Автор Тема: grazdano4ka.ru - Виновата, что неудачно родила  (Прочитано 5398 раз)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Отсюда

Цитировать
— …Свекровь всю беременность мне мозг выносила! – жалуется двадцатисемилетняя Евгения. – Первая ее фраза была, когда она узнала, что у нас с Филиппом ребенок будет: «Рожать будешь только у нас!». Ну, в смысле, в их городе. У нее там подруга какая-то в роддоме работает акушеркой, первая сноха рожала там, значит, и все, мне тоже туда надо… Блин, мне еще до родов было, как до луны, но она пристала: у нас, и точка! Возражений никаких слушать не хотела – я, говорит, уже договорилась!.. Просто до исступления меня доводила этими разговорами, беременную…

— Да уж. А куда она тебя звала рожать, в какой город? Где это «у нас»?

— Да маленький городок в шестистах километрах от Москвы! Муж оттуда родом, и я тоже из понаехавших, но из другого региона. Встретились в Москве, поженились, родители на малой родине, а мы в столице, квартиру снимаем… Свекровь говорит - муж тебя на машине привезет к нам в город недели за две-три до срока, поживешь у меня, а там ляжешь к Марине в роддом – это та самая ее подруга, акушерка. Говорит, так мне будет спокойнее! Марина – просто волшебница, у нее все рожают прекрасно…

…Поначалу Евгения только отмахивалась от этих разговоров – мол, доносить еще надо, а там ближе к родам будет видно, что и как. На самом же деле ехать рожать в глубокую провинцию, чуть ли не в село, из чистой, благополучной и богатой Москвы, где медицина, по общему мнению, на достаточно высоком уровне, казалось просто бредом. К какой-то там Марине еще, «чтобы свекрови было спокойнее», да ну!

Но свекровь все никак не утихомиривалась. Чем ближе к часу Икс, тем она становилась настырнее в своих приготовлениях к родам, то и дело звонила с новыми идеями и подробностями:

— …А я видела Марину вчера, ну, акушерку твою будущую, ага! Она про тебя спрашивала, я ей сказала, что вы на узи ходили, мальчика ждете!.. Я что звоню-то – хотела сказать, чтобы вещи на первое время, самые маленькие, для новорожденного, вы не покупали, чтоб не возить их туда-сюда. Здесь все купим, магазин детский у нас тоже есть…

Все возражения свекровь просто пропускала мимо ушей.

— Ой, не выдумывай, не говори глупости! – отмахивалась она от слов невестки о том, что та планирует-таки рожать в Москве. – У нас все дочки и жены чиновников местной администрации рожают! В очередь к Марине стоят. Люди с деньгами, с возможностями, между прочим. Могут хоть в Европу, хоть в Америку поехать. Но не хотят, стоят к Марине в очередь… Я тут подумала – нужно, чтоб ты приехала пораньше, мало ли что! Будем с тобой готовить приданое нашему Гришке!

То, что мальчика нужно непременно назвать Григорием, и никак иначе, тоже решила свекровь, и мнения невестки об этом не спрашивала. У Жени с мужем было приготовлено для сына другое имя, и это тоже вносило в ее душу раздрай.

Евгения даже позвонила жене старшего брата мужа, которая десять лет назад рожала в том же роддоме у той же подруги свекрови.

— Да обычный провинциальный роддом, облупленные стены, ужасные туалеты, санитарок не хватает! – вздохнула та. – Не знаю, может, сейчас лучше стало, одиннадцать лет назад, когда я рожала, было так. Одноразовые материалы в диковинку, пеленки кипятят в марганцовке, все зеленкой мажут. Акушеры, врачи хорошие, душевные, и специалисты нормальные. Но бытовые условия – жуть!

В общем, разговор еще сильнее убедил Евгению в том, что идея свекрови ехать к ней рожать – дурацкая, и точка.

— Я просто в шоке уже была от всего этого! Жаловалась мужу, говорила, что никуда из Москвы я не поеду! Где-то там жить еще, до родов, после родов, с какой стати вообще? У меня есть дом, муж, семья, а я куда-то поеду рожать, к чужим людям, ну не бред ли? Муж меня поддерживал, говорил, не обращай внимания, мол, это только наше дело, где рожать, не спорь ты с матерью, она всегда такая упертая была! Просто игнорируй эти разговоры! Все будет так, как решим мы!

