Автор Тема: Приспосабливаться или бежать? Про работу.  (Прочитано 37716 раз)

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Добрый день, Успешные! Много лет читаю форум в режиме рид онли, зарегестрировалась кажется, когда была  в какой-то сложной жизненной ситуации, но все решилось и написать здесь здесь. А сейчас хочу взгляд со стороны наверное, умные мысли от умных людей, которые меня не знают лично и в ситуации никак не заинтересованы.
Не хочу писать простыню, постараюсь покороче но вряд ли получится.
Мне 34 года, детей-мужей нет, есть родители пенсионеры.
Последние 8 лет я работаю в ветеринарной лаборатории (образование у меня ветеринарное). Летом неожиданно решили повысить с должности лаборанта до должности ветврача отдела. Повышение я раньше хотела, но года 4 назад полностью смирилась и успокоилась. Жила хорошо, в отпуск ездила, по выходным хобби какие-то . А с момента повышения я постоянно плачу, нервничаю, в июле неприятная история была, куда меня начальство втянуло, после этой истории стало еще хуже, потом в отпуск с трудом отпустили, но хорошо, что отпустили. После отпуска первую неделю легче было, а на этой неделе резко хуже стало. С одной стороны мне про новые обязанности рассказывают, тут же какие-то задания от начальства, а от ведения документов, которые я вела раньше, никто не освобождал. И в новых обязанностях разбираться сил нет, задания просто отвратительны (скорее тем, что говорят, что их просто никто больше делать не будет, у всех дел много. У меня значит немного, ерунда же разобраться в том, чего раньше вообще не делала). Еще два стажера на мне, план их обучения почему-то постоянно надо переделывать по другой форме. Коллеги хорошие, но мне ничуть не помогают их слова, что все ерунда, все проблемы у меня в голове, они вот не напрягаются делать задания руководства и мне не стоит. Сейчас я на больничном до среды, все думаю об этой ситуации. То ли выйти и написать сразу заявление на увольнение  (его же можно забрать если что), или пытаться еще привыкнуть. Но есть ли смысл, если новые обязанности просто вызывают отвращение. А, я с июля принимаю всякие успокоительные. Сначала Фенибут, помогал, но все побочки были, потом на Персен перешла, попробовала Афобазол, от него только голова болела, сейчас на Персене, тоже голова болит, но хотя бы не рыдаю почти.
Увольняться страшно. Но не чувствую в себе сил освоить новые обязанности, на работу иду со слезами. Дорога в одну сторону кстати занимает 2 часа. Устраивалась я не так далеко от дома, но потом нас перевезли, я тогда год всего работала, привыкла. А сейчас нет сил на ранний подъем, на долгую дорогу.
Дайте пинков

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #1 : 29 Августа 2021, 14:03:01 »
Пинаю.
Прежде чем забивать на обязанности, начните искать другую работу. Возможно, на похожей должности. Это хотя бы вам даст уверенность в том, что в любой момент сможете написать заявление и послать их куда подальше.
Если вы считаете, что объем работы слишком большой, может, стоит сказать об этом начальству?
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Hacksley

  • Гость
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #2 : 29 Августа 2021, 14:05:41 »
Пинков не дам. Мониторьте ситуацию на рынке труда. Я тоже со стороны сочла бы, что ездить по 2 часа в один конец на нервотрепную и тяжелую работу - это не то, к чему стоит стремиться.
Возможно, самое время прикинуть свои запасы и перспективы, а потом подумать об увольнении. Аккуратно поговорите с родителями: что у них в ближайшее время с расходами и состоянием здоровья, чтобы снизить риск всяких внеплановых трат.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #3 : 29 Августа 2021, 14:09:59 »
Безотносительно рабочих обязанностей, это что последняя вет лаборатория в городе? 2 часа ехать, Я бы сдох. Предлагаю посвятить остаток больничного поиску другой работы повет профилю.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #4 : 29 Августа 2021, 14:14:33 »
Мне со стороны не кажется должность рядового ветврача в клинике настолько сложной, чтобы из-за нее доходить до нервного срыва или быть близкой к тому. Считаю, что работа тут ни при чем, просто у вас слабая нервная система, которая реагирует вот так. Поэтому на любой другой работе с этой должностью будет так же, пока не привыкните.
Самая стремная баба КМП-2019

Hacksley

  • Гость
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #5 : 29 Августа 2021, 14:44:25 »
Мне со стороны не кажется должность рядового ветврача в клинике настолько сложной, чтобы из-за нее доходить до нервного срыва или быть близкой к тому. Считаю, что работа тут ни при чем, просто у вас слабая нервная система, которая реагирует вот так. Поэтому на любой другой работе с этой должностью будет так же, пока не привыкните.

