Автор Тема: Хочу того, не знаю чего. Или как найти наконец свою профессию в 30 лет?  (Прочитано 41176 раз)

Оффлайн Мажитель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +3/-0
Добрый день.

Я работаю в IT сфере с 2016 года и я поняла, насколько мне не интересна эта сфера и все, что с ней связано. И никогда не было интересно.

Работала в разных компаниях (от стартапов до крупных компаний) на должностях от пресейлз до сейлз. Мне все равно, какие языки программирования для чего нужны, я не интересуюсь нововведениями в данной отрасли.

Если я что-то читаю, то только по долгу службы. Когда надо знать основы, чтобы общаться с клиентами, понимать чего они хотят и кто им нужен. Сейчас я трудоустроена в хорошей международной компании, относительно неплохое руководство, коллектив, работа на удаленке.

Почему пришла в IT? Больше под влиянием родственников и окружения, которые говорили, что это перспективно и там много деньги.

Очень хочу сменить сферу деятельности, но я без понятия с чего начать. То, что нравится либо очень малооплачивается (что меня тоже не устраивает), либо нужно начинать с 0 (например, работа ветеринаром или сейлзом вет.препаратов (а для этого вет.образование и опыт в клиниках must have в 95% вакансий).

Почему для меня важно делать то, что нравится?

Во-первых, потому что я тогда больше учусь, читаю, развиваюсь. Результаты в деле, которое я люблю, выше. Легче открываюсь чему-то новому, легче перерабатываю и стремлюсь к высоким показателям (мотивация выше).

Во-вторых, мне 30 лет и хотелось бы из себя представлять что-то большее, найти место, где я буду работать долго (хотя бы лет 10-15), а не скакать из компании в компанию. Быть ценным специалистом в своей области.

В-третьих, я чувствую себя не в своей тарелке. Я несчастлива на этой работе. Иногда хочется все бросить и уехать куда-нибудь коровок пасти или на ферме работать.

Какие шаги уже предпринимала?

Пока прислушиваюсь к себе. Пишу план по тем обязанностям, которые мне нравятся делать и в которых есть опыт (например, люблю фотографировать и получаются), люблю писать (но пишу только для себя). кое-что вырисовывается, но стоит показать свои надумки родным, как встречаю критику и сопротивление, и сразу пропадает мотивация это развивать.

Либо же по итогам исследований понимаю, что при повышении, я попаду на должность, которая уже мне не будет интересна.

Вопрос, как вы искали себя? С каких шагов вы начали поиск в  новом направлении? какие книги лучше прочесть? Какие курсы пройти/видео посмотреть, чтобы понять, куда двигаться дальше, если в голове пока каша из сырых идей?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Никак. Тем, что нравится, можно в качестве хобби заниматься, а хорошие деньги мне лично важнее.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Увы, никак. Если только фотография выползет из разряда хобби в профессию (и вот тут пригодится ИТ, ибо аппаратура стоит нецензурно).
С писательством ситуация... Неоднозначная. Если умеете и любите писать типичную любовную фэнтезню - может и прокатит. Не любите - ну... Я тоже пишу. И читают меня по итогу полторы калеки, ибо неформат во все поля. Даже по меркам фанфикшена неформат.
И веб-комикс тоже будет валяться где-то в аналах сети, хоть и нарисован качественнее ряда образчиков.

Оффлайн GBE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +38/-3
С какими родственниками нужно советоваться в 30 лет? Они что, имеют отношение к той специальности, которую вы хотите выбрать?

Hacksley

  • Гость
Цитировать
например, работа ветеринаром или сейлзом вет.препаратов (а для этого вет.образование и опыт в клиниках must have в 95% вакансий).

Чот я так ору на этом месте. Наверняка это просто моя особенность восприятия, но это так...удивленно прозвучало - мол, блииин, для врачебной работы надо быть врачом!