Казалось бы, действительно, чего проще – четко один раз высказать свою позицию и не обращать внимания на дальнейшие провокации. Улыбаться, кивать и гнуть свою линию. Евгения взрослый человек, не от кого не зависит, никто ее силой никуда не увезет. Смысл беспокоиться и мотать себе нервы? Но свекровь продолжала в своем репертуаре, а будущая мать жутко бесилась.

— Да она просто испортила мне всю беременность с этой темой! – жалуется Евгения.

В итоге Евгения на девятом месяце беременности поскандалила со свекровью и осталась рожать в Москве. И, надо же такому случиться, роды прошли крайне неудачно, просто стечение обстоятельств такое – попали в пересменок, не было родовой деятельности, ну, и легкий пофигизм со стороны персонала тоже имел место, не без этого.

С ребенком в результате все не очень хорошо.

Малышу год, и весь год Евгения с мужем занимались реабилитацией. Массажи, парафины, ЛФК, бассейн, консультации у специалистов, больницы… До года диагноз ДЦП стоял в карточке под вопросом, в год его поставили официально и посоветовали оформлять инвалидность – мол, пугаться этого не надо, это поможет какие-то процедуры по реабилитации получать бесплатно, все ведь стоит денег, и немалых. Но как не пугаться? Одно дело просто нездоровый ребенок, и совсем другое – ребенок-инвалид…

Свекровь с Евгенией разговаривать не хочет со времен еще того последнего скандала во время беременности. Внука так и не видела, только по видеосвязи. Евгения в гости ее не приглашает, не до нее вообще с нездоровым ребенком, а она и не стремится. Сухо узнает новости о внуке у сына, а они невеселые. Что уж она там говорит Филиппу в ответ, он жене не передает. Но недавно тут заявил – зря мы маму не послушали, умничали чего-то, нам, дуракам, предлагали отличный вариант, а мы сами с усами… вот теперь и расхлебываем!..

Как теперь Евгении строить отношения с родственниками?

Наплевать на всех и уйти в закат с больным ребенком на руках, наверно, неправильно, но всю жизнь сносить упреки на тему «вам говорили, предлагали, вы сделали по-своему, вот теперь и хлебайте!» - тоже сил нет.

Как вам ситуация? Что думаете?

Сразу вспомнила историю из соседней темы про беременную с одной почкой)) Роды - это всегда немного рулетка. Неудачно могут пройти как в провинциальной больнице, так и в столичной. Вот только в провинциальной, да по знакомству, отношение было бы другое, может бы и не было сейчас диагноза, если это реально вина акушерок. А по итогу близится развод. И новая женушка уж точно будет рожать под присмотром свекровушки
« Последнее редактирование: 29 Марта 2023, 18:56:04 от Neika »
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #1 : 11 Сентября 2021, 21:21:44 »
Что им мешало в столице найти такое "другое отношение" за девять месяцев, для меня загадка.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #2 : 11 Сентября 2021, 21:26:52 »
Как бы так сформулировать, чтоб не получить тапком по роже?
По сути невестка права. И уж точно, разумеется, ни в чем не виновата. А уж обмусоливать тему "Как так получилось" и вовсе бесполезно.
Но по факту подтвердилась правота свекрови. А Евгения, искренне и оскорбленно, описывает ситуацию так, будто именно свекровь в этой ситуации - корень всех бед, обидела и оскорбила.
Но блин, знакомая акушерка против "пересменки"?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2021, 21:28:52 от Sangria »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #3 : 11 Сентября 2021, 21:28:02 »
Помимо больного ребенка у автора не меньшая беда это мужыг-мамсик. Вместо традиционных и горе и радости полез под мамину юбку прятаться от проблем.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #4 : 11 Сентября 2021, 21:38:22 »
Что-то у меня такое смутное подозрение, что если бы бабка не выносила паре мозг всю дорогу, они бы не были столь задолбаны темой родов и с большей вероятностью подошли к вопросу более обстоятельно, чем "куда отвезут на скорой"
Но это не факт, конечно

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #5 : 11 Сентября 2021, 21:39:15 »
Свекровь тут судак. Вот поставить себя на место невестки никак? Понять, что все хотели как лучше, а вышло что вышло не в силах?

