Автор Тема: kaluga-poisk.ru - Беременность мешает копить на дачу свекрови  (Прочитано 9850 раз)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Гугл в рекомендуемых статьях подкинул мне новую гражданочку.
https://www.kaluga-poisk.ru/people-news/otnosheniya/kuda-vy-rozhat-sobralis-my-zhe-na-dachu-kopim-vozmuschaetsya-svekrov-takimi-tempami-esche-let-desyat-kopit

Цитировать
Переругалась вся семья из-за моей беременности, а точнее мы с мужем теперь не общаемся с его мамой, позицию которой поддерживает свекр и брат мужа. Свекровь заламывает руки и говорит, что я все разрушила, хотя могла послушать умных людей, это она про себя, разумеется, и тогда все было бы хорошо. Очень в этом сомневаюсь.

Мне тридцать лет, замужем семь, живем с мужем в своей двушке, которая мне отошла по наследству от бабушки. Мы там сделали хороший ремонт, как говорится, "на века", обставили, живем второй год. Недавно расплатились за автокредит. С мужем оба работаем, ни у кого ничего не просили, все сами как-то наживали.

Теперь мы оба решили, что готовы к появлению ребенка. Есть хоть какая-то стабильность, зарплата, моральная готовность. Да и возраст уже такой, что дальше откладывать чревато. Поэтому мы прошли обследования и решили заняться продолжением рода.

Забеременеть удалось быстро, но родным новость рассказали только после первого триместра. Мои родители восприняли радостно и с облегчением, мама сильно переживала, что будут проблемы, ведь в ее годы первая беременность в тридцать была исключением и вызывала опасения врачей. А вот реакция свекрови была другой.

- Как беременна? И что, рожать собираетесь? А как же наши планы, мы же на дачу копим! - Вот что мы услышали от нее вместо поздравлений.
Дача - это отдельный пунктик в жизни свекрови. Она ее хочет, как рассказал муж, уже лет двадцать, но все никак не получается. Это не удивительно, потому что судя по требованиям, хочет она не дачу, а загородный дом для круглогодичного проживания. А это совершенно другие деньги.

К тому же, требования свекрови постоянно растут и множатся. Поэтому денег все никак не удается накопить. По словам мужа, начиналось все с "хоть какой-то дачки, чтоб овощи и ягоды выращивать", потом "чтоб хоть переночевать можно было", следом "чтоб летом хоть пожить", ну и дальше по нарастающей. Теперь ей грезится крепкий кирпичный дом в два этажа, с отоплением, ванной и теплым туалетом в доме, стеклянной верандой, полностью меблированный, разумеется, с большим участком и аккуратными грядками.

Стоит такое удовольствие как хорошая квартира. Родители мужа далеко не олигархи, поэтому таких денег у них нет, но они постоянно копят. Те самые двадцать лет и копят. Но это у них получается плохо, потому что всегда есть какие-то непредвиденные расходы, да и в отпуск на что-то съездить нужно.

Последние лет пять свекровь взялась за это дело всерьез. Собирался семейный совет, на котором были она с мужем, оба их сына и я, младший брат мужа холост. Свекровь объявила, что даче быть, но копить она собирается на нее "всем миром". То есть вкладываться должны все. Потому что потом эта дача перейдет по наследству детям, которые уже работоспособны и тоже должны вкладываться.
Мне вся эта схема не нравилась сразу, но я молчала. Муж согласился, я противоречить не стала, он меня успокоил, что это никак не отразится на нашем благосостоянии. Так что переживать не о чем. До моей беременности так и было.

На дачу копилось как-то не очень. Я знала, что муж отдает в месяц десять тысяч. Сумма ощутимая, которую он набивал на шабашках, чтобы, как и обещал, эта ситуация на финансах семьи не отражалась. По моим подсчетам, за пару-тройку лет вполне можно было скопить на дачу, с учетом, что, по словам свекрови, они с мужем и младший сын тоже деньги несут в копилочку.