Я мыслю банально и приземленно: если не готовы получать в разы меньше, то периодические отпуска с отключением себя от работы полностью и/или хобби в виде отдушины обойдутся куда дешевле смены профессии.

Оффлайн Доджжик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Я вам советую найти на ютубе канал Наталии Грейс (Natalia Grace). Там у неё много чего интересного, особенно рекомендую лекции по профориентации. Можете так и ввести в поисковике ютуба - Наталия Грейс профориентация.

Я думаю, что вы на правильном пути и уже предприняли какие-то шаги, всё получится, это вопрос времени. Не советовала бы вам продолжать показывать ваши работы родственникам при их осуждающем отношении. Вы же только пробуете что-то делать, вы в процессе, так почему должны сходу выдавать что-то гениальное? Если хотите обратную связь, то можно поискать каких-то других людей, родственники предвзяты, может они вообще не хотят, чтобы вы что-то в жизни меняли. Ну а если они критикуют, то что вам предлагают взамен? Они сами являются реализовавшимися людьми? Вы хотели бы прожить такую жизнь, как они?

Не считаю нормальным всю жизнь работать на нелюбимой работе. Но там, где вы находитесь, можно попробовать накопить денег на первое время после ухода, чтобы не испытывать стресс. Можно уже сейчас начать интересоваться сферами, которые вам интересны, попробовать найти людей, которые там работают, пообщаться с ними. Желаю вам удачи.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
сейлзом вет.препаратов
Цитировать
удивленно прозвучало - мол, блииин, для врачебной работы надо быть врачом
Я, честно, не в курсе, какое образование нужно продавцу фармы, но я смотрела тбв, и там Пенни продавала лекарства без образования если б задумалась, тоже бы задалась вопросом - сейлз должен разбираться в ассортименте, он же не назначает эти лекарства и не раздает идиотам, он продает их знающим по идее людям, которые в курсе что и для чего покупают. Все, что нужно, написано в инструкции, ничего больше он от себя не расскажет, зачем ему медобразование, это ведь не врачебная работа как таковая?
Мафия - Лошадь

Оффлайн Мажитель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +3/-0
Чот я так ору на этом месте. Наверняка это просто моя особенность восприятия, но это так...удивленно прозвучало - мол, блииин, для врачебной работы надо быть врачом!

Это прозвучало не удивленно, а больше обреченно. Вроде: "блин, на учебу и практику уйдет много времени, которое я не смогу полноценно работать. И, в сравнении с другими специалистами, старт потеря".

Цитировать
Я, честно, не в курсе, какое образование нужно продавцу фармы, но я смотрела тбв, и там Пенни продавала лекарства без образования если б задумалась, тоже бы задалась вопросом - сейлз должен разбираться в ассортименте, он же не назначает эти лекарства и не раздает идиотам, он продает их знающим по идее людям, которые в курсе что и для чего покупают. Все, что нужно, написано в инструкции, ничего больше он от себя не расскажет, зачем ему медобразование, это ведь не врачебная работа как таковая?

Пенни по знакомству пришла через Бернадетт. И, не забываем, это сериал)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2021, 22:24:04 от Актриска »

Hacksley

  • Гость
Я, честно, не в курсе, какое образование нужно продавцу фармы, но я смотрела тбв, и там Пенни продавала лекарства без образования если б задумалась, тоже бы задалась вопросом - сейлз должен разбираться в ассортименте, он же не назначает эти лекарства и не раздает идиотам, он продает их знающим по идее людям, которые в курсе что и для чего покупают. Все, что нужно, написано в инструкции, ничего больше он от себя не расскажет, зачем ему медобразование, это ведь не врачебная работа как таковая?

Как правило, предпочитают фармацевта или врача, это верно. И логично. По идее, в аптеке тоже никто лекарств не назначает и продавец тоже должен "просто разбираться в ассортименте". Но в аптеку без образования тоже не возьмут, насколько я знаю.
И кагбе в перечислении и ветеринар прозвучал.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Сейлзы...придумали птичий язык же... Продавец в зоомагазине. Или оптовый менеджер по закупке/реализации.