Я правда подумал, а будь невестка фанаткой всяких альтернативщиков и реши рожать дома без нормального ведения беременности, то что делать?
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #6 : 11 Сентября 2021, 21:42:48 »
Нифига свекровь не права: и у первоклассных акушеров рождаются дети с дцп, да будь тыхоть господом Богом аккушерства, у тебя будут сложные роды с осложнениями, а вот в Москве есть перинатальные центры, хорошее снабжение препаратами, т е больше шанс в первые минуты после рождения оказать более высокотехнологичную помощь. Так что старую клюшку - в баню, с её "Гришкой". Дашь слабину в одном - она на шею сядет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #7 : 11 Сентября 2021, 21:43:31 »
Знакомая кому акушерка? ДЦП диагноз загадочный, не все от течения родов зависит, так что лучше оформить ребёнку инвалидность и продолжать реабилитацию. А свекровь пусть думает и говорит что хочет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #8 : 11 Сентября 2021, 21:48:09 »
Как бы так сформулировать, чтоб не получить тапком по роже?
По сути невестка права. И уж точно, разумеется, ни в чем не виновата. А уж обмусоливать тему "Как так получилось" и вовсе бесполезно.
Но по факту подтвердилась правота свекрови. А Евгения, искренне и оскорбленно, описывает ситуацию так, будто именно свекровь в этой ситуации - корень всех бед, обидела и оскорбила.
Но блин, знакомая акушерка против "пересменки"?

В упор не вижу правоты свекрови. У них, может, была гарантия, что в провинциальном роддоме не будет пересменки и пофигизма персонала? Нет. Скорее, вероятность всяких осложнений в силу условий, устаревшего оборудования и оттока кадров выше.

А сыначка сдулся, ему удобнее теперь мамочке подгавкивать. Это ж не с ребенком возиться. А тут и оправдание сыщется.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1773
  • Карма: +272/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #9 : 11 Сентября 2021, 22:05:40 »
Цитировать

Наплевать на всех и уйти в закат с больным ребенком на руках, наверно, неправильно
Ага. Правильно будет оставить больного ребёнка мужу, и уйти в закат (ну, не совсем, конечно, алименты и воскресных мам никто не отменял). Ну, коли муж знает, как лучше, вместе с любимой мамо, то они и справятся лучше, так?

Но перед этим попробовать, всё-таки, вправить мозги мужу. Для него рождение больного ребёнка тоже стресс. Может, он вообще так от своего чувства вины сбежать пытается?
Поговорить с ним, может, к психологу/психотерапевту/психиатру сходить. Если нет возможности, то статей медицинских подкинуть о том, что на ДЦП может влиять. Объяснить, что если б роженицу куском отвалившейся штукатурки прибило, лучше не было бы никому.

Ну, и если не поможет, то ещё можно побыть гадостью, и вообще заявить, что во время беременности из-за мамо было столько стрессов, что не удивительно, что всё пошло по звезде.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2021, 22:07:17 от Higanbana »
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #10 : 11 Сентября 2021, 22:35:04 »
Понятно, что дорогая родственница берегов не зрит, границы нарушает и всегда находит причины и повод выносить мозги. Хочет муж общаться с мамой - он взрослый человек и сам решает, сколько, когда, где. У Евгении своих хлопот предостаточно. Вопрос "кто виноват" тут вообще не продуктивен, сейчас главное - "что делать": реабилитировать, разбираться, массироваться, оформляться. Да, расхлебываем и расхлебаем, вместе, мы семья. Читать курс, почему у ребенка ДЦП - ну, гугл мужу в помощь, много интересного найдет, но уверена, что нигде не будет сказано "Причины возникновения ДЦП заключаются в отказе родителей назвать ребенка, как хочет свекровь, и проведения родов в московской больнице вместо провинциальной клиники. Значительная доля ДЦП приходится на те случаи, где акушерка едва знакома и по стенам не скачут тараканы".
Налаживать общение? Зачем? Будет продолжаться все то же самое: не тем кормите, плохо допаиваете, тетя маня сказала, массаж вреден и свекрови лучше знать, и вообще все беды от неправильного имени. А можно перевернуть на свекровь: "Вы всю беременность мне нервы трепали с особым удовольствием, кровь выпили - из-за этого анемия развилась, и вот результат. Беременным нервничать не рекомендуется, вы же сделали все, чтобы у меня глаз дергался. Это вы виноваты".