А в вашу дурную голову не приходит простая мысль, что не в самой работе может быть дело? А в перечне обязанностей (и частоты их смены), глупости руководства, наличии дополнительных минусов типа форм заполнения и продолжительности пути. Ведь автор об этом не написала прямым текстом, не так ли?
Гспд, в очередной раз офигеваю, где таким не очень умным и внимательным много платят.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #6 : 29 Августа 2021, 14:46:28 »
Приходит. Но ТС не меняла клинику, она сейчас работает там же, где была лаборантом. Руководство она давно знает, про обязанности знала наверняка, но повышение все равно хотела. Это не та ситуация, когда человек с нуля пришел в неизвестную фирму.
Самая стремная баба КМП-2019

FMG

  • Гость
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #7 : 29 Августа 2021, 14:47:10 »
Пинать? Зачем?
Есть ли возможность вернуться на старую должность, где и режим работы устраивал, и список обязанностей, и вообще всё? Капитальный упадок сил и "выгорание" (можно так сказать, наверное) - точно не те вещи, которые можно игнорировать.
Если есть - видится выходом из ситуации. Если нет... верно подметили, аккуратно, потихоньку искать другое место работы.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2021, 14:48:55 от FMG »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #8 : 29 Августа 2021, 14:47:38 »
Цитировать
Гспд, в очередной раз офигеваю, где таким не очень умным и внимательным много платят.

В анекдотах жанра "НУ вот и вы говорите".

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #9 : 29 Августа 2021, 14:49:08 »
Автор, надеюсь, что из своего ридонли вы помните специфику персонажа Золушки и сейчас не будете это принимать близко к сердцу, да?

Вообще поиск другой работы это тема, просто потому что это шажочки в сторону наличия выбора. Потом можно ничего не менять, но поисследовать рынок - это хорошо.

А доходить до нервного срыва с работой - однозначно плохо. Если совсем невмоготу, а финансовая подушка месяца на три есть, то уходите всё равно, даже без новой работы. Лучше конечно с ней, но ещё лучше - всё-таки не помереть окончательно.
Жалко у пчёлки

Hacksley

  • Гость
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #10 : 29 Августа 2021, 14:56:44 »
Приходит. Но ТС не меняла клинику, она сейчас работает там же, где была лаборантом. Руководство она давно знает, про обязанности знала наверняка, но повышение все равно хотела. Это не та ситуация, когда человек с нуля пришел в неизвестную фирму.

Эм...и что, что не меняла? Ничего, что отношение к разным сотрудникам может быть разное? Если ты лаборант - ок, делай анализы, мы не лезем, а к врачам куча доптребований и допобязанностей?
Я вам больше скажу: если в обычной больнице перейти из лаборантов во врачи, похожая ситуация будет. И не потому, что кто-то тупой или на всех работах будет не справляться.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #11 : 29 Августа 2021, 15:28:05 »
У меня стойкое ощущение, что начальство вас целенаправленно подставляет и доводит. Ищите новую работу, пока не подставили по крупному, толку всё равно не будет. Ещё и вас выставят истеричкой.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #12 : 29 Августа 2021, 15:29:27 »
Самое эпичное, что я вообще в аналогичной ситуации.
Под тридцаточку, детей-мужей нет, а на работе неожиданно дали новый блок работы + прибавку к з.п., которую я и хотела.
И вроде хорошо, да? Руководство у меня отличное, понимающее, но обязанностей и заданий тоже просто море.
И я тупо не справляюсь. Работы слишком много. В частности за счет того, что я только въезжаю в этот вблок.
Мне дали человека в помощь, но что бы его обучить - это нужно сидеть и делать блок, который передается ему, вместе с ним. А это в два раза медленнее + постоянно дергают с вопросами.
И я до недавнего времени тоже психовала просто адски. Доходило до того, что кто-то из коллег подходил и спрашивал, как я, а я неожиданно могла разреветься ( эпично, конечно, но если меня не спрашивать, то я и не реву, а если спросят - это словно разрешение дать слабину. Без понятия почему такая реакция)

