Автор Тема: Хочу того, не знаю чего. Или как найти наконец свою профессию в 30 лет?  (Прочитано 41178 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Урса, я, если честно, вообще не поняла, что ТС хочет от коллективного разума, но вариант, основываясь на собственном опыте (вторую вышку, здорово отличающуюся о первой, я пошла получать в тридцать два), предложила. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Урса, я, если честно, вообще не поняла, что ТС хочет от коллективного разума, но вариант, основываясь на собственном опыте (вторую вышку, здорово отличающуюся о первой, я пошла получать в тридцать два), предложила. :)
Она вряд ли сама знает что хочет. Это как по мне. Но как по мне, так работа связанная с долгим образованием, лучше выбирать чуть раньше. Я предложила груминг и продавец в зоомагазине. Все это можно освоить и трудоустройство тоже реально.
А на остальные прожекты лучше смотреть критически.

Я вот бухгалтером стала после работы метеорологом. Тоже не самые близкие профессии. Однако, идеи автора сильно попахивает идеализмом

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Урса, никогда не угадаешь, какой частью сферической джеппы к тебе повернется жизнь.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Урса, никогда не угадаешь, какой частью сферической джеппы к тебе повернется жизнь.  ;D
Обычно она поворачивается ложбинкой между и кратером.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
например, работа ветеринаром или сейлзом вет.препаратов (а для этого вет.образование и опыт в клиниках must have в 95% вакансий).

Чот я так ору на этом месте. Наверняка это просто моя особенность восприятия, но это так...удивленно прозвучало - мол, блииин, для врачебной работы надо быть врачом!

С каких пор продажа ветпрепаратов стала врачебной работой?

Hacksley

  • Гость
С каких пор продажа ветпрепаратов стала врачебной работой?

Автор упомянула в профессию ветеринара кагбе.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Люблю животных - пойду в ветеринары одна из самых провальных идей в мире. Работать в 80% случаев будете с туповатыми хозяевами и зоошизой. А не с животными. Учиться придется очно/вечерне 6 лет. И по выходу будете конкурировать со студиозусами лет 20ти. До серьезных вещей вас не допустят. Веселуха в виде протезирования, сложных операций - еще пара лет обучения после основного образования и пары лет практики. Так что на достойный доход можно расчитывать лет через 10 от первого дня обучения.
А чем будите заниматься первые годы? Чистка ушей, держание животного, уколы/капельницы по назначению, проверка на лишай. Ну и кастрация котов/собак, до женского полу не сразу допустят. Захватывающие описание, да?
В С/х тоже самое,  только по щиколотку в говне. И с переездом в село.

Так что идти с мыслями получится/не получится - так себе идея. У вас есть домашн е животные? Особенно проблемные в плане здоровья?
« Последнее редактирование: 12 Августа 2021, 18:27:36 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Люблю животных - пойду в ветеринары одна из самых провальных идей в мире.
Добавлю еще момент. Знакомая девочка сломалась на втором или третьем здоровом домашнем коте, которого принесли усыпить за ненадобностью.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Люблю животных - пойду в ветеринары одна из самых провальных идей в мире. Работать в 80% случаев будете с туповатыми хозяевами и зоошизой. А не с животными. Учиться придется очно/вечерне 6 лет. И по выходу будете конкурировать со студиозусами лет 20ти. До серьезных вещей вас не допустят. Веселуха в виде протезирования, сложных операций - еще пара лет обучения после основного образования и пары лет практики. Так что на достойный доход можно расчитывать лет через 10 от первого дня обучения.
А чем будите заниматься первые годы? Чистка ушей, держание животного, уколы/капельницы по назначению, проверка на лишай. Ну и кастрация котов/собак, до женского полу не сразу допустят. Захватывающие описание, да?
В С/х тоже самое,  только по щиколотку в говне. И с переездом в село.

Так что идти с мыслями получится/не получится - так себе идея. У вас есть домашн е животные? Особенно проблемные в плане здоровья?

+много

Что, конечно, совершенно не означает, что этим не надо заниматься. Просто здесь надо любить свое дело (а где не надо, собственно).