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #11 : 11 Сентября 2021, 22:53:02 »
Совершенно верно! отвалилась такая гадюка - и фиг бы с ней! >:(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #12 : 12 Сентября 2021, 01:59:23 »
продажник из свекрухи так себе. ну или средненький (цепляет только тряпьё и пофигистов).

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #13 : 12 Сентября 2021, 09:32:53 »
Ошибка Жени в том, что нужно было орать благим матом еще на втором предложении сделать что-то по-свекрухиному (на первом, так уж и быть, достаточно попросить вежливо не выносить мозг).
Я вот читаю все эти истории и понимаю, что к беременности и материнству нужно готовить максимум злобы, чтоб отбиваться от всех, кто знает, как лучше надо >:(

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #14 : 12 Сентября 2021, 09:36:11 »
Мммм, ехать 600 км в незнакомый город на 9 месяце... Ведь после этого она точно-точно родила бы совершенно здорового Гришу    :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #15 : 12 Сентября 2021, 09:54:21 »
Для меня реально загадка почему за 9 месяцев не удалось найти норм врача для ведения и принятия родов, чтобы без пересменок и пофигизма. У нас если рожать по бригаде то будет примерно так. Русская рулетка.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #16 : 12 Сентября 2021, 10:17:11 »
а ехать на последнем месяце беременности х%й знает куда - это было бы не опасно?
и рассчитывать на какую-то непонятную незнакомую акушерку? старая идиотка уж слишком сунула нос куда не надо. а если бы мать Валентины молодой тоже взялась бы с таким же рвением за роды на своей родине?

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #17 : 12 Сентября 2021, 20:16:32 »
Хороший роддом и личное сопровождение родов в Москве в 2015 году стоили около 100 тыс. Невеликие деньги за спокойные нервы. Но, как правильно написали выше, роды это рулетка. Могло пойти не так где угодно, и всё таки в Москве больше вероятности, что помогут.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #18 : 13 Сентября 2021, 15:50:53 »
Что им мешало в столице найти такое "другое отношение" за девять месяцев, для меня загадка.

А смысл?
Золовка хотела перинатальный. Договорилась о направлении, договорилась с врачом, ночью отошли воды и родила буквально за 40 минут.
Врач, с которым договаривались, была не на смене, доехать не успела.
Принимали дежурные.

Лотерея.

Кстати, подумалось, что за 9 месяцев можно было бы к свекрови и съездить. Просто съездить, посмотреть на этот обшарпанный роддом, может с Мариной познакомиться и намекнуть аккуратно, что мол, спасибо за знакомство, но нет.
Или, наоборот, да, только на других условиях. Пригласить доулой с собой в свой, выбранный роддом. Если Марина вызовет восторг.

Если ехать к свекрови не хочется, загуглить тот роддом и отзывы о нем и персонале.

Ну мало ли.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2021, 15:57:15 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #19 : 14 Сентября 2021, 07:59:13 »
Цитировать
не спорь ты с матерью, она всегда такая упертая была! Просто игнорируй эти разговоры! Все будет так, как решим мы!
Цитировать
Но недавно тут заявил – зря мы маму не послушали, умничали чего-то, нам, дуракам, предлагали отличный вариант, а мы сами с усами… вот теперь и расхлебываем!.
Мне кажется, врачи ошиблись с диагнозом знатно.
И там не ДЦП, а уо или анэнцефалия какая...в папеньку.

Сам бы и слушал разговоры своей мамаши, раз пипирка раньше личных границ отросла.
Какого куя дева вообще должна выслушивать мнение его матери? Мамамальчика своего сына родила- ему мозг и жри своими гениальными идеями.
Даже будь там хороший роддом со всеми условиями- тащить беременную на 9ом месяце на машине за 600км это великолепный план, надежный, как швейцарские часы. Ведь на протяжении этих 600км через каждые 5км встречается хорошая больница, где в случае чего все исполнят по высшему разряду. И вообще чуть что прилетит самолет санитарной авиации и телепортирует на благословенный запад. А вовсе не останется дева посреди поля рожать одна с говорящим ослом в 40км до ближайшего фельдшера.