Я нашла несколько методов ( без учета смены работы, она мне нравится)
1. Принять, что это временно. Это новый блок, новая должность. Когда Вы пришли лаборантом, наверняка были нервные моменты и были недопонимания. Даже если это будет новая работа - там будет тоже самое. Потому что невозможно сразу знать и все уметь. В любой работе, в любой сфере и даже в отдельно взятой конторе - своя специфика.
2. Найти метод для успокоения. После работы - это тяжелый спорт ( так, что приходится валяться минут пять около тренера после тренировки. Меня это люто успокаивает и прочищает мозги. Хотя даже простой бег мне дает это спокойствие и спишь после этого лучше, что тоже дает бонус отдыха для мозга) и рукоделие. И видео с котиками. Оно разжижает мозги, помогает расслабиться).
3. Найти метод концентрации на работе. Я зачастую тупо не успеваю, потому что меня начинает рвать на кучу мелких задачек. Нельзя так делать. Ставьте таймеры - полчаса я занимаюсь делом №1, вторые полчаса - делом №2. Потом чуток передохнуть и двигаемся дальше.
Еще мне помогает ритмичная долбящая в уши музыка - так ты не отвлекаешься вообще ни на что. Плюс ритм - помогает сосредоточится. Хотя, возможно, это мне так только заходит.
4. Если что-то критично не успеваете - делаете список обязанностей. И подаете его руководству. Это не Вы должны расставлять приоритеты в случае, если нехватка кадров ( а судя по тому, что помощницу дали, то они это осознают). Возможно, часть обязанностей просто снимут или перестанут так жестко требовать.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2021, 15:31:55 от Magdalina »

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #13 : 29 Августа 2021, 15:44:50 »
Да, Золушку помню. Золушка, не обижайтесь, но мне было даже интересно, что вы ответите в моей теме, если ответите  ;D У Вас весьма нестандартный взгляд на жизнь. Если что, клинику я очень давно не меняла, поскольку 8 лет назад осела в лаборатории, это немного разные учреждения. Ну и насчёт повышения я НЕ хотела последние 4 года, о чем и написала. Кстати, маленький интересный нюанс. Зарплата один в один, что на одной должности, что на "повышенной".
Советы насчёт мониторинга рынка очень правильные, и я этим занимаюсь примерно с мая. На hh зарегистрирована, ещё на каких-то, периодически с сайтов приходят предложения.
Теперь начнётся "да, но"  :D
Я действительно буду благодарна, если мне расскажут как происходит сейчас поиск работы если тебя туда не направляет друг, знакомый и т.д. Вот на сайте есть вакансия, на неё можно откликнуться. Я скажу больше, я в конце мая так и сделала. Должность лаборанта-микробиолога на фармацевтическом заводе, 20 минут пешком от моего дома. Но тогда у меня был отгул в будний день. Мне даже позвонили, я сходила на собеседование. Их похоже не остановило моё ветеринарное образование, и понравилось, что предполагаемую работу я знаю, и даже согласно каким документам она производится (я накануне почитала немного, да). Потом девушка из hr сказала писать ей любые вопросы на почту. Вопросы у меня были, но она их проигнорировала дня за 4 не ответила вообще. Потом я написала, что у меня изменились обстоятельства и работу больше не ищу. На самом деле испугалась, и решила, что не готова расстаться с коллективом. Ну и тогда я не была в таком состоянии, просто решила попробовать сходить на собеседование, как это вообще выглядит. Сейчас бы я на ту вакансию бежала теряя тапки, но не судьба видимо. Да и вряд ли возьмут вообще. Хотя даже звонили после того моего письма, что мне уже неактуально (возможно сказать, что брать меня и не собирались).
Сейчас например встречаются вакансии в общем-то похожие по функционалу на мою бывшую должность, меня такое устраивает более чем. Какие-то из них вполне устраивают по зарплате. Вот я откликнулась. Но я даже на собеседование смогу придти только после увольнения, у меня пятидневка с 9 до 17, а пока я доеду до каких-то организаций (а хотелось бы поближе к дому), то у всех уже рабочий день заканчивается.
Тут верно подметили относительно обязанностей, лаборантом я занималась своими делами, распределяла по времени что и когда сделать, допобязанностей у нас хватает на любой должности, я например ещё занималась подсчётом доходов отдела и тем что сверяла наши записи с отделом приёма проб. Это кстати у нас госучреждение)) Вообще у меня в отделе плохая репутация, то есть человека ответственного и который все сделает. Поэтому и нагрузить этим надо именно меня. Про перегрузки разговор короткий, если уходите в 17.00, значит успеваете, а не успеваете, то не надо уходить. В мои планы оставаться после окончания работы не входит, потому что голодная кошка, невыгулянная собака, а перед тем долгий путь домой.
На должность не вернуться, правда я и не спрашивала, потому что у нас один лаборант на пол-ставки и ещё два стажёра, за которых отвечаю тоже я (и научить, и за то что они вообще творят).
Ещё вот маленькая мысль, почему-то сейчас только подумала. Может попросить терапевта (31 пойду) выписать чего-нибудь успокоительное посильнее. Мне оно похоже понадобится, даже если увольняться соберусь. С трудом представляю как сообщу начальству, что хочу уйти. Тут Золушка права, нервная система у меня слабая. Больше всего стабильность в жизни ценю.
Опять простыня.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #14 : 29 Августа 2021, 16:09:17 »
Ну, насчет негативного отношения начальства насчет того, что уходишь домой в положенное время - если готовы воевать, то требуйте должностную инструкцию. Вам ее должны предоставить по первому же запросу и кстати при переводе на новую должность так же должны дать подписать. Особенно если это гос.учреждение.
Отчет такой-то не по инструкции? Долой его.
И так каждую обязанность прошерстить.