Но копим уже пять лет, а конца этому мероприятию не видно. Сколько уже скопилось, свекровь не говорит, отвечая фразой "пока мало, не хватает". У меня складывается такое ощущение, что копится там все только с денег моего мужа, а остальные участники этой кампании даже не напрягаются.

Иначе я не могу объяснить эту реакцию на известие о моей беременности. Тогда вместо поздравлений мы получили кучу упреков, что у них были планы, а мы всех подставляем. Больше всех страдала по этому поводу свекровь. Она упрекала сына, что он обещал помогать, а сейчас я уйду в декрет, нам самим будет не хватать и он уже не сможет вкладываться в дальнейшее накопительство. Муж такую ситуацию не исключал, ведь сейчас времена такие, непредсказуемые.
- Можно было и подождать, договаривались же! Вот купили бы дачу, тогда бы и рожали ребенка, а так вы нас всех подвели! Еще и сказали, когда что-то предпринимать поздно", - не унималась свекровь, каждый разговор сводя к этой теме.

Муж, который сначала пытался отвечать сдержано, уже перестал держать себя в руках и отвечал довольно грубо. Свекровь обижалась, а мужу названивали отец и брат, которые убеждали его, что во-первых, с матерью так разговаривать нельзя, а во-вторых, он на самом деле всех подвел.

Я один раз не выдержала и сказала свекрови, что на ее розовую мечту можно копить еще лет десять, когда рожать будет поздно. Я так измываться над своим организмом не хочу, да и тяжело будет с ребенком. Мне уже тридцать лет, в нашей семье всего хватает, а воплощать в жизнь придумки свекрови мы не обязаны.

После этого с нами две недели не разговаривали, предварительно прочитав мне и мужу длинную лекцию, что мы неблагодарные эгоисты, которые думают только о себе, забыв о святом долге помогать родителям.
Самые спокойные две недели были за последнее время. Но потом свекровь сменила гнев на милость и пришла с предложением - она будет сидеть с нашим ребенком, а я выйду на работу, чтобы наше материальное состояние не ухудшалось, и мы дальше могли отстегивать деньги на дачу.

Я отказалась от такого щедрого предложения, мне хочется самой быть рядом с ребенком. Если бы у нас была острая необходимость, то я бы с благодарностью восприняла предложение, но у нас такой необходимости нет. Есть свекровь и ее мечта, ради которой все должны костьми лечь.

Муж меня поддержал, теперь мы оба впали в немилость. Нам не звонят, не поздравляют с праздниками, не зовут на семейные торжества. Мне все равно, а вот мужу, как бы он не скрывал, от этого больно. Но прогибаться под дикие требования его мамы мы не собираемся.

Если для нее дача важнее, чем отношения с собственным сыном, то это ее проблема. В нормальной семье такой ситуации бы просто не могло произойти. В возрасте свекрови пора бы научиться правильно расставлять приоритеты.
Зря муж вообще ввязался в это, кмк. Раз уж родители за 20 лет не накопили, они и еще за 20 скорее всего не накопят. Хотя с другой стороны не сказано, что он еще давал им дополнительные деньги на лекарства или еще что-нибудь, так что возможно это просто ежемесячная помощь
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2021, 22:40:13 от Neika »

Red_moon

  • Гость
ничего себе заявочки от свекрови  ???