Ветлекарства... О чем будете говорить с ветеринарами, если собираетесь продавать фарму? Побочки, плюсы минусы.. удивительно, но чтоб понимать как работает фарма, надо понимать, как работает организм

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +4235/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Интересно, у всех бывает этот кризис?

У меня было так же - работа надоела, выйти из зоны комфорта, делать что нравится...

Результаты выглядели так:

1) Работаю работу + хобби
2) Бросаю работу
3) Доход падает до 2,5 тысяч в месяц. Рублей. Российских  :'( :'( :'(
4) Заначки начинают заканчиваться
5) ...
6) Хобби начинает приносить доход. Хобби становится работой. Работа начинает за*ть. Можно возвращаться к 1 пункту.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Увы, никак. Если только фотография выползет из разряда хобби в профессию (и вот тут пригодится ИТ, ибо аппаратура стоит нецензурно).
С писательством ситуация... Неоднозначная. Если умеете и любите писать типичную любовную фэнтезню - может и прокатит. Не любите - ну... Я тоже пишу. И читают меня по итогу полторы калеки, ибо неформат во все поля. Даже по меркам фанфикшена неформат.
И веб-комикс тоже будет валяться где-то в аналах сети, хоть и нарисован качественнее ряда образчиков.
А ссылку можно в личку?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Работаешь на своей стабильной работе, платят нормально, справляешься, нет адовых условий, не выгоняют, только ощущение "не мое" - так и работай дальше. А вот представь, сменишь работу, поначалу вроде в новинку, будет посвежее, поинтереснее - а через год-два начнется то же самое. Только еще и с большими минусами. От добра добра не ищут.
И стоит разделять работу и хобби. И любое хобби как только становится профессией, многих быстренько начинает напрягать, как становится обязаловкой. А радостей в свободное время для души уже и не остается, пока что-то новое не найдешь. И тут ситуация повторяется. Так что если хочешь заниматься животными или писательством - так и заводи кошку или собаку, пиши романчики в нерабочее время, кто тебе не дает. А с работы уходить нелогично.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Никак [+1]. В айти с 2007го года. Когда задалбывает кодить - дрейфую в интеграторы/аналитики, потом обратно. Так и живу. Потому что в процессе поисков себя всё-таки надо что-то жрать и где-то жить ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
ветеринарию вы просто в пример приводите или реально рассматриваете? донт ноу как там эбаут "сейлзы", но конкретно ветеринары не производят впечатление супер-богатых людей. в среднем, конечно.
а родня может думать, что вы во время этих обучений, практик и вообще поиска себя на шею им сядете. вот и шлют вас с этими идеями подальше.

Лизаветка

  • Гость
Свою профессию/призвание/себя можно и не найти никогда в жизни по двум причинам:
1) Вы просто недостаточно резво пробуете новые активности
2) У вас попросту нет этого самого призвания, и это нормально. Не думаю, что оно есть у большинства.

Я рекомендовала бы пробовать как можно больше вещей, не обязательно влезать в них полностью. Мастер-классы, курсы и тд.
А если вы на 100% уверены в ветеринарии, то имеет смысл идти туда. Вот прям с нуля. А почему нет? Вам 30 лет, не 60. ITшка позволяет скопить хорошую заначку (ну, должно так быть, по идее).

Лично я себя так и не нашла к 27 годам, хотя мне нравятся многие вещи. И я бы хотела попробовать еще больше. Но я сознательно делаю выбор в пользу работы, которая меня не напрягает, от которой я не писаюсь кипятком от энтузиазма, но которая приносит хороший доход

Hacksley

  • Гость
А вот представь, сменишь работу, поначалу вроде в новинку, будет посвежее, поинтереснее - а через год-два начнется то же самое. Только еще и с большими минусами. От добра добра не ищут.