Для начала можно поволонтерствовать в зоозащите.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Ну сейчас усыплять здоровых животных запретили официально. Но сколько историй: собака/кошка блюет 5 дней, ничего не жрет - дайте волшебную таблетку. Или узи? Анализы? Это дорого, выпишите таблетки и мы пойдем.

Чечевичка, ветеринаров или с детства видно (таскают всякую живность в дом) или жизненная необходимость (живешь в селе, уезжать не хочешь). Так что логичнее в зоологи идти или в биологию. Без четкой цели или «призвания» - быстро выгоришь. И будет она как обычная офисная рутина. Только вместо запоздалых отчетов и ушедших клиентов будут мертвые животные.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Ну сейчас усыплять здоровых животных запретили официально. Но сколько историй: собака/кошка блюет 5 дней, ничего не жрет - дайте волшебную таблетку. Или узи? Анализы? Это дорого, выпишите таблетки и мы пойдем.

Чечевичка, ветеринаров или с детства видно (таскают всякую живность в дом) или жизненная необходимость (живешь в селе, уезжать не хочешь). Так что логичнее в зоологи идти или в биологию. Без четкой цели или «призвания» - быстро выгоришь. И будет она как обычная офисная рутина. Только вместо запоздалых отчетов и ушедших клиентов будут мертвые животные.
Согласна. Но тут и тема вроде как о поиске призвания. Волонтерство - хороший способ лайтово прикоснуться к профессии ветеринара и понять, опдходит ли тебе такое.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Я в детстве мечтала быть ветеренаром. Когда я рассказала об этом маме, она отвела меня на свиную ферму и показала как по колено в грязи свиньямкупируют хвосты. Те самые ветеренары. Я то думала что буду лечить жирафов и зебр.
Это я к тому что сейчас про каждую профессию много передач и фильмов о том из чего реально состоит рутинная работа в этой области. Посмотрите прежде чем принимать решение.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Мне кажется, ТС нужен хороший, продолжительный отпуск. А не резкая смена деятельности с шила на мыло. Кризис среднего возраста «на лицо».

Слишком большой разброс профессий с поверхностными знаниями о специфике. Это, кст, довольно распространенная ошибка при профилировании. Надо честно ответить на вопрос: почему мне на самом деле не нравится моя нынешняя работа. От «скачу между фирмами» и «хочу быть специалистом» складывается впечатление как об не очень то хорошем сотруднике.
Да и выбор профессий из детских мечт: ветеринар (люблю животных), фотограф (а что мешает совмещать? Подающих надежду фотографов хотя бы друзья просят сделать съемку), писатель ( ( опять таки что мешает начать сейчас? Автортудей, лавлиб и ко в помощь. Они даже бесплатны). Слишком оторванные от реальности желания. Обычно выбирают то, чем хотели заниматься, но не смогли. Или когда хобби/увлечение начинает приносить доход.

Продажник он и в Африке продажник. Для начала можно хотя бы «товар» сменить на предполагаемую сферу. Попробовать  внутреннюю кухню, пока набиваешь руку. Фотостудиям нужны администраторы. В издательства продажники.

Да это не сама «профессия», но схожая деятельность и появления нужных связей. После «я фотограф» встает вопрос по технике, студиям, стилистам, визажистам, а кто фото будет обрабатывать? По факту любой фотограф работает в команде. Она у вас есть?

С писательством тоже самое. Нужен редактор, понимание для какой ЦА писать. Где выкладывать? Как продвигать? Сейчас практически не реально просто прислать в издательство текст с «заплатите мне и напечатайте». Многие за свой счет печатают первые тиражи, сто бы их заметили. И потом переиздаются.

Так что вдох-выдох, хороший продолжительный отпуск. И спокойные попытки в фото и в писательство. Уволиться всегда успеется. Не обязательно родственников в это посвящать. Они явно не специалисты в этих профессиях.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2021, 20:41:26 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Сибилла

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +5/-1
Айти понятие растяжимое. Можно и внутри этой сферы найти что-то совсем отличающееся.
А отпуск давно был?
Может, просто рутина заела?
Готовы ли вы сильно просесть по доходам на неопределённый срок?
Может, подумать в сторону снизить нагрузку и завести хобби для души? То же фото или волонтёрство в зооприютах