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Калуга-поиск - филиал Гражданочки))
Мы в ситуации - купим дачу, потом детям - вкидываемся силами и посильными финансами на собственное благоустройство.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
5 лет по 10 тысяч в месяц это только с их ячейки 600 к.
Со  второго брата столько же и столько же со свекрови с мужем, это почти два ляма.
И еще свекровь с мужем не 5, а все двадцать копят на дачу. Уж участок спокойно можно было взять за эти двадцать лет. С развалюхой на переночевать. А потом постепенно построить своими руками хоть коттедж хоть что свекрови хочется.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Я бы вообще согласилась давать регулярно денег свекрам, если ровно такая же сумма отходила бы и моим родителям. :) чисто из принципа. С какого вообще из семейных денег при условии равного заработка автор поста должна кого-то спонсировать? Свекровь хочет дачу, свекровь зарабатывает на дачу, а не побирается.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
у меня одной ощущение, что ни на какую дачу там деньги не копятся, а свекруха тупо тратит эти 10к каждый месяц и все?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ставлю на то, что деньги старшего сына через мамо уплывали в карман к более любимому младшему сыну, у него ж нет бохатой невесты со своей двушкой, помочь мальчику нада ;D

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
у меня одной ощущение, что ни на какую дачу там деньги не копятся, а свекруха тупо тратит эти 10к каждый месяц и все?
у меня тоже такое ощущение. а ещё ощущение что кроме мужа рассказчицы никто и не скидывался вообще.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
у меня одной ощущение, что ни на какую дачу там деньги не копятся, а свекруха тупо тратит эти 10к каждый месяц и все?
Нужна голосовалка :)

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Цитировать
Можно было и подождать, договаривались же! Вот купили бы дачу, тогда бы и рожали ребенка, а так вы нас всех подвели! Еще и сказали, когда что-то предпринимать поздно

А что могла предпринять свекровь? Выносила бы мозг с требованием абортировать желанного и планируемого ребёнка?

После такой речи свои эмоции я только матом бы смогла выразить.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Вот да, я бы бомбанула так сильно что свекруха бы месяц из под кровати нос не высовывала.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
С какого вообще из семейных денег при условии равного заработка автор поста должна кого-то спонсировать? Свекровь хочет дачу, свекровь зарабатывает на дачу, а не побирается.
А как это сочетается с этим?
Хреновые дети, у которых матери, чтобы на старости лет пожить хорошо врать приходится. Кукусики, которые с погодками сидят и после переломов работать не могут (что, блин?… не хотят, а не не могут) приходят и уходят, а мать и отец одни, ради них вывернись наизнанку, да обеспечь нормальный уровень жизни.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
А как это сочетается с этим?
Ну что ты как маленькая, там же Мама, а тут какая-то свекровь. Это же совсем другое дело, понимать надо.
Нужна голосовалка :)
С вариантами выбора - тратила свекровь лишнюю десятку на себя или отдавала младшему сыночек.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
С какого вообще из семейных денег при условии равного заработка автор поста должна кого-то спонсировать? Свекровь хочет дачу, свекровь зарабатывает на дачу, а не побирается.
А как это сочетается с этим?
Хреновые дети, у которых матери, чтобы на старости лет пожить хорошо врать приходится. Кукусики, которые с погодками сидят и после переломов работать не могут (что, блин?… не хотят, а не не могут) приходят и уходят, а мать и отец одни, ради них вывернись наизнанку, да обеспечь нормальный уровень жизни.

Вниманиеblyadstvo? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Свекровь ухи поела. Свекр ухи поел. Младшенький ухи поел. Муж слегка ухи понюхал. Автор нормальная.
qui pro quo

