарков бывают, там большой выбор.) Или вот эти наборы типа "привет из 90х", ЕМНИП, тоже в районе косаря стоят.
Подруге, например, друг подарил ракушку, из которой росло растение, которое потом можно было пересадить в горшок. Стоило это 100 рублей (это как раз рублей 500-600 на нынешние деньги). Или я дарила коллеге 6 или 7 разных шоколадок Риттер Спорт, так как денег много не было, но я знала, что дева такой шоколад любит. Книгу еще купить можно, если знаешь примерно, что именинник любит. Тут главное в пылесборники не скатиться.)
А мне, допустим, эти гели даром не упали, хуже подарка не сочинишь.
Я же сказала, что я прошу подарить, например, гели для душа, а не выдала "Гель для душа - это подарок, который подойдет всем".)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2021, 17:17:31 от Твинк »
Мафия: Марина

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92273
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #17 : 02 Августа 2021, 17:13:57 »
Хорошо, что у меня нет таких друзей и родственников, которые человеческую речь не понимают. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #18 : 02 Августа 2021, 17:15:32 »
Для многих ещё важно чтобы подаренные деньги не были спущены на бытовуху. А починка дивана или клининг это как раз бытовуха.А подарок должен напоминать о дарителе, приносить радостные эмоции и бла бла бла.
Такая точка зрения очень часто встречается.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #19 : 02 Августа 2021, 17:23:43 »
Да чего может быть радостнее, чем освободить себя от уборки. Я теперь знаю, что просить в подарок.
Мафия - Ларита

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #20 : 02 Августа 2021, 17:25:54 »
Таким людям хочется сказать:"Не хотите дать денег на ремонт дивана, купите новый, он точно порадует".
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92273
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #21 : 02 Августа 2021, 17:28:40 »
Для многих ещё важно чтобы подаренные деньги не были спущены на бытовуху. А починка дивана или клининг это как раз бытовуха.А подарок должен напоминать о дарителе, приносить радостные эмоции и бла бла бла.
Такая точка зрения очень часто встречается.

А какое им дело до того, куда человек потратит свой подарок?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #22 : 02 Августа 2021, 17:28:47 »
Я люблю деньги в подарок получать. Дарить тоже, но обычно вместе с чем-то вкусным. Типа ты о человеке подумал.
У моей преподавательницы по белорусскому ДР был недавно.
Отправил ей 70 долларов, она была рада :)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #23 : 02 Августа 2021, 17:33:56 »
Цитировать
А какое им дело до того, куда человек потратит свой подарок?  :o
А какое людям дело до миллиона других вещей?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #24 : 02 Августа 2021, 17:36:14 »
Я люблю деньги в подарок получать. Дарить тоже, но обычно вместе с чем-то вкусным. Типа ты о человеке подумал.
У моей преподавательницы по белорусскому ДР был недавно.
Отправил ей 70 долларов, она была рада :)
Рукоплещу. Я б не смогла вот так в любую тему на любую тему приносить факт изучения белорусского)
Мафия - Ларита

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5249
  • Карма: +2971/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #25 : 02 Августа 2021, 17:46:51 »
Что, например?)
А штуки всякие прикольные продают. Сейчас еще магазины подарков бывают, там большой выбор.) Или вот эти наборы типа "привет из 90х", ЕМНИП, тоже в районе косаря стоят.
Вряд ли люди в ответ на вопрос "что тебе подарить" ответят "подари мне набор из магазина прикольных подарков" :D
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11499
  • Карма: +2810/-12
  • А движения неловки...
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #26 : 02 Августа 2021, 17:47:47 »
Если интересы знаешь хоть немножко...)
Я отцу дарила блокнот за 300 то ли 500 рублей, но фишка в том, что его обложка стилизована под журналы тридцатых годов, это папина тема, которую он любит и знает. Был доволен.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #27 : 02 Августа 2021, 18:16:41 »
Я люблю выбирать подарки  :-[ но да, если человек скажет "дай мне деняк", я дам ему деняк.
Есть подруга, которая оценила подарки с мылками, поэтому последние три или четыре праздника я набираю ей вкусные гели для душа, скрабики и пены для ванны. Человек в восторге)
Одной просто боксы собираю. На прошлый нг собрала прям хорошую коробку со сладостями, она с мужем оценила и весь месяц до нг (подарила в начале декабря) потихоньку подъедала ;D
А еще я придумала подарок для ребенка подруги до его рождения :-[ она в курсе и уже знает, чего ждать от меня к году ребенка :)
И себе люблю сюрпризы. Может, потому что не было такого, чтобы они меня огорчили. Или кулончик с символикой аниме, кружку с гербом Старков из ИП, ну и прочую лабуду, которая мне крайне приятная :-[
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #28 : 02 Августа 2021, 18:20:46 »
Я с денях, подаренных на последний др, купила уголок на кухню. Он уже почти год меня пц как радует и ещё долго будет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3697
  • Карма: +529/-12
Re: #36222 - Деньги - лучший подарок
« Ответ #29 : 02 Августа 2021, 18:21:16 »
Ну если у каждого друга немного деняк, а подарок хочется купить хороший, можно и скинуться. Или все в один конверт запихать, и подарить от всех. Норм.