А вот представь, что понравится и не начнется. Взгляд типа "лишь бы не было войны" тоже имеет много минусов. Хотя насчет разделения работы и хобби плюсую. Разговоры про "сделать писательство профессией" - это розовые мечты. А мечта, поставленная на конвейер, опротивеет в разы быстрее, чем любая нелюбимая работа.

Возможных (не хороших, а всех) вариантов несколько:
- остаться на работе и смириться;
- резко сменить специальность и охереть от падения качества жизни;
- остаться на работе, доплясаться до нервного срыва и все равно упасть в финансовую яму;
- упахаться вусмерть, но попытаться освоить новую специальность параллельно с поддержанием навыков в айти;
- сменить специальность, охереть от падения дохода, но смириться.

Вариант "накопить достаточную сумму, чтобы сменить специальность и успеть выйти на приемлемый уровень дохода до того, как заначка кончится" не рассмотрела ввиду розовопоняшности.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Ой, знакомо-знакомо :(
Я 10 лет проработала на госслужбе, выгорела так, что любая хоть чуточку творческая профессия казалась мне раем земным. В итоге, ушла я с госслужбы, закончила курсы графического дизайна, и, казалось бы, живи да радуйся. А вот нет. Это оказалось ещё хуже ;D Ну там, заказчик хочет хз чо, 100050 правок в макет, срочно-завтра-сижудоночи вот это все. Ушла я из этого дела.  ;D Сейчас сижу уныло в учреждении культуры, чисто зарплаты ради.
Что касается призвания, то развиваюсь в писательстве и, конечно, с удовольствием занималась бы только им, но пока монетизации с призвания нет. Поэтому приходится и работу работать и творчество развивать параллельно. Что не мешает мечтать, как однажды, когда за мои книги мне повалят гонорары...
Что мне в данной ситуации помогает, так это четкое понимание, что работа=деньги, творчество=самореализация, работу терпим, творчество развиваем. Как-то так...
« Последнее редактирование: 10 Августа 2021, 20:47:52 от Кегги Клегги »

Hacksley

  • Гость
ветеринарию вы просто в пример приводите или реально рассматриваете? донт ноу как там эбаут "сейлзы", но конкретно ветеринары не производят впечатление супер-богатых людей. в среднем, конечно.

Хорошие ветеринары со своей практикой или в партнерке в клиниках процветают (веты у моих котов, по крайней мере, ездят на очень некислых машинках, на которые я точно никогда не заработаю  ;D). Да и средние получают неплохо. Но в начале карьеры с зарплатой будет действительно мрак. Во многих местах дурят с нагрузкой и зарплатой, а уж пахать (особенно для практики и самообразования) придется столько, что дай бох.

На мой обывательский взгляд, даже тупые представления в стиле "Пойду в ойти, там платят много" (я сейчас не автору в упрек, есичо, а в общем) звучат логичнее и реальнее, чем мечта стать отлично зарабатывающим ветом меньше чем лет за 10-15.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Интересно, что у нас в классе большинство после тридцати лет поменяли профессиональную ориентацию - иногда в плане хобби, иногда даже переучились на другую специальность, следуя именно за детской мечтой! Это для меня интересно, потому что я детским фантазиям следовала изначально, мне казалось, что это лучший способ найти желаемое; и я ещё в школе одноклассникам это советовала - но поступили они так ближе к тридцати.

Самые яркие примеры: девушка бросила фирму (была экономистом) и вернулась к детской мечте - стала культуристкой (бодибилдершей, бодибилдеркой?), причём довольно известна сейчас  ;D. Другая выучилась на инженера, но вспомнила, что в детстве мечтала об искусствоведении; правда, из профессии не ушла, сейчас это её хобби. Третья по профессии - бухгалтер, но в школе обожала кружок макраме и кружки по домоводству и хотела сделать это своей специальностью; но родители воспротивились. В тридцать лет бросила свою бухгалтерию, мастерит кукол "тильда", печёт торты и т.д., это приносит доход. Приятель из моей "звёздочки" (тогда класс делился на группы по 5 человек - в честь советской звезды): все смеялись над ним, когда он бегал с нитками и отпросился к девочкам на уроки труда шить вместо того, чтобы с парнями мастерить табуретки. В итоге тоже выучился на менеджера, но бросил всё и стал шить одежду. И преуспел!