На прошлой работе у меня было менее лояльное начальство в плане отношения к сотрудникам, только так и боролась. Если им не нравилось, что я ухожу вовремя, а наваленная работа не сделана - можете попытаться зафиксировать "нарушение" за мной, но потом я в свою очередь могу подать жалобу в трудовую инспекцию и они проверят вообще все вдоль и поперек.
Дошло до того, что мои задержки стали фиксировать в минутах и расчет з.п. пошел исходя из задержек))

Новой работе - быть. Нет времени на собеседования? Берите отгул за свой счет или отпуск небольшой - за неделю, например, набиваете в 1-2 дня отгулов по 1-2 собеседования, по максимуму, и вперед. И не бойтесь потерять коллектив. Если люди хорошие, то они только порадуются за вас. Если нет...то зачем Вам это ведро с крабами?
если боитесь, что уйдете с этой работы, а на новую не примут - попросите офер официальный. Это типа приглашение на работу, подписанное будущим руководством.
Дааа, его можно оспорить и вообще забить. Но знаете, если ради Вас, как нового сотрудника, готовы заморочиться - это уже хороший знак.
И не бойтесь Вы перезванивать, выспрашивать и так далее! Я когда с одной работы на другую переходила - звонила будущему начальнику и, чуть ли не ревя ( потому что так достали на старой работе), спросила что делать, так как не принимали у меня заявление на увольнение. Ну вот нет и все тут, иди работать.
Он хмыкнул, сказал что сейчас все устроит и мне позвонили юристы с нового места работы. Проинструктировали, как делать, и я тупо отправила свое заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Да и все. Через две недели пришла забирать трудовую и расчет.

Hacksley

  • Гость
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #15 : 29 Августа 2021, 16:27:39 »
Magdalina, у вас просто мандраж от перемен, это нормально. Как только преодолеете с первым собеседованием, все будет ок и с разговором с начальством тоже.
Возможно, какие-то лаборатории или клиники устроит удаленное собеседование? После карантина многие не отказались от этой полезной практики. На олх даже специальная кнопочка появилась с возможностью подбора по этому критерию.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #16 : 29 Августа 2021, 16:55:57 »
У нас не дают за свой счёт. Вообще. Только если похороны. Все отпрашивания только по веским причинам и с отработками (если надо к врачу, значит работаешь утром до, или вечером после, а часы отсутствия отрабатываешь в течении недели). Новая директор лаборатории (почти два года она), сначала требовала отработки в двойном размере, но быстро перестала писать на заявлениях что-то вроде "отработать 6 часов", за отсутствие на три часа. Вероятно ей сказали, что такое может не порадовать какие-нибудь инстанции.  ;D замечательное место, правда? :) В меня уже настолько эти порядки проросли, что я даже не рассматриваю вариант за свой счёт или отпроситься. Ближайший отпуск в декабре. Перенести нельзя. Жалеть тоже нельзя.
За советы спасибо. Спорт к сожалению вообще не ко мне, но я вечерами подолгу хожу пешком с собакой. Рукоделия люблю, разное пробовала. Сейчас вот попробовала вышивание лентами. На самом деле давно рукоделием не занималась, в июне просто уставала, потом вообще не могла.
Относительно подставить и довести. Довести вряд ли, заведующая отделом у нас на другом адресе (и это один из плюсов этого места), поэтому моих реакций она не видит. Про подставить... Ну в июле она меня потащила в качестве свидетеля нарушений в МТО, через пару недель после составления акта и меня и её вызвали в отдел внутреннего контроля, где спасибо лампу в лицо направляют, но сурово спрашивают, что и как было (ко мне главный вопрос был, что я там вообще делала), и писали объяснительные. Заведующая радовалась, что теперь-то я пойму, что новая должность очень серьёзная и важная, и я должна научиться не помню уже чему... Я задавалась вопросом зачем мне все это надо в принципе, всю дорогу домой из отдела контроля я безуспешно глотала слёзы и радовалась, что в транспорте еду в маске. Потом обещали лишить премии за участие в подобном (всех участников), но не лишили. Премия вообще половина дохода, фиксирован только оклад. Вскоре я начала принимать фенибут и решила, что ещё один поход в компании заведующей в любой отдел нашей организации и я ухожу сразу, не дожидаясь разборок.

Kaktus

  • Гость
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #17 : 29 Августа 2021, 17:16:46 »
какое страшное место, господи :o и потерять не жалко будет, вот честно.
у вас пока больничный же? прошерстите вакансии, у терапевта попросите еще на пару дней продлить, в эти дни собрать себя в кучку и поездить по собеседованиям.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #18 : 29 Августа 2021, 17:24:16 »
После первого сообщения я хотела посоветовать разговор с начальством на предмет снижения количества обязанностей. Прочитала следующие сообщения и теперь думаю - надо таки бежать. Потому что как минимум контора, в которой нельзя даже взять отгул за свой счёт, очевидно, не та, в которой стоит оставаться. Даже если с обязанностями и наладится. Человеческое отношение со стороны начальства - очень важная штука, серьёзно.
Так что принципиально, имхо - бежать, так быстро, как позволяет ситуация. Если есть финансовая возможность, сразу. Если нет, то с поиском новой работы. В принципе, отдел кадров не так уж редко сдвигает свои рабочие часы - вполне возможно, какие-то из потенциальных работодателей согласятся провести собеседование до или после работы или в выходной день. Если будет какое-то потенциально перспективное предложение обязательно в рабочее время, то можно и отпроситься "к врачу" с отработкой.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #19 : 29 Августа 2021, 17:50:27 »
Самое смешное, что к этому приспособиться у меня проблем нет, привыкла. Даже могу сказать, что согласно ТК за свой счёт кроме определенных обстоятельств предоставлять и не обязаны. Это я ещё не рассказывала про объяснительные если пересекла проходную в 9.01. В прошлую пятницу я такую писала  ;D С отработкой, да. Спасибо за советы. Наверное попробую откликаться на вакансии и уже по факту решать проблемы, хотя бы пойму, интересует ли каких-нибудь сумасшедших кого-нибудь моё резюме. Честно говоря от звонка с фармзавода я была в шоке, это было слишком прекрасно чтобы быть правдой, но позвонили же. И года три назад из какой-то лаборатории тоже позвонили, правда сурово сказали, что я могу придти на собеседование в любое время с 10 до 12 в какой-то определённый день.

Kaktus

  • Гость
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #20 : 29 Августа 2021, 18:25:28 »
почему вы принижаете себя как специалиста? вы не верите, что у вас хорошее образование, опыт и навыки?

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #21 : 29 Августа 2021, 18:39:05 »
Kaktus, потому что я не уверена в своих знаниях, потому что я много лет работаю в одном месте, потому что на подобные вакансии (кроме естественно именно ветеринарных учреждений) обычно хотят людей с медицинским или биологическим образованием, а ветеринарное в принципе считается недообразованием. Хотя микробы и лабораторное оборудование везде одинаковые. Тут больше проблема в моей самооценке, что я переживаю из-за каждого косяка, иногда даже не моего, частично нынешняя ситуация результат того же.
Ну и вообще я давно работу не искала, давно о своих достоинствах и умениях не говорила. При этом как то недавнее собеседование показало, сам процесс меня не напрягает, мне было действительно интересно.

Kaktus

  • Гость
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #22 : 29 Августа 2021, 19:33:49 »
но вас же звали на собеседования из тех мест, вы получали от них приглашения, которые сами считаете классными и крутыми и хотели бы там работать. это ли не показатель того, что вы хороший специалист?
вас задавили в этом клоповнике( если бы вы плохо работали, вас бы и отсюда поперли

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #23 : 29 Августа 2021, 19:34:45 »
Figvam, хотеть они могут не только биологическое/медицинское образование, но и Луну с неба. У нас в институте лаборант с кулинарным образованием, мы все просто в восторге.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #24 : 29 Августа 2021, 20:06:00 »
Крутым я считала только фармзавод, настолько крутым, что побоялась. Конечно если бы я тогда уже не работала, то пошла бы, потому что в худшем случае  попёрли бы с испытательного срока.
Да не, я хорошо работаю, в основном это доказывается тем, что меня периодически загружают тем, что ко мне отношения не имеет. И если на должности лаборанта я хотя бы чётко знала, что именно точно не имеет, то сейчас я пока не могу разобраться. Есть и должностная инструкции из отдела кадров и функциональные обязанности разработанные в отделе, и копии лежат у меня на столе. И там и там очень обтекаемые формулировки. Вроде: И выполнять другие распоряжения заведующего отделом или его ИО, И прекрасное: при необходимости заменять лаборанта, санитара. Санитаров у нас просто нет. Сейчас их обязанностями больше заняты стажёры-лаборанты правда. Спасибо за высказывания, благодаря им я вижу все больше и больше "прекрасного". Осталось решить что с этим делать.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #25 : 30 Августа 2021, 20:24:14 »
Спустя сутки кажется можно дописать. Над вашими мыслями я думала. Очень верная идея про  финансовый запас, но с этим как раз проблемы. Обычно у меня есть некоторая сумма, к которой я каждый месяц докладываю. Но этот год выдался затратный, меняла окна, потом в отпуск собралась, в общем сейчас сумма мизерная. И поскольку я только из отпуска, то в ближайшие 2-3 месяца ничего толкового не соберу. Вакансии смотрела, удивительно, в четверг-пятницу было  что-то подходящее, но у меня сил не было вообще ни на что. Сегодня  вижу только в области, и зп 25-28 тыс меня как-то не вдохновляет. На одну (в городе, работа с лабораторными животными) сегодня откликнулась, там как водится ни телефона, ничего. Тишина пока. Завтра больничный закрывать. Такие дела. Видимо если получится, то пока всё-таки терпеть, а потом может и привыкну. Если не получится, то уйду вскоре. Как тут верно заметили, не помереть все-таки лучше.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #26 : 07 Сентября 2021, 15:37:30 »
Если есть возможность - берите отпуск и езжайте отдыхать. В бюджетном варианте, просто уехать и перезагрузиться.
После этого решайте, может купить машину в кредит, если потянете и это решить проблему с долгой дорогой. Может, смена места работы.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #27 : 16 Октября 2021, 01:31:00 »