Я, если что, не хочу сказать, что за мкадом медицины нет. Но расстояния между крупными городами с оборудованными больницами большие, дороги бывают не очень, а в случае ремонта полотна встрясть можно очень надолго, а еще и машина может сломаться. Так что вариант, когда до любого врача будет добраться проблематично- вообще не исключен.
и мне прям сложно представить, какой должна быть машина, чтобы беременная с животом могла комфортно и безопасно там расположиться при поездке на такое расстояние. хаммер?

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #20 : 14 Сентября 2021, 08:57:55 »
Что им мешало в столице найти такое "другое отношение" за девять месяцев, для меня загадка.

А смысл?
Золовка хотела перинатальный. Договорилась о направлении, договорилась с врачом, ночью отошли воды и родила буквально за 40 минут.
Врач, с которым договаривались, была не на смене, доехать не успела.
Принимали дежурные.

Лотерея.

У меня похожая ситуация. Договорилась с акушеркой, но она ко мне приехать не успела и роды принимали дежурные.
Но. Акушерка позвонила своим коллегам, предупредила, что я от нее, и что я плачу. Я тоже на пересменку попала, но от меня если отходили, то не надолго, ласково разговаривали и были максимально аккуратны.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #21 : 14 Сентября 2021, 13:33:36 »
Знакомая кому акушерка? ДЦП диагноз загадочный, не все от течения родов зависит, так что лучше оформить ребёнку инвалидность и продолжать реабилитацию. А свекровь пусть думает и говорит что хочет.
Это не диагноз загадочный, это неврологи двоечники через одного.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #22 : 15 Сентября 2021, 21:06:55 »
Жаль Женю и ребенка. Но в конкретной ситуации стоило послушать свекровь. Тем более если родственница, которая уже рожала там в провинциальном роддоме по знакомству, уже сказала - бытовые условия плохие, специалисты хорошие. А специалисты таки важнее, с отсутствием всяких там горячего душа, хорошей еды и удобных кроватей какие-то 3 дня от родов до выписки можно и смириться, если знаешь, что профессионалы сделают свое дело и отношение будет не как к случайной пациентке. Тем более в таком случае можно было рассчитывать и на помощь свекрови после родов. А теперь и ребенка нездорового получили, и отношения в семье Женя испортила.

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #23 : 15 Сентября 2021, 22:16:52 »
Жаль Женю и ребенка. Но в конкретной ситуации стоило послушать свекровь. Тем более если родственница, которая уже рожала там в провинциальном роддоме по знакомству, уже сказала - бытовые условия плохие, специалисты хорошие. А специалисты таки важнее, с отсутствием всяких там горячего душа, хорошей еды и удобных кроватей какие-то 3 дня от родов до выписки можно и смириться, если знаешь, что профессионалы сделают свое дело и отношение будет не как к случайной пациентке. Тем более в таком случае можно было рассчитывать и на помощь свекрови после родов. А теперь и ребенка нездорового получили, и отношения в семье Женя испортила.

Серьезно? По одному случаю судить о квалификации медиков? Да люди себе маникюршу с большим тщанием выбирают.
И ради гипотетического профессионализма ехать в Усть-Звездюйск, подвергая себя гарантированным рискам (здрасьте, сложности в дороге, отсутствие оборудования при проблемах, повышенные риски инфекций с такими условиями и др.).

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #24 : 15 Сентября 2021, 22:46:23 »
Серьезно? По одному случаю судить о квалификации медиков? Да люди себе маникюршу с большим тщанием выбирают.
И ради гипотетического профессионализма ехать в Усть-Звездюйск, подвергая себя гарантированным рискам (здрасьте, сложности в дороге, отсутствие оборудования при проблемах, повышенные риски инфекций с такими условиями и др.).
И много Евгения навыбирала? Если так пересменок повлиял - скорее всего, она и контракт не заключала, рожала, где придется, зато в Мааскве. Инфекции у новорожденных не от облупленных стен бывают, уверяю Вас, а хорошее оборудование - ничто, если к нему не прилагается хорошая голова врача.
Жаль Женю и ребенка. Но в конкретной ситуации стоило послушать свекровь.
А это неизвестно - может, было бы лучше, а может, и хуже, сейчас-то что толку причитать...

