Автор Тема: Хочу того, не знаю чего. Или как найти наконец свою профессию в 30 лет?  (Прочитано 41181 раз)

Kaktus

  • Гость
если вы не готовы по локоть залезать в жопу лошади, то в село ветеринаром не советую соваться =/

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Постою, послушаю.
И посочувствовую автору. Ощущение "не знаю, кем страну, когда вырасту" мне очень знакомо.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Постою, послушаю +1.
Нахожусь в схожей ситуации и тонны ответов "никак" и "призвания может и не быть, у большинства его нет" делают больно и грустно :с

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Постою, послушаю +1.
Нахожусь в схожей ситуации и тонны ответов "никак" и "призвания может и не быть, у большинства его нет" делают больно и грустно :с

Ну я из тех, кто считает, что призвание есть у каждого. Но "иметь призвание" совершенно не равно "иметь много денег" по умолчанию.

По сабжу: намыкавшись на нелюбимых работах, которые в итоге довели меня до депры (и на которых еще и не платили нихера, да и делать там карьеру ни малейшего желания не было) я пришла к твердому убеждению, что заниматься надо только любимым делом. Но любимое дело - это совершенно не обязательно монетизированное хобби. Не все хобби можно и нужно превращать в работу, они могут быть нужны просто как увлечение без идеи прибыли (скорее уж наоборот). ИНогда оно само собой происходит, но видимо это не ваш случай.

В принципе, у вас есть несколько вариантов, уже озвученных выше:
- послушать тех, кто советует держаться за синицу в руках и работать дальше, попутно что-то делая с выгоранием и сниженным качеством жизни из-за того, что работаете на нелюбимой работе;
- скопить заначку и начать новую профессию с нуля, приняв как факт сильное падение материального уровня жизни и ощущение себя новичком;
И в том, и в другом случае можно пожалеть о собственном выборе - а можно и не пожалеть в итоге.

Но прежде чем делать что бы то ни было - надо очень хорошо подумать. Чтобы поменять денежную работу на призвание надо сначала понять, в чем оно. Я вот только к тридцатнику допехала, чем хочу заниматься :)

Прочитала вопрос о том, как шел вопрос по поиску себя :) Никаких курсов про профориентации я не проходила, книг не читала, роликов не смотрела, считаю, что это все туфта и в лучшем случае там могут что-то навязать свое. Но я могу ошибаться и нормальный консультант, наверное, действительно может помочь. Я просто думала, очень много думала, в итоге из разных разовых и длительных работ и подработок сложилось представление, чего я хочу от работы - сфера, проф. обязанности, коллектив и отношения в нем. Ну еще обсуждала с друзьями, психологом и в жж-шном ру-пси.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 11:30:43 от Чечевичка »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Обычно нам нравится то, в чём мы хороши. Может попробовать все-таки стать крутым спецом в своей области? Или поискать смежную, где требуется чаще пользоваться теми навыками, которые уже неплохи?

Вы правы, когда говорите, что нам нравится то, что хорошо получается. Сейчас, когда полно IT-компаний на разный вкус и цвет, стало сложнее продавать услуги программистов, особенно, если программисты дорогие и есть такие же по качеству, но более дешевые.

У меня сейчас плохо получается и еще сложнее дается копаться в этой теме, чтобы добиться результата. А почему сложно копаться? Потому что не интересно. Вообще. Хоть с палкой надо мной стой.

Тестировщик, разработчик, QA тоже не мое. Сама сфера по себе не интересна. А вот все, что связано с животными и сельским хозяйством нравится. Но образование у меня не связано с этими отраслями, к сожалению. И пока нет понимания, как туда влиться и кем. Есть знакомые продавцы, которые туда попали и без образования и хорошо зарабатывают, но, увы, посоветовать ничего не могут, так как вошли туда, через знакомых и друзей.

Ну ок. Сельхоз организациям тоже нужны программисты и тоже нужны продажники. Крупным по крайней мере. Может, начать хотя бы со смены бизнеса, для которого работаете?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
А вот все, что связано с животными и сельским хозяйством нравится
Может вам собак выгуливать по выходным и кошек на передержку брать? Чисто в формате смены деятельности. Или в зоогостиницу так же по выходным на полсмены.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
либо нужно начинать с 0 (например, работа ветеринаром или сейлзом вет.препаратов (а для этого вет.образование и опыт в клиниках must have в 95% вакансий).

Мажитель, а почему бы не поступить в ветеринарный институт на очно-заочное или просто заочное обучение?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
почему бы не поступить в ветеринарный институт на очно-заочное или просто заочное обучение?
А что там есть интересного, помимо ветеринарии, которая заочно без среднего специального недоступна?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А что там есть интересного, помимо ветеринарии, которая заочно без среднего специального недоступна?

Дамс, биоэкология, например. Водные биоресурсы и аквакультура.
И почему недоступна? Поступаешь на вторую вышку за деньги, учишься как все, получаешь диплом. Я не знаю, как в других ветинститутах, а в нашем есть и специалитет, и бакалавриат, и магистратура. При желании учиться, чтобы сменить сферу деятельности, выбор не самый плохой.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Лой, "ветеринария" - теперь очно вроде как, заочно - для тех, у кого есть среднее по специальности
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дамс, не могу найти такую информацию на сайте нашего ветинститута.  :-[ Может, это в каком-то нормативном акте выше прописано? Но в любом случае, еще же есть очно-заочная, вечерняя, форма обучения.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 16:14:44 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Дамс, не могу найти такую информацию на сайте нашего ветинститута.  :-[ Может, это в каком-то нормативном акте выше прописано? Но в любом случае, еще же есть очно-заочная, вечерняя, форма обучения.
Наверное, прописано, лень искать. Очно-заочная тоже для ветеринарных фельдшеров. Только вечерка остаётся, если она есть и хватит сил
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дамс, очно-заочная это и есть вечерняя форма обучения. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
На очно-заочной не только и/или не обязательно вечерами учатся.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Дамс, очно-заочная это и есть вечерняя форма обучения. :)
Соседушка бывшая училась в ветеринарке на очно-заочном, правда, не знаю, где. У неё уже был диплом фельдшера и без него было нельзя. Но, я особо не в курсе нюансов
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
На очно-заочной не только и/или не обязательно вечерами учатся.