И сама я тоже ни разу не пожалела, что в первом классе решила стать учительницей и поехать работать далеко за границу; причём в детстве мне казалось, что можно совмещать работу учительницы и полицейского - и практика показала, что даже нечто нелепое может вести в правильном направлении и легко осуществимо: так, я очень бойкая учителка, вечно что-то расследую, молниеносно реагирую - прямо как полицейский на службе. Поэтому мне кажется, что обратиться к каким-то изначальным мечтам и планам, к тому, что зажигало, заставляло сердце биться чаще в давние времена - иногда неплохо как отправная точка  :D Не обязательно всё в точности выполнять, но просто вспомнить былое: вдруг что-то путное выйдет даже из глупости (типа как совместить в себе навыки учительши и милиционера)  ;)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Работала в разных компаниях (от стартапов до крупных компаний) на должностях от пресейлз до сейлз. Мне все равно, какие языки программирования для чего нужны, я не интересуюсь нововведениями в данной отрасли.

Ну это как бы не удивительно. Я бы тоже не интересовался свойствами поршневых колец, продавая УАЗы.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Нашла себя, сменив 4 работы и сферы за 2 года. Осела в итоге в it как раз ;D
Теоретически все равно не выбрать, надо пробовать
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
От про тортики верно до слёз. Ну хорошо они у меня получаются.
Пекла на заказ и радовалась. А потом по сарафанному радио как повалили заказы. Для новых клиентов начала задирать цены так, что самой стыдно. Так нет, прям радуются.
И вместо удовольствия стало уныло. Болит жутко спина, отекают ноги, отмывать миксеры, поверхности, духовку задолбало до ужаса.
Устала, не хочу, времени ни на что не остаётся, клиенты придурки. Реально. Заказали торт Эстерхази. Там миндаль в коржи идёт. Отдаю торт и краем уха слышу, шо у кого-то там на орехи аллергия. Спрашиваю про миндаль, а мне удивились в ответ: "миндаль же не орех". Вот испекла ты тортик, а потом тебя под белы рученьки.

Так что не нужно путать туризм с эмиграцией.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Если работа не нервная, атмосфера нормальная и платят хорошо, не вижу смысла менять работу. Мне кажется, оч мало людей прям постоянно НАСЛАЖДАЮТСЯ часами, проведенными за рабочими делами. Обычно это сделка: ты тратишь 8 часов своей жизни 5 дней в неделю, а за это получаешь деньги и другие плюшки. Плюс, как уже написали выше, почти любая деятельность приедается и превращается в рутину. Возможно, стоит подумать в направлении прокачивания себя как специалиста в имеющейся области и сокращения рабочих часов, чтобы получать те же деньги, но иметь больше времени на другие дела и хобби.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Losyash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Карма: +52/-7
Меня мучил вопрос "кем я хочу стать" постоянно после первого отчисления и того, как закончилась моя любимая, но, к сожалению, времененная работа.
Я ходила на дорогой курс по профориентации с коучем. Зря ходила ;D Коуч сказала "ну, раз часть обязанностей вас устраивает, вам нужно остаться".  :-\ (Идея так себе) Я работаю с детьми и они слишком сильно меня выжимают (кстати, если есть какая-то тайна преподавательская, или книги какие-то - скажите мне))
К концу года учебного работа и жизнь меня окончательно доконали. Я нашла психотерапевта и таблетки курсы-стажировку на другую работу в новую сферу (разработка игр). Нервно, есть риск вылететь, почти невозможно совмещать с работой даже в формате частичной занятости. И так будет ещё несколько месяцев. Геморно, без денег, с постоянным риском улететь назад. Нравится, но страшно.
Так что, если решитесь, симпатичная финансовая подушка вам в помощь   ;D

П. С. Кстати. На тех курсах были два бесплатных инструмента, которые действительно помогают: здоровенный старый профориентационный тест на 250 вопросов и тест на то, какая у вас мотивация. Они оба есть в сети, только названия я особо не помню.