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Ну таки вполне себе муж автора может запросить отчёт о состоянии собираемых средств, как сторона, активно скидывающаяся. И по результатам делать выводы.
Опережая возникший вопрос - отказ дать такой отчёт - тоже результат, по которому делаются отличные выводы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
С какого вообще из семейных денег при условии равного заработка автор поста должна кого-то спонсировать? Свекровь хочет дачу, свекровь зарабатывает на дачу, а не побирается.
А как это сочетается с этим?
Хреновые дети, у которых матери, чтобы на старости лет пожить хорошо врать приходится. Кукусики, которые с погодками сидят и после переломов работать не могут (что, блин?… не хотят, а не не могут) приходят и уходят, а мать и отец одни, ради них вывернись наизнанку, да обеспечь нормальный уровень жизни.
би поляр очка
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44412
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну что ты как маленькая, там же Мама, а тут какая-то свекровь. Это же совсем другое дело, понимать надо.
Мама мужа. Значит, муж должен ее содержать :P А не заводить детей без ее разрешения.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну что ты как маленькая, там же Мама, а тут какая-то свекровь. Это же совсем другое дело, понимать надо.
Ну, логично. Деньги мужа- семейные деньги, деньги жены - только жены. Мама жены - мама, а свекровь - непонятно что.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Дача - тупо предлог тянуть деньги с сына, но интересно, не с него ли одного. Возможно, это не моноспектакль свекрови, а семейная антреприза.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Калуга-поиск - филиал Гражданочки))
ну не, это филиал злючки или как там ее, еще одна аналогичная, где сразу ясно, кто мудак, и обсуждать особо нечего, а вот у Гражданочки, в основном, интереснее истории, там мудаки практически все обычно, и можно поспорить, кто больший, ну и  в целом, она хоть немного умеет в неоднозначные ситуации, а эти сразе на черное и белое делят, и кули там говорить(

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Ну таки вполне себе муж автора может запросить отчёт о состоянии собираемых средств, как сторона, активно скидывающаяся. И по результатам делать выводы.
Опережая возникший вопрос - отказ дать такой отчёт - тоже результат, по которому делаются отличные выводы.
Я поражаюсь, что до сих пор он так не сделал. Если состояние счета не его собачье дело, то и перечисление денег каждый месяц - тоже.
На счет покупки дачи - сначала покупается земельный участок, а потом уже фундамент (он должен постоять), потом дом, подвод коммуникаций и прочее. Потому что с нее станется копить в рублях и периодически деньги будут терять до половины стоимости (когда рубль делает ухххх).
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мне кажется, что авторам подобных историй удивительно легко достаются весьма немалые деньги. Иначе я не могу объяснить это клиническое неумение послать прилипал нах*й.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
А как это сочетается с этим?
А при чем тут родители и какая левая тетка?  ??? Как это вообще можно сравнивать? :)
Вниманиеblyadstvo? ::)
Исключительно сочувствую  ;D Тяжело наверное с этой штукой?  ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44412
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Эта левая тетка - родитель мужа ::) Муж должен помогать своим родителям, не?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Эта левая тетка - родитель мужа ::) Муж должен помогать своим родителям, не?
Муж да, жена его родителям нет, не обязана. Если вклад и бюджет общие, получается жена тоже родителей мужа кормит? А с чего бы? Тогда уж поровну надо и тем и тем.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Муж должен помогать своим родителям, не?
помогать покупать двухэтажные дачи с модной мебелью? Чота я сомневаюсь

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44412
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
помогать покупать двухэтажные дачи с модной мебелью? Чота я сомневаюсь
Но это же Мама! ;D
Хреновые дети, у которых матери, чтобы на старости лет пожить хорошо врать приходится. Кукусики, которые с погодками сидят и после переломов работать не могут (что, блин?… не хотят, а не не могут) приходят и уходят, а мать и отец одни, ради них вывернись наизнанку, да обеспечь нормальный уровень жизни.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
помогать покупать двухэтажные дачи с модной мебелью? Чота я сомневаюсь
Но это же Мама! ;D
Хреновые дети, у которых матери, чтобы на старости лет пожить хорошо врать приходится. Кукусики, которые с погодками сидят и после переломов работать не могут (что, блин?… не хотят, а не не могут) приходят и уходят, а мать и отец одни, ради них вывернись наизнанку, да обеспечь нормальный уровень жизни.
Ну и зачем? Я же Вам выше ответила. Муж помогать своим родителям да, должен, а вот его жена его родителям ничего не должна.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44412
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну так и в истории муж помогал своим родителям. А теперь, сволочь такая, не будет! Зачем рожали?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный