Автор Тема: Нужен совет по отношениям  (Прочитано 34211 раз)

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #60 : 25 Ноября 2021, 02:36:48 »
Тут речь идет не о полочках, а о довольно крупных вложениях. Для понимания - прикинули кухню в икее - вместе с мебелью и техникой вышло около 500 тыс. Как бы даже половина от этой суммы неплохо так бьет по карману.
Вещи изнашиваются. Если он планирует через год сбежать, это одно, если он планирует лет пять этой кухней пользоваться, за пять лет она состарится и потеряет в цене и вот как раз свою часть он и использует.  Он же не собирается купить и жить в другом месте. Он будет на этой плите готовить, за этим столом есть и этот телевизор смотреть :)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #61 : 25 Ноября 2021, 09:54:48 »
Совместно нажитое… у нас тут забавная история: квартира куплена в браке, участок тоже, дом строится так же в браке, но записано все на мужа (квартира просто так, а землю уже нельзя было на меня оформить, т.к. я не гражданин). Так когда я пошла в банк за кредитом, то выяснилось, что для них я голодранка, потому что пока мы в браке и имущество не поделено, то оно не совместно нажитое, а мужнино, т.к. оформлено на него  >:( маразм какой-то
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #62 : 25 Ноября 2021, 09:57:15 »
Квартира ещё и в ипотеку... Это же кардинально меняет дело. Это не мужу надо суетиться а вам!

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #63 : 25 Ноября 2021, 11:48:37 »
Не имея конкретного мнения о ситуации, всё же отмечу, что удивлён количеством людей, говорящих, что парень экономит на съеме, проживая с автором. В общем случае, у большинства людей есть варианты, где пожить, кроме съема. Родители/сиблинги/друзья/бабушки-дедушки. Так что совсем не факт, что, не живи он с автором, он бы обязательно тратился на жильё. А совместное проживание, по идее, бонус не только для него.
Впрочем, такую дележку, которая его интересует, считаю крохоборством.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #64 : 25 Ноября 2021, 12:13:11 »
Я не понимаю, нафига жениться вот в этом конкретном случае, если брак принесет только затруднения.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #65 : 25 Ноября 2021, 13:06:30 »
LastObserver, потому что это самая близкая аналогия. Парень может не жить с ТС и тогда не будет сравнений с арендой.
В свою очередь хочу спросить, с какого момента забота о своих финансах перестанет быть крохоборством? Миллион, два, десять?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн bel4onok

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +3/-5
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #66 : 25 Ноября 2021, 13:11:04 »
ааааааааааа....чем дальше, тем все веселее становится :)

Получается, что переживать нужно как раз мне. Не учла нюанс по ипотеке если честно. Получается, что мой выход - это брачный договор? Вот только насколько помню он в РФ очень легко оспаривается. Нда....ситуация мягко говоря патовая получается....

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #67 : 25 Ноября 2021, 13:13:28 »
Брачный договор и РФ - это просто хахаха. Я б к юристу посоветовала на самом деле, может есть варианты с его отказом от доли или еще что-то.
Мафия - Лошадь

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #68 : 25 Ноября 2021, 13:13:40 »
Так, может, и не жениться, пока вы оба свои имущественные дела не уладите?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #69 : 25 Ноября 2021, 13:30:58 »
пока мы в браке и имущество не поделено, то оно не совместно нажитое, а мужнино, т.к. оформлено на него  >:( маразм какой-то

Все верно - ведь пока имущество не поделено не известно - может он докажет, что оно куплено с добрачных денег или подарено, или унаследовано и т.д.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #70 : 25 Ноября 2021, 14:23:37 »
ааааааааааа....чем дальше, тем все веселее становится :)

Получается, что переживать нужно как раз мне. Не учла нюанс по ипотеке если честно. Получается, что мой выход - это брачный договор? Вот только насколько помню он в РФ очень легко оспаривается. Нда....ситуация мягко говоря патовая получается....
Ну не совсем на самом деле.
Брачный договор оспаривается если он существенно ухудшает положение одного из супругов. То есть формат "все нажитое в браке - ваше" оспаривается на раз, а формат "вот это ваше, это его, каждому им заработанное и т.п." нет, вполне себе действует, что подтверждает судебная практика.
Ну и надо помнить что в РФ брачный договор может касаться только имущественных отношений, никаких неимущественных обязательств.
И собственно если уж идти этим путем то нужно найти грамотного юриста, а можно и двух. Мы конечно не в штатах у нас это не обязательно, но если у каждой стороны свой юрист...