П. П. С. Я ещё попробовала в универе учиться параллельно работе. В моём случае совмещать не получилось. Нужно, если реально хочешь знаний, жить только учебой и работой, без отвлечений. Я не смогла.

Hacksley

  • Гость
Спрашиваю про миндаль, а мне удивились в ответ: "миндаль же не орех". Вот испекла ты тортик, а потом тебя под белы рученьки.

Под какие рученьки, вы-то при чем? В Эстерхази по умолчанию идет ореховая мука, вы ничего не утаивали кагбе. Супермаркет за покупку миндального молока при аллергии на орехи же не засудишь.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Обычно нам нравится то, в чём мы хороши. Может попробовать все-таки стать крутым спецом в своей области? Или поискать смежную, где требуется чаще пользоваться теми навыками, которые уже неплохи?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Попробуйте почитать «Отказываюсь выбирать». Там как раз про то, как перестать болтаться какашкой в проруби.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Но ведь айти - это же не только "сейлз, пресейлз" и "языки программирования". QA, аналитика (хоть бизнес, хоть системная), девопс, проджект-менеджмент, всякие сопутствующие вещи типа преподавания (it-говнокурсов сейчас дофига) или it-рекрутмента. Не говоря о том, что предметные области тоже отличаются и в каждой - свои интересности и ужасы (но с точки зрения продажника это вряд ли увидешь). И сменить специализацию проще, чем менять профессию вообще.
А вообще, у меня сложилось ощущение, что вы немного профессионально выгорели. И сейчас у вас тоннельное зрение без вариантов, только e*анное it ("продажи - ненавижу, программировать - не хочу") и прекрасное далеко "что угодно".
И по-хорошему, если финансы позволяют, взять отпуск на полгода, выдохнуть, и копаться в себе уже без необходимости ходить на постылую работу. И самый главный вопрос, имхо, а продажи (не важно, в it, в ветеринарии или где-то еще) - это вообще ваше?
P. S. я понимаю ветеринарию (лечить животных - это мило и хорошо, но иногда приходится усыплять, и это уже не очень), а почему вам кажется, что быть сейлзом вет. препаратов - это лучше, чем быть сейлзом в it? подозреваю, что там что-то похожее на продвижение человеческих лекарств, и часть работы - это убеждать ветеринаров за мерч и взятки прописывать пациентам не дешевый аналог, а ваш, дорогой и с сомнительной эффективностью.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Мажитель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +3/-0
Обычно нам нравится то, в чём мы хороши. Может попробовать все-таки стать крутым спецом в своей области? Или поискать смежную, где требуется чаще пользоваться теми навыками, которые уже неплохи?

Вы правы, когда говорите, что нам нравится то, что хорошо получается. Сейчас, когда полно IT-компаний на разный вкус и цвет, стало сложнее продавать услуги программистов, особенно, если программисты дорогие и есть такие же по качеству, но более дешевые.

У меня сейчас плохо получается и еще сложнее дается копаться в этой теме, чтобы добиться результата. А почему сложно копаться? Потому что не интересно. Вообще. Хоть с палкой надо мной стой.

Тестировщик, разработчик, QA тоже не мое. Сама сфера по себе не интересна. А вот все, что связано с животными и сельским хозяйством нравится. Но образование у меня не связано с этими отраслями, к сожалению. И пока нет понимания, как туда влиться и кем. Есть знакомые продавцы, которые туда попали и без образования и хорошо зарабатывают, но, увы, посоветовать ничего не могут, так как вошли туда, через знакомых и друзей.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 09:52:36 от Мажитель »