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #25 : 15 Сентября 2021, 23:03:42 »
И много Евгения навыбирала? Если так пересменок повлиял - скорее всего, она и контракт не заключала, рожала, где придется, зато в Мааскве. Инфекции у новорожденных не от облупленных стен бывают, уверяю Вас, а хорошее оборудование - ничто, если к нему не прилагается хорошая голова врача.

Инфекции у новорожденных бывают по разным причинам. Но в атмосфере общего похеризма поймать их легче, а обнаруживать дольше. И не надо рассказывать, что вот в конкретном депрессивном городке, разумеется, весь персонал золотой с бриллиантовыми мозгами и зарплатами.

Раз хорошее оборудование ничто без мозгов, то надо ехать на Кудыкину гору гарантированно без оборудования и без уверенности, что там есть разрекламированные мозги. Надежный план, чо. И раз конкретная баба не озаботилась местом для родов вообще, то надо сделать вывод, что лучше ей было еще и дорогу с провинциальными условиями было присовокупить к своим проблемам.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #26 : 15 Сентября 2021, 23:29:15 »
Инфекции у новорожденных бывают по разным причинам. Но в атмосфере общего похеризма поймать их легче, а обнаруживать дольше. И не надо рассказывать, что вот в конкретном депрессивном городке, разумеется, весь персонал золотой с бриллиантовыми мозгами и зарплатами.
Атмосфера похеризма - это когда женщина родить нормально не может из-за того, что пересменок, а не когда стены облуплены. Облупленные стены - это недостаток финансирования и только, в организации при этом может быть порядок. И не надо, чтобы весь персонал был золотым - достаточно одного конкретного врача, который будет тебя вести. И если заведующая готова всех построить за денюжку - это тоже неплохо, тогда никакие пересменки не страшны.

Автор своими родами не озаботилась вообще, рассуждения "здесь ремонт, а там нет" - детский сад. И да, возможно, ей было бы лучше ехать в провинциальный роддом, если там она контракт (взятку) тянула, а в Москве - нет.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2021, 23:31:02 от Сарделька »

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #27 : 16 Сентября 2021, 08:15:10 »
чо за бред про пересменку? роды не за 15 минут проходят, чтобы пересменка пересрала все здоровье новорожденного. мы вот минут 40 смену меняем, а у нас в каждую секунду больные могут реально коньки отбросить, однако от пересменки еще никто не умирал. если кто-то серьезно ухудшается, как минимум часть народу бежит вытаскивать, несмотря на передачу смены.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #28 : 16 Сентября 2021, 12:00:46 »
Мне кажется, в провинциальном роддоме ребенка могли просто не спасти. Не потому что врачи плохие, оборудования и медикаментов нужных могло не быть.
Насчет наплевательского отношения верю, точнее, не в наплевательское, а в то, что рук рабочих не хватило и это повлекло за собой печальные последствия.
В общем, мне кажется, тут только компетентные врачи смогут разобраться, что послужило причиной такого исхода.
Мать и ребенка очень жаль. Мало того, что им эти проблемы всю жизнь разгребать, еще и виноватить женщину за это будут, хотя она не дома в тазик рожала, а в нормальной, московской, больнице.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: grazdano4ka - Виновата, что неудачно родила
« Ответ #29 : 16 Сентября 2021, 12:51:42 »
А я вот каждый раз окуиваю от "а что ты хотела, надо было контракт заключать, а не просто по омс рожать" - заипись, чё. А кули тогда мы за это омс все время платим-то? Если в случае чего получается "не, ну а фигли хотели забесплатно", которое на самом деле нийуха не бесплатно.

ЗЫ да, я понимаю, что тут лучше подстраховаться и таки заплатить, чем встать в позу "мне должны по омс" и сыграть в русскую рулетку, но все равно пригорает.