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #71 : 25 Ноября 2021, 14:40:23 »
Цитировать
Не учла нюанс по ипотеке если честно.
Ничего себе нюанс...я бы сказала, что это нюансище размером со слона.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #72 : 25 Ноября 2021, 16:45:19 »
Ну не совсем на самом деле.
Брачный договор оспаривается если он существенно ухудшает положение одного из супругов. То есть формат "все нажитое в браке - ваше" оспаривается на раз, а формат "вот это ваше, это его, каждому им заработанное и т.п." нет, вполне себе действует, что подтверждает судебная практика.
Ну и надо помнить что в РФ брачный договор может касаться только имущественных отношений, никаких неимущественных обязательств.
И собственно если уж идти этим путем то нужно найти грамотного юриста, а можно и двух. Мы конечно не в штатах у нас это не обязательно, но если у каждой стороны свой юрист...

В соседней теме мне говорили, что практика оспаривания вполне себе есть, хотя и без примеров, что оспорить можно, что нет.
На формат "квартира - ее, а все остальное поровну" похож больше: на "все нажитое - ваше" или на "это ваше, это его" - непонятно.

В этом плане вариант с домиком, наверное надежнее: "домик - его, квартира - ее, остальное - поровну".

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #73 : 25 Ноября 2021, 17:28:09 »
ну тут лучше с юристами на самом деле.
НО когда я смотрела современную практику оспаривается отнюдь не каждый первый, чаще остается в силе.
Тут скорее нужно в БК установить раздельное владение имуществом. Тогда уже будет иметь значение что автор платит ипотечные платежи сама. То есть заработано, куплено автором - автора, заработано куплено  мужем - мужа. Куплено в складчину - общее;) При условии что оба работающие опротестовать будет сложно.. НО тут все таки лучше юрист по семейному праву.

На самом деле и "у них в америках" также опротестование брачного контракта очень частый предмет иска и не так уж и редко успешный. НО это же не значит что БК не работает. Работает. Просто его нужно разумно составлять с привлечением юристов.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #74 : 25 Ноября 2021, 21:55:03 »
Не имея конкретного мнения о ситуации, всё же отмечу, что удивлён количеством людей, говорящих, что парень экономит на съеме, проживая с автором. В общем случае, у большинства людей есть варианты, где пожить, кроме съема. Родители/сиблинги/друзья/бабушки-дедушки. Так что совсем не факт, что, не живи он с автором, он бы обязательно тратился на жильё. А совместное проживание, по идее, бонус не только для него.
Впрочем, такую дележку, которая его интересует, считаю крохоборством.

Потому что рассматриваю как норму самостоятельно проживание. Опять же я из Москвы, половина моих знакомых живут на съеме просто потому что приезжие. А те кто хотят и готовы жить с родителями, живут с родителями и при наличии отношений, чтобы подкопить на ипотеку типа. Чтобы кто-то жил с родителями без планов съехать - видела, но это сильное меньшинство, причем обычно в ситуации один ребенок-один родитель, скажем мать с дочерью живут в двушке. И то что у человека нет пока накоплений на нормальный первый взнос в возрасте за 30 заставляет меня предположить съем.

Никто не говорит, что он должен доплачивать за право жить с автором, но ээээ с подходом "да я вообще с мамой мог бы жить, чего это я буду в твою кухню вкладываться" лучше идти мамину кухню ремонтировать, честное слово.

И нет, я не считаю, что нужно безвозмездно все тратить на добрачное жилье новоявленного супруга, но вкладываться в ремонт совместного места проживания - да.
Должна 10 ОС

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #75 : 27 Ноября 2021, 03:26:49 »
ааааааааааа....чем дальше, тем все веселее становится :)

Получается, что переживать нужно как раз мне. Не учла нюанс по ипотеке если честно. Получается, что мой выход - это брачный договор? Вот только насколько помню он в РФ очень легко оспаривается. Нда....ситуация мягко говоря патовая получается....
Если квартира не полностью добрачная, а ипотека будет выплачиваться и после брака, то при разводе, конечно, супруг сможет претендовать на неё.
Мне кажется, Вам лучше проконсультироваться с юристом. И, возможно, рассмотреть переоформление на кого-то из надежных родственников. В теории это возможно, как это делается на практике юрист подскажет :)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Нужен совет по отношениям
« Ответ #76 : 27 Ноября 2021, 06:15:07 »
Совместно нажитым будет только половина от стоимости выплаченной в браке ипотеки. Первоначальный взнос и то что вы платили до брака останется при вас.
Что в общем то справедливо.