Именно. :) Поэтому официально нет вечерней формы обучения. :)

Дамс, я транслирую только то, что вижу сейчас на официальном сайте СПбГУВМ.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Тестировщик, разработчик, QA тоже не мое. Сама сфера по себе не интересна. А вот все, что связано с животными и сельским хозяйством нравится.
Вы чет так странно пишете про айти.
Сфера - это не тестировщик/разработчик. Сфера - это область деятельности в которой это айти применяется. Например, банковская. Обработка изображений из космоса - это тоже айти, но вообще в корне другое. Разработка игр опять же, анимация. В сельском хозяйстве тоже есть айти. Может вам просто подучится и сменить сферу деятельности стоит?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Дамс, я транслирую только то, что вижу сейчас на официальном сайте СПбГУВМ.  :-[
Нашла вот инфу за 2015:
"Приём абитуриентов на факультет ветеринарной медицины заочной формы обучения в ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ»

Заочная форма обучения
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Академия Ветеринарной Медицины»
Факультет ветеринарной медицины заочной формы обучения объявляет приём  абитуриентов, без ограничения возраста, имеющих  среднее специальное  ветеринарное образование и  работающих по специальности.
Поступающие на 1 курс проходят тестирование по специальности в объеме программы техникума (колледжа). Зачисление производится по результатам тестирования.              
Обучение с частичным возмещением затрат.
Срок обучения 6 лет."
А вроде как с 2022 - во всех вузах
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я не очень представляю, как учиться на ветеринара на очно-заочном. А вскрытия когда делать, ночью?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
А кому нужен свежеиспечённый ветеринар 36 лет? В клиники очередь из молоденьких. Причем берут туда тех, кто санитарил параллельно учебе.
Вот кто б понес свою животину к такому специалисту?

В каждой клинике обычно есть страничка с ТТХ образованием и трудовым путем специалиста.

Автор, заканчивай курсы груминга. Вот там и заработок и в любом возрасте.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Спасибо за тему. Моя боль. Почитаю.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дамс, угу. Но с заочной формой это нормально.

Зараза, филфак, ФТК Политеха, корфак Корабелки работают девяти вечера. Думаешь, в ветеринарном иначе?

Урса, продавать ветпрепараты, думаете, в тридцать шесть тоже нельзя начинать? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50

Урса, продавать ветпрепараты, думаете, в тридцать шесть тоже нельзя начинать? :)

Можно. Но нужно смотреть на вещи реально.  в медпреды, и в ветпреды берут, в основном специалистов по этому направлению. Медиков, ветеринаров, фармацевтов. Которые говорят на одном языке и могут грамотно пояснить. А мечта автора прочитать инструкцию и сразу разобраться в препарате, наивна. Все желающие могут прочитать раздел фармакокинетика в той самой инструкции. И убить 5-6 лет на то, чтобы получить специальность, по которой его никуда не возьмут... Ну так себе идея. Хотя, если есть желание и бабло, отчего бы и нет.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мажитель, я разделяю вашу любоффф к ветеринарии.
И также знаю, что из вечерки/заочки ничего не выйдет здесь, это очень сложно совмещать.
Но я вот, раздумывая над возможностями, поняла, что не хочу работать с проблемами/болезнями/страданиями животных. И даже сейл фармы с ними таки связан.
Короче, фиалка я в этом смысле.

А вот бросить все и уехать на ферму - ну а вай, собственно бы, и нот? Есть весьма модерновые фермы производственные, или фермы для посещений, прогулок с животными, может быть посмотреть в их сторону?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Чтобы продавать препараты вышка не обязательна - можно закончить колледж, причём заочно, но нужно будет повертеться по всяким курсам, влиться в тему. Что-то мне подсказывает, что это дохрена муторно и не так весело, как автор ожидает. Результат, тоже ожидаемо, далеко не сразу - перегореть в процессе очень легко. И будет в итоге автор презентовать кошачий корм с грустным лицом
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Гм . Ферма. Ферма - это вообще не для фиалок. Крупные животные любители посрать, поесть и самоубиться. Ну и прибить тебя тоже. Это не милые поросятки и телятки. И до счастли вой старости не доживает никто.
Ферма - это молоко и мясо. И кучи, Эвересты говна.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Это блин зависит от фермы.
Может быть ферма альпак. Кто найдет минус фермы альпак, пусть первый бросит в меня камень (еще Ися так говорил)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это блин зависит от фермы.
Может быть ферма альпак. Кто найдет минус фермы альпак, пусть первый бросит в меня камень (еще Ися так говорил)
Извините, а альпаки какают бабочками? Или сами за собой убирают? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
А альпаки не жрут и не срут? И разве есть отдельные фермы альпак? И их не на шкуры, а только на шерсть? Ну-ну.

Я как-то была на конюшне, где были ламы в качестве развлекухи. Эти твари жрут своих телят. И кусаются больно.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 22:48:17 от URSA »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Это блин зависит от фермы.
Может быть ферма альпак. Кто найдет минус фермы альпак, пусть первый бросит в меня камень (еще Ися так говорил)
Была я на ферме альпак. Сруть не хуже других. Шерсть прелестная, конечно, но за ней уход нужен, запах соответствующе-фермерский.
Мафия - Лошадь