Доброго времени суток. Решила написать в свою тему. Возможно кому-то моя история поможет, будет полезна. На самом деле, я почитала разные темы форума, истории от разных людей. Очень здесь адекватные и умные люди. И очень здравый совет обращаться к врачам при том, что называют "нервы". Я поняла, что ситуация когда постоянно хочется плакать не такая уж редкая и её можно решить иногда довольно просто. В общем тогда в начале сентября больничный я продлила, попросила направление на анализы, потому что пришла к выводу, что ненормально реветь просто ни с чего. По клиническому и биохимическому анализам крови все было в принципе нормально, кроме подозрения на аллергическую реакцию, но я тогда невзирая на насморк и чихание продолжала принимать персен, тогда я могла уснуть без рыданий опять же без причины. В общем больничный закрыли, надо было возвращаться к работе, новой работы на которую бы реально захотелось не появилось, да вообще ничего не хотелось. Постоянно плакать тоже не хотелось, выматывало это, но без слез не получалось. А в последний день больничного я вспомнила, что последние 19 лет у меня стоит диагноз гипотиреоз (АИТ). Вообще я раз в год сдаю ТТГ, если не в норме иду к врачу, делаю УЗИ, потом повышают дозировку и живу дальше. В конце мая сдавала, было в норме. Подумала я об этом утром, ещё до завтрака. Дошла в Хеликс, заодно сдала на витамин D. На следующий день получила ответ, кажется подобные цифры ТТГ у меня были только когда поставили диагноз. Витамин D низкий (как-будто живя на болоте может быть по другому). К врачу удалось попасть не сразу, я хожу много лет к одному и тому же специалисту платно, а она была в отпуске на ближайшие две недели. Я решила, что пережить можно. Ну в первую недели я продолжала рыдать каждый день. Ни с чего. Ну типа много работы, а кто её будет делать, а ещё что-то хотят, а успею ли я... Пишу какой-нибудь журнал и глотаю слезы, сижу в боксе, работаю, делаю то же что и последние 8 лет, опять накатывает. А иногда по дороге домой, еду в электричке и слезы уже полным ходом. Хорошо, что в маске в транспорте. Со второй недели решила, что повысить дозировку эутирокса можно и самой, врач если что подкорректирует. Повысила. На четвертый день приёма осознала, что без слез уже несколько дней. К врачу потом сходила конечно, она рекомендации дала, ещё Аквадетрим выписала.
Только как всегда с повышением дозировки препарата тироксина со сном стало хуже чем обычно. Вообще со сном у меня всегда проблемы, я честно сказать только слышала от людей, что бывает по другому  ;D Плохо спала всегда, яркие воспоминания детства, родители спят (жили в комнате в коммуналке), темно, тихо, а я не сплю. И даже при подъемах в 5.15 около полуночи я обычно была бодра. Так-то я сова, если больше двух выходных подряд легко бодрствую часов до 3-4 утра. Только последние 7 лет приходится пять дней в неделю вставать ни свет ни заря. На должности лаборанта мне вполне нормально работалось не совсем выспавшейся, все было известно и понятно. А когда надо осваивать новое и все время боишься накосячить, я поняла, что сон по 4 часа меня доконает. Терапевт выписала мне сначала Сибазон, но его в аптеках не было, как оказалось с рецептурными успокоительными вообще проблемы. Потом выписала Сомнол, на котором я и просидела несколько недель. Побочки мне не нравились, но оказалось, что засыпать часов в 11 вечера, лучше чем лежать без сна до часу и вскоре уже вставать. Стало намного лучше, пережила квартальный отчёт, с ним помогли. Хотя буквально пару недель назад прослушав краткий курс как его вообще делать, я поспешно удалилась поплакать в одиночестве с мыслями, что я это в жизни не осилю. Про увольнение мысли ушли, и тут все неплохо, как минимум привычно. Последние недели полторы с сомнола перешла на успокоительный чай, заказала один совершенно чудесный на  WB. На работе по прежнему цирк и полный трэш, но я реально спокойна.
Решила взять второго шпица в компанию к уже имеющемуся.
Такая вот история. Не хотелось просыпаться по утрам, потому что дальше были только слезы, а дело было в 13 нехватающих микрограммах левотироксина.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #28 : 16 Октября 2021, 13:44:25 »
Я случайно сдала ТТГ и пришло 4.2 при норме до 4.2. Сижу, думаю... Всегда норма была, но в последний месяц пропила витамины и особенно железо, может они как то подействовали. Хочу пересдать через месяц.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #29 : 16 Октября 2021, 20:38:42 »
Витамины и железо не должны влиять на ТТГ, на него влияет только состояние щитовидной железы. Да, лучше пересдать через какое-то время, если прямо сейчас ничего не беспокоит, и имеет смысл показаться врачу, хороший эндокринолог при осмотре поймёт есть ли характерные признаки проблем с щитовидной железой.